Студопедия — Очередь за Мелиссой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очередь за Мелиссой






Мелисса потянулась поцеловать Люка и стукнулась лбом о край его очков.

— Ой! — дружно сказали оба.

Мелисса шутливо хлопнула Люка по руке.

— Ты хоть раз в жизни снимал свои очки? — проворчала она.

Он засмеялся и стащил очки. Поглядел на нее, ожидая, что она его снова поцелует. Но Мелисса, к его удивлению, поднялась с дивана и встала.

— Ну куда ты, — огорчился он. — Что случилось?

Мелисса подошла к окну и выглянула на улицу. Серые тучи, закрывшие небо, угрожали деревьям новым снегопадом. Неподалеку от гаража две вороны пытались выковырять что-то из мерзлой земли. Мелисса глядела на них, пока они не улетели, ругая друг друга по-вороньи.

— Я получила письмо от Дейва, — сказала Мелисса, продолжая разглядывать что-то из окна. Руки она скрестила на груди.

— Да-а? От Дейва? — с удивлением откликнулся Люк.

Они с Мелиссой встречались уже два месяца. За все это время Мелисса почти и не упоминала имя Дейва. Тот, насколько Люку было известно, был отправлен в какую-то исправительную школу. Порядки в ней приближались к тюремным. Люк не знал точно, что это была за школа.

— Бедный Дейв, — сказала Мелисса, поворачивая лицо к Люку.

— Да, — задумчиво ответил Люк, возвращая очки на их законное место.

— У него всегда был ужасный характер, — заметила она, накрутив на палец прядь волос. —Но я и раньше не верила, что это он убил Джози и ранил Эрику. И сейчас не верю.

— А я не верю, что с той поры уже прошел год, — тихо сказал Люк. — Это... все еще стоит у меня перед глазами.

— Мне снятся кошмары, — призналась Мелисса. — Это письмо от Дейва воскресило прошлое.

Опершись о подоконник, чувствуя холод, идущий от окна, Мелисса вновь стала вспоминать с болью те ужасные события.

Дейв был схвачен полицейскими на месте преступления. С окровавленным ножом для разрезания писем. Рядом с бесчувственным телом Эрики. Эрика была отправлена в больницу и понемногу выздоровела. Дейв был арестован.

Но следователю, который занимался этим делом, так и не удалось заставить Дейва признаться в том, что это он убил Джози. И Эрика не сказала определенно, что это он ранил ее.

— В коридоре было слишком темно, — сказала она. — И нападавший подошел ко мне сзади. Я его не видела.

В тот ужасный день, когда хоронили Джози, Эрика была больна. Шок, который она пережила после смерти сестры, был так силен, что родители оставили ее дома вместе с Рейчел. Она не поехала на кладбище.

В тот день она услышала странные звуки по внутреннему телефону. И вызвала полицию. Она осмелилась выйти в коридор, и кто-то напал на нее сзади.

Дейв же заявил в полиции, что не он ранил Эрику. Он споткнулся о ее тело тогда, когда шел по темному коридору, к лестнице. Эрика уже была ранена кем-то. Дейва настолько поразило увиденное, что, когда он поднял с пола валяющийся рядом с Эрикой нож, то крепко сжал его в руках. Он чуть сознание не потерял от ужаса. В таком состоянии его и нашла полиция, при­ехавшая по вызову Эрики.

Дейв клялся, что не виноват, и после долгого рассле­дования полиция вынуждена была не передавать дело в суд. Нет свидетелей. Нет доказательств виновности.

«Бедняга Дейв», — думала Мелисса, вспоминая, как волновался Дейв, пытаясь объяснить ей случившееся, как дрожали его руки, дергался подбородок.

Его не осудили, но в школу он так и не вернулся. Слишком много бывших товарищей поверили в то, что это он убил Джози. Все сходилось. Сначала письма с угрозами. Потом убийство Джози. Потом поиски в доме МакКлейнов. И наконец, нападение на Эрику.

И пусть доказательств не было, половина города посчитала его виновным.

Ради его же блага родители отправили Дейва в армейскую школу. Дейв уехал, но слухи не прекратились.

Мелисса ненавидела тех, кто судачил о Дейве. Какое право имеют они называть Дейва убийцей?!

Почти всем виновность Дейва казалось очевидной. Все знали, с какой ненавистью он относился к Джози.

Когда Джози не дала ему списать на экзамене и его исключили из сборной по рестлингу, он рассвирепел и убил ее. Вот в это большинство жителей Шейдисайда и верили. Придя в день похорон в дом к МакКлейнам, он собирался уничтожить доказывающие его вину вален­тинки. Эрика обнаружила его и вызвала полицию. Поэтому ему пришлось ударить ее ножом. Таково было общее мнение.

А что же Мелисса?..

Она не знала, чему ей верить. В глубине души она знала, что Дейв неплохой. Она знала его получше других. Она встречалась с ним, и достаточно долго. Она доверяла ему.

Конечно, нрав у него был бешеный. Но убийцей он быть не мог. Мелисса знала это. Убить он не мог.

Или мог?

Люк подошел в Мелиссе и обнял ее. Он не произнес ни слова. Его свитер немного колол ей щеку.

—- Даже год спустя, — с тоской произнесла Мелисса, — мы не можем ответить на вопрос, что же тогда произошло.

— Надо забыть, — тихо сказал Люк.

— Но как такое забудешь? — с нажимом спросила Мелисса.

Он отпустил ее и пожал плечами.

— Не знаю, — он опустил глаза. — Я до сих пор вспоминаю Рейчел.

За окном продолжали сгущаться тучи. Тени, отбрасываемые на ковер, становились длиннее. Мелиссе казалось: надвигающийся сумрак хочет проглотить ее.

— Я знаю, тебе было трудно принять такое решение, — тихо сказала Мелисса. — Перестать ходить к МакКлейнам.

Он кивнул.

— Рейчел трудно привыкала, что меня нет. Да и Эрика говорила потом, что я фактически заменял сиделку, — голос у него дрогнул. — Но какой у меня был выбор? Мне нужно жить дальше.

Люк подошел к окну и оперся обеими руками о подоконник.

Серые глаза его под очками блеснули.

— Не знаю, о чем я думал, — сказал он скорее себе, чем Мелиссе, — когда в прошлом году навещал Рейчел. Наверное, я неосознанно ожидал, что она поправится. — Люк болезненно сморщился. — Мне понадобилось немало времени, чтобы осознать: Рейчел никогда не будет прежней.

Мелисса долго не отвечала. Молчание воцарилось в комнате. Молчание. И длинные тени на ковре.

Кто-то щелкнул дверцей автомобиля. Две собаки принялись лаять.

— Я пыталась дружески поддержать Эрику, — произнесла Мелисса. — Я навещала Рейчел каждую неделю. Потом разговаривала с Эрикой. Мне... мне искренне жаль ее!

— Что ты имеешь в виду? — повернул к ней свое ли­цо Люк.

— Эрике понадобилось немало времени, чтобы прийти в себя после ранения. И... мне кажется, она сильно страдает, ведь она фактически одна. Миссис МакКлейн так и не смогла позволить себе нанять постоянную сиделку для Рейчел. К тому же...

— Сменим тему разговора, — резко произнес Люк.

— Да, конечно, — сразу согласилась Мелисса. — Целый год прошел. Все кончено. Хватит просматривать почту.

— Ты что-нибудь слышала о ледовом параде? — спросил Люк. — В День святого Валентина? На озере?

— Парад фигуристов на катке? — переспросила Мелисса, просматривая письма.

— Нет, на озере,

— Странно. Я пока не слыхала, — улыбнулась Мелисса, опустив руку с зажатым в ней конвертиком.

— Парад фигуристов на острове Страха. В День святого Валентина. — Люк хохотнул. — Пойдешь?

— Еще бы. Здорово! — ответила Мелисса. — Только знаешь, я неважно катаюсь. Я больше времени провожу лежа на льду, чем стоя. Постоянно шлепаюсь. У меня, похоже, слабые лодыжки.

— Я научу тебя, — пообещал Люк. Он внезапно заметил, каким лукавым сделалось у девушки лицо.

— Посмотри, что мне прислали, — попросила она, — судя по конверту, это валентинка. Ты опережаешь собы­ия, Люк. Рановато для поздравлений.

— Я тебе пока ничего не отправлял, — запротестовал Люк, заглядывая Мелиссе через плечо.

На открытке, вложенной в конверт, спереди был нарисован роскошный букет цветов.

На обороте открытки печатными буквами кто-то написал:

В День святого Валентина

Ты расплатишься сполна.

В День святого Валентина

Ты умрешь, как и она.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия