Студопедия — В начале пути
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В начале пути






Еще задолго до того, как германский ученый Отто Лилиенталь 1891-1896 годах спроектировал и испытал в воздухе несколько планеров, многим было уже ясно, каким прекрасным средством уничтожения людей может быть самолет. Когда 17 декабря 1903 года совершил полет самолет братьев Райт, до первой мировой войны, в которой авиация сыграла уже немалую роль, оставалось чуть больше 10 лет. Первые формирования военной авиации были созданы почти одновременно в 1910 году в ряде государств. К концу первой мировой войны самолеты стали уже серьезным оружием: скорость истребителей возросла до 200 и более километров в час, потолок некоторых типов самолетов возрос до 7 километров, мощным и разнообразным стало вооружение. В последний год 1-й мировой войны Англия выпустила 32106, Франция - 23669, Германия - 14123 самолета. Несмотря на большие потери в боях, и в результате аварий, к концу 1918 года в мире насчитывалось около 11 тысяч самолетов, в том числе во Франции - 3321, в Германии - 2730, Великобритании - 1758, Италии - 842, США - 740, Австро-Венгрии - 622, в России (к февралю 1917 года) - 1039 самолетов.

После окончания 1-й мировой войны в военных кругах Европы одержало верх мнение, что новая война станет войной моторов и победа будет на стороне того, чья военная, в том числе авиационная, техника, окажется выше качеством и в большем количестве. После окончания войны в распоряжении стран-победительниц остались огромные ресурсы авиационной техники. В конструкторских бюро, лабораториях, на заводах осуществлялись научно-исследовательские изыскания, опытное и экспериментальное строительство более совершенных самолетов.

Германии в соответствии с Версальским договором военную авиацию иметь было запрещено, и приходилось проявлять чудеса изобретательности, чтобы замаскировать работы по ее совершенствованию, ведущиеся в тайне. Немцы стали усиленно искать выход из сложившейся ситуации. Возникла идея использовать прямые связи с Красной Армией, поскольку Россия Версальский договор не подписывала. Эта идея нашла одобрение у другой стороны.

В начале 1921 года в Москву приехала группа немецких офицеров во главе с майором Оскаром Нидермайером, чтобы на месте изучить возможности создания учебных центров для разработки и испытаний, запрещенных к производству в Германии видов оружия и военной техники, а также для подготовки армейских кадров. В конце того же года председатель Роввоенсовета Республики Л.Троцкий и начальник штаба РККА П.Лебедев провели переговоры с представителями рейхсвера и деловых кругов Германии о создании в РСФСР производственных структур немецкой военной промышленности под видом совместных российско-германских предприятий и концессий.

Уже на следующий год фирма "Юнкерс" приступила к строительству в подмосковных Филях авиазавода, который с 1924 года выпускал ежегодно несколько сот самолетов.

В июле 1923 года в Берлин прибыл нарком воздушных сообщений РСФСР А.Розенгольц. В ходе его визита было подписано секретное соглашение "О строительстве русской военной индустрии и изготовлении военных материалов для Германии", уточнены условия создания в Липецке немецкого учебно-летного центра, для которого Германия закупила у голландской фирмы "Фоккер" 100 истребителей.

Одновременно немецкие летчики обучались и в Италии.

Поначалу в Липецке проходили переподготовку летчики бывшей кайзеровской авиации, затем в Центр стала прибывать молодежь. По окончании учебы курсантам присваивалось офицерское звание. Все делалось втайне, чтобы избежать огласки и разоблачений. В Липецке были подготовлены 450 человек летного состава, в том числе 120 летчиков-истребителей. Многие из них со временем заняли руководящие посты в люфтваффе, стали известными асами. Испытанные в Центре опытные образцы самолетов послужили основой первых серийных типов истребителей и бомбардировщиков будущих ВВС третьего рейха - люфтваффе.

С приходом в 1933 году к власти Гитлера военно-техническое сотрудничество с СССР начало свертываться. В Германии были созданы министерство авиации и военно-воздушные силы - люфтваффе, как самостоятельный вид вооруженных сил. Возглавил новые структуры ближайший сподвижник фюрера, крупный капиталист, бывший летчик-истребитель Г.Геринг.

И в Германии развитие авиационной промышленности и военно-воздушных сил пошло быстрыми темпами, поскольку научно-техническая база и кадры для них были подготовлены заранее. И эту "тайну" хорошо знали как в СССР, так и на Западе. Начальник генерального штаба люфтваффе генерал Вефер и его заместители генералы Удет и Ешоннек были приверженцами взглядов итальянского теоретика воздушной войны генерала Дуэ, по мнению которого авиация, завоевав превосходство в воздухе, может мощными массированными ударами по важным экономическим и политическим центрам противника одна добиться успеха в войне. Убеждения руководителей гитлеровской авиации проявлялись в ускоренном создании тяжелых бомбардировщиков и самолетов непосредственной поддержки наземных войск.

В Германии увлечение авиацией тоже было массовым. Появилась даже пословица-лозунг "Флигер зинд Зигер!" ("Летчики - значит победители"). К 1933 году в спортклубах Германии было подготовлено 3200 пилотов и 17 тысяч планеристов. На 1 марта 1935 года люфтваффе уже располагали 2500 самолетами. Начали формироваться авиационные соединения, создавалась сеть наземных служб. С учетом опыта авиастроения других стран претерпели изменения взгляды руководства люфтваффе на ведение воздушной войны, а вслед за этим последовали и структурные перемены. Так, в 1936 году было заморожено строительство сверхдальнего "Урал-бомбардировщика", а еще через год вообще тяжелых бомбардировщиков (хотя, скорее всего, эти шаги объяснялись острой нехваткой авиационных материалов, в частности, алюминия и его сплавов).

Возглавлял программу авиационного строительства фельдмаршал Мильх - "тень" Геринга, его соратник со времен 1-й мировой войны.

Всячески раздувались действительные и мнимые заслуги немецких асов времен первой мировой войны - Рихтгофена, Удета и, конечно, Геринга, который хвастливо заявлял на митингах: "Если хоть одна вражеская бомба упадет на Германию, то я тогда буду Герман Майер вместо Германа Геринга!" (Фамилия Майер, как у нас Иванов, - самая распространенная в Германии - авт.). Во время войны, когда советская авиация дальнего действия и авиация союзников наносили бомбовые удары по городам, портам, военно-промышленным объектам рейха, многие немцы недобрым словом поминали "толстого Майера"...

Важным испытательным полигоном для люфтваффе стала Испания. Здесь действовал небезызвестный "Легион Кондор". Боевой состав этого соединения насчитывал 5000-6000 человек, представлявших все рода войск, и включал 150 самолетов. Почти все командиры были из люфтваффе.

О внимании командования ВВС рейха к "испанскому" опыту свидетельствует хотя бы такой факт: известный немецкий ас В.Мельдерс, командовавший в Испании эскадрильей и сбивший 14 самолетов типа И-15 и И-16, по возвращении был принят Герингом для обстоятельной беседы, и после этого трудился над отчетом о боевых действиях авиации еще два месяца.

С учетом накопленного опыта в люфтваффе первичной тактической единицей стали считать пару самолетов. До начала второй мировой войны вся истребительная авиация Германии перешла на эту систему. Англичане переняли ее в 1940 году.

Командование вермахта считало военную авиацию одним из главных средств ведения "молниеносной" войны, в непосредственном взаимодействии с сухопутными войсками, а на приморских направлениях - и с флотом. Основой воздушной мощи считалась тактическая авиация: бомбардировщики и истребители. Германия к сентябрю 1939 года обладала 5235 самолетами, из них 3350 - боевые. К моменту нападения на СССР - 10980 боевыми машинами. На Германию к этому времени работала почти вся Европа. В основе теоретических взглядов на применение авиации в войне лежал принцип массирования сил на главном направлении при твердой централизации управления. Для осуществления этого принципа предусматривалось, прежде всего, завоевание господства в воздухе, особенно в начальный период вторжения на территорию противника.

С началом второй мировой войны во всех операциях командование вермахта и люфтваффе первоочередное внимание уделяло именно массированным налетам на аэродромы, объекты оборонной промышленности, транспортные узлы, командные пункты противника, его армейские базы и склады. Затем основные усилия авиации переключались на поддержку сухопутных войск. Так было при захвате Польши, оккупации Франции. Правда, особого противодействия люфтваффе в этих странах не испытывали.

В воздушной же войне против Англии гитлеровская авиация понесла значительные потери. По архивным данным, с сентября 1939 по июнь 1941 года люфтваффе потеряли 11 тысяч самолетов и 12 тысяч человек личного состава. Однако Германия приобрела в этих боях большой опыт, который вскоре был использован в войне с Советским Союзом.

Главные задачи ВВС Германии в войне с СССР были определены в директиве №21 от 18 декабря 1940 года, известной как план "Барбаросса". На ее основе генеральным штабом люфтваффе была разработана своя директива - план "Гота".

Планируя вторжение войск в пределы СССР, гитлеровское командование делало ставку на массированное применение авиации в целях "молниеносного" решения задач войны. В плане "Барбаросса" говорилось: "Задача ВВС будет заключаться в том, чтобы, насколько это будет возможно, затруднить и снизить эффективность противодействия русских военно-воздушных сил и поддержать сухопутные войска в их операциях на решающих направлениях". Налеты на объекты военной промышленности отодвигались на более поздние сроки, когда сухопутными войсками будут достигнуты цели в маневренных операциях.

http://www.rudolf.webservis.ru/72ag_books/history/slomannie_...

"Сломанные крылья Люфтваффе" Г.А.Литвин Дранг нахт Остен - стремление на Восток (2 часть)







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия