Студопедия — СВОБОДНЫЙ КАПИТАЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОБОДНЫЙ КАПИТАЛ






Теперь другой вопрос: каким образом я инвестирую то, что дано? Я хорошую инвестицию делаю или я дурную инвестицию делаю? Я приводил, по-моему, такой пример тут, в одном контексте. Вот, человек имеет какие-то там задачи, например, и какие-то долги есть, которые он должен уплатить. И он получает вот этот самый кредит, который он должен использовать для этой самой инвестиции. Но он может его использовать по-разному. Можно использовать такую инвестицию просто таким образом, что я – вот как это сказано – через болезнь что-то делаю. В таком случае, если я через болезнь просто вынужденно закрываю счет, то, в принципе, у меня капитала свободного не появляется. Свободного капитала, – если просто вот болезнь как счет приходит, – и я просто ровно столько болею, пока закрывается эта болезнь, то, в принципе, можно сказать, свободного капитала от этого не образуется. Почему не образуется? Потому что болезнь – вынужденная вещь. Человек, когда болеет, он не самостоятельно выбирает себе эту ситуацию. Там элемента свободы нет. И, поскольку нет элемента свободы, нет свободного капитала в результате всей этой деятельности.

Мы представим другой вариант: человек, например, не болеет, а он уже до этого активно занимается самовоспитанием, то есть, он совершает работу, по отношению к которой счет ему еще не представлен. Он сам работаем, и его не заставляло еще внешнее давление совершать эту работу. В таком случае, там добавляется нечто, чего в случае болезни нету, если через болезнь закрывать счета, а именно, элемент свободы. Элемент свободного решения человека – это то, что делает капитал свободным при этом, если он что-то совершает. Если он работает, и при этом это совершается из свободы, такое действие, тогда происходит капитализация, тогда у него возникает свободный капитал в результате, потому что туда включается субстанция свободы, которой иначе бы не было. И вот, этот элемент, такого рода деятельность, она наиболее поэтому позитивна. Там можно создать счет, который плюс имеет, а не просто доходит до нуля. Болезнь создает счет, который к нулю.

– Может быть, еще такой случай, когда человек заболел, но …нейтрализует, и в результате он знает, что если он опять будет у источника этой болезни, то он уже может, как вы сказали… то есть, все-таки, это некий капитал?

Армен: Это означает, что у него было такое отношение к болезни, где был элемент свободы еще.

– Ну, естественно, если он свободен. Но он свободен не полностью, потому что он в ней является несвободным, что-то у него было, какие-то долги, и тогда приходит болезнь. Но во время болезни он не испуган, но пытается понять причину. И, если он понял причину, то в следующий раз источник этой болезни не будет вызывать у него эту болезнь.

Армен: Да, в таком случае это означает, тем не менее, что он совершил, кроме болезни, кроме того, что он просто болел, он совершил еще дополнительную работу, которая создала свободный капитал. Значит, он все-таки создал вот эту дополнительную работу, он что-то понял и, скажем, изменил отношения и, допустим, после этого начал какую-то свободную деятельность совершать, чтобы снова не заболеть. Вот. Тогда он совершает вот эту капитализацию. Уже у него возникает свободный остаток на счету через это. Это означает: его Я, оно, как бы, растет, – больше, чем оно, в принципе, должно было бы по-необходимости совершить. До нуля все должны сделать, скажем так. Любой человек, в конце-концов, то, что он вывел из равновесия, все эти долги, он должен их занулить, – неважно, хочет он этого или не хочет. Вопрос в том: после того, как он это сделал, будет ли у него еще капитал при этом? То есть, как он это инвестировал, покрытие этих долгов? Была ли это правильная инвестиция, или это было просто покрытие этого долга, и все? Как он провернул это все, как он обернул эти деньги, этот капитал, этот кредит, который он получил? Но им был взят кредит сперва.

Теперь, что означает – я провернул кредит хорошим образом? Если человек, допустим, из свободы совершает какую-то работу, то он создает нечто сверх того, что было бы только в результате болезни. Например, он работает, и у него такая профессия, которая, в принципе, заставляет его напрягаться. Работа совершается. Это напряжение, которое он должен совершить, оно похоже на то, которое он совершал бы, если бы просто болел, через болезнь. Но при этом он еще что-то меняет во внешнем мире, вовне, потому что он работает вовне, у него профессия есть еще. Напряжение то же, вроде бы, но изменения есть еще вовне, не только в нем самом. То есть, это изменение, оно из него выходит и еще дальше доходит до внешнего мира. В таком случае, конечно, он во внешнем мире изменяет больше, чем если бы он просто болел, лежал бы в постели и мучался бы и страдал, пока, наконец, пройдет эта болезнь. Тогда вот создается вот свободный остаток через то, что он во внешнем мире тоже что-то изменял через эту работу. Поэтому, можно сказать, что такого рода инвестиция, она лучше, чем ждать, пока счет придет в виде судебного исполнителя, в виде болезни, когда уже нету выхода, как делать. В таком случае, конечно, дополнительного остатка не останется: нету времени провернуть, так сказать, операцию, чтобы еще иметь с этого доход.

Ну, на этот счет есть притча в Евангелии. Там приводится пример, что хозяин уехал и дал трем своим слугам кредит, можно сказать: одному дал десять талантов, другому – пять талантов и третьему – один талант, если я не ошибаюсь, – и сказал: вот, значит, распорядитесь этим капиталом каждый наилучшим образом. Он уехал и потом он приехал, вызвал этих трех слуг и спросил: ну что? Первый сказал: вот, я пустил в дело десять талантов, и после этого я еще десять заработал, и вот, это все твое теперь, – двадцать возвращает. Он говорит: ты молодец, хорошо поработал. Пусть моя радость будет твоей радостью. Второй принес эти пять талантов и сказал: я провернул их, вот еще пять. Снова хозяин был доволен. Третий пришел и сказал: я знаю, что ты суровый господин, и я боялся поэтому потерять деньги, поэтому я их закопал. И вот тепрь, значит, твой талант обратно. Тот сказал: если ты знал, что я суровый, почему же ты так нерадиво поступил – просто закопал, а не пустил в оборот эти деньги? Вот, значит, заберите у него то, что он имеет, и передайте тому, кто больше всего заработал.

В принципе, можно сказать, вот это то, что я сейчас пытался описать в виде притчи. Человек получает кредит. Вопрос: каким образом он теперь это сделает? Или он просто, так сказать, его закапывает, и тогда он остается на том же уровне в своем Я-сознании, у него не возникает дополнительный капитал. И такой человек в конце, в итоге не имеет и того, что он имел, потому что использовал-то он кредит и ничего больше этого. Он остается тем же самым, несвободным, каким он был. Кредит у него забирается. Или же он создает себе духовный капитал, вот этот свободный остаток, через то, что ему было дано, как кредит, как подарок. В таком случае, он становится сам больше, чем раньше был, и это ему оставляется уже, это у него не забирается.

– … подключить принцип жизнедуха, если это … в отношении, так сказать, покрытия счета или капитала?

Армен: Принцип жизнедуха действует уравновешивающим образом. Принцип жизнедуха, он действует таким образом, чтобы к тому, что имеется как плюс, создать минус, к тому, что негатив – позитив, чтобы система пришла снова в равновесие. Реальным продуктом, который нужен миру, является только такой результат работы, который является дополнительным образом к негативу. Если я создаю теперь какой-то негатив, то это не является работой к тому, что есть. В смысле принципа жизнедуха, это антиработа. Потому что тогда я вывожу еще больше систему из равновесия. Работой можно назвать, соответственно принципу равновесия, только такую деятельность, которая приводит систему к большему равновесию. Поэтому, если спросить опять и продукт этой работы – это товар. Это, вот, дополнительный образ, допустим, к негативному образу, который кармически нейтрализует, скажем так, долг кармический какой-то.

Эта нейтрализация, она идет на душевном плане, как я описал, через принцип жизнедуха, но она происходит и на других планах: и на плане жизненных сил – энергетическом, и на плане физическом, конечно, нейтрализация происходит. Тут система становится значительно более сложной, чем если рассматривать ее в таком примитивном варианте – только Я человека и его душевное. На этом плане она очень простая. Но в принципе, если эти понятия таким образом различать, то можно понять, что происходит на других планах еще. И, естественно, система становится еще более сложной.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия