Студопедия — КАРМИЧЕСКИЕ И ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАРМИЧЕСКИЕ И ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ






Вы можете начать взаимоотношения с Богом прямо сейчас. Чтобы сделать это, нужно просто искренне попросить у Бога прощение за ваши грехи и пригласить Его войти в вашу жизнь. Иисус сказал: «Се, стою у двери [вашего сердца] и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит, войду к нему». Вы бы хотели начать взаимоотношения с Богом, Который создал вас и очень вас любит? Если вы действительно сильно хотите этого, то можете сделать это прямо сейчас: «Бог, я прошу у тебя прощения и приглашаю Тебя прямо сейчас войти в мое сердце. Иисус, спасибо за то, что Ты умер за мои грехи. Спасибо за то, что Ты вошел в мою жизнь, как и обещал».

В Библии говорится, что «тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими». Если вы искренне попросили Бога войти в вашу жизнь, то это означает начало личных взаимоотношений с Ним. Вы словно только что познакомились с Богом, и Он хочет помочь вам лучше узнать Его, увидеть Его любовь к вам, принимать мудрые жизненные решения. В Евангелии от Иоанна (это одна из книг Библии) вы можете больше узнать о взаимоотношениях с Богом. Возможно, вы захотите рассказать о вашем решении пригласить Христа в свою жизнь кому-то еще.

В других религиях взимоотношения человека ограничиваются учениями, идеями, путями и ритуалами. Через Христа человек может иметь взаимоотношения с любящим и могущественным Богом. С Богом можно говорить. Он будет вести вас по жизни уже сейчас. Он не просто указывает вам на какой-то путь или философию, Он приглашает вас узнать Его, жить радостно, быть уверенным в Его любви независимо от жизненных обстоятельств. «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими».

Когда возникают духовные вопросы, легче поговорить с кем-то. Пожалуйста, напишите нам свои комментарии или вопросы.

Апрельский семинар Армена Тыугу в Реховоте, 2004 г.

Протоколы на аудиокассетах 11-13 /состояние текста на 25.7.2004/

Запись и редакция текста Р.Г. Идлис

27 апреля 2004

 

Тема: «СОЗНАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕНЬГАМИ»

Кармические и денежные отношения 2

Душевный план человека и принцип уравновешивания 3

Кармический счет и работа человека 4

Работа Я человека и духовный капитал 6

Оболочки человека и духовный кредит 7

Свободный капитал 8

Кармические долги, духовный капитал и денежные отношения 10

Кармические долги и обменные деньги 14

Три рода денег: оборотные, кредитные и дарственные 16

Антиработа и антиденьги 19

Моральный вес кармического долга 20

Индульгенции 21

Судьи, законы, заповеди 21

Свободный остаток 24

Кредит 25

Сознательная работа с деньгами 28

Пример с деньгообращением в Таллиннской общине 38

Семейный бюджет и алхимический банк 40

Проект «Семья» 41

Десятина 45

Передача духовного знания 46

 

 


КАРМИЧЕСКИЕ И ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Армен: Сегодня у нас будет тема «Сознательная работа с деньгами». Если эту тему основательно прорабатывать, то это, на самом деле, на очень долгий срок тема, и сегодня я попытаюсь ее как в каком-то смысле программу представить, с помощью которой можно будет, так сказать, прорабатывать частные случаи работы с деньгами, частные случаи, которые жизнь человеку будет предлагать.

Вот такой, - назовем его программным - подход к этой теме. Это означает, что за эти пару часов, очевидно, все возможные варианты того, что человека связывает с деньгами, и какие там задачи, проблемы денежные возникают, мы не сможем, конечно, все их посмотреть. Но я попытаюсь ввести несколько важных понятий, опираясь на то, что мы уже сделали раньше, когда мы здесь занимались вопросами судьбы или, как сказано, кармы. Эти вопросы, они, если вы помните, там тоже начали, уходя в область конкретности, они стали более детальными, разветвленными, и где-то мы там просто остановились, мы начали совершенно в частности уходить. То же самое будет и с проблемой денег.

Дело в том, что, если посмотреть, как духовная наука говорит о вопросах судьбы, то Рудольф Штайнер, он просто приводит пример, когда он говорит о судьбе и о долгах человека, и так далее, о кармических долгах, так скажем, то просто приводит пример банковского счета. Он говорит: вот, представьте себе счет. Там на счету или есть что-то, или чего-то не хватает, или, может быть, и то, и другое: есть и долги, есть и наоборот – еще и позитивный какой-то баланс. Или бухгалтерская книга: с одной стороны – расходы, с другой стороны – доходы, и в конце поводится итог. Итог показывает, в плюсе судьба человека или в минусе.

Фактически, вот такой совершенно простой пример уже наводит на мысль: а есть ли какая-то связь между тем, что мы называем «денежные отношения», и между тем, что мы называем «кармические отношения»? И этот пример не просто с потолка взят Рудольфом Штайнером, это не просто аналогия. И на самом деле, глубокая связь есть во всем этом. То есть, то, что касается денежных отношений человека, в принципе очень глубоко связано с тем, что касается его кармических отношений. Мы говорим о кармических долгах, и мы можем говорить о денежных долгах. Мы можем говорить о кармическом капитале, и мы можем говорить о денежном капитале. И остальные понятия, которые нас ведут в область экономики, в принципе, их тоже можно вывести их понятий, которые мы можем получить, рассматривая отношения кармические, отношение судьбы между людей, судьбоносные отношения. Мы просто можем их вывести. И я попытаюсь на паре примеров это показать, как можно это сделать.

То, что касается денежных отношений и отношений судьбы – это не только пример Рудольфа Штайнера. В принципе, и пример долгов – это уже и из области денег, и из области судьбы. Это совершенно распространенная точка зрения.

Другой конкретный вопрос: очевидно, что кармические долги и денежные долги, они не полностью покрываются друг другом, то есть, мы не можем сказать, что все долги, которые мы имеем по отношению к судьбе, можно деньгами заплатить. Если бы это было так, то в принципе можно было бы от любой болезни деньгами вылечиться. Но мы знаем, что есть болезни, от которых деньгами не вылечиться. Однако есть и такие болезни, где для лечения нужны деньги. Если денег нет, то просто не вылечишься, потому что денег нет, чтобы, там, лекарство купить, и так далее. Какая-то связь и тут есть, но она уже, скажем так: долги судьбы – это более широкая область, а та часть, которая через денежные отношения выражается, она более узкая область, она является частным случаем более широкой области. И поэтому, если мы будем идти от общего к частному, то мы сможем составить и некую программу, сможем понять, каким образом то, что является отношениями судьбы, как судьба плетет отношения между людьми, каким образом в этих отношениях, как туда вплетаются отношения, которые называются денежными, финансовыми отношениями между людьми. И, таким образом, решая их, можно решать и отношения кармические, например, поскольку эти две области связаны. И наоборот, каким образом, решая кармические отношения судьбы, можно решать денежные отношения. Вот этот вопрос тоже очень интересный, но я начну с того простого примера, с которого я уже в прошлый раз начал, когда мы рассматривали отношения судьбы между людьми.

ДУШЕВНЫЙ ПЛАН ЧЕЛОВЕКА И ПРИНЦИП УРАВНОВЕШИВАНИЯ

Вы помните, я тогда говорил о следующем. Тут люди стояли, и мы рассматривали, каким образом между людьми возникают какие-то отношения и каким образом они потом уравновешиваются. Возьмем этот пример снова и вспомним его подробно, потому что он является в принципе ключевым для понимания экономических отношений, то есть, оттуда мы сможем вывести ключевые понятия экономики. И этот пример, если вы помните, он выглядел таким образом. Я сказал, что человек, когда он действует в мире, допустим, то он изменяет внешний мир, он оказывает на него своего рода давление, и этот принцип действия порождает противодействие. То, что как своего рода давление, как какая-то волна от человека исходит, оно, в принципе, порождает противодействие. И есть принцип, который пытается все в мире снова привести в равновесие, создать новое равновесие. И вот это противодействие, оно означает, что создается снова равновесие, возникает противодействующая сила, которая уравновешивает то, что как давление произошло. И это происходит на разных планах. Мы рассматривали в прошлый раз план душевный, то есть, тот план, где человек мыслит, чувствует, где его воля действует. Планы более грубого порядка, более плотные: план эфирных сил, или жизненных, – энергетический план, который связан со здоровьем человека, или план физический, чисто внешним, материальный план, – мы даже не затрагивали: это усложнит всю систему.

В самом деле, возьмем наиболее простой вариант. Вот, представим себе, человек. И человек – это означает его духовная сущность – его Я, и плюс его душевная оболочка – это, значит, его мысли, его чувства, его воля. Вот этот план возьмем. Это самое примитивная, самая упрощенная система, где уже можно наблюдать своего рода кармические взаимодействия. Представим себе такого человека и представим его снова образно, то есть, я снова попрошу двух помощников встать здесь в пространстве. Один будет представлять духовную сущность человека, его Я, а другой будет представлять его душевное, в котором это Я живет. Значит, вот, Женя будет представлять Я одного такого человека, и здесь будет его душевное содержание: его мысли, чувства, воля.

Теперь, мы говорили о том, что у человека есть, как бы, внутренний душевный мир. Но этот внутренний мир душевный, он соприкасается со внешним, объективным душевным миром, – его называют астральным миром, – то есть, той областью, где действуют мыслеобразы, чувства и волевые импульсы объективизированные, они не связаны с этим Я конкретным. Можно себе представить, скажем, систему и сказать, что вот, есть такие чувства, которые с человеком больше связаны, и есть такие, которые, как бы, далеко от него находятся, с которыми нет непосредственной связи. Там, где этой связи мало, поэтому это называют внешним, так сказать, душевным миром, а где связь непосредственная и сильная, это называют внутренним душевным миром. Хотя можно себе представить, что это не так, как на физическом плане, где четко кожа отделяет человека от внешнего мира. Хотя и там уже с воздухом это не так: воздух постоянно то входит вовнутрь, то выходит. Но материальное плотное физическое тело, – элемент земли, – оно довольно четко отделено. На душевном плане этот переход очень тонкий – там постоянно происходит такой обмен: что-то извне входит в человека, и что-то снова уходит от человека. Но то, что внутри, можно условно назвать его внутренним миром.

Теперь, в этом отношении с человеком что происходит? Он из своего Я постоянно взаимодействует со своими мыслями и со своими чувствами, идет постоянное взаимодействие. И это взаимодействие, оно постоянно порождает какие-то, – назовем это волнами, – какие-то действия. Вот, допустим, что человек мыслит что-то, или он что-то переживает, и куда-то это может направить, то, что он внутри имеет. Это, как бы, исходит от него и уже оказывает действие на внешний мир. Действие на внешний мир – если я здесь /…/ в виде такого внешнего душевного мира встану – то, значит, какая-то мысль, она …/отсюда если послана/, она, конечно, создаст такого рода изменения во внешнем мире.

Теперь, эти изменения, они, конечно, выводят всю систему уже из равновесия (можно себе представить это как поверхность воды: если кто-то, вот я, ну там, двинул, то пошла волна), то волна по поверхности уже идет, значит, вся система уже находится в неравновесии. Об этом мы тоже говорили, – что такая система выходит из равновесия.

И тогда я сказал, что есть другой принцип, более глубокий или более высокий, можно сказать, который снова работает уравновешивающим образом.

То есть, вот человеческое Я, – каждый раз, когда оно мыслями, чувствами, волевыми импульсами действует на окружающий мир, происходит выход из равновесия, новое движение возникает. Теперь, есть другой принцип, который работает снова уравновешивающим образом, – мы назвали его принципом жизнедуха, или будди. Каким образом он действует? Он действует таким образом, каким образом действуют образ и дополнительный образ. И, скажем, уже при созерцании, как я сказал, когда мы смотрим, при видении, действуют образ и дополнительный образ. Этот образ и дополнительный образ, они, в каком-то смысле, являются друг по отношению к другу как плюс и минус, нейтрализуют друг друга, да? Тот пример я привел с солнцем. Если посмотреть прямо на солнце, сперва идет давление извне. Это действует на душу человека, такой взгляд извне.

Тогда вот было бы таким образом. Идет давление, человек чувствует на своем душевном плане это давление, и оно, так сказать, как яркий свет, входит в душу, и даже дальше проталкивается. И тогда, в принципе, здесь где-то это давление останавливается: здесь возникает, так сказать, еще одна картина, которая держит вот эту яркую картину, сдерживает ее, – дальше оно не идет до бесконечности. То, что это на самом деле останавливается, видно из того, что если человек перестанет смотреть на солнце, повернется, повернет взгляд на нейтральную поверхность, то давление извне исчезает, – это давление уходит, оно, как бы мимо проходит, – а то, что внутри было, оно по инерции вылетает наружу, оказывается здесь и выглядит как черный круг (там, где было яркое солнце), – дополнительный образ. Теперь человек видит, что там, в глазу, черный круг находится. В принципе, это вот то, что уравновешивало вот этот вот образ давления, – скажем так, – яркий свет. Теперь это становится видимым. Оно из глубины, из области бессознательного, теперь выходит в сознание. А раньше оно было в бессознательном, потому что давление в нас заходило слишком глубоко, скажем так, и не могло уравновеситься здесь, в сознании, и уходило еще дальше. А когда оно перестало, это значит: все выталкивается обратно, по инерции, отсюда вылетает туда. Вот, и, значит, мы имеем здесь дополнительный образ к яркому солнечному свету. И так далее.

Уже при зрении, фактически, мы постоянно работаем, или, вернее, имеем дело, с таким уравновешивающим принципом, вот этим самым принципом жизнедуха. Он глубже находится, и он является более высоким принципом по отношению к образу и противообразу. Образ и противообраз, они происходит на душевном плане в данном случае. То есть, здесь один образ, – это то, что я имею как представление о солнце ярком, другой образ – это то, что я имею, как дополнительный черный круг. Это образ и противообраз, в данном случае. А то, что создает вот этот дополнительный к образу образ, – это более глубокий процесс, он более глубоко находится в сознании. И этот процесс мы назвали процессом жизнедуха.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия