Студопедия — СВОБОДНЫЙ ОСТАТОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОБОДНЫЙ ОСТАТОК






Армен: Да, конечно, это и есть тот пункт, где или создается нечто, или не создается – в смысле духовного свободного остатка, называется. Если я просто в горизонтальном плане плыву по течению, то вообще ничего не создается, оно просто течет, и в конце будет то же, что вначале было, закончится нулем все, и я там и останусь на этом плане. В принципе, человека, как такового, не будет. Так же как в начале его было мало, будет и в конце мало. Другое дело, допустим, если я там работаю, где волны есть. У меня есть тогда шанс, потому что, если волны есть, я в какой-то момент высоко нахожусь, – это называется, у меня кредит есть. В другой момент я глубоко упаду, у меня долги есть теперь. Но и тут я могу что-то делать. Когда я что-то делаю, я приношу с собой нечто, что уже повышает мой уровень, и тогда у меня есть свободный остаток из того, что я делаю. Вот этот свободный остаток – это итог развития земного для человека будет. Будет этот свободный остаток – значит, он прошел свой путь развития, стал больше, чем был раньше.

А что называется этим свободным остатком? Это называется на трех планах: то, что человек совершает на душевном плане, например. Что означает – там создается свободный остаток? Это означает, допустим, вот на душевном плане человек создал нечто негативное, излучил; теперь жизнь заставила его сделать дополнительный образ, и это погасилось. Если он сам в этом не участвовал, это значит, вот, допустим, какие-то мысли там были, прошли, теперь жизнь заставила его эти мысли исправить; но они сами исправились, он при этом не работал сам, жизнь исправляла, – допустим, все это прошло мимо сознания, снова забылось, тогда в принципе он сам не развился, от этого ничего не изменилось. Но если он сам усилие совершил, то есть, принял решение и начал что-то делать, исправлять мысли, допустим, тогда остатком является то, что его Я как усилие совершало, когда работало с мыслями, или с чувствами, когда само работало с чувствами. Допустим, встало в рефлексивную позицию, создало дополнительный …, получила от жизнедуха дополнительные чувства. Эти чувства излила в мир, нейтрализовало негативные чувства. Тогда он сделал работу. Он сам активно тоже в этом тоже был участник. А если это совершилось через болезнь, допустим: горло болело, потом перестало болеть, а может быть, это с чувствами было связано, – значит, нейтрализовались чувства; для сознания ничего не произошло. Значит, у него столько же сейчас, сколько до создания негатива было создано. Но больше у него нет ничего. Человек, который сознательно работает над своим душевным телом, такой человек создает свободный капитал на душевном плане. Такой человек на душевном плане когда-то сможет стать свободным художником. И поэтому в наше время в принципе люди способны в плане мыслей, в плане чувств и в плане воли что-то делать, на душевном плане самостоятельно. И поэтому на душевном плане есть свободные художники, то есть, которые уже имеют свободный капитал и могут просто его инвестировать, например, в мыслительном плане.

И поэтому есть три области сейчас, которые, в принципе, могут жить на пожертвования: это наука, которая отвечает за мыслительный план, это искусство, которое связано с чувствами, и религия, которая связана с волей.

– Религия связана с волей?

Армен: Да, конечно. А с чем еще? С чувствами искусство связано. Религия означает: я соединяю физическое с духовным. Это волевое действие, это не чувство. Значит, я соединяю физический план с духовным планом: духовные процессы я переношу в физический мир. Для этого нужно волевые действия совершать. Просто чувствовать что-то – это не религия еще. Это искусство.

Ну, а наука занимается познанием, скажем так. И поэтому в этой области, в области душевных сил, в принципе мы… – опять же, это все нужно понимать не абсолютно, а понимать относительно, – мы относительно можем быть свободными художниками. Там, где человек – свободный художник, там живет вся система за счет свободного пожертвования, свободного, так сказать, капитала, поэтому она, как бы, находится вне непосредственно кармической области, но ровно настолько, насколько человек, конечно, уже освободил свое душевное от кармических взаимосвязей, насколько он там душевно уже продвинулся. Но в области жизненных сил – эфирных сил, здоровья и так далее – там свободы куда меньше у человека быть свободным художником, там значительно меньше, там он очень зависит от внешних обстоятельств, от разного всего. Там мы не можем еще говорить о свободном творчестве. Чаще всего это или какие-то возможности, которые идут из прошлых жизней, закрывать что-то, или надо просто вырабатывать новые способности. Ну, редко есть люди, которые уже, как целители, какой-то свободный остаток выработали уже на этом плане, допустим. Таких называют святыми, которые исцеляют. У них могут быть там свободные остатки, но, опять же, не на все болезни, а на какую-то конкретную, может быть. Один целитель, он больше по этим болезням специализируется, один святой – для этих болезней, другой – для этих J. Это означает, что эти люди всей своей жизнью создали свободный остаток исцеляющих сил, которые могут другие тоже получать.

– То есть, святой – это не на все болезни, да?

Армен: Нет, только на те, на которые он выработал этот остаток, а на другие нет. И это известно. Поэтому человек заболевает – раньше, по крайней мере так было, – говорили: ты должен работать с биографией этого святого, потому что для этой болезни вот эта биография, она – исцеляющая. Если он проживал эту биографию, он соединялся с источником конкретных исцеляющих сил, оттуда получал эту помощь.

Ну, а на физическом плане свободный остаток означал бы то, что я сказал: материализовать – дематериализовать физический мир. На этом плане совсем мало есть, что может человек делать реально. Здесь у него, как бы, свободного остатка почти нет. Это все кредит, который он использует, и, может быть, когда-нибудь дойдет до свободного капитала.

КРЕДИТ

…Я назвал кредитом – это что означает? Это означает, что есть источник, откуда берется кредит для всей земной жизни людей.

Ну, в принципе это не пустая аналогия. Кредит не дают бесконечно, дают на какое-то время под какой-то проект. Проектом человека является его жизнь. Под это он получает кредит. Если бы у него не было, он бы не смог жить. Никто не в состоянии, скажем, себе свое тело построить реально, без помощи. Эту помощь можно назвать кредитом. Никто не в состоянии свое тело в принципе передвигать без помощи духовного мира. Если бы он был в состоянии, он никогда не был бы парализован. Не было бы такой болезни. Потому что любое волевое усилие, оно бы приводило к движению тела. А здесь бывает состояние – человек сколько угодно может делать волевых усилий пытаться совершить, а тело не движется, потому что кредит исчерпан в этой области, к примеру, который позволял движения совершать. Все движения – это кредит, в основном, большей частью. Все здоровье – это кредит, большей частью.

– То, что сейчас, оно может быть …

Армен: Ну, в том-то и дело, что постоянно дается этот кредит сейчас, но то, что дается, оно будет постепенно сокращаться. Например, в плане мышления и в плане чувств, в принципе современный человек уже не нуждается в кредите. С мыслями этот кредит кончился уже. Сейчас нету новых мыслей, если человек их сам не находит. Если раньше человечество получало новые идеи, – еще кредит был, – сейчас новых идей не приходит уже, если человек их не находит сам с духовного плана. Почему? Потому что уровень его сознания настолько большой, что новые идеи он может сам находить, в свободе, и спускать на землю. Поэтому человечество сейчас в кризисе новых идей, если их не спускают люди на землю сами. Просто думать, что вот, откуда-то идеи появятся сами по себе – это только в Древней Греции. Кончилось это время. Все. С греками время кончилось, когда можно было идеи впитывать: с воздухом там, созерцать, как Платон, и так далее. Все. В наше время нету такого. Это исчерпалось.

– …/неразб./

Армен: Можно, теперь можно уже, человек в состоянии это делать – выходить в то состояние, где живет свободное мышление, – называется живое, или свободное, мышление. И из этой области, так сказать, спускать на землю новые идеи. Он в состоянии. Другое дело, насколько это используется сейчас. Но идеи исчерпаны. Кредит исчерпан, скажем так, сам по себе.

С чувствами это сейчас так – я немножко говорил об этом в плане чувств – я говорил, что мы сейчас в переходном этапе находимся. То есть, с чувствами дело такое: в принципе, надо учиться логике сердца, то есть, правильным образом сами чувства упорядочивать. Это значит, правильным образом в оборот пускать кредит, который есть уже. А раньше этого не надо было. Раньше человек, в принципе, чувствовал инстинктивно правильно, мог доверять более или менее своим чувствам. Они соответствовали его судьбе. В наше время чувства не обязательно идут из кармы. Об этом была речь уже. Это означает, что теперь он должен сам, как бы, сознательно разбираться в мире чувств со своими долгами и со своим кредитом.

– То есть, может дойти до того, что кредит исчерпается и на физическом плане?

Армен: Очевидно, он исчерпается на физическом плане. Каждый раз не будут ему снова давать. Я думаю, это опять реальная вещь. Вот, если в банк приходит предприниматель и говорит: дай мне кредит, – то, может быть, если у него хорошая идея, первый раз он получит хорошую ссуду под хорошие условия. Если он второй раз пришел, и оказывается, он нехорошо распорядился этим, то второй раз условия будут хуже, под которые он получает эту ссуду, доверие меньше, проценты будут больше.

– Возвращаясь к процентам, когда мы…?

Армен: Ну, процент означает доверие.

– Многие имеют власть над своим сердцем, они могут успокоить или усилить биение сердца, – это и есть владение своим кредитом?

Армен: Ну, это маленький шаг в этом направлении, в принципе. Скажем, мы дышим в кредит: вдыхаем живой воздух и выдыхаем неживой, к примеру. Дыхание в кредит полностью идет. Кто-то ведь должен долг закрывать. Сейчас растительный мир, так сказать, покрывает наши долги. Это означает, в смысле кармы всего человечества, что человечество когда-то будет изменять растительный мир. Но до этого оно научится еще вдыхать углекислый газ и выдыхать кислород. И после этого растительный мир можно будет преобразовывать. А сейчас мы дышим в кредит, реально. Просто сознание должно быть такое, что кармически это полный кредит вообще и транжирится этот кредит вовсю.

– Тогда и питание – в кредит?

– Мы и живем в кредит. J

Армен: Да, в принципе, так и есть. Если правильно смотреть на вещи, – что принадлежит реально человеку? Что реально является продуктом его собственной деятельности? На самом деле – сознательной деятельности, где его сознание полностью участвует? Какая часть является такого рода продуктом?

– Мысли…

Армен: Что-то в мыслях, и то не все; немножко, может быть, в чувствах, и то … а все остальное является абсолютно не его собственным сознательным продуктом.

– Деньги, если они сознательно зарабатываются J.

Армен: Ну, тогда можно сказать, создает деньги – это просто, как бы… Естественно, если я во внешнем мире стол создал, то туда инвестировано что-то из работы, что-то туда тоже вытекло из человека, но сознательная часть, она очень-очень маленькая во всем этом. А это то, что становится свободным капиталом.

– А если вернуться к идеям, то мы говорили, что предприниматель, он тоже отдает кармический долг, когда соединяется с инвестором, но, значит, создать что-то новое… Мы же говорили про идею фирмы, – значит, получается, что все идеи фирмы заключаются только в отдаче кармического долга?

Армен: Ну, может быть, я это назвал бы, как я сказал: перенос с одного субсчета капитала на другой субсчет, где минус есть. Там идет и трансформация счета.

– То есть, идея фирмы должна включать в себя и нечто, что должно быть в свободном остатке и выражаться в свободном капитале, правильно?

Армен: Да, но это идет на покрытие долгов в другой области, трансформируется.

– Да, но так, чтобы получить свободный капитал?

Армен: Под свободным капиталом – духовным капиталом – я понимал способности, духовные способности предпринимателя, которые нужны, чтобы вообще что-то сделать. Потому что идея – это идеальный план, это духовный капитал, в этом аспекте. Физический капитал – счет в банке, допустим, деньги, – это то, что можно назвать кредитом, потому что сознания, собственного, – там очень мало.

– Но у предпринимателя же есть сознание, вот он высокого такого достиг сознания, что он поднялся в духовный мир и уловил там, как бы, совершенно новую идею.

Армен: Но теперь тут вопрос в следующем с новой идеей. Идея улавливается не в земной жизни. Она, миссия или задача жизни, в принципе, они берутся ч … приходят при определенной внешней деятельности, потому что у него есть этот духовный капитал свободный. Он там уже создает план, куда я буду его инвестировать, в какой мой субсчет, где у меня минус сейчас. Вот, у меня там есть свободный капитал, я его инвестирую это в этот субсчет, трансформирую его. И тогда я подхожу для реализации конкретной идеи в мире. Вот таких людей выбирает ангел этой идеи, у которых есть определенный духовный капитал для инвестиции в какой-то проект. Это очень сложная система. Он подбирает людей, этот ангел, создает с ними уже… с идеей уже эти люди создают какие-то отношения, – это все в духовном мире. Когда они рождаются, у них эти отношения спят. Потом они пробуждаются, когда люди встречаются и начинают идею вспоминать. Но то, что они вспоминают, это вопрос еще что, значит, у меня есть какой-то определенный капитал духовный, и теперь я через реализацию идею его инвестирую для покрытия определенных субсчетов.

Совершенно свободно идею ухватить, на земле чтобы ее реализовать, в принципе, это очень сложно. Потому что такая идея, как бы это сказать, сама по себе она не вдохновляет. То же самое, как вот создать семью с человеком, к которому совершенно равнодушен вначале, – нет любви.

– Но все-таки грандиозность этой задачи, она подавляет. Как найти эту исходную точку в своей инкарнации, когда ты видишь: там у тебя долг, а там, наоборот, плюс? А если там и там – долг, откуда взять деньги, чтобы всем отдать, и себе еще немножко осталось?







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия