Студопедия — ПРОИСХОЖДЕНИЕ ХЕТТОВ, ХУРРИТОВ И ИНДОЕВРОПЕЙЦЕВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ХЕТТОВ, ХУРРИТОВ И ИНДОЕВРОПЕЙЦЕВ






Кто же такие были анатолийские хетты? Некоторые ученые путают их с библейскими хеттами, которые числятся в Списке Народов как хамитское племя. Но письменный язык анатолий-цев представлял собой явную смесь архаических индоевропейских письмен и заимствованных из шумерского слов, что заставило многих ученых поверить, будто они имеют индоевропейское происхождение. Название "хетты" произошло только от их географического местоположения в стране Хатти (Анатолия) и от их столицы Хаттузас9.

Хетты стали ближайшими соседями не менее интересного и могучего народа, известного под названием хурритов, которых называли первыми в мире индоевропейцами. Обоим этим народам было суждено сыграть важную роль в истории, которую я сейчас расскажу. Но для того, чтобы было понятно происхож

дение этих двух великих держав и, следовательно, их побуждения, необходимо прежде сделать беглый экскурс в область лингвистики. Ведь нам необходимо понять, что означает в действительности термин "индоевропейский"!

Все языки лингвисты делят на две ветви — индоевропейские и неиндоевропейские. К числу индоевропейских относятся — английский, немецкий и 138 других языков. На этих языках говорит почти половина населения всего земного шара. Все они очень схожи по своей структуре и формам. Напротив, в группу неиндосвропейских языков входит значительно более разнообразное их множество. Все свидетельствует о том, что такое разнообразие вполне "нормально". Оно возникло благодаря тому, что после Потопа люди разбились на многочисленные маленькие родственные и самодостаточные сообщества.

Таким образом, аномалией можно считать скорее однородный характер индоевропейских языков. Но эта аномалия очень важна — она может пролить свет на происхождение так называемых "белых кавказских" народов. Ученые согласны в том, что в какой то момент в прошлом огромная волна миграций занесла индоевропейский язык на большую часть территории Северной Европы. Еще интереснее то обстоятельство, что в колыбели цивилизации — в первом международном городе-государстве Шумере — говорили больше на семитских языках, чем на индоевропейском. Так откуда же здесь взялся индоевропейский язык? Этот вопрос породил глубокое смятение и ожесточенные споры среди ученых. И опять же эта загадка, которую мы можем разгадать, только обратившись к богам.

Лингвисты полагают, что исходный индоевропейский праязык существовал приблизительно с 3000 года до РХ и начал распространяться примерно в 2500 году до РХ. Это совпадает со временем, когда богиня Инанна начала насаждать новую цивилизацию в долине Инда в 2800 году до РХ. В большом шумерском повествовании, известном под названием "Энмеркар и Властелин Аратта "; рассказывается, как бог Энки был рассержен таким поворотом событий и решил поменять язык жителей долины Инда! По-видимому, его замысел заключался в том, чтобы прервать связи между долиной Инда и принадлежащим Инанне городом Урук в Шумере. Это мероприятие, несомненно, было вызвано тем, что Инанна украла у него его ценные аппараты ME (см. главу 6). Эти действия Энки совершенно точно хронологически совпадают с научной теорией.

Каким образом хетты переместились из долины Инда в Анатолию? Никто, разумеется, не может этого знать точно, но име-

ются два важных обстоятельства. Одно заключается в том, что хетты пользуются словами, заимствованными из шумерского языка, и это дает основания предположить, что они прежде останавливались в Месопотамии. Другое обстоятельство состоит в том, что у хеттов были связи с богиней Инанной — об этом свидетельствуют древние традиции анатолийских хеттов. У Инан-ны было два главных города в Месопотамии, которые, вероятно, имели хеттское происхождение. Один из этих городов — Урук, другой — Адад, и оба они были основаны до того, как хетты впервые осели в Канаше, в Анатолии, приблизительно в 2300 году до РХ. Урук, по-видимому, имел самые тесные связи с цивилизацией Инда, и отсюда возникает возможность, что хетты пришли из какой то индоевропейской колонии, которая была создана, чтобы преодолеть лингвистические трудности в индо-шумерской торговле сельскохозяйственными товарами. Другая возможность состоит в том, что хетты были оставшимися в живых жителями Агада — города Инанны, который боги стерли с лица земли в 2250 году до РХ (см. главу 10). Присутствие индоевропейцев-хеттов в Агаде, возможно, было связано с катастрофическим затоплением порта Лотал на Инде, что произошло вскоре после возвышения Агада как новой державы, примерно в 2400 году до РХ.

Произошли ли хурриты также с берегов Инда? В процессе изучения этого народа обнаружилось, что у его богов и царей индоевропейские имена и что в их языке, как и у хеттов, широко применяются заимствования из шумерского/аккадского. Из всех свидетельств вытекает, что хурриты были самыми умелыми купцами в древнем мире. Они занимали значительное положение в Уре, где были связаны с производством одежды, а также контролировали главные торговые пути, проходившие через такие города, как Харран. Похоже на то, что с самых древних времен хурриты совершали торговые поездки повсюду — от Средиземного моря до долины Инда.

Как далеко добирались хурриты? В главе 14 мы отмечали наличие индоевропейских черт у статуй на острове Пасхи. Там были найдены также древние индоевропейские письмена. Возможно, хурриты были надсмотрщиками в Тиауанако, если допустить, что справедливо мое предположение о том, что на острове Пасхи жили ссыльные негры из Тиауанако. Эта гипотеза подкрепляется тем фактом, что главным божеством хурритов был Тешуб — властелин Тиауанако и Наски.

ИЗВЕРЖЕНИЕ НА ОСТРОВЕ САНТОРИНИ

Мы еще вернемся к хурритам и хеттам, а пока продолжим хронологический рассказ. Одним из самых значительных исторических событий в период 2000—200 годов до РХ было, несомненно, колоссальное извержение на острове Санторини. Когда взорвался этот вулканический греческий остров, на востоке выпало в виде кислотных осадков 190 миллионов тонн серно-кис-лотной золы. Это было самое крупное вулканическое извержение за период более 4 тысяч лет. Специалисты полагают, что результатом извержения на Санторини было всеобщее похолодание и засуха на восточных землях, продолжагшаяся по крайней мере семь лет. Эти бедствия затронули Египет, Анатолию и Левант, практически весь древний мир, за исключением Месопотамии.

Когда именно произошло извержение на Санторини? Были применены самые совершенные научные методы, включая подсчет слоев на срезе стволов деревьев и радиоуглеродные пробы, и ныне установлено, что извержение произошло приблизительно в 1628 году до РХ, то есть значительно раньше, чем считали до сих пор. Эта датировка превосходно увязывается с событиями, происходившими в это время на древнем Ближнем Востоке.

Климатические изменения, вызванные извержением на Санторини, объясняют, почему египтяне при фараоне Аменем-хете III (1660—1615 НХ) начали так тщательно делать замеры ежегодных уровней паводков Нила — как об этом свидетельствуют так называемые "надписи Верхнего Нила". Извержение в Санторини может также служить объяснением слов Геродота, что Аменемхет III был тем самым легендарным царем Мери-сом, который создал в районе Фаюма гидравлическую отводную систему для предотвращения наводнений. В "надписях Верхнего Нила" выражается обеспокоенность, вскоре подтвердившаяся событиями, тем, что уровень паводков поднялся почти вдвое по сравнению с идеальным уровнем последних 12 лет. Результатом этого был катастрофический ущерб и длительные неурожаи. Неудивительно, что, согласно новой хронологии Дэви-да Рола, в эпоху XII династии Египет переживал упадок, и вскоре начался Второй Промежуточный период хаоса. Именно в это время Нубия наконец сбросила 300-летнее иго Египта.

Извержение Санторини объясняет также загадочное возникновение в 1600 году до РХ новой мировой державы — Микен. Микены находились вне пораженной извержением зоны. В Ми-кенах существовал культ матери-богини с голой грудью, како-

вой несомненно являлась Инанна. Благодаря ее содействию, Микены внезапно превратились в сильную торговую державу и смогли создать мощную военную организацию.

Наконец, согласно новой хронологии, дата извержения на Санторини приходится на эру Хаммурапи — 1565—1522 годы до РХ. Если исходить из старой хронологии, то этот знаменитый вавилонский царь без всяких видимых причин безжалостно расправился со своими бывшими союзниками. Предполагалось, что его завоевания означали начало образования Вавилонской империи. Согласно новой хронологии, связанной с извержением на острове Санторини, его действия были необходимы, чтобы овладеть положением в условиях всеобщего хаоса, когда из-за голода масса беженцев направлялась на восток — в Месопотамию. Знаменитая стела "Свод законов", которую Хаммурапи воздвиг в Сиппуре, к северу от Вавилона, возможно, служила предупреждением этим беженцам, чтобы они вели себя подобающим образом10. Такая версия проливает также свет на упоминание в Своде законов о трех классах общества — свободных людей, рабов и особой категории, именовавшейся mushkenu. Этот термин, смысл которого неясен, как предполагается, подразумевал слой людей, живущих на содержании государства, и, вероятно, включал новых иммигрантов.

Огромный приток мигрантов оказывал сильнейшее давление на административную структуру Вавилона. В этих обстоятельствах у многих городов появилась возможность потребовать независимости от центральной власти в Вавилоне. Угроза была настолько сильна, что Мардук решил вооружить Хаммурапи мощным оружием, дабы восстановить единство империи:

"С помощью этого могучего оружия, с которым Мардук одерживал свои победы, герой [Хаммурапи] разгромил в сражении армии Эшнуна, Субарту и Гутиума...

При помощи "Великой Силы Мардука" он разбил армии Сутиума, Шурукку, Каму..."

Одной из первых целей Хаммурапи был город Мари, который был полностью уничтожен в 1531 году до РХ (НХ). Масштабы разрушения города подтверждаются письменными свидетельствами о силе оружия Мардука. Здесь же содержатся намеки на силы, которые стояли за движением независимости, поскольку Мари был из тех городов, у которых были длительные связи с Инанной. Таким образом, имеются признаки, что Мардук вновь столкнулся с угрозой со стороны Инанны и эта угроза исходила не столько от Мари, но и от ее нового царства на севере — Микен. i







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия