Студопедия — Эстония
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эстония






 

Независимые государственные образования на территории современной Эстонии появились в I в. В XIII в. эти земли были завоеваны немецкими крестоносцами и стали частью Ливонии, а к концу XVI в. оказались поделены между Швецией, Данией и Речью Посполитой. В середине XVII в. вся эстонская территория попала под власть Швеции, а в начале XVIII в. отошла к Российской империи. В 1918 г. была образована независимая Республика Эстония. В начале Второй мировой войны (в 1940 г.) Эстония вошла в СССР на правах союзной республики. После освобождения Эстонии от фашистской оккупации в ней была восстановлена советская власть. После распада СССР в 1991 г. Эстония стала независимым государством.

Сегодня в Эстонской Республике (территория – 45 тыс. км2, население – около 1,3 млн человек) продолжаются радикальные реформы экономики. Если в 1990–2000 гг. темпы экономического роста были в целом отрицательными, то в последние годы начался рост. В 2004 г. объем ВВП (по ППС) достиг 17,1 млрд долл., на душу населения – 12,19 тыс. долл. По объему ВВП на душу населения Эстония превосходит Литву и Латвию.

В 2004 г. по показателям индекса человеческого развития Эстония опережала соседние прибалтийские республики. Государственные расходы на образование в Эстонии равняются 7,2 % (в Латвии – 6,3 %, в Литве – 5,4 %).

Улучшение экономической ситуации в Эстонии обеспечено:

1) поступлениями от обслуживания российской транзитной торговли и прибылью от реэкспорта российских товаров (дают до 30 % ВВП);

2) привлечением иностранных инвестиций;

3) доходами от приватизации и от туристического бизнеса (преимущественно от обслуживания туристов из Финляндии, оставляющих в стране значительные средства);

4) наличием сравнительно новых энергетических фондов, достаточно мощной энергетической базы, а также целенаправленной деятельностью правительства по использованию энергоресурсов в хозяйстве.

Структура экономики Эстонии (доля в ВВП в 2003 г.):


 

Добывающая промышленность специализируется в основном на разработке месторождений горючих сланцев (запасы – 10 млрд т) и фосфоритов (запасы – 300 млн т).

Основу энергетики составляют Прибалтийская и Эстонская ГРЭС, работающие на сланцах, а также ГЭС на реке Нарва.

Обрабатывающая промышленность представлена высокотехнологичными неметаллоемкими машиностроительными производствами (приборы, радиотехника, ультразвуковое оборудование, электромоторы, оборудование для животноводства, нефтяной и пищевой промышленности, экскаваторы, сельскохозяйственные машины и др.).

Химическая промышленность выпускает фосфорные удобрения, серную кислоту, моющие средства и др. Есть предприятия по производству лекарств и парфюмерии.

Экономический рост потребовал создания производства стройматериалов (цемент, железобетон, шифер, кирпич).

В стране имеются крупные текстильные, швейные и обувные предприятия, фабрики по производству мебели и музыкальных инструментов. Развита пищевая промышленность (особенно производство рыбных консервов).

Сельское хозяйство специализируется на животноводстве, около 30 % продукции которого идет на экспорт. Разводят крупный рогатый скот мясо-молочных пород, свиней, овец и домашнюю птицу. Пахотные земли занимают около 29 % территории страны. На них выращивают рожь, пшеницу, ячмень, картофель, овощи и лен.

Вылов морской рыбы составляет до 120 тыс. т в год.

В 2001 г. 1,3 млн иностранных туристов обеспечили Эстонии доход, равный 14 % всех поступлений от экспорта.

Внешнеторговая деятельность приносит в бюджет страны значительные средства. В 2004 г. объем экспорта составил 5,4 млрд долл., импорта – 7,7 млрд долл. Основные торговые партнеры – Финляндия, Швеция и Россия.

К 2005 г. объем накопленных прямых иностранных инвестиций в эстонскую экономику достиг 2,8 млрд долл. (или около 2000 долл. на душу населения).

Внешняя задолженность страны к 2001 г. превысила 3,3 млрд долл. (это 66 % ВВП страны).

Кипр

 

Территория государства, расположенного на острове в Средиземном море близ Турции, – 9,2 тыс. км2. Главными этническими группами населения (в 2004 г. – 802 тыс. человек) являются греки-киприоты (78 % населения, около 60 % территории на юго-западе) и турки-киприоты (18 % населения, около 40 % территории на северо-востоке). В XV в. до н. э. остров колонизировали племена ахейцев, затем он находился под властью Финикии, Ассирии и Египта; в IV в. до н. э. был завоеван войсками Александра Македонского; в последующем им владели римляне, византийцы и арабы. В XII в. возникло Кипрское королевство, в XV в островом овладела Венеция, в XVI в – турки, в XIX в Кипр оккупировала Великобритания. С 1960 г Кипр – независимая республика

В 19бЗ г на острове начались вооруженные столкновения между населяющими его общинами греков и турок. Формально Кипр является единой республикой, но в настоящее время его территория разделена по этническому признаку (между обеими частями острова с помощью миротворческих сил ООН установлена разделительная линия) и остается источником политических трений между Грецией и Турцией.1

В 2000–2004 гг. среднегодовые темпы роста ВВП Кипра не превышали 0,8 %. Объем ВВП (по ППС) в 2004 г составил 14,7 млрд долл., на душу населения – 14,69 тыс. долл. Но в основном это достигается за счет развития экономики греческой части острова (в турецкой части подушевой ВВП составляет 5000 долл.):


 

Турецкая часть острова – преимущественно аграрная, с невысоким уровнем развития экономики.

На острове есть предприятия добывающей промышленности ведется добыча меди, хрома, асбеста, гипса и пиритов.

В обрабатывающей промышленности (преобладают мелкие предприятия) наиболее развита пищевая отрасль виноделие, изготовление оливкового масла, производство фруктовых и овощных консервов. Имеются предприятия химической, цементной, мебельной, табачной, текстильной и кожевенно-обувной промышленности, налажено производство отдельных видов сельскохозяйственной техники. Работает нефтеперерабатывающий завод.

Площадь оккупированной турецкими войсками части Кипра – 3300 км2, население – 88 тыс. человек. В 1975 г турецко-кипрская администрация провозгласила на этой территории турецкое федеративное государство Кипр, в 1983 г – Турецкую Республику Северный Кипр, которая не была признана международным сообществом.

В сельском хозяйстве Кипра преобладает растениеводство (обрабатывается до 70 % территории острова). Основные культуры: пшеница, ячмень, овес, бобы, бахчевые, картофель, виноград, табак, миндаль, гранат, оливки и орехи. Животноводство развито слабо: имеется небольшое количество крупного рогатого скота и свиней, но в основном разводят овец и коз.

Выгодное географическое положение Кипра на международных морских и воздушных путях из Европы в страны Ближнего и Среднего Востока и Северо-Восточной Африки способствовало развитию сферы услуг. Основными ее отраслями являются туризм, финансовые и деловые услуги, морские грузоперевозки и телекоммуникации. Наибольшее значение имеет международный туризм (в 2001 г. страну посетили 3,5 млн туристов).

Кипр активно участвует в международных морских перевозках: под кипрским флагом плавают более 1200 судов, преимущественно из Греции, Германии, России и Латвии.

Важным источником дохода служат банковские услуги иуслуги по регистрации предприятий с льготным налогообложением (оффшор). К концу 1995 г. на Кипре было зарегистрировано около 20 тыс. оффшорных компаний, в настоящее время количество таких компаний более чем удвоилось. В их офисах на острове работают около 5000 человек, в основном иностранцы.

Внешнеэкономические связи греческой части острова ориентированы на страны Евросоюза, Среднего и Ближнего Востока, США и Россию; турецкой части – в основном на Турцию, а также на некоторые страны Западной Европы. В 2004 г. объем экспорта товаров из греческой части (цитрусовые, виноград, вина, картофель, цемент, одежда и обувь) составил 1524 млн долл., объем импорта (оборудование, топливо, изделия легкой и пищевой промышленности и др.) – 3618 млн долл.


 

Объем внешней торговли турецкой части острова значительно меньше (так, в 1998 г. объем экспорта составил 63 млн долл.).

Внешний долг греческой части Кипра в 1998 г. был равен 1,3 млрд долл. Для «турецкого Кипра» большое значение имеет экономическая помощь из Турции.

Мальта

 

Мальтийский архипелаг в Средиземном море включает относительно крупные острова Мальта и Годо, а также несколько мелких островов. Первые поселения на мальтийских островах относятся к IV тысячелетию до н. э. В XIII в. до н. э. здесь возникли колонии финикиян. В последующем островной территорией владели греки, карфагеняне, римляне, арабы, затем французы и англичане.

В 1921 г. Мальта получила самоуправление, в 19б4 г. – независимость. В 1979 г. на острове была ликвидирована последняя британская военно-морская база.

Современная экономическая и социальная политика Мальты характеризуется стабильным политико-экономическим положением, низким уровнем безработицы, отсутствием социальных потрясений. Уровень жизни населения высокий. Но экономика страны находится в зависимом положении от внешней экономической ситуации.

Экономическая политика государства Мальта (территория – 316 км2, население – около 394 тыс. человек) определяется ориентацией на страны Евросоюза. В 2004 г. объем ВВП (по ППС) страны достиг 7,5 млрд долл., на душу населения – 19,28 тыс. долл.

Структура экономики Мальты (доля в ВВП в 2004 г.):


 

Экономика страны основана на использовании своего географического положения – перекресток оживленных морских путей – и на обслуживании туристов. Крупнейшее предприятие – сухие доки (самые большие на Средиземном море), в которых строятся и ремонтируются суда более 70 стран мира, – принадлежит государству. Под мальтийским флагом плавают около 1500 судов.

Важное значение имеют туристический бизнес (ежегодно прибывают более 1,2 млн иностранных туристов) и оффшорная банковская деятельность.

Внешнеэкономические связи ориентированы на страны Евросоюза, а также на США. Экспорт состоит преимущественно из различного оборудования, в частности электроники и текстиля.


 

Внешняя задолженность (в 1997 г. – 130 млн долл.) Мальты относительно невелика







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия