Студопедия — Проблемы машиностроения. Достижения в авиационной и ракетно-космической промышленности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы машиностроения. Достижения в авиационной и ракетно-космической промышленности






Машиностроительный комплекс играет важную роль в российской экономике. На долю машиностроения приходится около 20 % всей выпускаемой промышленной продукции и примерно 25 % основных промышленно-производственных фондов.

В ходе реформ российское машиностроение уступило лидирующее положение отраслям, производящим топливо, сырье и полуфабрикаты. Сократилась доля машиностроения в российской внешней торговле. Например, в экспорте в страны Евросоюза машины и оборудование составляют лишь 4–5 %. Однако в последнее время положение начинает улучшаться.

Основой довольно широкого международного сотрудничества в авиационной промышленности являются достижения всех европейских стран, в том числе и России. Евросоюз – один из признанных мировых лидеров в авиационно-космических производствах. Всемирно известны достижения в этой области и нашей страны.

В капитале крупнейшего европейского авиационно-космического и оборонного концерна «EADS» (в 2003 г. его оборот составил 30,1 млрд евро) принимают участие Франция, Германия и в меньшей степени Великобритания и Испания. Это глобальная аэрокосмическая корпорация (она объединяет промышленные, финансовые, научные, торговые и т. п. компании), которая расширяет бизнес в Китае, Индии и США.

Партнерство с Россией, осуществляемое в рамках соглашения, заключенного в 2001 г. с объединением «Росавиакосмос», для концерна стратегически важно. «EADS» сотрудничает с российскими компаниями как с равноправными партнерами более чем по 30 проектам в самых различных областях (например, занимается поиском заказчиков и запусками ракеты-носителя «Рокот») Все эти программы рассчитаны на перспективу.

Россия участвует в проектах по выпуску самолетов А-320, А-380, навигационной спутниковой системы «Galileo» и военно-транспортного самолета А-400М. Европейцы помогают нашей стране модернизировать истребитель МиГ– 29 A «Eurocopter» (дочерняя компания «EADS») начала исследование рынков сбыта для вертолета большой грузоподъемности Ми-38.

Важнейшей из компаний, входящих в «EADS», является европейский авиастроительный концерн «Airbus Industrie» (его руководство разместилось во Франции) В капитале концерна по 37,9 % принадлежат Франции и Германии, 20 % – Великобритании, 4,2 % – Испании. С самого начала между европейским авиаконцерном и фирмами США развернулась ожесточенная конкурентная борьба, в которую включились и российские предприятия «Аэрофлот» купил у концерна 18 самолетов В итоге по продажам самолетов «Airbus Industrie» сумел выйти на 1-е место в мире:


 

С начала XXI в. возрастают объемы и совершенствуются формы сотрудничества между европейскими и российскими авиапредприятиями Авиалайнеры концерна «Airbus Industrie» будут оснащаться комплектующими российского производства. В 2002 г. «Airbus Industrie» выбрал группу российских компаний «Каскол» в качестве основного партнера по реализации программы сотрудничества с российским авиапромом.

Совместное предприятие «Хамильтон Сандстренд – Наука» (создано американской фирмой «Hamilton Sundstrand» и российским научно-производственным объединением «Наука») станет поставщиком теплообменников системы кондиционирования для самого большого в мире пассажирского авиалайнера А-380, серийное производство которого должно начаться в 2006 г. Это первый опыт поставки российских высокотехнологичных комплектующих; раньше российские компании предоставляли только полуфабрикаты и небольшие детали.

В 2003 г. в Москве открыт инженерный центр «ЕКАР», который создает агрегаты и комплектующие для западноевропейских самолетов. Он станет координатором проектных работ «Airbus Industrie» с российскими конструкторскими бюро и создателем рабочих чертежей для производства деталей самолетов в России. Создание «ЕКАР» – это выход России на мировой рынок высоких технологий.

Началась реализация масштабной российско-европейской программы из 25 совместных проектов почти на 800 млн евро (в дальнейшем предполагается увеличение стоимости программы минимум до 1,6 млрд евро). На втором этапе программы увеличатся закупки в России авиадеталей из титана и алюминия (сейчас российская группа «ВСМПО – Ависма» обеспечивает 55 % потребностей «Airbus Industrie» в титане). Алюминиевые конструкции для самолетов А-320 предполагается производить на заводах «РусАл» в Белой Калитве и Самаре.

Основная продукция российской корпорации «Иркут» (она объединяет Иркутский и Таганрогский авиазаводы и ряд других активов) – истребители Су-ЗОМК и самолеты-амфибии Бе-200. Компания уже имеет успешный опыт международного сотрудничества – производство отдельных элементов конструкции фюзеляжа для западноевропейских самолетов. В 2004 г. концерны «EADS» и «Иркут» подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Началась совместная работа по созданию очень перспективного самолета-амфибии Бе-200 (стоимость – 25 млн долл.). Проведенные «EADS» исследования показали, что в течение 20 лет может быть продано до 320 этих самолетов, незаменимых в борьбе с пожарами. «EADS» помогает продвигать на западные рынки Бе-200, к тому же в 2004 г. купил 10 % акций «Иркута».

Производственные мощности авиакосмической отрасли Западной Европы оцениваются в 60 млрд евро (один «Airbus Industrie» производит в год около 400 самолетов). Для всемерного развития российской авиационной промышленности правительство России решило создать «Объединенную авиастроительную компанию» («OAK»), в которую войдут все отечественные производители авиационной техники. Это должно обеспечить России место в пятерке ведущих мировых производителей авиатехники и получение прибыли до 8 млрд долл. в год. Другая цель создания «OAK» – сохранение технологической независимости российского авиапрома, осуществление совместных проектов, в том числе со специалистами из стран Евросоюза, сохранение позиций на рынке военной авиатехники, выход нашей гражданской авиапродукции на мировой рынок.

Еще одной важной сферой европейско-российского сотрудничества является производство вертолетов. Ведущей компанией в Европе является «Eurocopter» (2-е место в мире). Эта дочерняя компания концерна «EADS» контролируется французским и немецким капиталом. В России ведущей «вертолетной» фирмой является компания «Евромиль», созданная в 1994 г. Московским вертолетным заводом, Казанским вертолетным заводом и концерном «Eurocopter» (каждый из акционеров имеет по 33,3 % акций компании). Но после введения в России ограничения (до 25 %) на участие иностранных компаний в уставном капитале совместных авиапромышленных фирм и запрещения иностранным гражданам занимать в таких компаниях руководящие должности «Eurocopter» вышел из проекта. Тем не менее сотрудничество с франко-германским концерном будет продолжено в 2007 г., когда начнется серийное производство вертолета Ми-38.

Сотрудничество России с Евросоюзом в области вертолетостроения имеет важное значение. По прогнозам экспертов, в ближайшие 10 лет в мире будет продано более 9000 вертолетов. Доля российской продукции составит 11–12 % (в начале 90-х годов XX в. Россия контролировала более 30 % мирового рынка вертолетов, сейчас – около 20 %). Чтобы укрепить свое положение на мировом авиарынке, необходима совместная работа с европейскими компаниями.

Так же неоспорима необходимость российско-европейского сотрудничества в космической сфере. Евросоюз стремится стать самодостаточным в области космических исследований. В 2003 г. впервые окупился космический проект «ArianSpace» (4 ракеты «Ariane» были успешно запущены из принадлежащего Франции космического центра Куру в Гвиане). В том же году подписано межправительственное соглашение между Россией и Францией о запусках с 2006 г. ракет-носителей «Союз» с экваториального французского космодрома.

Совместное франко-российское предприятие «Стареем» (25 % капитала принадлежат Российскому авиационно-космическому агентству, 25 % – самарскому ЦКБ «Прогресс», где делают ракеты «Союз», и 50 % – консорциуму французских фирм) с 1999 г осуществило с Байконура 10 космических запусков. Но теперь «Стареем» намерен перебазироваться на Куру, так как из южных широт, благодаря экваториальной скорости ракеты 1600 км/ч, «Союз» сможет выводить на геостационарную орбиту 4 т полезной нагрузки (из северных широт – только 1,5 т).

Европейское космическое агентство уже получило 40 заказов на «южноамериканские» запуски «Союза», что может принести России за 5 лет доход примерно в 1 млрд евро. По объему финансирования гражданских космических программ Евросоюз приближается к США Общая сумма заключенных контрактов превышает 4,3 млрд долл., что составляет более половины всего мирового рынка коммерческих запусков искусственных спутников Земли.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия