Студопедия — Часть 13
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 13






Шлепая по лужам, Дюша торопливо шел по Садовой. Хоть бы Юрка был дома! Ему необходимо было все-все рассказать! Какой жуткий, кошмарный сон…

Он вспоминал, что тогда, в новогоднюю ночь, в разгар веселья, они с Юрием вышли покурить на площадку. Лидер заметил, что хозяин вечеринки играл на публику, улыбался и шутил, но на самом деле был необыкновенно одинок среди шумной компании, грустен и подавлен.

- Что-то случилось? У тебя ничего не болит? – Поинтересовался тогда юный музыкант.

- Душа болит, Андрей, душа, - простонал Юра. – Вот уж десять лет, как моего братца нет в живых. Погиб мальчишка в драке. Вот так.

Это все, что новый знакомый тогда ему рассказал, но сказанное, почему-то, глубоко тронуло сердце фронтмена. На следующее утро, пока тусовка еще спала, рокер записал на салфетке строки, аккуратно расставив над ними обозначения аккордов:

 

Если упаду камнем на дно,

Самое дно глубокой реки,

Выплыву потом рыбой все равно,

Птицей полечу в небо с тоски.

Если поднимусь в горы орлом,

Оземь расшибусь – как ни проси!

Снова появлюсь чьим-то крылом -

Буду со спины поэта расти.

Если засвечу в небе звездой,

Если опалю кому-то глаза,

Очи свои прикроешь рукой –

Я же не против. Я только за.

- Что ты пишешь? – Спросил Юра, неслышно подкравшись к сочинителю.

- Да так… - Дюша смущенно прикрыл рукой салфетку.

- Песня что ли?

- Угу.

- Так спой, а иначе это песней никогда не будет, - улыбнулся Юрий и протянул Лидеру гитару.

Деваться некуда – пришлось исполнять. Закончив игру, Андр заметил в уголках глаз своего единственного слушателя застывшие в нерешительности слезы, – то ли бежать им, то ли подождать немного.

- Хорошая лирическая песня, - похвалил Юра. – Опять я малОго вспомнил.

- Это о нем, - брякнул певец и тут же пожалел – не стоило, наверно, человеку за зря напоминать о горе.

Но каково было его удивление, когда приятель подскочил с места и вдруг обнял автора:

- Спасибо. Ему бы понравилось. А какие у тебя еще есть песни? - Собеседник снова сел на табурет напротив.

- Мы ж пели вчера.

- Ой-й-й… вчера у меня вот такая башка была, - он развел руки в стороны, - карусель сплошная.

- Ну, вот эта Бобу приглянулась, вроде, - шепнул «менестрель», звеня тихонько струнами:

 

Бежал вперед (на месте не сидится),

И реку в брод переходил… Тупица…

Срывался вниз, карабкался на гору:

Платить «акциз» пришлось – отдал «опору».

Сидел, как мышь, - не видно было носа:

Мгновение лишь, ведь неудобна поза,

И снова в бой ты ринулся (из мести),

Но слышен вой: «Тут очередь! Не лезьте!»

 

- Жизненно! Уверен эта песня будет всем по-нутру – и нефорам, и совкам – настолько эти очереди достали, - отозвался Юра. – Мне вот что интересно в твоих песнях: в них ты говоришь о высоком, по-философски, используя при этом простые бытовые понятия. Вот, как эта очередь, к примеру. Здорово выходит в результате.

- Спасибо, - покраснел Дюша.

- Да ты не стесняйся. Таланта стесняться не надо. Если хочешь, я с Борисычем перетру на ваш счет, идет?

- Неловко как-то… - замялся Андрей.

- Неловко бабушке место в трамвае не уступить, а поратовать за благое дело ловко всегда. Боб многим помог. Просто сейчас «Аквариум» раскрутился неплохо, поэтому времени у него мало, но если напоминать ему, то все будет в ажуре. Я ж видел его реакцию. Поверь, я не первый год Борю знаю – вы ему очень понравились, - уверял Юра.

- Ну, ладно…

- Нерешительный ты какой-то, а еще лидер называется, - отмахнулся «продюсер».

- Просто я не понимаю, с чего бы тебе нам помогать? Ты нас впервые видишь.

- Я хороших людей сразу замечаю, и не важно, сколько времени я их знаю – день или год. И плохих тоже сразу вижу. Им помощи не предлагаю, - размеренно пояснял он. – Ты очень хороший человек – я чувствую. Ты чем-то на моего младшенького похож. Не внешне – внутренне.

…Вот оно! Внутренне! Духовно! Может, поэтому Дюша и увидел во сне гибель Юриного брата? Срочно нужно с ним потолковать! Боже, сделай так, чтобы он был дома!

- Что случилось?!

Облако воспоминаний вмиг растворилось, взгляд разъяснился: юноша, наконец, пришел в себя. На пороге стоял перепуганный мокрый Юра в одних трусах и полотенцем на плече.

- Трезвонишь, как оголтелый! Проходи.

Андрей, извинившись, вошел в прихожую:

- Ничего, что я с Роксом?

- Конечно, ничего. Ану-ка, дай, Джим, на счастье лапу мне, - процитировал он есенинские строки, протягивая руку боксеру.

Рокс, не смотря на то, что он не Джим, протянул лапу Юрию и дружелюбно тявкнул.

- И тебе здравствовать! – Шутил мужчина. – Я сейчас – штаны хоть надену.

- Извини, что мы вломились. Можно покурить?

- Да, иди на кухню: поставь чайник и маленькую кастрюлю с водой на плиту, вытащи из холодильника сосиски, а масло, макароны и сыр в сковородку! – Давал он указания из глубин дальней комнаты.

- Окей!

Через несколько минут кухня наполнилась остро-сладким ароматом сливочного маслица и твердого сыра с насыщенным оттенком вареного мясца. Улавливая в общем букете запах сосисок, Рокс пришел в дичайший восторг и пустил слюну.

- Фу, какая не культурная морда! – Отчитывал пса хозяин, утирая обрывком газеты пасть.

- Рокс трапезничать желает! Вина? – Усмехнулся Юра.

- Давай.

Парни цокнулись чашками и приступили к ужину. Рокс держался стойко: он спокойно сидел посреди комнаты, дожидаясь пока его порция остынет. И только нервно дрожащий кончик хвоста, выдавал его нетерпение.

- Так, а теперь давай по-порядку – выкладывай.

- Ну, я не знаю, как это сказать, - мялся Дюша, - я боюсь, что ты отреагируешь неадекватно…

- Боб вас отшил?

- Нет-нет. Он был к нам очень добр, просил обращаться в любое время. Сегодня мы ему позвонить должны по поводу вступления в рок-клуб. Кстати, огромное тебе спасибо.

- Пока не за что. Дык, о чем речь?

- Речь о твоем… - Андрей запнулся.

- Брате? – Выпучил Юра глаза.

- Да.

- Ну-ну.

- Он мне снился, прикинь? Точнее, мне снилась его смерть.

Лидер выложил Юрию все, как на духу – ничего не скрывая и не приукрашивая. Тот слушал, опустив голову и не поднимая глаз на товарища. Когда Дюша закончил, медленно Юра встал и, покачиваясь, вышел из-за стола, шепнув:

- Я на минуту.

Андрей и Рокс около получаса ждали, когда он вернется. В ванной вода текла рекой – видимо, старший брат оплакивал младшего. Понятное дело, мужчины всегда держат эмоции при себе, но все же иногда наступает такой момент, когда человек уже не в силах сдерживать себя. Тогда плотину прорывает.

Наконец в коридоре зашлепали тапочки. Пряча красные глаза, Юра вошел в кухню, выхватил у Дюши из рук сигарету и, давясь дымом, сделал три затяжки.

- Ты как? – Робко спросил Лидер.

- Норма. Я вот только не пойму, почему ТЫ это увидел? Почему мне ни разу не приснился тот день? Брат лишь раз во сне являлся – мне и бабушке нашей – на сороковой день. И все. Больше ни разу за 10 лет не снился, представляешь? Я просил и бога, и черта – ни фига! А ты – посторонний человек – и на тебе! Приснился! Прям, как у Хайяма:

 

Увы, неблагосклонен небосвод!

Что ни захочешь – все наоборот.

Дозволенным господь не одаряет,

Запретного - и дьявол не дает…

 

Андрей поднялся с места:

- Я не знаю, что мне с этим делать. Мне кажется, я теперь в жизни уснуть не смогу.

- Садись. Извини, что я так о тебе… Конечно, ты не посторонний… я просто шокирован, - оправдывался Юра.

- Все окей.

- Я вот что подумал, может, он переродился, и теперь ты – это он?!

- Как так?

- Ты про реинкарнацию слыхал?

- Не-а.

- Реинкарнация – это… как бы попроще сформулировать? В общем, это когда душа одного умершего человека переселяется в другого - новорожденного. Смотри, - начал Юра просветительский монолог, булькая вино в чаши, - согласно ведическим трактатам, всякое живое существо пребывает в двух материальных телах — грубом и тонком. Тела эти могут развиваться только благодаря наличию в них души. Они – что-то наподобие временной оболочки для вечной души. У них есть начало и конец, они подчиняются строгим законам природы, которые, в свою очередь, контролируются Богом. Когда грубое тело «изнашивается», то есть стареет, душа покидает его в тонком теле. Мы, люди, данный процесс называем смертью. Тонкое тело сопровождает душу в промежутке между смертью и следующим рождением. Также оно содержит в себе все мысли и желания некогда живого существа, и именно они определяют, в какой тип грубого тела это самое существо вселится в грядущем воплощении. Так по закону кармы живое существо входит в тело, соответствующее его складу ума. Эту перемену называют рождением. Понял?

- Ага. Вроде бы.

- Если ты – это он, тогда выходит, что твоими руками он творит все то, о чем мечтал в своей жизни (которая для тебя теперь является жизнью прошлой), но не успел осуществить. Он очень рок-музыку любил. Играл на гитарке, крапал стихи какие-то, переводил песни битлов с английского на русский и пел.

- Вот это да! – Изумился Лидер. - А в каком году умер твой братишка?

- В конце 1976-го, 15-ти лет.

- Выходит, что он родился в 1961 году, да? А я – в 1966.

- И что?

- Ну, не знаю, просто интересно, где его душа эти пять лет была?

- Точно! У вас пять лет разницы. Значит, это не реинкарнация.

- А что же?

- Не знаю, - пожал плечами Юра и закурил. – Просто он родственная душа… Наверное.

- Со мной вообще в последнее время мистика какая-то происходит – то с крыши шлепнулся, то песнями осеняет, теперь сон этот…

- Чего-то там, на Небе, от тебя явно хотят, - заверил приятель, - сто процентов.

- Чего именно? Как мне их понять?

- Я тебе книжку про медитативные практики – почитай, поможет. Ты – воин Света в нашей темной стороне. Тебе сражаться надо за правду – нести людям знания, понимание добра и зла, просвещать их, открывать истины. Через свои песни ты сможешь это сделать. Тебе, видимо, дана сила свыше для осуществления тут, на Земле, Небесных благих намерений… ну, в широком смысле этого слова, понял?

- То есть я должен буду бороться против совковости?

- В том числе, ведь для таких, как мы, она является своего рода эквивалентом зла. Тебе необходимо подготовиться – почистить чакры, поработать с энергией, дыхательными упражнениями заняться – ты ж певец как ни как.

А на счет сна… Может, мАлый хотел о себе напомнить? Вот и передал приветик, - улыбнулся Юра.

- Возможно! – Хихикнул Дюша. - Неси книгу.

Юрий вышел из кухни, а вдохновленный общением рокер, вытащил карандаш из кармана и торопливо начеркал на салфетке посвящение Би:

 

Ты умойся росою искристою
Да оденься в рубаху ты чистую,
Попроси-ка у мамки прощения
Да возьми с собой хлеба священного.

Поклонися ты дому, околице -
Пусть добро повернется да сторицей.
Помолись-ка ты образу Божьему,
Да ступай в путь-дорогу тревожную:

Белой скатертью пусть тебе стелится,
Добрый пусть человек тебе встретится.
Пусть найдется ночлег и пристанище,
Оминает пусть драка-ристалище.

К добрым людям надолго пожалуешь -
Добрым словом да песней порадуешь.
Будет много пиров да веселия:
Тяжела голова от похмелия...

Коли сердце твое заартачится,
Ум за разум зайдет да расплачешься,
То в лихую годину холодную
Поворачивай в сторону рОдную
.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия