Студопедия — Раздел II ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел II ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН






Статья 17. Права и свободы человека и гражданина определяются в соответствии с действующей Конституцией и другими законами СР. Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы.

Статья 18. Конституционные права и свободы гарантируются и могут быть упразднены в случаях, установленных законом.

Принятие новых законов или внесение изменений в действующие законы определяются органами государственной власти СР.

Статья 19. Каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей, и имеет обязанности перед обществом, в котором обеспечивается свободное и всестороннее развитие его личности.

Статья 20. Все лица, проживающие на территории СР равны перед законом.

Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, сексуального предпочтения, имущественного положения, места жительства.

Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в труде и вознаграждении за него.

Статья 21. Гражданин СР может быть лишен гражданства в соответствии с законом.

Граждане СР, а также лица, проживающее на территории СР могут быть выдворены за пределы СР в случае несоблюдения законов, определяющих его нахождение на СР.

Статья 22. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в СР на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане СР — за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами СР.

Статья 23. Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь.

Обязанность государства — защищать жизнь человека.

Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств.

Статья 24. Каждый имеет право на уважение его достоинства.

Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению либо наказанию.

Ни один человек без его добровольного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 25. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом.

В случае настоятельной необходимости предотвратить преступление или его пресечь уполномоченные на то законом органы могут применить содержание лица под стражей в качестве временной меры пресечения, обоснованность которой в течение часа должна быть проверена судом. Задержанное лицо немедленно освобождается, если в течение часа с момента задержания ему не вручено мотивированное решение суда о содержании под стражей.

Каждому арестованному или задержанному должно быть безотлагательно сообщено о мотивах ареста или задержания, разъяснены его права и предоставлена возможность с момента задержания защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника.

Каждый задержанный имеет право в любое время обжаловать в суде свое задержание.

Статья 26. Каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

Не допускается проникновение в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра и обыска.

Статья 27. Никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией или другими законами СР.

Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Каждый человек и гражданин имеет право ознакомиться в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях со сведениями о себе, не являющимися государственной или иной защищенной законом тайной.

Каждому гарантируется судебная защита права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей команды и права требовать изъятия любой информации, а также право на возмещение материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации.

Статья 28. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории СР, гарантируется свобода передвижения, за исключением случаев предусмотренных законом.

Статья 29. Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом — по своему выбору.

Статья 30. Граждане СР имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и иных интересов, за исключением ограничений, установленных законом в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей.

Политические партии в СР содействуют формированию и выражению политической воли граждан, принимают участие в выборах. Членами политических партий могут быть граждане СР. Ограничения относительно членства в политических партиях устанавливаются исключительно настоящей Конституцией.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое бы то ни было объединение граждан или ограничен в правах за принадлежность или непринадлежность к политическим партиям или общественным организациям.

Все объединения граждан равны перед законом.

Любая политическая агитация до регистрации партии запрещается. Исключение составляет завуалированная агитация, не высказывающая явно имя и политическую программу партии.

Статья 31. Создание и деятельность политических партий и общественных организаций, программные цели или действия которых направлены на ликвидацию независимости СР, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательства на права и свободы человека, здоровье населения, запрещаются.

Политические партии и общественные организации не могут иметь военизированных формирований.

Не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий в органах исполнительной и судебной власти, воинских формированиях, а также на государственных предприятиях. Запрещение деятельности объединений граждан осуществляется только в судебном порядке.

Статья 32. Граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами, в республиканском референдуме, свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти, кроме случаев предусмотренных действующей Конституцией и прочими законами.

Статья 33. Лица, проживающие на территории СР имеют право собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, шествия и демонстрации.

Статья 34. Все имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения либо лично обращаться в органы государственной власти и к должностным и служебным лицам этих органов, которые обязаны рассмотреть поданное письменное обращение и дать обоснованный ответ в течении 2х часов.

Статья 35. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Право частной собственности нерушимо.

Принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных судом. Принудительное отчуждение таких объектов допускается только в условиях военного или чрезвычайного положения.

Использование собственности не может наносить вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.

Статья 36. Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

Государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности. Не допускаются злоупотребление монопольным положением на рынке, неправомерное ограничение конкуренции и недобросовестная конкуренция.

Государство защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ.

Статья 37. Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который свободно соглашается.

Использование принудительного труда запрещается. Не считается принудительным трудом работа или служба, выполняемая лицом по приговору или иному решению суда.

Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда.

Статья 38. Граждане имеют право на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, статус и степень трудоспособности определяется открытым заседанием Сената после подачи соответствующего заявления.

Статья 39. Каждый имеет право на жилище.

Государство создает условия для его безвозмездного приобретения или взятия в аренду.

Статья 40. Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для себя и своей команды, включающий достаточное питание, одежду, жилище.

Статья 41. Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие.

Статья 42. Брак основывается на добровольном согласии двух граждан СР. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье.

Семья охраняется государством.

Статья 43. Гражданам гарантируется свобода литературного, художественного, научного и технического творчества, защита интеллектуальной собственности, их авторских прав, моральных и материальных интересов, возникающих в связи с различными видами интеллектуальной деятельности.

Каждый гражданин имеет право на результаты своей интеллектуальной, творческой деятельности; никто не может использовать или распространять их без его согласия, закрепление за гражданином прав использовать и распоряжаться результатами интеллектуальной, творческой деятельности осуществляется в соответствии с законом.

Культурное наследие охраняется данной конституцией.

Государство обеспечивает сохранение исторических памятников и других объектов, представляющих культурную ценность.

Статья 44. Правосудие осуществляется в соответствии с законом. Права и свободы человека и гражданина СР защищаются судом.

Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, должностных и служебных лиц.

Каждый имеет право обращаться за защитой своих прав к Верховному Судье.

Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Статья 45. Каждый имеет право на возмещение за счет государства материального и морального ущерба, причиненного незаконными решениями, действиями или бездействием органов государственной власти, должностными и служебными лицами при осуществлении ими своих полномочий.

Статья 46. Каждому гарантируется право знать свои права и обязанности.

Законы и иные нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности человека и гражданина, должны быть доведены до сведения населения.

Статья 47. Каждый имеет право на правовую помощь. Каждый свободен в выборе защитника своих прав. Правозащитником может являться лицо также находящееся на государственной службе.

Статья 48. Никто не обязан исполнять явно преступные распоряжения или приказы.

За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность.

Статья 49. Никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности за одно и то же правонарушение.

Юридическая ответственность лица имеет индивидуальный характер.

Статья 50. Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.

Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.

В случае отмены приговора суда как неправосудного государство возмещает материальный и моральный ущерб, причиненный безосновательным осуждением.

Статья 51. Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов своей команды.

Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый имеет право на защиту.

Осужденный пользуется всеми правами человека и гражданина.

Статья 52. Конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией СР и другими законами СР.

В условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений.

Статья 53. Защита СР, независимости и территориальной целостности СР, уважение ее государственных символов являются обязанностью граждан СР.

Статья 54. Каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию СР и законы СР, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.

Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия