Студопедия — ТРИ АСПЕКТА ГРЕХА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРИ АСПЕКТА ГРЕХА






 

Библия показывает нам, что есть три аспекта греха. Другими словами, грех находится в трех местах. Во-первых, грех находится перед Богом. Во-вторых, грех находится в совести. В-третьих, грех находится во плоти. Библия всегда показывает нам грех в соответствии с этими тремя направлениями. Это подобно одной реке, которую питают три притока. Если мы хотим знать грех подроб­ным образом, у нас должна быть ясность относительно этих трех направлений. Мы должны знать, что наш грех находится перед Богом, в совести и во плоти. Если нам не ясны эти три направления и мы не способны их различить, то для нас не прояснится проблема греха. Если мы сме­шиваем эти три направления, то мы не поймем Божьей точки зрения на грех и не постигнем тщательности Божьей работы в том, как он разделывается с грехом. Только тогда, когда мы понимаем необходимость, мы позволим произвести обработку. Если мы не видим необходимости, мы будем полагать, что эта обработка необязательна. Следовательно, сначала мы должны познать грех, и тогда мы сможем познать доскональность Божьего спасения.

Бог является праведным Богом. В управлении вселенной Он является наивысшей властью. Он — Правитель вселен­ной. И у Него есть определенные законы и постановления относительно грехов. Он вознаграждает человека в соот­ветствии с тем, что он сделал, и Он воздает в соответствии с тем, как человек поступал. Бог воздействует на мир в Своем положении как верховный Правитель. Во времена Адама был Адамов закон, хотя такого термина и не было. После Ноя, хотя тогда и не было такого термина, был Ноев закон. Во времена Моисея стал использоваться спе­циальный термин закон. До тех пор не было такого, чтобы закон специально был поставлен перед человеком. Гово­рим ли мы о явном законе после времен Моисея или о неявном законе до времен Моисея, приговор Бога заклю­чается в том, что те, кто грешит, должны умереть. Он требует, чтобы те, кто преступает закон, были наказаны вечной смертью. Когда человек жив, хотя его плоть и жи­вет, его дух умирает. В конце концов его плоть тоже умрет. А в вечности умрет все: его дух, душа и тело. Если человек не грешит, то Бог не осуществит наказания. Однако, если человек грешит, то Бог обязательно осуществит наказание. Бог утвердил постановления и законы относительно чело­веческих грехов.

Когда в нашей жизни случаются грехи, то, во-первых, есть запись грехов перед Богом. Разрешите мне проил­люстрировать, это на примере. Недавно ввели в действие запрещение парковать машины, где кому заблагорассу­дится. Два месяца назад вы могли оставить свою машину, где угодно. Вы даже могли поставить свою машину не на той стороне улицы и могли поставить ее в любом направ­лении. Но два месяца назад автоинспекция запретила такие действия. Теперь, когда вы едете по улице, вы видите, что все автомобили стоят в одном и том же направлении. Существует новый закон, который гласит, что все авто­мобили должны быть припаркованы в направлении потока движения. Если вы не делаете этого, то нарушаете закон. Если брат сегодня приезжает на собрание на автомобиле и ставит его неправильно, это может увидеть полицейский и составить на него протокол нарушения в отделе авто­инспекции. Протокол нарушения составляется не на улице, где была оставлена машина, а в отделе автоинспекции, хотя брат может об этом и не знать. Нарушение может произойти на шоссе Ха-Тунг, а протокол нарушения со­ставляется на Цин-Ан-Цу, в районном отделении автоин­спекции полиции.

Случаи греха происходят в человеке. Но как только человек совершает грех, то перед Богом есть об этом запись. Бог является верховным Правителем мира. Он все контролирует. Если в течение нашей жизни мы преступали закон, то перед Богом есть запись нашего греха. Вот почему Ветхий Завет часто говорит о совершении грехов против Иеговы. Причиной того, что грех порочен и ужасен, является то, что как только грех совершается, перед Богом появляется запись греха. Поскольку Бог говорит, что тот, кто грешит, должен умереть. Он должен осуществить Свой суд над грехами. Для нас нет способа избежать этого, ибо запись греха уже существует.

Во-вторых, существует знание о грехе в нашей совести. Хотя перед Богом и существует запись греха, до тех пор пока вы не знаете о ней, вы можете улыбаться и радо­ваться, сидя на своем месте, и можете поступать так, как будто ничего не случилось. Но как только у вас есть знание об этом грехе, грех, который находится перед Богом, входит в вашу совесть. Первоначально грех был только перед Богом; теперь он распознается в вашей совести. Что такое совесть? Это «окно». Божий свет светит в вас через окно вашей совести. Всякий раз, когда свет Бога светит в вас, и вы чувствуете себя неудобно, вы знаете, что совершили что-то неправильное.

Может быть, сегодня вечером здесь присутствует кто-нибудь, кто поставил машину на стоянку в неправильном направлении. Возможно, он не осознавал своей ошибки и был достаточно беспечен. Но теперь, когда я упомянул об этом, он будет чувствовать беспокойство у себя внутри. Мои слова перенесли запись его греха из отдела авто­инспекции в него. Следовательно, совесть направляется посредством знания. Без знания вы находитесь в неведении относительно грехов; и поскольку ваша совесть внутри вас не беспокоит вас, вы будете чувствовать себя спокойно. Но раз у вас есть знание и вы начинаете понимать Божью точку зрения и точку зрения закона в отношении вас, то ваша совесть не отпустит вас.

Правда ли, что у каждого есть совесть? Конечно, у каждого есть совесть. Но у некоторых совесть закрыта, и свет не может пробиться внутрь. У некоторых совесть подобна кухонному окну, на котором есть толстый слой грязи. Через него вам, может быть, удастся увидеть тень движущегося человека, но вы не сможете увидеть человека ясно. Если совесть человека не может принять Божий свет, то он будет беспечен и счастлив. Но в тот самый момент, когда он слышит благую весть и видит свои собственные грехи, свое место перед Богом, и список своих грехов перед Богом, у его совести появляется проблема. Это будет бес­покоить ее. Она не будет в покое, а будет осуждать его. Он будет спрашивать, что ему следует делать, чтобы суметь предстать перед праведным Богом и как он может стать оправданным перед таким праведным Богом.

В отношении совести поразительно то, что она, в худ­шем случае, может уснуть, но никогда не умрет. Никогда не думайте, что наша совесть умерла. Она никогда не уми­рает, она засыпает. Однако, когда у многих совесть про­снется, они обнаружат, что уже слишком поздно, что у них больше пет возможности уверовать или быть спасен­ными. Не думайте, что наша совесть нас отпустит. Когда-нибудь она нас догонит. Когда-нибудь она заговорит. Я видел многих, кто думал таким же образом, совершал много зла и думал, что «выйдет сухим из воды». Но когда их совесть наконец-то просыпалась, они были ею пойманы.

Что люди делают, когда их совесть просыпается и они понимают, что они согрешили? Как только их совесть до­гоняет их, они пытаются делать добро, совершая добрые дела. Какова цель того, что человек старается совершать добрые дела? Цель состоит в том, чтобы подкупить со­весть. Совесть показывает человеку, что он согрешил. По­этому теперь он совершает больше благотворительных действий и больше добрых дел, чтобы сказать своей со­вести, что хотя он и сделал очень много неправильного, он также совершил и все эти добрые дела. Что значит делать добрые дела? Делать добрые дела означает подкупать совесть, когда она начинает обвинять, чтобы подавить се осуждение. Это путь спасения, изобретенный человеком.

Но, пожалуйста, помните, что в своей основе это не­правильный путь. В чем заключается основная ошибка? Ошибка заключается в нашем предположении, что грех существует только в нашей совести. Мы забываем, что грех существует также перед Богом. Если бы грех был только в нашей совести, то нам нужно было бы совершить самое большее десять добрых дел, чтобы более чем компенсировать одну нашу ошибку. Но теперь проблема не только в нашей совести. Теперь проблемой является то, что находится перед Богом. Я не могу быть освобожден от суда за одно нарушение правил автостоянки только потому, что я сто раз припарковал автомобиль правильно. Грех — это нечто перед Богом. Это не просто что-то в нашей совести. Мы должны не только разобраться с грехом в нашей совести; мы также должны разобраться с грехом перед Богом. Только когда мы разобрались с записью греха перед Богом, можно разобраться и с грехом в нашей совести. Мы не можем сначала разобраться с проблемой в нашей совести, ибо совесть может быть успокоена само­обманом. Помните, однако, что совесть никогда не умрет.

Возможно, вы еще не видели совесть в работе. Я часто видел людей, которые были обеспокоены в своей совести. Когда появляется Божий свет, то совести становится не по себе. Человек в таком состоянии забился бы в дырку в полу, если бы она была. Он сделал бы все, чтобы умиро­творить свою совесть. Он бы даже ушел из жизни, чтобы искупить себя от греха. Почему повесился Иуда? Потому что совесть не отпускала его. Он предал Иисуса, и его совесть не отпускала его.

Почему Богу не нужно посылать многих ангелов, чтобы бросать человека в озеро огненное, так как будто бы они бросали камни? Почему Богу не нужно иметь много ангелов, сторожащих огненное озеро? Разве Бог не боится восстания в аду? Я уверен, что для человека, который согрешил, ад является скорее благословением, нежели про­клятием. Когда совесть поднимается, чтобы осудить чело­века, она требует, чтобы человек был наказан. Наказание это не только требование Бога; это также требование человека. Прежде чем вы увидите, что такое грех, вы боитесь наказания. Но после того, как вы увидите, что такое грех, вы будете принимать наказание как благо­словение. Видели ли вы когда-нибудь бандитов и убийц во время казни? До того как человек видит свой грех, он может находить радость в убийстве. Но после того как он видит свой грех, он будет радоваться собственной казни. Поэтому ад является не только местом наказания. Это также место избавления. Это окончательное место избав­ления. Грех в совести причиняет боль сегодня и вопиет о наказании в веке грядущем. Следовательно, чтобы Бог мог спасти нас. Ему нужно разобраться с нашими грехами перед Ним, и Ему нужно также разобраться с нашими грехами в нашей совести.

Существует и третий аспект греха. Грех находится не только перед Богом и в человеческой совести, грех также в человеческой плоти. Именно об этом нам говорит Посла­ние к Римлянам, главы 7 и 8. Что такое грех во плоти? Мы видели, что, с одной стороны, существует список грехов пе­ред Богом, а с другой стороны, существует осуждение гре­хов в человеческой совести. Теперь мы видим третий аспект: силу греха и деятельность греха в человеческой плоти. Грех имеет свое место. Грех председательствует. Грех находится в человеческой плоти как председатель. Пожалуйста, помните, что грех является председателем, занимающим председательское место во плоти.

Что я под этим подразумеваю? Грехи перед Богом и в собственной совести человека являются объективными. Список грехов перед Богом и осуждение грехов в моей совести являются для меня предметами моего ощущения в отношении греха. Однако грех во плоти субъективен. Это значит, что грех, обитающий во мне, имеет власть заста­вить меня грешить; он имеет власть побуждать меня грешить и поощрять меня к грехам. Именно это Библия называет грехом во плоти.

Например, есть брат, который зарабатывает сто дол­ларов в месяц, а тратит сто пятьдесят долларов в месяц.

Ему нравится занимать деньги. Это его предрасположенность. Если он не занимает, то у него будут чесаться руки; будут чесаться даже его голова и тело. После того как он истратит все свое жалованье, он должен занять денег и потратить их, тогда он может чувствовать себя спокойно, В нем мы можем видеть эти три аспекта. Во-первых, у него много кредиторов, у которых есть списки его долгов. Во-вторых, если только он не имеет понятия о последствиях займов, в коем случае он может спокойно продолжать занимать деньги, то он понимает, что он в опасности, и, таким будет обеспокоен не только списком долгов перед своими кредиторами, но и обличениями своей совести. Однако в дополнение к этому есть и грех во плоти. Он знает, что занимать — это непра­вильно, однако он ощущает беспокойство, если не продол­жает занимать деньги. Нечто подсказывает ему и побуж­дает его, говоря ему, что он не занимал уже месяцами и что ему следовало бы сделать это еще раз. Что это такое? Это грех во плоти. С одной стороны, грех это его дейст­вительность; его результатом является запись греха перед Богом и греха в его совести. С другой стороны, грех — это сила в его плоти; он побуждает и заставляет его, даже тянет и тащит его грешить.

Если вы никогда не противостояли греху, то вы не ощутили его силы. Но если вы попытаетесь противостоять греху, то почувствуете его силу. Когда вода течет, вы не чувствуете ее силу, если плывете по течению. Но вы почувствуете ее, когда попытаетесь плыть против течения. Большинство рек в Китае текут с запада на восток; таким образом, если вы попробуете путешествовать с востока на запад, вы почувствуете, насколько могучи реки Китая. Люди, более всего знающие силу греха, это те, кто наи­более свят, ибо они и есть те, кто пытается противодей­ствовать и противостоять греху. Если вы присоединены к греху и ладите с ним, то, конечно, вы не узнаете его силу. Грех в вашей плоти все время побуждает и заставляет вас грешить; однако то, что вы пропащий и погибающий грешник, вы осознаете только тогда, когда пробудитесь чтобы разобраться с грехом. Только тогда вы узнаете, что вы беспомощны и у вас нет способа решить проблему греха в вашей плоти, не говоря уже о присутствии грехов в вашей совести и списке грехов перед Богом.

Поэтому нам надо видеть, что когда Бог спасает нас, Он разбирается со всеми тремя аспектами. На внутренний грех воздействуют крест и распятие ветхого человека. Прежде мы это упоминали много раз, поэтому сейчас повторять этого не будем. Наше изучение Библии в этот раз охватывает то, как Бог разбирается с нашими грехами перед Ним, и осуждение грехов в нашей совести. Ранее я упоминал проблему греха и грехов. Под грехами под­разумеваются греховные деяния перед Богом и в нашей совести. Всякий раз, когда Библия упоминает грехи, она имеет в виду греховные деяния перед Богом и в нашей совести. Но всякий раз, когда Библия упоминает грех во плоти, она использует слово грех, а не грехи. Если вы это запомните, то позднее у вас не будет затруднений.

Мы благодарим Бога за то, что Его спасение является законченным. Он разобрался с нашими грехами перед Собой. Он также осудил наши грехи в человеке Господе Иисусе. Более того, Святой Дух применил работу Христа к нам, с тем чтобы мы могли принять Господа Иисуса и обрести покой в нашей совести. Как только совесть очи­щена, сознания греха больше не существует. Много раз я слышал от христиан, что кровь Иисуса Христа смывает наши грехи. Когда я спрашиваю их, чувствуют ли они себя спокойными и счастливыми, они отвечают, что временами все еще чувствуют присутствие своих грехов. Это немыс­лимо. Я счастлив, потому что когда совесть очищена, со­знания грехов больше не существует. У нашей совести есть сознание грехов, поскольку существует список грехов перед Богом. Но если перед Богом грехи исчезли, то как мы можем все еще иметь сознание их? Поскольку с грехами перед Богом покончено, то с грехами в нашей совести тоже должно быть покончено. Следовательно, у нас более не должно быть сознания наших грехов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия