Студопедия — БОЖЬЯ МИЛОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОЖЬЯ МИЛОСТЬ






 

Благодарение Господу, что в любви Бога существует не только благодать, но и другая великая составляющая — Божья милость. Библия также уделяет большое внимание милости. Но нам надо принять во внимание то, что милость это слово, особо употребляемое в Ветхом Завете, так же как благодать новозаветное слово. Это не значит, что в Новом Завете вы не найдете милости. Но если у вас есть Библия с параллельными местами или симфония, то вы обнаружите, что милость в Ветхом Завете упоминается гораздо чаще. Милость — это нечто из Ветхого Завета, таким же образом благодать — это нечто из Нового Завета.

Выход любви — либо в благодати, либо в милости. Милость отрицательна, а благодать положительна. Ми­лость относится к настоящему состоянию, а благодать к будущему состоянию. Милость говорит о бедности вашего настоящего состояния, а благодать говорит о том ясном состоянии, в которое вас в будущем приведет спасение. Чувство, которое Бог питает по отношению к нам, когда мы пребываем грешниками, является милостью. Работа, которую Бог совершает над нами, чтобы сделать нас де­тьми Божьими, является благодатью. Милость возникает из нашего настоящего состояния; благодать возникает из работы, которую мы будем получать.

Я не знаю, ясно ли это вам или нет. Предположим, что среди нас присутствует нуждающийся человек. Вы его любите и жалеете. Вы сочувствуете его трудному поло­жению. Если бы вы не любили его, то вы бы не страдали и не огорчались за него. А делая это, вы являетесь милос­тивым к нему. Но такая милость отрицательна. Ваша милость к нему заключается в сочувствии его настоящему состоянию. Но когда совершается благодать? Она совер­шается, когда этот человек сегодня освобождается от своего бедственного состояния и переходит к новому поло­жению, новой сфере и новому окружению. Только тогда ваша любовь к нему становится благодатью. Именно поэтому я говорю, что милость отрицательна и присуща настоящему, в то время, кик благодать положительна и присуща будущему. Будущее, о котором я говорю, это будущее в этом веке, а на будущее в веке грядущем, Я не хочу сказать, что Ветхий Завет говорит только о милости. Ветхий Завет говорит также и о благодати. Это неправда, что мы больше не нуждаемся в милости. Нет, милость нам все еще необходима. Во время Ветхого Завета Бог был милостив, потому что тогда Его работа еще не была закончена. Следовательно, Ветхий Завет был полон ми­лости. Бог являл милость на протяжении четырех тысяч лет. Но сегодня, в новозаветный век, мы имеем благодать, потому что Господь Иисус совершил Свое дело. Он пришел, чтобы понести наши грехи. Следовательно, то, что мы получили сегодня, это не милость, а благодать. Аллилуйя! Сегодня не день милости, а день благодати.

Если бы была только милость, то мы могли бы иметь лишь надежду. В Ветхом Завете была только надежда, поэтому Ветхий Завет говорит о милости. Но благодарение Господу, что сегодня мы приобрели то, на что надеялись. Больше не нужно надеяться.

Милость приходит от любви и имеет результатом бла­годать. Если милость не приходит от любви, то она не будет иметь результатом благодать. Поскольку она имеет начало в любви, она приводит к благодати. В Евангелиях есть рассказ о слепом человеке, получившем способность видеть (Мк. 10:46-52). Когда он встретил Господа, он не сказал: «Господь, возлюби меня!» или «Господь, будь благостен ко мне!» Наоборот, он сказал: «...Сын Давидов! помилуй меня» (ст. 48). Он просил милости из-за своего настоящего состояния, своих настоящих трудностей и своей настоящей боли. Он знал, что если Господь Иисус проявит к нему сочувствие, то Он не остановится только на том, чтобы показать ему милость; Он, несомненно, сделает что-нибудь.

В Новом Завете также есть несколько упоминаний о милости. В большинстве случаев милость упоминается в отношении ситуации, сложившейся в то время. Кто-нибудь может спросить: «Поскольку любовь Бога так драгоценна, почему еще должна существовать и милость? Любовь хороша как источник, а благодать хороша как результат. Зачем еще нужна милость?» Причина этого в том, что человек крайне нуждается. У нас нет мужества пойти к Богу и попросить Его любви. Мы от плоти и не знаем Бога достаточно хорошо. Хотя Бог открыл Себя нам в свете, мы все еще не смеем приблизиться к Нему. Мы чувствуем, что не можем прийти к Богу и попросить Его о любви. В то же время у нас нет достаточной веры, чтобы прийти к Нему и попросить благодати, говоря Ему, что нам нужно такое-то и такое-то благословение. У нас нет возможности просить Божьей любви и нет достаточной веры, чтобы просить Божьей благодати.

Но благодарение Господу, у нас есть не только любовь и благодать; у нас также есть и милость. Любовь про­является в этой милости. Если вы слышите евангелие и все еще не можете уверовать, вы можете воскликнуть: «Сын Давидов, помилуй меня!», потому что Бог милостив. Вы можете побояться просить о чем-нибудь другом, но вы не должны бояться просить об этом. Я не осмелюсь просить Господа иметь благодать ко мне. Я не осмелюсь просить Его любить меня. Но я могу просить Его быть милости­вым ко мне. О другом мы просить не отваживаемся. Но мы можем дерзновенно просить о милости. Богу это угодно. Бог поместил Свою любовь среди нас, чтобы мы имели право прийти к Нему. Но если бы была лишь одна любовь, то мы бы все равно боялись приходить к Богу. Поскольку Бог также и милостив, мы способны приходить к Нему. Я не осмеливаюсь просить Бога любить меня, также как и не осмеливаюсь просить Его показать бла­годать. Но я могу просить Бога о милости. По крайней мере, я могу просить об этом.

В прошлом году я встретил одного очень старого человека, который страдал от тяжелой болезни. Когда он увидел меня, он заплакал. Он сказал мне, что не был ожесточен по отношению к Богу, но что переживал по-настоящему большую боль. Я сказал ему, что он должен просить Бога о любви к себе и о милости. Он сказал, что не может этого сделать. Когда я спросил его, почему он не может, он ответил, что шестьдесят лет жил для себя, а не для Бога. Теперь, когда он умирал, ему было стыдно просить Бога о любви к себе и о милости. Если бы он не был так далек от Бога, если бы он приблизился к Богу за последние несколько десятилетий, если бы он приобрел хоть немного любви к Богу, то ему было бы легче просить о любви и милости. Но так как всю свою жизнь он пребывал вдалеке от Бога, то как он мог просить Бога о любви, лежа на смертом одре? Несмотря на мои убеж­дения, он не верил моим словам. Я сказал ему, что Бог может даровать ему благодать, что Он может быть милосердным к нему и может его любить. Но он просто не мог мне поверить. Я навещал его множество раз, но так и не мог убедить. Тогда я стал молиться: «О Боже, оси, такой человек, который не хочет уверовать в Тебя. Не хочет он верить и в Твою любовь. Я не вижу средства, чтобы помочь ему. Пожалуйста, открой ему путь в его последний час». Позднее я ощутил, что не должен го­ворить с ним о благодати и о любви, а только о милости. Я снова с радостью пошел к нему. Я сказал ему: «Вам нужно теперь обо всем забыть. Забудьте о любви Бога и о Божьей благодати. Вам нужно прийти к Богу и сказать Ему: „Боже! Я страдаю. Я не могу так больше. Будь милостив ко мне"». И он сразу же согласился. И как только он согласился, у него появилась вера и он помо­лился: «Боже, я благодарю Тебя, что Ты милостивый Бог. Я слаб и страдаю. Будь милостив ко мне». Здесь вы видите человека, приведенного в присутствие Господа. Он осознал свое нуждающееся положение и попросил милости. В своем настоящем положении он просил Бога быть к нему милостивым.

Давайте теперь рассмотрим несколько стихов. Послание к Ефесянам 2:4-5 говорит: «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям...». Павел сказал, что Бог богат милостью по определенной причине. Эта причина — Его великая любовь, которой Он возлюбил нас. Без любви не было бы милости. В какой ситуации Он был к нам милостив? Он был милостив к нам в то время, когда мы были мертвы по преступлениям. Это относилось к нашему безнадежному положению. Поскольку мы были мертвы по грехам. Он смилостивился над нами. Его милость к нам основывалась на Его любви к нам. Что бывает после ми­лости? Стих 8 говорит нам, что Он спас нас благодатью. Следовательно, мы были помилованы, потому что мы были в положении мертвых по преступлениям; затем нам была дана благодать для нашего спасения, что указывает на то, что мы получили новое положение и вошли в новую сферу. Благодарение Богу, что существуют не только лю­бовь и благодать, но также и великая милость.

В Первом послании к Тимофею 1:13 Павел говорит: «Меня, который прежде был хулитель и гонитель и обид­чик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии». Павел здесь объясняет, как он получил милость. То, что он получил милость, имело отношение к истории его жизни. Оно было связано с тем, что он был хулителем, гонителем и обидчиком. До своего спасения он был в положении хулителя, гонителя и обидчика, незнаю­щего и неверующего человека. В то время когда он был в таком положении, Бог смилостивился над ним. Итак, вы можете видеть, что милость отрицательна и опирается на трудное и тяжелое положение нашего прошлого. Благо­дать, с другой стороны, имеет отношение к тем положи­тельным аспектам, которые связаны с нами. Их надо различать и не считать одним и тем же.

Послание к Титу 3:5 говорит: «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости...». В нас нет праведности. В то время, когда мы были без праведности, страдали и находились в беспо­мощной ситуации. Бог был милостив к нам. Благодарение Господу, что есть милость! Мы видели ранее, что милость имеет начало в любви и завершается в благодати. Когда милость распространяется, мы получаем спасение. Он смилостивился над нами в том состоянии, в котором мы находились, и в результате мы были спасены.

Послание к Римлянам 11:32 говорит: «Ибо всех заклю­чил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать». Почему Бог всех заключил в непослушание? Это произошло, чтобы Он мог ко всем проявить милость. Бог позволил всем стать непослушными и заключил всех в непослушание не с целью сделать всех непослушными, а с целью явить ко всем милость. После Его помилования Его следующим действием является спасение. Поэтому милость связана с вашим состоянием, не с тем состоянием, в которое вы перешли, став христианином, а с тем состоянием, в кото­ром мы находились до того как спаслись. Но благодарение Богу, что Он не остановился на милости. У Него есть также и благодать.

В Библии есть одно место, где ясно показано, что наше возрождение произошло из милости. Первое Послание Петра 1:3 говорит: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возро­дивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому». Вся Божья работа в благодати была запланирована в соответствии с Его милостью в любви. Его благодать направляется Его милостью, а Его милость направляется Его любовью. Бог возродил нас к упованию живому воскресением Иисуса Христа из мертвых именно по Своей великой милости. Следовательно, и возрождение, и живое упование относятся к милости. Поскольку сущест­вует милость, существует и благодать.

Послание Иуды 21 говорит: «Сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни». Этот стих показывает нам, что сегодня мы должны сохранять себя в любви Божьей. Пока Господь не придет опять, то есть До тех пор, пока Он не явится нам, мы должны ожидать Его милости для вечной жизни. Прежде чем мы будем восхищены, нам следует ожидать Его милости. Сегодня, живя на этой земле, мы получаем не только милость, но и благодать. Благода­рение Господу, что мы были спасены и принадлежим Богу, но есть еще одна проблема. Наши тела еще не искуплены. Хотя мы больше не от мира, мы все еще пребываем в миру. Хорошо не принадлежать к миру, но этого недоста­точно. Рано или поздно, но израильтянам пришлось уйти из Египта. Рано или поздно, но Ною пришлось покинуть ковчег, чтобы войти в новый век. Рано или поздно, но Лоту пришлось покинуть Содом. И должен прийти день, когда христиане покинут мир. Терпя нападки в мире сем, я ожидаю милости Господа Иисуса. Опутанный грехом в мире сем, я ожидаю милости Господа Иисуса. Терпя удары от Сатаны в мире сем, я ожидаю Господнего спа­сения. Следовательно, в то время пока мы живем на земле и сохраняем себя в любви Бога, мы ожидаем того дня, когда Господь помилует нас. Следовательно, необходимо, чтобы Его милость была над нами. Нам надо ожидать Его милости до того дня, когда мы будем восхищены.

Библия показывает нам нечто большее относительно милости и благодати. И в Ветхом Завете, и в Новом Завете слову милость всегда предшествуют слова явить или иметь. Милость это нечто, что явлено, и про тех, кому явлена милость, говорят, что они обрели милость. Почему Библия говорит «явить милость» вместо «дать милость»? Потому что милость не требует, чтобы мы что-то делали. Благодать, с другой стороны, требует некоторых поступ­ков. Когда мы получаем благодать, мы получаем нечто определенное. Но когда мы получаем милость, это только получение; единственное, что нам надо сделать, это только получить.

Послание к Евреям 4:16 увещевает нас обращаться часто к Господу с молитвой. Когда мы придем помолиться перед Господом, мы получим милость и обретем благодать для своевременной помощи. Некоторые версии используют вы­ражение приобрести милость. Но на самом деле, на языке оригинала употреблено не слово приобрести. Приобрести это что-то очень активное. В греческом языке это слово имеет более пассивное значение. И оно должно перево­диться как «получать». Мы получаем милость и находим благодать. Что значит получать? Получать значит, что все находится здесь; оно всегда готово к использованию в любое время. Что такое благодать? Благодать это нечто, что вы должны найти, поскольку это то, что делает Бог. Благодать это что-то положительное, то, что разраба­тывается. Именно поэтому говорят «получить милость» и «найти благодать». Вы видите, что Библия очень ясно говорит о милости и благодати. Между этими двумя поня­тиями нет смешения.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия