Студопедия — БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ НЕ СВЯЗАНА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БОЖЬЯ БЛАГОДАТЬ НЕ СВЯЗАНА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ






 

Теперь появляется второй результат. Не все, что делает человек, является грехом. В глазах Бога все человеческие действия являются грехами, а в глазах человека многое из того, что он делает, является достижением. Некоторые полагают, что они не могут получать благодать, потому что являются самыми последними грешниками. Другие думают, что, поскольку они грешат, то им нужно усовер­шенствовать самих себя, прежде чем они смогут получить благодать. Пожалуйста, заметьте, что здесь есть различие. Первая группа говорит, что они согрешили и поэтому не имеют права получить благодать. Эта группа полностью находится в отрицательной сфере. Вторая группа немного положительное. Они говорят, что являются грешниками и получат благодать лишь тогда, когда станут вести себя лучше. Они думают, что им нужно достичь определенного уровня поведения и определенных достижений, прежде чем они смогут получить благодать. По мнению первой группы проблема заключается в наличии препятствия к получению благодати. По мнению второй группы, проблема заклю­чается в том, как приобрести благодать. Некоторые думают, что проступки будут для нас препятствием в получении Божьей благодати. Другие думают, что достижения дадут нам возможность приобрести Божью благодать.

Друзья, знаете ли вы, что такое благодать? Благодать не оговорена условиями. Она безвозмездна и дается без всяких на то причин. Она является Божьей работой любви, которой Он одаривает нас, грешников. Если бы Божья благодать была связана с человеческими достижениями, то природа благодати немедленно была бы утеряна. Так как следам достижений позволено оставаться в нас, Бог дол­жен вознаграждать нас в соответствии с нашими дости­жениями. Бог праведен. И поскольку Он праведен, то Он, по крайней мере, справедлив. Он должен вознаградить че­ловека и воздать ему в соответствии с его достижениями. Но если Бог вознаграждает или воздает, то это не благо­дать. Как только появляются достижения, должно поя­виться и вознаграждение, а благодать должна исчезнуть. Если человек сдает вам работу за месяц, а вы платите ему месячную зарплату, то это не может рассматриваться как дар; это вознаграждение. Он что-то сделал для вас; это его достижение. И если это является достижением, то плата — это не благодать, а вознаграждение. Когда приходит возна­граждение, то благодать уходит.

Послание к Римлянам 4:4 показывает это очень ясно: «Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу». Проступки не являются препятствием для того, чтобы мы получили благодать, а напротив, дают нам возможность получать Божью благодать. Достижения же не помогают нам получать Божью благодать, а напротив, упраздняют природу Божьей благодати. Если она не без­возмездна, то это не благодать. Если это не дается без причины и основания и если это не дар, то это не благо­дать. Если существует причина или основание, если есть какая-то цена или если выполнена какая-то работа, то немедленно последует вознаграждение, потому что Бог праведен. Когда приходит вознаграждение, то теряется природа благодати.

Если вы находитесь в положении выше Бога или равны Богу, то вы не можете получить благодати. Именно по­этому Послание к Римлянам, глава 4, нам ясно пока­зывает, что никто не может предстать перед Богом и сказать, что он сделал то-то и то-то и может поэтому не стыдясь просить благодати. Если человек говорит, что он не похож на других, которые вымогают деньги или яв­ляются неправедными, что он постится, по крайней мере, дважды в неделю, что хотя он и не выделяет десятую часть, но жертвует, по крайней мере, одну двадцатую от того, что имеет, то он не может получить благодать Божью. Что такое благодать? Разрешите мне подчеркнуть это еще раз — благодатью является получение чего-нибудь без какой-либо на то причины. Когда существует причина, то это становится вознаграждением. Если у вас есть какие-либо достижения, то встает вопрос о вознаграждении, а благодать пропадает. Мы должны быть очень внима­тельны в отношении этого вопроса.

Существует еще одна фраза в Послании к Римлянам, которая хорошо проясняет этот вопрос: «Но, если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатию» (11:6). Один из членов моей семьи однажды сказал, что в конце года нам надо одному врачу подарить подарок. Когда я спросил почему, то мне сказали, что два месяца назад два моих младших брата заболели и этот врач лечил их. Поскольку этот доктор был нашим другом, то он не хотел брать с нас деньги за свои услуги. Поэтому нам нужно было что-то ему купить. И я сказал: «В этом случае мы не дарим ему что-то, а возвра­щаем». Почему? Потому что была и работа, и долг. Следовательно, то, что мы отдавали, строго говоря, было возвращением того, что мы были должны.

Друзья мои, если бы у нас были бы перед Богом какие-либо достижения, великие или маленькие, Божье спасение для нас стало бы возвращением долга и больше не было бы благодатью. Благодарение Богу, что никто не может заявлять о каких-то достижениях перед Богом. Бла­годарение Господу, что мы спасены по благодати. Если бы я, Вочман Ни, был бы спасен своими достижениями, то я бы никогда не сказал: «Боже, я благодарю Тебя за то, что ты даешь мне благодать». Вместо этого я бы сказал: «Боже, я спасен, потому что Ты заплатил мне Свой долг». Я мог бы гордо заявлять, что спасен по достижениям. Почему никто не может спасти себя по достижениям? По­тому что Бог хочет удалить всю гордость из человека, чтобы человек не мог делать ничего другого, как только благодарить и славить Его. Когда появляется вопрос до­стижений, благодать перестает быть благодатью.

Помните, пожалуйста, что Бог не может отказать в благодати человеку из-за его проступков. Также Он не может уменьшить Своей благодати для человека из-за его проступков. Он должен давать, и Он не может уменьшить то, что Он дает. Благодать не связана с проступками. А как насчет достижений? В благодати невозможно никакое смешение с чем бы то ни было, даже в природе до­стижений. Благодать — это не выплата Богом Его долга нам. Это не то, что Бог нам что-то должен и вот теперь Он нам за это платит. Кто-то может сказать: «Мистер Ни, мы не впадаем в такую крайность. Мы не осмелимся сказать, что приходим к Богу по достижениям. Но нужно верить, что нам необходимы определенные достижения перед Богом. Невозможно вообще ничего не иметь. Мы должны выполнить какую-то небольшую работу, и тогда

Бог, сможет дополнить то, чего нам не хватает. Мы сде­лаем все от нас зависящее, а Бог дополнит остальное». Друзья мои, нельзя так говорить. Благодать — это не выплата Богом долга. Таким же образом, благодать также не является возвратом Богом долга с приплатой, как если бы Бог был должен вам пять, долларов, а теперь воз­вращает вам десять. Благодать подобна тому, как если бы кто-нибудь дарил вам новую одежду. Это не похоже на то, как если бы кто-то ставил заплаты на вашу рваную одежду. Если благодать похожа на латание старой одежды, то она потеряла свое положение и ее природа сведена на нет.

Позвольте мне повторить снова, что благодать не имеет ничего общего с достижениями. То, что человек видит в действительности, так это то, что одни люди лучше, а другие хуже. Поэтому он думает, что лучшие нуждаются в Божьей благодати меньше, а худшие нуждаются в Божьей благодати больше — большая заплатка на большую дыру и меньшая заплатка на меньшую дыру. Но такого понятия в Библии не существует.

Кто согрешил? Я думаю, что все из нас наизусть знают эту фразу: «Потому что все согрешили». Почему все согрешили? Потому что они «лишены славы Божией» (Рим. 3:23). Если бы Библия хотела сказать, что все согре­шили, потому что все нарушили десять заповедей, тогда была бы разница между великими грешниками и малень­кими грешниками, ибо кто-то мог преступить девять запо­ведей, а кто-то лишь одну. Если бы Библия хотела сказать, что все согрешили, потому что лишились обычаев об­щества или закона страны, то и тогда нашлись бы те, кто был бы хорошим, а кто не очень. Но довольно странно то, что Библия говорит, что все согрешили, потому что все лишены славы Божьей. Что тогда такое слава Божья? Если вы хотите понять, что такое Божья слава, вам надо понять Послание к Римлянам, главы 1-8. Божья благодать связана с Божьей славой. Благодать выискивает человека на ни­жайшем уровне, а слава приводит человека к высочай­шему уровню. Послание к Римлянам, главы 1-3, говорит нам, как согрешил человек. Затем, после дарования пути спасения Господом Иисусом в главах 3-5, распятия со Христом в главах 6 и 7 и работы Святого духа в начале главы 8 Послание к Римлянам говорит нам в конце главы 8 следующее: «Ибо, кого Он предузнал, тем и предопре­делил.., а кого Он предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и просла­вил» (ст. 29-30). Спасение — это Бог, который вытаскивает грешника из грязи греха и проводит его по всему пути к славе. Хотя мы и оправданы, мы знаем, что оправдания недостаточно. Оправдание не является целью Божьего спа­сения для нас. Бог не остановится до тех пор, пока мы не будем находиться в славе. Поэтому Послание к Римлянам, главы 1-8 начинается грехами, а заканчивается славой.

Что значит лишены славы Божьей? Это значит, что чело­век не может войти в славу. Все согрешили, потому что не могут войти в славу. Если бы все согрешили, потому что не почитали своих родителей, то вы могли бы обна­ружить «сильно» не почитающих, «умеренно» не почитающих и «немного» не почитающих людей. Может быть среди 400 миллионов китайцев существуют 400 миллионов разновидностей не почитающих людей. Но в лишении славы Божьей, то есть в неспособности войти в славу, вы и я совершенно одинаковы. Вы можете быть моралистом, а я — преступником. И я как преступник не могу войти в славу, но и вы, будучи моралистом, тоже не можете. Сле­довательно, перед Богом все лишены Его славы, и никто не пригоден, чтобы войти в нее.

Вы можете пойти на улицу и сказать любому, что он согрешил. Если он скажет, что не согрешил, тогда вы можете спросить его, думает ли он, что он может войти в славу. Конечно, он не будет знать, что такое слава. Если мы пребываем в Божьем свете, и если мы немного знаем Писания, то мы будем знать, что не способны в нее войти. Никто из нас не может войти в нее.

Два месяца назад, когда я был в Гонконге, там про­водился чемпионат мира по теннису. Теннисный зал, где проходил матч, мог вместить только пятьсот-шестьсот зрителей. При этом еще около восьмисот людей не могли войти и им пришлось стоять на улице. Проблема заклю­чалась не в том, были ли у них деньги или нет, были они женщинами или мужчинами, были ли они хозяевами или рабами. Никто из них не мог войти внутрь. Был ли кто-то богат или беден, образованный или неграмотный, мужчина или женщина — это не играло никакой роли. Различие между этими людьми и теми, кто был внутри, не объяс­нялось тем, были ли они богатыми или бедными, мужчи­нами или женщинами, образованными или неграмотными. Проблема заключалась в том, что они не могли войти внутрь.

Точно таким же образом, сегодня вопрос заключается не в том, нравственны вы или нет, мягкий вы человек или нет. Вопрос сейчас заключается в том, можете вы войти в славу или нет. Все те, кто не может войти в славу, являются грешниками и перед Богом признаются непри­годными. Следовательно, Бог всех выравнял перед Собой. У нас есть участок земли в Джен-ру. Недавно нам нужно было посадить там траву. Чтобы это сделать, мне при­шлось нанять нескольких рабочих для выравнивания почвы. Вопрос сегодня заключается в том, можем ли мы войти внутрь. Несмотря на то, нравственны вы или нет, вы не можете войти в славу. Бог уравнял всех. Почему Бог всех уравнять? Послание к Галатам 3:22 говорит нам, что «Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа». Бог заключил всех под грехом. Каждый стал грешником, чтобы все, кто верует в Иисуса Христа, могли получить благодать Божью. Бог уравнял всех, чтобы каждому Он мог даровать благодать.

Послание к Римлянам 11:32 говорит: «Ибо всех заклю­чил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать». Бог заключил всех в непослушание. Он уравнял всех. С какой целью? Цель состоит в том, чтобы Он мог всех помило­вать. Следовательно, перед Богом вообще нет места до­стижениям. Все стоят на одинаковой почве.

Послание к Римлянам 3:9 говорит: «Итак что же?

Имеем ли мы преимущество? Нисколько; ибо ми, уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом»-Приговор Бога заключается в том, что и иудеи, и языч­ники — все находятся под грехом. У достижений нет абсолютно никаких шансов, чтобы их принимали во внимание. В тех частях Писания, которые мы только что прочитали, мы видим, что все мы заключены в грехе и в непослу­шании, чтобы мы могли пойти к Богу и получить благодать и милость. Что такое Божья благодать? Божья благодать — это то, что Бог дает человеку, вне зависи­мости от того, чего он заслуживает. Божья благодать не дает человеку больше того, чего он заслуживает, или лучше того, чего он заслуживает. Благодать — это просто то, что Бог дает человеку, то, чего он не должен бы иметь и чего он не заслуживает.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия