Студопедия — ГОСПОДЬ ИИСУС ЯВЛЯЕТСЯ И БОГОМ, И ЧЕЛОВЕКОМ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ИСКУПЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОСПОДЬ ИИСУС ЯВЛЯЕТСЯ И БОГОМ, И ЧЕЛОВЕКОМ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ИСКУПЛЕНИЯ






 

Первое, что нам надо увидеть, — это то, что Господь Иисус есть Бог. Мы можем сказать, что только Бог способен нести человеческие грехи. Никогда не считайте Господа Иисуса третьим лицом, приходящим умереть заместительной смертью. Не думайте, что Бог — это одна сторона, мы — другая сторона, а Господь Иисус — третья сторона. Библия никогда не рассматривает Господа Иисуса как третью сторону. Напротив, она рассматривает Его как первую сторону. Вам могли сказать, что благовестие по­добно должнику, кредитору и сыну кредитора. У должника нет денег, чтобы заплатить долг. Кредитор, будучи жесто­ким, настаивает на уплате. А сын кредитора выступает с тем, чтобы уплатить долг от имени должника, и тот становится свободным.

Именно это евангелие проповедует сегодня человек. Но это не истинное евангелие. Если бы это было так, то, по крайней мере, два момента были бы несправедливы и противоречили бы Библии. Во-первых, такое понимание делает Бога злобным, а Господа Иисуса милосердным. При таком примере мы не видим Бога, любящего мир. Наоборот, мы видим только Его праведное требование и требование закона. Мы видим сурового Бога, у Которого нет благодати и Чьи слова всегда резки по отношению к человеку. Мы видим, что это Господь Иисус нас любит и дает нам благодать. Это неправильное евангелие. Однако хотя это и неправильное евангелие, Бог все равно исполь­зует его. Фактически я сам был спасен посредством такого примера. Но, хотя я был спасен, в течение первых трех лет я совсем не мог славить Бога. Я всегда ощущал, что Господь Иисус был добрым, что мне надо благодарить и славить Его, что без Него все было безнадежно и что Его пришествие было счастьем. Но я ощущал, что Бог был очень строгим, суровым и нехорошим. Он был вообще непривлекательным. Казалось, что все хорошее было связано с Господом Иисусом, а все плохое — с Богом, и что Бог ужасен, а Господь Иисус привлекателен.

Но это не Библия. Библия говорит, что Бог так возлю­бил мир, что отдал нам Своего Сына (Ин. 3:16). Бог послал к нам Своего Сына, потому что Он возлюбил нас. Именно поэтому мы вернулись назад к Богу после того, как Господь Иисус совершил Свою работу на кресте. Если бы Бог не возлюбил нас и не послал нам Господа Иисуса, то наибольшее, что мог бы сделать Господь Иисус, — это вернуть людей к Самому Себе; Он не смог бы привести их назад к Богу. Благодарение Господу, что Возлюбивший нас есть Бог. Благодарение Ему, что Сам Бог послал Своего Сына к нам. Именно Отец был тронут состраданием. Именно Отец возлюбил нас. Именно Отец запланировал спасение. Именно у Отца была воля в вечности в прошлом. Сначала Отец задумал все, а затем пришел Сын. Поэтому неправильно думать, что существуют три стороны. Су­ществуют только две стороны — Бог и человек. Господь Иисус — это Божий дар человеку. Однако этот дар явля­ется чем-то живым и обладающим волей, а не чем-то безжизненным и безвольным. Благодарение Богу, что спа­сение — это нечто между Богом и человеком. Господь Иисус — это дар. Сегодня Тот, перед кем мы должны пре­дстать, это Бог. Мы приходим к Богу через Господа Иисуса. Это первое, что нам нужно понять.

Во-вторых, если бы было три стороны, то Господь Иисус не имел бы права умереть за нас. Верно то, что когда Господь Иисус умер за нас, Божья праведность была удовлетворена и человеческие грехи прощены. Но является ли это праведным по отношению к Господу Иисусу? Пред­положим, у нас здесь два брата. Допустим, что один из них совершил тяжкое преступление и приговорен к смерти. Другой брат хочет умереть за него, и поэтому его казнят вместо него. Он невиновен и является третьей стороной. Теперь он умирает вместо другого. Библия никогда не показывала нам, что Господь Иисус умер за нас таким образом. Она никогда не показывала нам, что у Бога было требование, чтобы удовлетворить Его закон, и что Господь Иисус пришел исполнить Божий закон, чтобы человек мог удовлетворить требование этого закона. Там ничего этого нет. Какое положение занимал Господь Иисус, когда пришел совершить искупление? Нам надо внимательно и тщательно рассмотреть, как этот вопрос излагается в Библии.

Мне бы хотелось, чтобы вы осознавали одно. Мир думает, что существует только один способ разобраться с проблемой греха. С другой стороны, проповедники, кото­рые проповедуют неправильные учения, говорят, что существует три способа расправиться с грехом. Но для Бога есть только два способа разобраться с грехом. Здесь необходимо некоторое разъяснение. Прежде, чем кто-нибудь прочитает Слово Божье, он может думать, что любой из трех способов может решить проблему: ее может решить человек, ее может решить Бог или ее может ре­шить третья сторона посредством замещения. Неспасен­ные, не знающие Бога, считают, что существует только одно решение, состоящее в том, что все решает сам чело­век. Но Божья праведность показывает нам, что сущест­вуют только два способа решить эту проблему. Один — посредством Самого Бога, и другой — посредством самого человека. Что я имею под этим в виду? Давайте сначала рассмотрим, что думает человек. Он думает, что он грешник и поэтому должен понести осуждение греха и Божий гнев. Он думает, что он должен погибнуть и пойти на вечные муки. И единственный способ, которым он может сам решить эту проблему, — это пойти в ад. Он понесет ответственность за то, что он сделал. Если кто-то согрешит, то он идет в ад и несет свое собственное осуж­дение греха. Это один способ решения проблемы. Когда кто-нибудь должен деньги, он продает все, что у него есть. Он даже может продать свою жену, детей, дом и землю, если это понадобится для того, чтобы решить проблему. Это праведно. Тогда существует другое неправильное представление. Те, кто слышал евангелие, считают, что Господь Иисус является третьей стороной, приходящей, чтобы занять наше место и решить проблему нашего греха. Человек согрешил и навлек на себя осуждение греха. Теперь все осуждение возложено на Господа Иисуса; Он несет все осуждение. Такое учение кажется правильным. Но вы вскоре увидите, что это не так.

Сначала я скажу несколько слов для тех, чьи пред­ставления неясны. В Библии есть две важные доктрины — о несении грехов и о выкупе за грехи. Пожалуйста, не думайте, что я не верю в замещение. Но замещение, о котором говорят некоторые, не является замещением, описанным в Библии, потому что такое замещение вклю­чает в себя неправедность. Если безгрешный Иисус должен заместить нас, грешных людей, это, конечно, для нас выгодная сделка. Но праведно ли относиться к Господу Иисусу таким образом? Он не грешил. Почему Его должны были убить? Не о таком замещении говорит Библия. Если Господь Иисус должен умереть ради всех грешников в мире, то будут спасены те, кто верит в Иисуса, точно так же как и те, кто не верит в Него. Господь умер и за тех, и за этих, независимо от того, уверовали они или нет. Никто не может повернуть колесо вспять и отменить смерть Господа только потому, что кто-то не верит. Конечно, можно повернуть вспять, если речь идет о другом. Но это необратимо. Почему Библия говорит, что те, кто не верит, осуждены и погибнут? (Ин. 3:16, 18). Причина заключается в том, что Сын Божий умер заместительной смертью только за нас, тех, кто верит. Он не является замещением для тех, кто не верит.

Каков тогда способ решения проблемы греха, соответ­ствующий Библии? Существуют только два праведных способа решить эту проблему. Один — разобраться с тем, кто согрешил, и другой — разобраться с тем, против кого согрешили. В мире есть только две стороны, которые имеют право разобраться с этой проблемой. В мире есть только два лица, которые имеют право разобраться с проблемой греха. Один — тот, кто согрешил против другого. Другой — тот, против кого согрешили. Когда один человек возбуждает судебный иск против другого человека, то никакая третья сторона не имеет права ничего говорить. В судебном производстве право говорить имеет только тот, кто согрешил против кого-то, и тот, против кого согрешили. Что касается спасения грешника, то если грешник не позаботится об этом сам, то вместо него должен об этом позаботиться Бог. Грешник является гре­шащей стороной, а Бог является стороной, против которой согрешили. И та, и другая сторона может разобраться с проблемой греха наиболее праведным способом. Со сто­роны грешника праведным будет потерпеть осуждение и наказание, погибнуть и пойти на вечные муки. Но существует другой способ, который праведен в равной мере. Сторона, против которой согрешили, может принять наказание на себя. Это может быть совершенно нево­образимо для нас, но это факт. Несет грехи именно та сторона, против которой согрешили. Несет наши грехи не третья сторона. У третьей стороны нет ни власти, ни права вмешиваться. Если появляется третья сторона, то это неправедно. Проблема может быть решена только тогда, когда сторона, против которой согрешили, готова потер­петь убыток. Поскольку у Бога есть любовь, а также и праведность. Он не позволит грешнику нести его грехи, ибо это означало бы, что Бог праведен без любви. Для стороны, против которой согрешили, есть только один выбор — вмешаться. Праведность будет соблюдена, только если Бог понесет наши грехи.

Знаете ли вы, что значит прощение? В мире у нас есть прощение. Между отдельными людьми существует про­щение. Между правительством и его народом тоже есть прощение. Прощение существует даже между нациями. У Бога и человека тоже есть прощение. Прощение — это то, что всеми признается как факт. Никто не может сказать, что прощение — это что-то неправедное. Это то, что один человек с радостью делает для другого. Но вопрос заклю­чается в том, кто имеет право прощать? Если брат украл у меня десять долларов, а я простил его, это значит, что я взял на себя последствия его греха. Я взял на себя убыток этих десяти долларов. В качестве другого примера давайте предположим, что вы ударили меня по лицу. Удар был так силен, что у меня пошла кровь. Если я скажу, что прощаю вас, это значит, что вы совершаете грех нанесения удара, а я терплю последствия этого удара. Грех был совершен вами, но я претерпеваю его последствия. Это прощение. Прощение означает, что одна сторона грешит, а другая терпит последствия этого греха. Прощение состоит в том, что сторона, против которой согрешили, берет на себя ответственность за грешащую сторону. Третья сторона не имеет права вмешаться и простить. Она не может вме­шаться и возместить ущерб. Если для прощения и возмещения вмешивается третья сторона, то это непра­ведно. Если Господь Иисус приходит как третья сторона, чтобы заместить грешника, то это может быть заме­чательно для грешника, да и у Бога не возникнет, наверное, с этим проблем, но есть проблема с Господом Иисусом. У Него нет греха. Почему Он должен был претерпеть осуждение? Только грешащий может нести последствия греха; у него есть право нести свою собствен­ную ответственность и претерпеть осуждение за свой собственный грех. И есть только одно лицо, которое может принять на себя его грех, — тот, против кого согре­шил этот человек. Только тот, против кого согрешили,' может принять на себя грех грешащего. Это праведно. Это принцип прощения. И Божий закон, и человеческий закон признают, что это праведно. Человек имеет право терпеть убыток. Так как человек имеет свободную волю, то и у Бога тоже есть свободная воля. Личность со свободной волей имеет право на то, чтобы решиться потерпеть убыток.

Что такое тогда Христово искупление? Искупительная работа Христа есть Сам Бог, приходящий, чтобы нести человеческие грехи, совершенные против Него. Такие слова более приятны для слуха, чем вся музыка в мире. Что такое искупительная работа Христа? Это Бог, несущий грехи, которые человек совершил против Него. Другими словами, если бы Иисус из Назарета не был Богом, Он не имел бы права нести наши грехи праведно. Иисус из Назарета был Богом. Он есть Сам Бог, против которого мы согрешили. Наш Бог лично сошел на землю и понес наши грехи. Сегодня Бог, а не человек понес наши грехи. Именно поэтому такое несение грехов было праведным. Мы не можем сами нести свои грехи. Если бы мы должны были сами нести их, то с нами было бы покончено. Благодарение Богу, что Он Сам пришел в мир, чтобы понести наши грехи. Это работа Господа Иисуса на кресте.

Почему тогда Бог должен был стать человеком? Богу достаточно просто любить мир. Почему Он должен был отдать Своего единородного Сына? Необходимо понять, что человек согрешил против Бога. Если Бог требует, чтобы человек нес свой грех, то как он может это сделать? Плата за грех — смерть. Когда грех побеждает и действует внутри, это заканчивается смертью. Смерть является спра­ведливым наказанием за грех (Рим. 5:12). Когда человек грешит против Бога, он должен понести последствия греха, то есть смерть. Следовательно, Бог — это другая сторона. Если Он должен прийти и принять на себя нашу ответ­ственность и понести последствия нашего греха, Он должен умереть. Но Первое послание к Тимофею 6:16 говорит нам, что Бог бессмертен; Он не может умереть. Хотя Бог и желает прийти в мир и понести наши грехи, умереть и пойти на погибель. Он не может этого сделать. Смерть просто не действует на Бога. Бог никак не может умереть. Поэтому, чтобы Богу понести осуждение человеческого греха, совершенного против Него, Ему надо облечься в человеческое тело. Именно поэтому Послание к Евреям 10:5 говорит нам, что Христос, входя в мир, говорит: «...но тело уготовал Мне». Бог уготовал для Христа тело, с той целью, чтобы Христос мог принести Самого Себя как жертву всесожжения и жертву за грех. Господь говорит: «Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе» (ст. 6). Теперь Он жертвует Свое собственное тело, чтобы покон­чить с человеческим грехом. Следовательно, Господь Иисус стал человеком и пришел в мир, чтобы быть рас­пятым на кресте.

Господь Иисус — это не третья сторона; Он является первой стороной. Поскольку Он — Бог, Он имеет право быть распятым на кресте. Поскольку Он — человек, Он может умереть за нас на кресте. Мы должны ясно видеть разницу между двумя этими утверждениями. Он имеет право быть распятым, потому что Он Бог, и Он может быть распятым, потому что Он человек. Он является противоположной стороной; Он перешел на сторону чело­века, чтобы претерпеть наказание. Бог стал человеком. Он пришел к человеку, соединил Себя с человеком, взял на Себя бремя человека и понес все его грехи. Если искуп­ление праведно, Иисус из Назарета должен быть Богом. Если Иисус из Назарета не является Богом, то искупление неправедно. Всякий раз, когда я смотрю на крест, я говорю сам себе: «Это Бог». Если Он не Бог, Его смерть становится неправедной и она не может спасти нас, ибо Он является тогда лишь третьей стороной. Но благодарение и хвала Господу, Он — сторона, нам противоположная. Именно поэтому я утверждал, что только две стороны способны разобраться с нашими грехами. Одна — это мы сами, и в этом случае мы сами должны умереть. Другая сторона — это Бог, против которого мы согрешили, и в этом случае Он умирает за нас. Кроме этих двух сторон нет никакой третьей стороны, у которой было бы право или власть разобраться с нашими грехами.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия