Студопедия — АГНИ-ЙОГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АГНИ-ЙОГА






Термин "Агни-йога" был впервые услышан супругами Николаем и Еленой Рерих от жителей гор во вре­мя экспедиций по Центральной Азии [56]. Этот тер­мин означает "Слияние с Огнём". "Огонь" — в данном кон­тексте — это подобное пламени состояние Наи­выс­ше­го Божественного Сознания, которое Оно может при­ни­мать, входя из вселенских просторов в Своё Тво­рение.

Рерихи развили Учение Агни-йоги и принесли его в Россию и другие страны Европы и Америки, поэтому теперь термин "Агни-йога" существует в неразрывной связи с их именами.

Супруги Рерих были очень удачной парой: он — страстный путешественник и талантливый живописец, она — верная его спутница, обретшая к тому же про­роческую способность — способность обоюдного разговора с Богом. Результатом этих свя­тых бесед ста­­­ли дневники Елены Рерих, которые составили 14 то­мов под общим названием "Живая этика".

Что представляют собой эти записи? Они — очень не­однородны, зачастую трудны для воспри­я­тия, текст во многих местах не отредактирован лите­ра­­турно, глу­бочайшие истины перемежаются с явны­ми шутками Бо­­га и длинными наборами фраз, лишён­ных смы­сла. Почему так?

Дело в том, что, по замыслу Бога, эти записи вовсе не предназначались для опубликования имен­но в таком виде: Он указывал издать лишь тематические вы­борки из них [3:530].

Причина же качественной неоднородности тек­с­та состоит в следующем. Бог, тренируя пророчес­кую спо­­­­собность Елены Рерих, настаивал на ведении имен­но систематических, ежедневных записей [3:486]. Но для этого не всегда оказывался актуальный на дан­­ный мо­мент материал. И тогда ожидавшей слова Гос­пода Елене Рерих давались — что типично в таких случаях — просто почти бессмысленные потоки красивых фраз.

А шутки типа: ноги холодеют оттого, что вся энер­гия пошла на разжигание сердца, — преподно­си­лись, лишь чтобы в трудные минуты ободрить уста­лых пут­ни­ков.

Ещё одной, требующей специального упомина­ния особенностью текстов является расширение границ терминов "огонь", "огненность" также и на просто пси­хоэнергетические процессы и явления. Делалось это с целью задать настрой энер­гичности, пафоса борь­­бы. Но для понимания Учения читателю следует диф­фе­ре­нцировать понятия Бо­жест­венного Огня — и "ог­нен­ных" проявлений пси­хи­чес­кой деятельности людей и ду­хов.

"Огненной" энергичностью пронизаны все тек­сты "Живой этики", а также изумительные по силе вы­ра­зи­­­тельности живописные творения Николая Ре­ри­ха. И это явилось одной из сильнейших черт нача­того че­рез Рерихов духовного движения.

Движение Агни-йоги внесло весомый вклад в духовное пробуждение людей, прежде всего, России, ока­­­завшихся жертвами атеистического насилия со сто­­ро­ны КПСС, а затем выродившейся до уровня на­род­ных сказок доминирующей религиозной идеоло­гии. В цен­нейших указаниях, которыми наполнены кни­ги "Жи­вой этики", Бог в очередной раз дал людям разъ­яс­не­ния о том, что такое Бог, человек, эволюция, смысл жиз­ни, показал возможность достижения Совер­шен­ст­ва, выхода из круга страданий, возмож­ность познать Его, Бога, достичь высшей реализации себя в Сли­я­нии с Ним.

Агни-йога — это "Учение не на сон грядущий, но для насыщения всей жизни" [2:110].

Рассмотрим теперь основные положения Уче­ния Аг­ни-йоги.

УЧЕНИЕ АГНИ-ЙОГИ

Бог

Главный аспект Бога — Изначальное Вселенское Сознание, сущее в Его Обители — "Беспре­дельности". Он может мыслиться как Отец и Мать всего иного сущего. Он есть Единство Множества — взаимослитая Единая Совокупность всех Совершенных, когда-либо влившихся Своими Сознаниями в Него. Именно это "Объеди­нённое Сознание управляет миром" [2:178]. Люди называют Его по-разному на своих разных языках: Бог-Отец, Иегова, Аллах, Дао, Ишвара, Год, Матерь Мира, Адибудда, Сварог и т.д., — но, несмотря на это, Он — един для всех существ вселенной.

Строение вселенной многомерно. Оно пред­став­ле­но слоями (эонами, локами) шкалы многомерности, в ко­торых обитают сознания, находящиеся на разных сту­пенях эволюционного продвижения. Слои много­ме­р­­ности различаются по степени утончённости. Чем более утончено сознание — тем на более высоких сту­пенях эволюционной лестницы оно пребывает. Пре­дел утончённости есть Изначальное Сознание, сущес­т­вующее в высшем, изначальном слое. Путь эволю­ци­онного восхождения есть утончение сознания и его ук­ре­пление во всё более высокой утончённости. И "Бес­пре­дель­ность есть предел че­ло­ве­ческих воз­мож­нос­тей" [1:164].

"... Говоря о Беспредельности, мы не будем пре­д­ставлять её как нечто пустое и безмерное, но (будем знать её) как нечто полное в своём непрестанном (эво­­лю­ци­онном) восхождении" [2:68].

Итак, индивидуальные сознания располагаются как бы на ступенях многомерной лестницы, к вершине которой мы и должны стремиться. Только лестница эта ведёт нас не вверх в обычном понимании, а вглубь многомерного Творения — к Творцу. При этом ори­ен­ти­ром нашим является "Сознание Высшего Духа, (Ко­торое) есть насыщенный Огонь" [2:43].

"Силы Иерархии [84] объединены в двух мирах: На­чало Ведущее (Ишвара) и Начало, исполняющее Великую Волю (Брахман, Святой Дух), Они являются Единым Источником" [3:100].

"Вся сила созидания держится на Иерархии. Толь­­ко в полном осознании Великого Служения мо­ж­но понять красоту Духа и мощь Иерархии. Прост­ран­ство зо­вёт к исполнению великого закона!..." [2:174].

"... Только полное понимание Великого Служения мо­жет дать ученикам устремление к явленной Иерар­хии. Когда творчество (че­ло­ве­чес­кого) духа может вме­­щать Великое Служение — то все пути к Нам открыты" [2:175].

(Скажи): "Люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Вла­дыка, и чту Тебя, Учитель!"... — Так можно преданностью... открыть новые затворы.

... Если знаете непрестанное предстояние — уже имеете кратчайший путь к Нам.

... Пылайте сердцами и творите любовью!" [2:176].







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия