Студопедия — Любовь есть свет, который никогда не проникнет в сердце, обуреваемое страхом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Любовь есть свет, который никогда не проникнет в сердце, обуреваемое страхом.






Мир тому, кто следует Прямым Путём!

'УЧЕНИЕ СУФИЕВ' [76] — Хазрат Инайят Хан

Рекомендовать эту прекрасно написанную и насыщенную чёткими, лаконичными формулировками о духовном Пу­ти кни­гу надо, всё же, с той оговоркой, что её автор в те годы своей проповеднической деятельности ещё не обладал пол­но­той высших знаний. Например, он не понимал эво­­лю­ци­он­ный смысл нашего пребывания на Земле и ут­вер­ждал, что причина наших земных жизней в том, что Богу как бы скучно в Его "непроявленном" состоянии, Он хочет "ощутить" Самого Себя и для этого Час­тицы Себя засовывает в человеческие тела... (Это — по-видимому, прекрасный медитативный образ, полученный автором от его шей­ха, но воспринятый не критически: как истина, а не как один из приёмов работы сознания).

По этой же причине непонимания механизма Эволюции Вселенского Сознания автор не нашёл в своём мировоззрении место "закону кар­мы" и трактует его некомпетентно.

Автору также в то время ещё было неведомо состояние Творца в Его Обители, где Он пребывает в Великом Покое и не проявляет Себя в виде Божественного Пламени.

Но другие разделы религиозного знания про­ра­ботаны автором блестяще, и мы сейчас познакомимся с наиболее су­щественными цитатами из них.

 

У суфизма нет и никогда не было начала, и он никогда не возникал как историческое явление, он существовал всегда, потому что Свет всегда был внутренней сущностью человека.... Суфизм был практикуем все­гда, а его провозвестниками были люди сердца...

Когда пришёл Христос, суфии были в числе первых, прислушавшихся к Его Учению, а во вре­мена Мухаммада суфии с горы Джафа первыми откликнулись на его призыв.... Именно Мухаммад открыл суфиям путь в Аравию, где у них появились многочисленные последователи... Оттуда суфизм проник в Персию. Од­на­ко, где бы суфии ни высказывали свои свободные взгляды, они неизменно страдали от нападок господст­вующей религии.

Искусство суфизма достигло совершенства в Индии, которая очень долгое время была страной высшей духовности.

С течением времени суфизм напитался от многих религий, и сам, в свою очередь, повлиял на многие из них.

В древнейшие времена было основано Братство Чистоты — Сафа. Его главная установка была такова: познай себя — и познаешь Бога. Эти братья, познавшие свою природу, и были суфиями, потому что суфизм есть учение о самопознании.

В каждой школе (суфизма) цель остаётся одной и той же, меняются лишь методы её достижения. Высшей целью всякой суфийской школы было и остаётся достижение того Совершенства, которому учил Иисус Христос и о котором в Библии сказано: "... Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный".

Метод суфизма в основе своей всегда один — избавление от своего "я". Но какого "я"? Не настоящего, а ложного "я", от которого человек зависит и исходя из которого считает себя кем-то отличным от других. Отказавшись же от этого ложного "я", он даёт возмо­ж­ность своему подлинному "Я" проявить себя в ви­ди­мом мире. Суфийский метод позволяет раскрыться... истинному "Я" — вечному, которому при­надлежат все силы и красота.

Многие люди говорят: "Мы верим только в Моисея или в Христа". Другие утверждают, что верят лишь Ве­дам или другим древним священным писаниям. Но для суфия неважно, кто именно сказал то или это; ва­ж­на суть того, что было сказано.

Суфий видит истину в каждой вере. Он никогда не скажет, что та или другая религия — не его.

И всё же истинная мечеть суфия — в его сер­д­­це, в котором живёт Возлюбленный...

Суфизм есть религия — если кто-то хочет учить­ся по нему вере; он есть философия — если кто-то хочет учиться по нему мудрости; он есть мистицизм — для того, кто стремится быть руководимым им в раскрытии своей души.... Он есть Свет, он есть Жизнь, пита­ю­щая каждую душу и возвышающая смертного до бес­смертия. Он — послание Любви, Гармонии и Красоты. Это — Божественное Послание.... (Оно), однако, за­к­лю­­чено не в словах, а в Божественном Свете и Энер­гии, которые исцеляют души, даря им покой и мир Бога.

Уязвимое место человека всегда заключается в том, что он считает истиной лишь то, что привычно, а то, что он не приучен слышать или о чём думать, — пугает его.... Но путь к Совершен­ству означает возвышение над ограничениями, устремление на такую высоту, откуда глаз уже не может различить границ отдельных стран или континентов, а видит весь мир целиком. Чем выше поднимаешься, тем шире станови­т­ся горизонт.

...То, что хорошо для одного человека, может быть плохо для другого. На Востоке, в месте, где должно выражать уважение, люди покрывают голову шапкой или тюрбаном, тогда как на Западе в тех же самых случаях следует снимать шапку, то есть всё делается точно наоборот. На Востоке прежде, чем войти в индуистский храм, в мечеть или другое священное здание, необходимо разуться; на Западе не дозволяется являться в церковь босиком.

Религия суфиев — только Любовь, поэтому (иные) предписания прочих религий — ничто для него.

Задача суфия — снять покровы. Душа че­ло­ве­ка так плотно сокрыта всевозможными вибрациями, что сама себя не может под ними разглядеть. Посредст­вом медитации и особых практик суфий сперва "уби­рает" физическое тело и обозревает то, что он может увидеть без него. Затем он отстраняет себя от аст­раль­ного плана, на котором человек живёт в своих мыслях и чувствах — и он видит, что осознает (себя) без этого плана.

... Человечество можно разделить на три основные группы. В первую группу входят люди-животные, во вторую — люди-демоны, а в третью — чело­ве­чес­кие существа.

Человек-животное думает лишь о еде и питье, его поступки ничем не отличаются от действий животного, ограниченного удовлетворением естественных по­т­ребностей.

Человек, наделенный демоническими ка­чест­ва­ми, — тот, в ком "я", эго, стало настолько сильным и мощ­ным и поэтому столь слепым, что практически пол­но­с­тью вытеснило всякое чувство благородства, доб­ро­ты, справедливо­сти. Такое существо черпает удо­воль­ст­вие в стра­даниях другого, отвечает злом на добро, ис­пытывает наслаждение от дурных поступков. Чис­ло принадлежащих к этой группе велико.

Затем есть разумный человек...

Махатма есть просветлённая душа. Он смотрит на жизнь с другой точки зрения. О других он думает боль­ше, чем о себе; его жизнь посвящена благодеянию; он не ждёт признательности или награды за всё, что делает для других,... он не ищет хвалы и не боится хулы. Соединенный одной стороной своего суще­ст­ва с Богом, а другой — с (материальным) миром, он живёт так гармонично, как это возможно.

Почему он вынужден сражаться? Ответ таков: всегда есть противоборство между че­ло­ве­ком, стремящи­мся ввысь, и встречным ветром, относящим его назад. Пос­то­янное сопротивление этого ветра ощуща­ет­ся каж­дым, кто делает шаги на пу­ти прогресса. Ветер — это конфликт с самим со­бой, конфликт с другими, конф­ликт с окружа­ю­щими обстоятельствами, кон­фликт, воз­никающий из всего до тех пор, пока каждая часть Махатмы проверяется и пробуется, пока его терпение не будет полностью истощено, а его эго разрушено.... Та­ко­во... положение воина, вступив­шего на путь духо­в­но­сти, потому что всё — про­тив него: друзья, хотя они и не знают об этом, враги, обстоятельства, окружение, собственное "я".

... Если слова оскорбления и действия, продиктованные отвращением или ненавистью,... встречают от­клик, то это создаёт ещё большую дис­гармонию в ми­ре. Давая дорогу дисгармонии, мы позволяем ей ра­сти и множиться. Откуда взя­лись великие разногласия, вол­нения и раздоры, которые мы сейчас видим пре­об­ладающими в мире? Похоже, из пренебрежения тем фактом, что дисгармония создаёт дисгармонию, и она бу­дет множиться. Если человека оскорбляют, у не­го во­з­никает естественная потребность ответить ещё боль­шим оскорблением. В результате, он полу­ча­ет крат­ко­вре­менное удовлетворение, что хорошо ответил, но та энергия, что исходила от обидчика, (зна­чит), повлияла на него, и эти две силы... создали (ещё) большую дисгармонию.

"Непротивление злу"... означает не возвращать дис­гармонию, пришедшую к вам, не уподобляться че­ло­ве­ку, играющему в теннис и отбивающему мячик своей ракеткой.

... (Гармонию) можно сравнить со скалой в море: в ве­тер и бурю она твёрдо стоит; волны яростно набрасываются на неё, но скала выдерживает их натиск, по­з­воляя им биться о себя. Борясь с дисгармонией, мы увеличиваем её; отказываясь от борьбы с ней, мы от­ст­раняемся от подливания масла в огонь, который в противном случае увеличился бы и повлёк за собой разрушения.

(Если же приучать себя "парировать" зло, то) стре­м­ление противоре­чить в конце-концов разовьётся в человеке в страсть — так, что он начнёт противо­реч­ить даже собственным идеям, если их выскажет дру­гой.

Чтобы сохранить гармонию, суфий..., взглянув на проблему с позиции другого человека,... воспринимает его точку зрения вместо того, что­бы настаивать на своей.

Он внимательно наблюдает за каждым своим дви­же­нием и выражением — так же, как и за другими людь­­­­ми, пытаясь сформировать созвучный аккорд гар­­­мо­нии между собой и другими.

Жизнь в (материальном) мире имеет постоянный раз­дражающий эффект, и, чем тоньше мы становимся, тем тяжелее это становится для нас. Приходит время, когда, чем более смиренным, исполненным доброй во­­ли, более добрым и благосклонным становится че­ло­век, — тем хуже для него становится жизнь. Обес­ку­ра­жен­ный, он покатится вниз; но, если он сохранит свою храбрость, — то в конце-концов обнаружит, что это не проигрыш, поскольку его силы настолько воз­росли и достигли такого уровня, такой степени, что те­перь его присутствие, слово, действие будут управ­лять мыслями, чувствами и действиями других. Его соб­ственный ритм станет могущественным и будет за­да­вать ритм для каждого, кто за ним последует.

Но, чтобы устоять под напором рассогласованно­сти, идущей извне, мы должны сперва практиковать ус­тойчивость против всего того, что приходит изнутри, из нашего собственного "я".

Быть смиренным означает найти удовлетворение в самоотречении [83].

Самоотречение не может быть добродетелью, если оно является результатом беспомощности и развивается в неудовлетворённость. Природа... эго — не­годовать по поводу всего в жизни...; но, если че­ло­век смиряется перед лицом трудностей и в то же са­мое время испытывает удовлетворение, то, даже не по­лу­чив желаемого, он возвышается над ним. Поэтому истинно смиренная душа даже (такое внешнее) поражение вос­принимает как успех.

Смирение — качество святых душ.

Какое бы положение человек ни занимал в жизни, какой бы властью ни обладал, всегда най­дётся более могущественная воля, явленная в той или иной форме. Поистине, это — Божест­вен­ная Воля. Сопротивляясь Божественной Воле, че­ло­век может разрушить сам себя; но смирение перед Божественной Волей рас­­­крывает перед ним Путь. Смирение имеет природу во­ды: если что-то пре­гра­ж­дает дорогу, она берёт другое направление и всё рав­но течёт, продолжая свой путь, пока не встретится с оке­аном. Вот почему свя­тые ду­ши шли по пути сми­рения и всё же сохраняли свою волю живой. Эта воля имеет силу прокладывать свой Путь.

Переносить постоянное давление окружения, быть за­гру­женным ответственностью, страдать от враж­деб­ности, — это намного тяжелее и величественнее, чем быть аскетом в джунглях.

Величайшая и высочайшая цель, которую должна достичь каждая душа, — это Бог. Во всём необходимо самоотречение, а эта высшая Цель требует высшего от­каза от себя.

Предметы и живые существа кажутся разде­лён­ны­ми на поверхности существования, но под поверх­но­стью на каждом плане они всё более сближаются, по­ка, наконец, на самом последнем и потаённом плане не сливаются в Одно.

Каждое нарушение покоя на поверхности малей­шей части существования внутренне поражает Целое. По­э­тому каждая мысль, слово или действие, на­ру­ша­ю­­щие мир, являются неправдой, злом и грехом, а те, что восстанавливают мир, — правдой, добром или до­б­родетелью.

Беспокойство малейшей части жизни беспокоит Всё и возвращается как проклятие на того, кто это бес­покойство причинил, а любой покой, производимый на поверхности, утешает Целое и возвращается к сво­е­му источнику в виде покоя. Эта философия под­чёр­кивает идею воздаяния за добрые дела и наказания за плохие;...(воздаяние и наказание) совершают выс­шие силы.

... Мудрецы всех эпох... старались научиться лишь одному — смирению перед Волей Бога. Таким образом они достигали уровня, на котором могли воспринимать вещи с точки зрения Бога.

Жизнь — это место, где необходимо двигаться не­ж­­но. В мыслях, речи или действиях надо держать под контролем ритм; во всём, что делаешь, необходи­мо со­блюдать закон гармонии.

Единственный способ обрести удовлетворение и по­кой — нырнуть в Океан Любви, и тогда станет оче­вид­­но, что в мире нет ничего несправедливого; ни­ког­да больше мы ничего не назовем несправедливым. Этого уровня достигают мудрецы. Они называют его зенитом мудрости.

... Самосожаление — худшее из несчастий. Оно переполняет человека, и он не видит ничего, кроме своих проблем и болей; и тогда ему кажется, что он — самый несчастный, несчастнее всех в мире.

Подчас мы находим удовлетворение в самосожалении. Причина этого лежит в присущем нам от приро­ды стремлении искать удовлетворения в любви, но, когда мы прикованы мыслями лишь к себе, — мы на­чи­наем любить лишь самих себя, и тогда самосожале­ние растёт... Но любовь к себе всегда закан­чи­ва­ется не­удовлетворённо­с­тью, потому что "я" не было соз­да­но для того, что­бы быть любимым: оно было созда­но, чтобы лю­бить.

Первое условие любви — забыть о себе. Нель­зя лю­­бить кого-то другого и себя одновременно, и, если человек говорит: "Ты дай мне то, а я в ответ дам тебе это", — это странная любовь, больше похожая на торговлю.

Эго человека — ложное эго, Эго Бога — истин­ное Эго. Но что такое эго? Эго есть часть линии: один её конец — это Эго Бога, а другой — эго человека, при­чём последнее ложно из-за того, что человек окутал его иллюзиями, называя это своим "я". Поэтому, как только это эго оказывается разрушено любовью, муд­ро­стью или медитацией, — рассеиваются окутыва­ю­щие его облака и подлинное Эго — Эго Бога — проявляет себя.

Кто-то замечает обстоятельства только собственной жизни, а кто-то смотрит и на жизнь многих других людей, — это и есть разные горизонты.

... Мы говорим, что то или это делает нас не­сча­ст­ны­ми, но истинная причина — в отдалении (от Бога); душа несчастлива в своей изоляции.

Появляется стремление отмахнуться от всего, изо­ли­роваться от всех остальных. Но цель рождения на Земле состоит не в этом. Она заключается в том, что­бы обрести Совершенство...

... Смерть — это просто освобождение души от ограничений и из величайшего плена. Смерть — не что иное, как снятие с души одной её оде­ж­ды и возвращение этого покрова тому плану, с ко­торого он был взят...

... Уже сегодня мы должны отказаться от своего те­ла, чтобы мы не испытывали боли при потере того, что мы считаем самым драгоценным.

Физическое тело тяжело давит на душу, и в тот день, когда эта ноша удалена, душа испытывает обле­г­­чение; её способности, стремления, вдо­­х­­новение, си­лы — всё проявляется с большей свободой. Так что смерть — это не потеря.

Что приводит нас к смерти? Либо тело — слиш­ком ослабевшее, чтобы как следует служить душе, либо ду­­ша — исполнившая своё предназна­чение на этом пла­не и не нуждающаяся больше в теле.

Душа, притягиваемая магнетической силой Бо­­же­ст­­венного Духа, вливается в Него с радо­стью, невыра­зимой в словах, подобно летящему солнцу, отдаю­ще­му себя в руки своего Возлюбленного. Глубина этой ра­­­дости столь велика, что ничто из того, что душа когда-либо переживала в своей жизни, не давало ей такого забвения своего "я"; однако это забвение "я" ста­новится в действительности подлинным самоосознанием.

Именно тогда душа полностью осознает: "Я су­ще­ст­вую". (Но) лишь душа, которая достигает этой ста­дии осознавания сознательно, испытывает (те) вы­со­чай­шие переживания.

... Бог говорит с каждым, не только с пос­лан­ни­ка­ми и учителями. Он говорит ушам каждого сердца, но не каждое сердце слышит Его. Его голос громче грома, и Его Свет ярче Солнца — если только можешь слышать Его, если только можешь видеть. Чтобы ус­лы­шать и увидеть, че­ло­век должен убрать эту стену, эту преграду, которую он сделал из своего "я".

... Следующая вещь, которую мы узнаём, состоит в том, что для достижения желаемого одного только эле­мента любви недостаточно: кроме любви нужна мудрость — та мудрость, которая пробуждается в гар­мо­нии и настраивается в лад с космическими силами, помогая человеку обрести желаемое.

Человек лишь до тех пор гордится своей опы­т­­но­с­тью, пока не увидит, как громаден мир.... Чем боль­ший опыт приобретает человек, тем глуб­же он осо­зна­ёт, как мало знает.

... В своей великой поэме персидский поэт Ираки рассказывает нам, как он пришёл к воротам Возлюбленного и постучал в дверь, и голос ответил: "В этом жилище нет места для кого-либо ещё. Возвращайся ту­да, откуда ты пришёл", — и он вернулся обратно. За­тем, после долгого времени и после прохождения че­рез процесс несения креста и будучи распят, он при­шёл снова, на этот раз исполненный... самозабвения, и постучал в дверь, и пришло слово: "Кто ты?", — и он сказал: "Ты — единственный, ибо никого больше не существует, кроме Тебя". И Бог сказал: "Войди в это жилище, ибо теперь оно принадлежит тебе".

... Если какая-нибудь воля ещё может быть в нём обнаружена — то это Воля Бога.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия