Студопедия — ПСИХОСОМАТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОСОМАТИКА






В последние лет двадцать много говорили о кризисе современной “западной” медицины. Он выражается в том, что несмотря на увеличение армии вра­чей, изобретение новых лекарственных препаратов, совершенствование медицинской техники и т.д., количество больных не снижается, а растет. В медицинском мире появилась даже печальная шутка: “Больше врачей — больше больных”... К признакам этого кризиса можно добавить и то, что уровень здоровья самих врачей вряд ли выше, чем у остальной части населения. В оправдание этой ситуации родилась концепция, что болезни — это нечто естественное для человека. Появились больные, которые явно гордятся своими тяжёлыми болезнями, требуя к себе за это повышенного уважения и проводя “на больничных” по несколько месяцев в году. Большинство людей сейчас заняло пассивную позицию по отношению к своему здоровью. “Наше дело — болеть, ваше дело — лечить”, — говорят они врачам. А те, кто не согласны с такой участью, пытаются искать выход своими силами, обращаясь, в частности, к “не­ор­то­до­к­сальным” по­ис­кам здоровой жизни.

Основной методологический недостаток “за­пад­ной” медицины состоит в том, что она направляет главные усилия врачей и ученых не на устранение причин заболеваний, а на “заглаживание” их сим­пто­мов.

Каждое заболевание имеет целую цепочку взаимообусловливающих причин. Например, полило из носа. Насморк. Явная причина этого — воспаление слизистой оболочки носовых ходов. Одна из возможных причин данного воспаления — размножились мик­робы, жизнедеятельность которых его и вызвала. Если причину заболевания мы найдём в том, что кто-то ранее чихнул в присутствии нашего пациента, и все усилия направим только на подавление микробов, — то мы будем не правы и вместо пользы можем причинить больному вред. А ведь почти всегда именно так и происходит.

Действительно же важная причина в этой ситуации на самом деле скрыта глубже. Ведь микробы поражают преимущественно уже потенциально больной, т.е. ослабленный, уязвимый организм. Поэтому главная причина может заключаться, например, в игнорировании методов “за­ка­ли­ва­ния”, т.е. в нарушении данного аспекта личной экологии. А почему мы не “за­ка­ли­ва­ем­ся”? Из-за лени.

Или причиной может служить неправильное (т.е. “убойное”) питание, приводящее к загрязнению сосудов тела отложениями солей мочевой кислоты. А у этого причинного фактора есть ещё более глубокая причина — уже этическая — та, которая привела к такому образу питания.

Или ещё один вариант анализа той же ситуации заурядного насморка. Ведь он бывает, хотя и крайне редко, у людей “закалённых” и питающихся “чистой” пищей. Наши наблюдения показывают, что в большинстве таких случаев он возникает после того, как человек поддаётся ненужной эмоциональной вовле­чённости в какую-то сложную ситуацию и входит в состояние отрицательно-эмоционального стресса. Такие отрицательные эмоции, как страх, раздражение, тревога во многих случаях вызывают потери энергетического потенциала организма и приводят к состоянию уязвимости для внешних неблагоприятных воздействий, включая энергетические. Тренировка в психической саморегуляции позволяет устранить эту при­чину заболеваемости.

Известно, что вероятность заболевания многими видами рака намного выше у тех, кто употребляют алкоголь и никотин. Но разве главная причина таких наркоманий не в слабоволии и безответственности людей, отдавших себя в рабство порочной страсти?

На основании опыта работы со многими сотнями людей мы можем утверждать, что каждый может быть здоровым по своей воле. Но для этого ему надо совершать личные усилия на пути к духовному Совершенству.

В медицине существует направление, называемое психосоматикой. Основная его концепция, основанная на доказанных фактах, состоит именно в том, что соматические (телесные) болезни имеют “нервное” (ес­ли глубже, то — этическое) происхождение. Но в целом данное направление не получило всеобщего признания, поскольку в психосоматике отсутствовала стро­гая научная теоретическая база, объясняющая происхождение всех, а не лишь нескольких болезней. (Классический психоанализ не отвечает таким требованиям; к тому же его подходы не соответствуют выс­шим принципам духовного совершенствования, формируя в человеке эгоцентрическую установку).

На основании изложенных в этой книге знаний мы можем прослеживать причинную зависимость конкретных заболеваний от этических несовершенств. Дан­ный подход позволяет рассматривать любое заболевание как сигнал об этической ошибке, недоработке, намечать путь к её устранению, а соответс­т­вен­но и к соматическому выздоровлению. Некоторые схемы такого анализа мы уже разбирали. Сейчас рассмотрим ещё одну — самую существенную.

Уязвимость органов тела для ряда внешних повреждающих факторов значительно возрастает при их недостаточном энергообеспечении, за которое ответственны сегментарно соответствующие данным органам чакры. Так например, прослеживается чёткая параллель между неразвитостью или дефектами анахаты — и сердечно-сосудистыми и лёгочными заболеваниями, между энергетическими дисгармониями в манипуре — и заболеваниями органов пищеварения, в свадхистане — и мочеполовых органов, в муладхаре — и невротическими проявлениями, в вишудхе — и болезнями горла, в головных чакрах — и нарушениями в органах головы. Направленная работа с чакрами, сопряжённая с этическими беседами и другими психоэнергетическими приёмами, позволяет оказывать эф­фек­тивную помощь больным разными тяжёлыми заболеваниями.

А теперь вспомним сведения о соответствии степени развитости чакр чертам характера [27,29]. Отсюда становится понятной взаимозависимость между нашими этическими недоработками и предрасположенностью к тем или иным заболеваниям.

Чакры — это органы, имеющие определённые функции. Систему “орган и его функция” можно развивать через естественное функционирование (или ослаблять, атрофировать бездействием). Другой подход — специальные “искусственные” приёмы тренировки органа. В данном случае это — упражнения для чакр, значительно ускоряющие развитие указанных си­стем.

Идея достижения экологической гармонии каждым человеком подразумевает прежде всего доброжелательность с его стороны и максимальное непри­чи­не­ние вреда своим существованием другим людям и всем живым существам; это должно сочетаться с активной созидательной жизненной установкой. Труден и долог (и вместе с тем бесконечно радостен!) этот путь преображения себя. На этом пути знания о духовном Совершенстве должны перейти, как говорил Г.И.Гурджиев [70], в бытие каждого из нас. То есть мы должны — под влиянием знаний и практических усилий по изменению себя — действительно преобразиться, а не просто запомнить некоторые красивые слова, цитаты и изречения.

Различны по глубине уровни вмещения этических принципов разными людьми. Бывший преступник мо­жет дать зарок больше не убивать — и в этом он будет видеть идеал совершенства. Но другой человек не обидит никого ни делом, ни словом, ни мыслью. В том числе он не бросит на асфальт использованный билет, не оставит в лесу мусор, чтобы не причинить другим и тот малый вред от нарушения чистоты и эстетической гармонии окружающего пространства.

И до чего же трудно бывает найти способы борьбы — именно с позиций доброжелательства и любви — со злобными атаками людей, идущих к противоположному идеалу — агрессивному самоутверждению. Сделать это трудно, но возможно, если мы стремимся к высокой цели достижения Совершенства.

Совершенство складывается из трёх компонентов: Любви, Мудрости, Силы. Причём все три должны быть доведены в нас до полной реализации.

Гарантированный от крупных ошибок путь духовного совершенствования начинается с развития в человеке именно Любви. Именно Любовь составляет основу, фундамент истинных Мудрости и Силы.

Мудрость зиждется на Любви. Она составляется из обширных знаний об окружающем мире, о Боге и человеке, из способности к интеллектуальному твор­чес­тву. Она проявляется в том числе в способности вести других людей к Совершенству с пониманием огромного разнообразия путей конкретных людей.

Истинная Сила должна опираться на Любовь и Мудрость. Она состоит не только в силе мышц. И вовсе не об агрессивном стремлении добиться личного превосходства над соперниками идёт речь: это — ложный путь взращивания своего эгоизма. Истинная сила — это и совершенство тела, но главное — совершенство лишенной эгоизма воли, укрепленной на фундаменте Любви и Мудрости. Понятие Силы вклю­чает в себя также энергетический компонент, который называют “личной силой”. Сила без Любви и Мудрости ценности не имеет.

В связи с этим ещё раз взглянем на пропагандируемый некоторыми религиозными проповедниками “уход” от общества в пожизненные “затворы” в горах, лесах, пустынях. Одно дело, если человек, решивший хорошо подумать о своей жизни, проведёт отпуск в уединенном размышлении. Но совсем другое — безоговорочный уход от общества как от “врага” духовного совершенствования. Иллюзией является попытка овладеть любовью ко всему, не научившись любить вполне конкретных окружающих людей. И какую мудрость можно найти в самоизоляции, если фундамент мудрости закладывается через ознакомление со знаниями, сохранёнными в книгах, через живое общение с продвинувшимися в духовном отношении людь­ми, через развитие в себе способности оказывать помощь людям, служа им. И подлинная ли сила развивается, если спасаться от “мирских” трудностей? (С добрым, мягким юмором повествует о таких монахах-за­­т­вор­ни­ках, боящихся женщин и разбойников, В.Све­н­­циц­­кий — [51]).

Понятие силы у многих сочетается с силой оружия, с мощью кулака, с набором ругательств, со способностью к любой подлости, с энергетическими выплесками ярости. Но истинная духовная Сила — это сила в Любви и Мудрости, в тонкости и чистоте.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия