Студопедия — Уничтожено чувство стыда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уничтожено чувство стыда






 

Первое, что отмечают ученые в поведении пьющих людей, – это упадок нравственности, равнодушие к обычаям и долгу, к другим людям и к членам своей семьи.

Как пишет академик Углов:

 

«Равнодушие к высшим нравственным ценностям происходит очень рано, еще до изменений в умственной и мыслительной сфере… Упадок нравственности выражается в потере стыда, резко понижается сила и тонкость такого чувства, как совесть. К числу неминуемых последствий упадка нравственности относится увеличение лжи и уменьшение искренности».

 

Не случайно все документы, освещающие нарастание периода пьянства в нашей стране, убедительно показывают, что параллельно всегда возрастает преступность. Ведь уничтожено чувство стыда, которое является главным ограничителем нравственной жизни человека. Это состояние прекрасно понимал Л. Н. Толстой. Давайте снова обратимся к его статье «Для чего люди одурманиваются?».

 

«…Трезвому совестно то, что не совестно пьяному… Если человек хочет сделать поступок, который совесть воспрещает ему, он одурманивается. Девять десятых преступлений совершается так: «Для смелости выпить»… Мало того, что люди сами одурманиваются, чтобы заглушить свою совесть, зная, как действует вино, они, желая заставить других людей сделать поступок, противный их совести, одурманивают их, чтобы лишить их совести.

Все французские солдаты на севастопольских штурмах были напоены пьяными. Всем известны люди, спившиеся совсем вследствие преступлений, мучивших их совесть. Все могут заметить, что живущие безнравственно люди более других склонны к одурманивающим веществам. Разбойничьи, воровские шайки, проститутки – не живут без вина.

…всякий увидит одну постоянную черту, отличающую людей, предающихся одурманиванию, от людей, свободных от него: чем более одурманивается, тем более он нравственно неподвижен. Освобождение от этого страшного зла будет эпохой в жизни человечества».

 

В последние годы так называемый «менеджерский» алкоголизм, то есть алкоголизм деловых людей и ответственных работников, вышел на первое место в мире, потому что люди пьют для заключения сделок. Выпив, человек легче согласится принять взятку за незаконную сделку. Легче подпишет невыгодный для своей страны контракт, легче пойдет против совести, сделает то, чего не сделал бы трезвый.

К сожалению, подобное получает все более широкое распространение и в научном мире: приезжающие с периферии научные сотрудники нередко везут коньяк, водку и всячески угощают тех, чье слово поможет получить выгодное место, хороший отзыв, высокое звание и т. п.

В обществе появляется все больше людей, нравственные чувства которых пострадали из‑за употребления спиртного. Наличие же в обществе значительного числа «полу‑нормальных» людей производит сильное деморализующее влияние.

О далеко идущих последствиях потребления алкоголя говорит нарушение нравственности женщин, рост преступности среди которых растет более быстрыми темпами, чем мужская преступность.

Падение нравственности пьющих людей проявляется и в снижении или полном исчезновении таких качеств, как благородство и патриотизм. Всегда считалось недопустимым, чтобы человек, находящийся у власти, пользовался ею для получения личных привилегий. Мы же сплошь и рядом наблюдаем руководителей с атрофированным чувством благородства, которые используют свою власть для получения взяток, приобретения квартир для себя и своих родственников, строительства дач, загородных коттеджей – список злоупотреблений можно продолжать очень долго.

Отсутствие патриотизма проявляется в том, что пьющий человек, бывая в другой стране, может показаться в общественных местах в откровенно нетрезвом виде и не смущаться тем, что он подрывает таким образом престиж своей страны. В самолетах, предоставляемых для русских туристов, с некоторых пор категорически запрещен прием спиртного. Облик и поведение пьяных до безобразия путешественников вынудил авиакомпании отказаться от бесплатного предложения алкоголя на борту, а затем его перестали продавать русским туристам и за деньги – себе дороже.

Пьющий начальник, потерявший чувство патриотизма, пошлет в командировку своего знакомого или родственника вместо человека, который может, действительно, поддержать авторитет страны и возвеличить славу своей Родины.

Другое чувство, легко утрачиваемое пьяницами, – это чувство страха, что, по мнению психиатров, может повлечь за собой важные социальные и психические последствия. Можно назвать еще следующие изменения чувств пьющих людей:

♦ радость часто лишена своего чистого характера, но принимает форму немотивированного легкомыслия и беззаботности;

♦ чувство чести и собственного достоинства теряет свой высокий характер и принимает форму гордости, зазнайства и самомнения;

♦ расположение, ласка, любовь легко переходят в неприязнь, грубость и цинизм, который принимает у пьющих людей разнообразные и нередко отвратительные формы;

♦ гнев нередко проявляется в виде зверской агрессии и злости.

Все эти изменения часто совпадают с развитием таких свойств, как мрачность, угрюмость, недоверчивость и раздражительность. Проявляются частые смены настроений, поэтому общение с человеком становится крайне затрудненным. Его личность и характер меняются, появляются элементы деградации, которые могут быть необратимы, если любитель спиртного вовремя не остановится.

И. П. Павлов в своей статье «Пробная экскурсия физиолога в область психиатрии»[3]писал:

 

«…симптомы шаловливости, дурашливости, а также вспышки возбуждения с характером агрессивности, которые встречаются у шизофреников, очень напоминают картину обыкновенного начального опьянения. Отсюда при алкогольном наркозе то беспричинная и необычная плаксивость и слезы, то веселость, то излишняя чувствительность, то гневливость».

 

Согласно отчетам психиатрических заведений Европы и США, алкоголь становится основной причиной развития психических заболеваний. Именно наблюдение за пациентами заставило в свое время стать активным поборником трезвости знаменитого швейцарского врача, психиатра и ученого Августа Фореля.

Пьющие люди, как правило, очень ленивы, любят проводить время праздно и без стеснения не работают, много спят и легко меняют виды деятельности, если она сулит больше возможностей.

Впрочем, выбор видов деятельности становится у пьющих людей все более ограниченным, ибо наблюдается заметное снижение интеллектуальных функций. Память у них слабеет, концентрация внимания снижается, время реакции замедляется, задания выполняются небрежно. Отмечается быстрая утомляемость и затруднение при решении сложных вопросов. Способность к творческому труду снижается или совсем утрачивается.

Психиатры характеризуют личность пьющих людей следующими чертами: эгоцентризм, слабая сопротивляемость трудностям и мания величия, которая проявляется в преувеличенном мнении о своих возможностях, убежденности, что окружающие его недооценивают или не понимают.

О глубоком нарушении психики под влиянием алкоголя говорит и рост числа самоубийств среди пьющих. По данным ВОЗ, оно в 80 раз превышает число самоубийств в среде трезвенников. Причем самоубийства пьющих людей нередко принимают страшные и порой изощренные формы.

Так стоит ли снимать стресс и нервное напряжение таким сомнительным способом, неминуемо ведущим к разрушению личности, изменению природного характера и всей психоэмоциональной сферы?

Поверьте, жизнь заиграет гораздо большим количеством красок и обогатится целой гаммой ярких ощущений, если человек начнет переживать истинные, а не искусственные чувства радости, грусти, восторга, отчаяния, гнева, любви. Любви к Богу, к жизни, к себе и другим людям. Человек же, живущий любовью, никогда не пойдет на преступление, на самоубийство и на попытку «напиться и забыться» от проблем в алкогольном дурмане!

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.067 сек.) русская версия | украинская версия