Студопедия — Семнадцать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семнадцать






 

– Почему ты ищешь в Интернете «солнцестояние»?

Я согнулась над ноутбуком отца, набирая слова «солнцестояние», «галлогласс» и «Томас-Рифмач», словно помешанная, и не заметила, как подошла Делия.

– Черт! – Манера тетушки бесшумно подкрадываться начинала раздражать. Я повернулась и увидела, что она стоит совсем рядом, с чашкой кофе в руке, и смотрит на меня своими зелеными глазами. Боже, из нее била энергия! Как будто прежде я смотрела на черно-белую фотографию, а теперь ее раскрасили. Я испугалась. Я больше не чувствовала угрызений совести за то, что намазала бабушкиной пастой подошвы обуви родителей, но не Делии.

Она наклонилась и через мое плечо посмотрела на экран. Я сидела на сайте под названием «Мир фей», страница была открыта на списке растений, которые позволяют заманить фей в ваш сад. В статье говорилось, что в летнее солнцестояние граница, отделяющая мир людей от мира фей, становится совсем тонкой. Читателям рекомендовали оставлять блюдца с молоком и жечь тимьян, чтобы привлечь внимание фей. Я безуспешно пыталась представить, как существо с козлиным хвостом или, еще лучше, сам Эодан лижет молоко из блюдца, словно ручной котенок. Ну и чушь!

Делия засмеялась.

– Что еще ты изучаешь?

Я подумала, не убежать ли мне вместе с ноутбуком, но вместо этого отодвинулась и позволила ей щелкать по открытым окнам. Она пробежала глазами балладу о Томасе-Рифмаче, которого Королева фей выкрала и наделила даром правдивости, затем перешла к сайту, где давалось определение слову «галлогласс» (элитный кельтский воин, наемник). Она читала, а в ее глазах отражался квадратный монитор. Закончив, Делия сделала шаг назад.

– Ты будешь утверждать, что это для школьного доклада?

Если раньше она казалась просто странной, то теперь ее странность граничила с недоброжелательностью.

– А ты будешь утверждать, что Люка до концерта не видела?

Пришел черед Делии ходить в словесном шахматном поединке.

– У меня есть увлекательная тема для твоего доклада.

Она наклонилась надо мной, поставила курсор в строку «поиск» и напечатала «как освобождать заложников». Потом наманикюренным пальцем нажала клавишу «ввод».

Я уставилась на список ссылок и вспомнила, что именно Делия дала мне трубку в тот день. Она ведь знала, что случилось с Джеймсом. И сама позвонила ему домой, чтобы я узнала тоже.

– Должно быть, он сильно искалечен, – сказала в никуда Делия. – Я слышала, там было много крови. Если он все еще жив, то времени почти не осталось.

Хотелось закрыть глаза и уши, чтобы не слышать ее голос, притвориться, что в моей все более ненормальной жизни хотя бы тетушка – звезда эстрады осталась той же.

– Ты о чем?

Делия протянула руку.

– Почему бы тебе не отдать мне бабушкино кольцо?

 

Я заморгала, придя в замешательство от ее слов.

– Нет. Бабушка хотела, чтобы оно принадлежало мне.

– Мы должны похоронить его вместе с ней.

– Нет.

Делия с неожиданной силой сжала мое запястье, а другой рукой схватила кольцо, сорвала его и сунула себе в карман. Ключ Люка, спрятанный за воротником легкого свитера, обжигал мне кожу. Я боялась, что Делия каким-то образом узнает о существовании ключа и тоже его заберет.

– Теперь тебя ждет прогулка. – Она указала на дверь.

– Ты с ума сошла? – Я вскочила и двинулась к гостиной. Мне следовало бежать со всех ног, но я все еще не могла отделаться от привычки слушать свою тетку.

– Мам!

Делия железной хваткой взяла меня за руку.

– Она тебя не услышит.

Я попробовала вырваться, моя кожа горела под ее пальцами.

– Зачем тебе все это?

– Не делай вид, что ты настолько глупа. – Делия бесцеремонно потащила меня на улицу. Я вырывалась, но под розовым драповым костюмом скрывались стальные мышцы. Не зря в сериале про копов, который я смотрела у бабушки, говорили, что люди под действием аффекта приобретают нечеловеческую силу. – Ты ведь сложила два и два, разве нет?

Вот теперь все кусочки пазла встали на свои места. Комната в бабушкином доме, где Делия чуть не умерла. Мокрые следы на простынях в маминой постели. Рай, шпион из страны фей, живший в доме с моего рождения. Все это началось задолго до моего появления.

– Твоя жизнь. Они спасли твою жизнь.

– Не забывай о самом интересном, – сказала Делия и тут же пропела руладу безупречным голосом, который принес ее пластинкам рекордные продажи. – Думаешь, это мой голос?

Я прошептала:

– Он принадлежал маме…

Она резко толкнула меня и потянулась к ручке двери. Под тяжестью моего тела сетка от комаров порвалась, и я упала на мощеный дворик, ударившись головой о землю. Перед глазами замелькали пятна.

– Что тебе от меня надо?

Ее жестокие глаза сверкали.

– Я хочу, чтобы ты исчезла.

Делия захлопнула дверь и закрыла ее на замок.

Я застонала и медленно села, подтянув босые ноги. Возле двери я заметила металлическую пластинку, на которой что-то дымилось. Тимьян! Она жгла тимьян, она вышвырнула меня из дома!

Я едва успела подумать «моя чертова тетушка предала меня», как заметила, что на заднем дворе меряет ногами землю создание с темными волосами. У его ног скулила сотня собак, похожих на Рая. Некоторые из них были поджарыми, как гончие, некоторые – огромными, как мастифы, но все такого же цвета, как Рай.

Существо не отбрасывало тени, его едва удавалось рассмотреть на фоне деревьев. На нем была старая облегающая одежда разных оттенков зеленого и коричневого. Короткая куртка и узкие штаны были сшиты из кожи, рукава – из замши или мха. Со штанин и рукавов свисали связки высушенной травы, словно оборки на викторианском костюме или наряде огородного пугала. Казалось, он сделан из земли и с легкостью вернется в землю, но его лицо обладало такой же совершенной симметрией черт, как лицо Рыжего Придурка и Элеонор.

Он смотрел то в одну сторону, то в другую, не замечая меня. Я могла попробовать вернуться в дом, но в окне застыл зловещий силуэт Делии. Поколебавшись какое-то мгновение, я обратилась в бегство. Я неслась по двору, а в памяти всплывали слова, которые когда-то сказала бабушка: «Собаки охотятся только на тех кошек, которые убегают».

Добежав до сада соседей и петляя между терракотовых горшков, я услышала протяжный вой. Ужасный звук. Собаки начали охоту. Секунду спустя масса белых тел прорвалась через ограду. К тому времени я уже неслась по полю за соседским двором, сминая ногами прохладную траву.

Солнце обжигало. Я пробиралась через заросли травы, доходившей мне до пояса. Снова раздался высокий протяжный вой, больше похожий на птичий щебет, чем на лай гончих. Мастифы поддержали гончих низким мелодичным лаем.

Я сорвала с себя свитер и прибавила скорости, однако собаки нагоняли. У меня не было шансов выбежать на дорогу. Меня поймают раньше, чем я добегу до пастбища. Я слышала, как они приближаются.

«Я могу быстрее», – с яростью подумала я. Гончие быстры, но я быстрее.

И я их обогнала. Перепрыгнув через кусты, я очутилась на потрескавшейся дороге. Легкие разрывались, ноги болели. Я пыталась найти на пастбище то, что мне показала Уна. Томас-Рифмач должен быть где-то здесь.

Я оглянулась. И зря – свора белых псов заполонила дорогу, словно волна. Позади них неторопливо шагал Охотник.

Только бы он был тут. Только бы Томас-Рифмач был тут.

Никакой гарантии, что если я найду Томаса-Рифмача на коровьем пастбище, то он мне поможет, однако иной надежды не оставалось. Я видела, как близко Уна могла подобраться к ключу; не хотелось думать о том, что со мной сделает свора гончих.

Задыхаясь, я добежала до края пастбища. Хоть бы здесь была проволочная ограда… Забор оказался деревянным. Черт побери законы нашей страны, запрещающие уродливые заборы!.. Я перебралась на другую сторону, не так проворно, как мне хотелось бы, и внезапно поняла, что стою перед холмом из видения Уны.

Позади меня собаки одним прыжком перелетали через забор. Я снова повторила: «Я быстрее. Я найду Томаса. Я буду в безопасности».

И побежала вверх по холму. Мои мышцы стонали от напряжения, а сзади приближались собаки. Я едва успела рассмотреть неровный круг из грибов, росших на вершине холма. Вот оно. Я прыгнула в круг за секунду до того, как собачьи клыки сомкнулись на моей ноге.

Все вокруг стихло. Нет, не совсем стихло. Я будто вставила в уши затычки. Разъяренный вой псов не стих, но казалось, что он доносится издалека.

Я осмотрелась. За кругом из грибов виднелось широкое поле, кончавшееся у дороги. А там, где должны были бежать собаки, мелькали только светлые и темные пятна. Может, просто в глазах рябит?

– Умеешь ты эффектно появляться. У Нее тоже впечатляющая свита, хотя и не такая мохнатая, как у тебя.

Я поняла, чей это голос, еще не успев повернуться. Как и в видении, у Томаса-Рифмача были длинные волнистые волосы, и добродушные глаза окружали морщинки. Высокий и худой, одетый в разноцветный балахон с дюжиной пуговиц и облегающие кожаные штаны, он сидел на земле, скрестив ноги; длинная тень выходила за пределы круга из грибов.

Я с облегчением выдохнула:

– Вы здесь.

Он озадаченно улыбнулся.

– Конечно, я здесь. Более того, ты тоже здесь.

– Вы знаете, кто я?

– Дейдре Монаган. Все знают, кто ты. – Томас говорил протяжно, с шотландским акцентом. – Даже если бы я не знал тебя в лицо, факты, – он указал на почти невидимых гончих, кружащих снаружи, – говорят сами за себя.

Я побоялась спрашивать, что он имеет в виду. Может, он хотел сказать, что гончие не смогли проникнуть в круг за мной. Или то, что меня преследует целая свора. Наверное, последнее ближе к правде.

– Вы и вправду не умеете лгать?

– Да. Но, знаешь, то же самое я бы сказал, если бы лгать умел. – Томас пожал плечами и посмотрел на мою длинную тень; та дрожала, невидимые тела проходили сквозь нее за пределами круга. – Если угодно, я позволю тебе прочитать мои мысли.

Предложение казалось заманчивым, но мне не хотелось добавлять к сумбуру в моей голове воспоминания кудрявого барда с шотландским акцентом.

– Поверю на слово. Уна, одна из даоин ши, сказала, что мне стоит с вами поговорить, и показала это место.

– Обычно их племя недружелюбно относится к людям.

Все тело болело от попыток удержать собак вне круга. Я вспомнила ощущение силы, непобедимости, которое испытала, когда усилием мысли завела Буцефала. Если бы только охоту на меня начали ночью…

– Я здесь часто бываю, – сказал Томас. – Всем известно, что отношения у меня с Королевой натянутые. Но почему фея решила, что нам нужно встретиться?

Я почувствовала укол неприязни.

– Я надеялась, что вы сами знаете.

Томас посмотрел на меня, с отсутствующим видом выдергивая траву возле ног.

– Итак… что бы ты хотела узнать?

На этот вопрос существовала тысяча ответов, но я начала с того, который больше всего меня волновал.

– Почему она желает мне смерти? Если бы она не вмешалась в мою жизнь, я бы никогда не узнала о своих способностях.

Томас пораженно посмотрел на меня.

– Ты думаешь, она желает тебе смерти, потому что ты умеешь делать это? – Он показал на границу круга, где едва заметно мелькали лапы. Мои силы иссякали, контроль над кругом ослабевал. – Дитя, телекинез – всего лишь симптом. Существует много людей, способных зажечь огонь без помощи спичек.

Мне не понравилось слово «симптом». Будто мы говорим о болезни.

– Симптом чего?

– Ты не задумывалась, почему Королева оказалась так близко от тебя? Почему твой порог обивает столько фей?

Я почувствовала себя идиоткой.

– Я думала, их вообще много.

– Они здесь из-за тебя. Феи не похожи на людей. Их королевство и тела не имеют определенного места в пространстве.

Я воспользовалась возможностью показать, что кое-что понимаю.

– То есть они используют энергию грозы или человека, чтобы появиться?

Томас одобрительно кивнул, взмахнув кудрями. Я подавила желание протянуть руку и пригладить их.

– Точно. Фей притягивает определенный вид энергии. Они словно планеты-спутники вращаются вокруг своего солнца. Королевство фей строится вокруг монарха, обычно человека, который излучает такую энергию.

Все становилось на свои места.

– И Королева убивает всех, кто притягивает Их так же, как она?

Он кивнул.

– Телекинез – всего лишь побочный эффект такой способности.

– Значит, Королева здесь? Где-то неподалеку? Или в Ирландии? Я хочу сказать, она же человек? Ее не притягивает моя энергия?

– Они называют смертных, излучающих такую энергию, клеверными, потому что клевер тоже притягивает фей. – Томас покачал головой. – Нет, ее тоже к тебе притягивает, как и меня. Чем больше времени мы проводим в стране фей, тем больше становимся похожими на них. Это значит, что нас тоже притягивают клеверные. Да, она близко, и приближается с каждым часом. Чем сильнее ты становишься, чем ближе солнцестояние, тем ближе она к тебе. Когда граница между мирами станет совсем тонкой, она не сможет тебе не показаться.

Ужасная мысль. Ладно, обдумаю ее позже.

– Значит, Люка Диллона тоже ко мне притянуло? Ты знаешь, кто он?

Глаза Томаса стали мрачными, что противоречило его добродушному лицу.

– Галлогласс Королевы? Все знают, кто он такой. Когда человек живет с феями, он не умирает, но перенимает их слабости. Люку Диллону не нужно жить с ними, чтобы оставаться молодым, как мне. Он не может постареть. – Лицо Томаса казалось озабоченным. – Ходят слухи, что он тебя любит.

Я сглотнула.

– И что ты любишь его. Дитя, это опасная игра.

– У меня нет выбора. – Мой голос прозвучал непроизвольно холодно. – Я не по своей воле оказалась клеверной. Если хотите знать мое мнение, это ужасно нечестно. Я не умерла, поэтому она украла моего лучшего друга и Люка. Разве это справедливо?

Томас лег на траву, глядя в глаза одной из гончих. Их стало легче различить, чем раньше.

– Не вини меня. Я уже наказан за несогласие с ее мнением о жизни и смерти. Поэтому и сижу в кольце грибов, разговаривая с ее последним врагом, вместо того, чтобы целовать ей руки.

Я не могла больше сдерживать ярость.

– Как насчет моего лучшего друга? Она отпустит его, только если я умру?

Томас постучал по воздуху на границе кольца из грибов. Раздался звук, будто он постучал по стеклу. С другой стороны донесся вой, и зубы клацнули возле его пальца.

– Волынщик? Он слишком хорош для этого мира. Такой волынщик может привлечь неподобающее внимание. Хуже, чем внимание фей. Я слышал от многих, что ему безопасней было бы умереть.

– Умереть? Ну уж нет! – рявкнула я. Мои пальцы начали дрожать. Бессознательная попытка удержать собак на расстоянии слишком быстро выкачивала силы.

Томас с сочувствием посмотрел на меня.

– Дитя, мне жаль, но она никогда не позволит тебе сохранить жизнь, пока сама жива. Ты подвергаешь опасности ее существование. Одна из вас должна умереть.

Я смотрела на него, слушала его слова и пыталась сохранить кольцо непроницаемым. Казалось, я смотрю сериал: «Один из вас должен умереть. Город слишком мал для вас обоих».

Я больше не могла сдерживать псов. Я слишком ослабла.

– По правде говоря, – добавил Томас, – я бы предпочел, чтобы умерла она.

Только спустя мгновение я поняла, что он имеет в виду. В тот же момент невидимые стены рухнули, и свора собак ворвалась в круг, затопив волной все пространство и плотно прижимаясь к моим ногам.

Запах тимьяна стал невыносимым.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия