Студопедия — Девятнадцать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Девятнадцать






 

– Просыпайся, девочка, уже почти солнцестояние.

Я открыла глаза и посмотрела в небо. Луна из сновидения исчезла. Моя кожа была влажной, в желудке бурчало. Хотя Томас исчез, я была не одна.

Рядом сидели три феи ростом с ребенка, обнаженные, если не считать ожерелий из цветов. Они оборвали траву возле меня и усыпали ею мои ноги. Я начала отряхивать джинсы, и они засмеялись.

Их маленькие лица были так очаровательны, что я тоже засмеялась.

– Очень забавно, – сказала я.

Они вскрикнули от радости, вскочили и стали тянуть меня за руки.

– Вставай, вставай, будем танцевать!

Я не хотела отказываться, но слышала о людях, которые танцевали с феями до беспамятства. Скрывая беспокойство, я вежливо предложила:

– Вы танцуйте, а я посмотрю.

– Ты такая светлая и красивая, – сказала одна из них, благоговейно касаясь моих волос. – Мы хотим, чтобы ты потанцевала с нами. Мы хотим увидеть, как ты танцуешь.

Они напоминали детей, маленьких безнравственных детей. Я протянула руку.

– Мне нужны цветы.

Феи снова завизжали от удовольствия и повесили мне на шею гирлянду цветов.

– Теперь потанцуем?

Я покачала головой.

– Танцевать буду я, а вы смотрите. Потом я посмотрю, как вы танцуете. Справедливо?

Они рассмеялись, словно дети на игровой площадке. Звезды на небе и тусклые грибы в траве освещали их счастливые лица.

– Очень умная девочка. Справедливее некуда!

Их слова напомнили мне о Люке. Не обращая внимания на глухую боль в груди, я встала и поправила гирлянду. Посмотрев на трех маленьких фей, которые стояли, обнявшись, я спросила:

– Музыка будет?

– Музыка! Да! Ей нужна музыка!

Одна из фей захлопала в ладоши и затопала ногой, громко и ритмично, вторая стала издавать низкий мелодичный звук. Третья запела на незнакомом языке. Это была джига. Я начала отбивать чечетку, стараясь не наступать на грибы. Думаю, я неплохо справилась: я хлопала в ладоши и била ногами в безумном ритме, как могла бы танцевать Уна. Закончив, я обнаружила, что задыхаюсь.

– Ты светишь ярче луны, – сказала одна из фей. – Ты останешься жить с нами?

Я покачала головой.

– Нет. Но я спою вам песенку. Короткую. Хотите послушать?

– Да! Да! Она нам споет! – Они захлопали в ладоши от радости и уселись вокруг меня. Я не знала песен, которые были бы такими же разнузданными, как их песни. Я спела им «Марш Брайана Бору», быстрый, энергичный и печальный. Узнав мелодию, феи загикали и начали танцевать. Они двигались в такт, словно одно целое, кружили друг вокруг друга, хлопая в ладоши после каждого поворота. Я никогда не видела, чтобы кто-нибудь испытывал такое удовольствие от танца. Закончив, они захлопали в ладоши и обнялись.

– Я хочу подарить тебе кое-что, – сказала одна фея.

– Что-то, что мне нужно? – с подозрением спросила я.

Они расхохотались над мои вопросом, и я тоже засмеялась. Мне показалось, что я им понравилась.

– Я прошепчу тебе на ухо.

Я нахмурилась, не зная, можно ли им доверять. В конце концов я наклонилась, так, чтобы фея доставала мне до уха. Я почувствовала сладкий цветочный запах. Она прошептала:

– О'Брайан.

Остальные феи взвизгнули и закрыли рты руками, будто услышали что-то неприличное.

– О-хо-хо, ты сгоришь за это!

Увидев мое озадаченное лицо, они рассмеялись:

– Она не знает!

Я подняла бровь.

– Это фамилия.

Они снова завизжали, захлопали в ладоши и закружились. Фея, которая прошептала мне имя, прикусила губу. В ее глазах сиял опасный озорной огонек.

– Ты не забудешь мои слова?

– Не раньше, чем ты их сама забудешь, чертенок, – ответила я.

Они повалились на землю, обессилев от смеха, – младшеклассники, которых поймали на курении за спортзалом.

Я терпеливо улыбнулась.

– Мне пора. Я должна спасти друга. Вы знаете, где он?

– Который? Тот, что истекает кровью? – уточнила одна из фей. – Или твой любовник?

Она показала на область гениталий, и я закатила глаза. Ну точно как подростки.

– Оба.

– Конец приводит к началу, – сказала та, что прошептала «О'Брайан».

– Очень загадочно. Спасибо.

Они снова расхохотались.

– Потанцуешь с нами еще?

– Если останусь жива, занесу себе в ежедневник, – пообещала я.

 

Летнюю ночь наполняла музыка. Из сотни разных направлений доносилась сотня разных мелодий. Я спешила к дому родителей. Лучи света разрезали тьму – это развлекались феи. Меня не оставляло впечатление, что за мной наблюдают, но ко мне никто не подошел.

Ноги буквально отваливались. Я сбила их до крови, когда убегала от псов, и прогулка босиком к дому родителей была не намного приятней. В комнате родителей горел свет, машина Делии все еще стояла на парковке. Интересно, какую лапшу она навешала им на уши, чтобы объяснить мое отсутствие?

Я разрывалась между желанием забрать кроссовки и страхом встретиться с Делией. Вспомнилась фраза маленькой феи: «конец приводит к началу». Существовало бесчисленное количество способов истолковать ее слова, но я знала, где для меня все началось. В школе, где я встретила Люка. И если я хочу туда пойти, мне нужна обувь. Точка.

Я пробралась к двери на кухню и подергала замок. Не заперто. Я почувствовала укол совести. Наверное, мама не заперла кухню на случай, если я забыла ключ. Но я не могла сказать родителям, что со мной все в порядке, если хочу продолжить поиски Люка и Джеймса.

На темной кухне мне пришлось подождать, пока глаза привыкнут к тусклому свету от электронных часов на микроволновке.

Мои кроссовки валялись там же, где я их оставила после поездки с Сарой. Я натянула их на босые ноги и оглядела кухню – боялась притаившейся и готовой напасть Делии. Тетку я нигде не обнаружила, зато увидела ее сумочку. Мне пришла в голову опасная мысль. Обыскать сумочку я успела за пару секунд. Я осторожно вытащила ключи, стараясь, чтобы они не звенели, схватила пригоршню маминых печенюшек и выбралась на улицу, не веря в собственную дерзость.

Оглянувшись на дом, чтобы убедиться, что за мной не следят, я открыла машину Делии. В ней воняло ее духами, отвратительными, как и она сама. Почти пустую банку с бабушкиным варевом я положила на пассажирское сиденье.

Сучка. Надо будет расколошматить машину, когда я закончу с делами.

Я сунула ключ в замок зажигания и представила, как машину окутывает непроницаемое покрывало.

– Тише, – пробормотала я и повернула ключ.

С едва слышным свистом двигатель пробудился к жизни. Снова посмотрев на дом, чтобы удостовериться, что никто не услышал шум, я выехала со двора.

То, что я делаю, выходит за рамки закона.

Я засунула в рот печенье, чтобы подбодрить себя.

Отъехав от дома, я включила фары и направила машину к школе. В проигрывателе стоял диск с записями Делии, так что я включила поиск радиостанций и нашла рок-волну. Мне требовалась поддержка тяжелых басов и рычащих гитар. Я закинула в рот еще печенье. Стало легче: я и не думала, что так проголодалась. Расставим приоритеты. Что мы имеем? Зловещую Королеву фей с маниакальными наклонностями. К сверхъестественной задаче нужно подходить как к любой другой: как к сложной задачке по математике; как к мелодии, которую почти невозможно приручить; как к этюду, на котором можно сломать пальцы. Раньше мне удавалось справляться со сложностями, разбивая задачу на несколько этапов.

Ладно. Мне предстоит встретиться с Королевой. Что я о ней знаю? Ничего, кроме того что она похожа и на человека, и на фей, потому что долго прожила среди них. Можно не тешить себя надеждой сыграть на ее чувствах. Или стоит обратиться к ее человеческой стороне, если в ней осталось что-то человеческое?

Вот только как это сделать… Я взяла еще одно печенье.

У уличного фонаря возле школы горел большой костер. В мигающем оранжевом свете бился и рычал черный бык, в то время как рогатые твари голыми руками бросали пылающие угли на его бока и голову. Я буквально физически почувствовала, как тонка грань между человеческим миром и миром фей. Она словно покрылась трещинами, истончилась и стала особенно хрупкой.

Действие разворачивалось прямо передо мной. Чтобы попасть в школу, нужно было выйти из машины. Я обратилась к небесам с молчаливой молитвой: «Я идиотка. Пожалуйста, не дай мне умереть из-за черной коровы».

От лобового стекла отлетел горячий уголек, оставив на капоте черное пятно. Я чуть не выругалась, но вспомнила, что это машина Делии. Рогатые твари расхохотались, будто подшутили над кем-то, кто их не видит.

Я схватила банку с пастой с заднего сиденья, открыла дверцу и вышла к ним. Я смелая. Вспомнился случай, который произошел, когда мне было лет тринадцать. Соседские мальчишки швыряли грязь в раненую птицу и смотрели, как она бьется в агонии. Я долго стояла, думая, что им сказать, в отчаянии от собственной нерешительности и их жестокости. Потом рядом со мной появился Джеймс и произнес: «Неужели вы думаете, что это лучший способ растратить свою ничтожную жизнь?»

Почерпнув мужество в воспоминаниях, я приняла вид Снежной королевы. Мой голос источал презрение:

– Хорошо проводите время?

Рогатые твари обернулись ко мне. Их узкие, черные как смола тела, казалось, поглощали свет, а не отражали его.

– Клеверная, – прошипела тварь. Это был тот же голос, который разговаривал с Люком. – Она – клеверная.

– Да, – признала я, не отходя от машины. От испуга подгибались ноги. – Думаю, в ночь всех ночей можно заняться более интересными вещами.

Губы твари исказила улыбка. Я вздрогнула, заметив, что под ее бровями нет глаз, только пустые глазницы. У других тоже не было глаз.

– Твоя правда. Например, мы можем трахнуть тебя.

– Иди к черту.

Возможно, мои слова звучали смешно – эти твари сами напоминали дьяволов. Но их главарь ответил всерьез, и его голос прозвучал, как шепот тысячи голосов:

– Черт не страшен тем, у кого нет души.

Другая тварь, такая же высокая, со слишком большим количеством позвонков в хребте, предложила:

– Подойди к огню, скажи нам, чего хочешь. Предлагаю обмен: тело Водяного Быка, – он указал на огромного быка, – на твое тело.

Я открыла крышку банки.

– У меня есть идея получше. Отпустите быка, или этой ночью вам уже не придется веселиться.

Та тварь, что угрожала меня трахнуть, приблизилась странной походкой.

– Сейчас ты лжешь, клеверная.

Я набрала пригоршню зеленого месива, стараясь не думать, какое оно противное (такое ощущение, словно берешь пригоршню свежего собачьего дерьма), и бросила в него.

В первый миг ничего не произошло, и я подумала: «Бабуля, ты меня подвела». Затем тварь судорожно вздохнула, повалилась на землю и затихла.

Я подумала, что мне станет плохо. Вместо этого я чувствовала облегчение. Я показала банку остальным.

– Осталось немного. Но на вас хватит. Попробуете?

Одна из тварей прошипела:

– Зря ты желаешь Водяному быку свободы. Он утащит тебя к воде, и твоя жижа тебе не поможет.

Я посмотрела в расширенные зрачки быка. Его огромное тело содрогалось, освещенное костром и серо-зеленым светом фонаря. Это существо принадлежало другому времени и другому месту.

– Я не боюсь. – Я заставила себя перешагнуть тело твари, которую убила. – Уходите.

С сердитым жужжанием, словно пчелы, твари отошли к огню, всем видом выражая почтительный страх. Они зашли в костер, и их тела сразу же обратились в пепел.

Бык опустил голову и ударил копытом, глядя на меня огромными умными глазами. В нем ощущалось что-то древнее и чистое, и моя душа наполнилась сожалением о неуловимом прошлом, которое я никогда не знала.

Я слегка поклонилась.

– Пожалуйста.

Бык раздул красные ноздри и исчез в ночи.

Кожу покалывало. Вокруг кишели феи. Нужно было возвращаться к началу, пока не стало слишком поздно.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия