Студопедия — Двадцать два
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Двадцать два






 

В полной тишине Элеонор обвела взглядом парковку. По небу медленно плыла луна, на поверхности которой все еще трепетали птицы. Серебристое сияние смешивалось с отвратительным желтым светом фонарей.

– Я долго ждала, – в конце концов сказала Элеонор. Она наклонилась и подняла клетку с изяществом, недоступным человеку. – Люк Диллон, ты служил последней Королеве, но не мне. Забери свою душу, милый.

– Спасибо, – сказала я.

– Это не подарок, – произнес Люк безжизненным голосом.

Элеонор улыбнулась. Ее улыбка завораживала и пугала.

– Ты всегда отличался умом. Так ты возьмешь душу или нет? Ты много сделал, чтобы ее вернуть.

Люк отпустил мою руку, взял клетку и поставил ее между нами, как будто она принадлежала нам обоим.

– Что ждет Дейдре?

Элеонор пожала плечами.

– Возможно, весьма скучная жизнь. Уродливые дети. Кризис среднего возраста. Больничная утка. Смерть.

– Ты не причинишь ей зла?

Элеонор улыбнулась, будто эта мысль доставляла ей удовольствие, и покачала головой.

– Не бойся, милый. Есть много других приятных занятий. – Она оглянулась на окружавших нас фей и хлопнула в ладоши. – Кстати говоря, мои хорошие, где же музыка? Или сегодня не день солнцестояния?

Парковка вновь наполнилась звуками музыки и танцующими.

Элеонор доброжелательно улыбнулась.

– Ну что же, Дейдре, ты отдашь галлоглассу его душу? Он глаз от нее не может отвести.

Она была права. Люк все время смотрел на птицу; та его часть, которой он поделился со мной, тоже стремилась к ней. Я почти ненавидела ее. Я понимала, что нам предстоит распрощаться. Но хуже всего было неведение: что случится с ним, когда он вернет душу? Права ли Элеонор? Придется ли ему платить за грехи Королевы?

– В конце ирландских песен герой неизменно умирает, ты не замечала? – Голос Люка едва слышался. Он наклонился, чтобы посмотреть на свою душу, и я увидела, как белизна голубя отражается в его зрачках.

– Подождите! – Из школы, пританцовывая, выпорхнула Уна; за ней следовал Брендан, без видимых усилий держа на руках Джеймса. Он подошел ко мне так близко, как только мог, и опустил Джеймса на асфальт.

– Жив?! – спросила я, подбежав к ним.

Брендан попятился от близости железа, а я, опустившись на колени, увидела, как движется грудь Джеймса. Я положила руку на его рот и ощутила теплое дыхание.

– Вряд ли это была хорошая идея. – Брендан покачал головой. – Но волынщик жив. – Он повернулся к Люку. – А что будет с Люком Диллоном?

Люк посмотрел на меня через сотни миль, которые нас разделяли. Думаю, ему было страшно.

– Ди, что будет со мной?

Я глубоко вдохнула. Что бы ни произошло, я останусь в проигрыше. Но может быть, это не полное поражение. Я посмотрела на Брендана.

– Помнишь, что ты сказал, когда мы впервые встретились?

– Он помнит все, – перебила меня Уна. – У него память, как у слона.

Брендан поднял руку.

– Заткнись. – Он повернулся ко мне. – И что же я сказал?

Я замялась, не зная, как подобрать слова.

– Ты сказал, что Люк играл с тобой… что в прошлом вы вместе играли. Ты сказал, что он больше похож на вас, чем кто-либо из людей. И… – я нашла глазами наблюдавшего Томаса-Рифмача. – Томас сказал, что люди, которые живут с феями, не умирают. Если я верну ему душу, как ты думаешь… есть ли у него шанс доказать, что его душа принадлежит вашему миру?

Люк быстро взглянул на меня, потом на Брендана. Я даже не знала, хочет ли он того, что я пытаюсь для него получить. Может, для него это просто еще одна тюрьма. Потом он перевел взгляд на Уну.

– Вы примете меня?

Брендан нахмурился.

– Ты так много времени провел среди железа…

– В самом деле, – согласилась Уна.

Люк замер.

Брендан нахмурился еще сильнее. У меня перехватило дыхание.

– Ты воняешь железом. Не могу представить, как среди нас… – Уна захихикала, и Брендан пихнул ее локтем. – Пожалуй, нет. Извини.

Люк начал было что-то говорить, но тут Уна расхохоталась, причем так безудержно, что ей пришлось сесть на тротуар. В конце концов она выдавила:

– Брендан, любимый, Люк Диллон тебе поверил!

Люк скорчил гримасу и перевел взгляд на Брендана.

– Ты надо мной смеешься?

Отвращение мгновенно исчезло с лица Брендана, вместо него появилась легкая улыбка.

– Тебе и твоей флейте не нужно спрашивать, примем ли мы тебя, Люк Диллон. Для нас это честь. Ты гораздо больше принадлежишь нашему миру, чем миру людей.

Уна сморщила нос.

– Но ты такой доверчивый…

Люк вздохнул – с печалью или от радости, я не знаю.

Это было несправедливо. После всего, что мы сделали, после всего, что произошло, я должна была остаться с ним. Увы, справедливость не всегда торжествует.

– Хватит грустить, – сказала Уна. – Ты можешь провести с ним весь остаток солнцестояния. Мы останемся здесь, пока звучит музыка.

Я подошла к клетке. Люк поцеловал меня в щеку, в лоб, в губы. Затем прошептал:

– Спасибо за то, что ты придала моей жизни смысл.

Элеонор подошла к нам, величественная в своей окровавленной короне, и протянула мне кинжал из белой кости.

– В самом деле, это была чудесная игра.

Я не сразу поняла, что она дает мне кинжал, чтобы я им открыла клетку.

Не раздумывая, я ударила лезвием по крышке клетки. Прутья поддались. Голубь испуганно затрепыхался на дне. Я видела через тонкую кожу, как колотится его сердце.

– Шшш, – прошептала я. Я потянулась к нему, прижав крылья к его бокам. Он почти ничего не весил; казалось, сожми руки слишком крепко, и он исчезнет. Я посмотрела на Люка, не сводившего с меня глаз.

В моих руках голубь затрепетал. Я поднесла птицу к его груди. Я представила себе молодого, живого, смеющегося Люка, и ту жизнь, которую мы могли прожить вместе. Я хотела сказать что-то вроде «прощай», но в ожидании конца мы все друг другу уже сказали. Я позволила душе вернуться в его тело.

Люк начал ловить ртом воздух, потом заморгал… Он был жив. Он был настолько жив, его глаза так сияли, лицо так светилось, что я поняла: я ничего о нем не знала. Он превратился в странное, юное, дикое создание. Он улыбнулся и крепко меня поцеловал.

Уна подошла и коснулась его плеча.

– Теперь ты один из нас. Ты связан музыкой. Ты принадлежишь музыке. Музыка – твоя жизнь.

Люк посмотрел на меня.

– Я останусь с тобой, пока не кончится ночь, пока играет музыка. Возьми свою арфу, красавица.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия