Студопедия — Существование ЮНЕСКО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Существование ЮНЕСКО

ЮНЕСКО

 

 

Выполнила:

Студентка 4 курса 643 группы

Ануфриева Е.Б.

Проверила:

Доцент Сажина С.Д.

 

 

Сыктывкар,2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1.Понятие ЮНЕСКО………………………………………………………3

2. Существование ЮНЕСКО……………………………………………...4

3. Функции ЮНЕСКО…………………………………………………......5

4.Миссия ЮНЕСКО……………………………………………………….7

5.Основные проблемы, стоящие перед ЮНЕСКО………………………8

Заключение………………………………………………………………..10

Список литературы………………………………………………………..11

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитие всесторонних международных связей и сотрудничества с целью укрепления мира и международной безопасности – важнейшая задача современности. Ее осуществлению призваны содействовать Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения. Организация Объединенных Наций по вопросам просвещения, науки и культур (сокращенное название ЮНЕСКО) – одно из таких специализированных учреждений.

Понятие ЮНЕСКО

ЮНЕСКО (далее Организация) – специализированное учреждение ООН – крупнейший в мире межправительственный форум по вопросам сотрудничества в интеллектуальной сфере. День 4 ноября 1946 г. считается днем официального создания организации. 14 декабря 1946 г. 1 сессия Генеральной Ассамблеи ООН утвердила соглашение с ЮНЕСКО, и она, таким образом, вошла в систему ООН в качестве специализированного учреждения по вопросам просвещения, науки и культуры.

В соответствии с Уставом ЮНЕСКО задачей Организации является содействие укреплению мира и международной безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН для всех народов без различия расы, пола, языка и религий.

Основной принцип деятельности ЮНЕСКО – способствовать росту количества средств коммуникации между людьми, развивать и использовать эти средства для достижения взаимопонимания и более верных и совершенных знаний о жизни друг друга. При этом все люди должны быть хорошо осведомлены о задачах и идеалах ЮНЕСКО с тем, чтобы поддержать их. Ведь именно они являются ключевыми действующими лицами ЮНЕСКО.

Существование ЮНЕСКО

Существование ЮНЕСКО имеет реальные исторические предпосылки. Ее основатели были одержимы идеей перевернуть историю после Второй мировой войны, из-за которой «невежество» и «предубеждение» подготовили почву не только для крайней степени насилия, но и мощнейшего удара по человеческому достоинству, вызванного «доктриной неравенства людей и рас». Перед лицом ужаса, спровоцированного «отречением от демократических принципов достоинства, равенства и взаимного уважения между людьми», создание ЮНЕСКО явилось гарантией мира, «основанного на интеллектуальной и моральной солидарности человечества». Эти обстоятельства представляются крайне важными, поскольку каждая тема, как бы ни была она интересна сама по себе, призвана демонстрировать эту задачу ЮНЕСКО. За любым результатом, достигнутым в любой из выделенных сфер компетенции, остается ключевой совокупный результат, к которому надо стремиться. Все частные результаты приобретают значимость в соответствии с тем вкладом, который они вносят в решение этой центральной задачи. Во всех своих мероприятиях и проектах ЮНЕСКО выполняет ряд функций, отражающих ее роль ведущего учреждения в области образования, науки, культуры и коммуникации.

1. Лаборатория идей

Необходимо прежде всего понять причины и последствия преобразований в современном мире и уяснить, какие позиции занимают в нем образование, наука, культура и коммуникация. ЮНЕСКО принадлежит решающая роль в прогнозировании и выявлении важнейших проблем в областях ее компетенции и выработке необходимой стратегии и мер политики на основе отстаиваемых Организацией этических принципов. Лишь при этом условии появляется возможность влиять на процесс изменений и контролировать его, и лишь тогда деятельность ЮНЕСКО обретает смысл.

2. Центр обмена информацией

ЮНЕСКО собирает, передает, распространяет и налаживает совместное использование имеющейся информации, знаний и передового опыта в своих областях компетенции, ведет поиск новаторских решений и проверяет их в рамках пилотных проектов.

Важная задача ЮНЕСКО – развитие знаний и их распространение в целях всеобщего использования. Организация активно поддерживает, координирует и иногда возглавляет работу региональных и всемирных сетей, помогающих проводить научные исследования,

обмениваться их результатами и готовить кадры. Решающую роль играют крупные конференции ЮНЕСКО, в ходе которых эксперты ищут общие подходы к сложным вопросам, стоящим перед Организацией, а государства-члены мобилизуют свои усилия на достижение совместных целей.

3. Содействие созданию потенциала в государствах-членах ЮНЕСКО налаживает международное сотрудничество в интересах государств-членов при помощи создания кадрового и институционального потенциала во всех областях своей компетенции. По просьбе государств-членов ЮНЕСКО оказывает им техническую помощь. Например, при ее содействии проводились реформы в системе образования на Маврикии, разрабатывался закон о свободе печати в Казахстане, осуществлялось обучение сотрудников правоохранительных сил Сальвадора основам «гражданского» правосознания. Такого рода консультативная функция и функция непосредственного исполнения (в меньшей степени) характерны в целом для мероприятий по разработке политики, национальных стратегий,

проектов в ходе изучения их технико-экономической осуществимости, в усилиях по мобилизации источников финансирования и, наконец, при оценке результатов.

4. Стимулирование международного сотрудничества

В качестве специализированного и многодисциплинарного учреждения ЮНЕСКО стимулирует сотрудничество в областях своей компетенции. В связи с этим она стремится обеспечить ситуацию, чтобы цели, принципы и приоритеты, которые она отстаивает, находили отражение в других много и двусторонних программах, проекты осуществлялись на региональном и национальном уровнях, на основе новаторских методов, эффективных мер и испытанных методов. Разумеется, знания можно распространять, используя либо личные контакты специалистов, либо обучение. Но ЮНЕСКО стремится перевести эту работу на постоянную и систематическую основу и для этого выполняет дополнительную функцию центра по сбору и распространению специализированной информации в своих областях компетенции, используя как печатные, так и все чаще электронные средства. ЮНЕСКО осуществляет периодические публикации, ежегодно издает и участвует в издании сотен книг и подготавливает всемирные доклады по образованию, науке, культуре и коммуникации. Кроме традиционных для ЮНЕСКО тем (образование, естественные науки, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация), приведем список проблем, характеризующихся либо междисциплинарным подходом, либо нынешними приоритетами Организации, либо связанных с важнейшими актуальными событиями (женщина и гендерное равенство; молодежь; Африка; наименее развитые страны; культура мира; диалог между цивилизациями и т.д.).Актуальность мандата ЮНЕСКО заставляет говорить о ее реформировании. Это относится ко всей системе ООН.

Организация, как и вся система ООН, сегодня фактически поставлена перед выбором – быть на высоте требований времени или занять почетное, но малопривлекательное место среди исторических реликтов уходящей эпохи. В этой связи хотелось бы обозначить три круга проблем, которые стоят перед ЮНЕСКО сегодня. Первый круг касается новых вызовов международному миру и безопасности. Ясно, что Организация не может брать на себя не свойственные ей политические задачи. Но она в состоянии помочь вовремя идентифицировать глубинные источники конфликтов, такие, например, как

дискриминация меньшинств на почве языка, образования и культуры. Сегодня, повидимому, уже недостаточно говорить только о миротворческом вкладе ЮНЕСКО в профилактику и минимизацию последствий региональных, этнических и конфессиональных конфликтов. Речь должна идти об оказании посильной поддержки в рамках компетенции Организации всем тем, кто реально сталкивается с международным терроризмом и активно противостоит ему в разных районах мира. Второй круг проблем относится к этическим аспектам научно-технического прогресса и информационной безопасности. Общепризнанный факт, что интересы человека все чаще приходится защищать от плодов цивилизации, созданной его же руками. Третий круг: возникла необходимость не только осмыслить, но и определить конкретные пути решения проблем, связанных с последствиями глобализации.

 

В начале 21 в. миссия ЮНЕСКО направлена на:

1. Обеспечение платформы для диалога и действий государственного и приватного секторов по поводу отношения к всемирному интеллектуальному достоянию.

2. Всемерное содействие свободному обмену потоками информации и знаний.

3. Содействие всемерному укреплению гуманитарной безопасности, справедливому и инклюзивному управлению социальными изменениями и природными ресурсами.

4. Содействие и координация деятельности, связанной с глобальным движением за доступность образования.

5. Содействие обеспечению распространения научных знаний и достижений современной науки.

6.Обеспечение форума для дискуссий по возникающим этическим вопросам.

7. Обеспечение глубокого понимания культурного разнообразия.

 

Основные проблемы, стоящие перед ЮНЕСКО:

- сохранять культурное наследие различных народов со всеми его местными, национальными и региональными особенностями;

- сделать лучшие культурные ценности широкодоступными для народа, являющегося их творцом;

- содействовать развитию обмена в области культуры путем применения современных методов распространения знаний о культуре.

ЮНЕСКО приняла целый ряд конвенций, деклараций и рекомендаций, которые призваны способствовать обеспечению каждому человеку права на образование. Среди этих документов наибольшую известность и влияние приобрела Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.), которая направлена на осуществление статей 2 и 26 Всеобщей декларации прав человека и запрещает все виды дискриминации в области образования с учётом тех мер, которые будут приняты для реализации Конвенции при равных возможностях государств-участников.

В соответствии со ст. 3 Конвенции государства-участники приняли обязательства проводить политику в области образования на основе устранения и предотвращения его дискриминации. В связи с тем, что государства встретились с трудностями при ратификации Конвенции, особенно в связи с многообразием их систем образования, XVIII сессии Генеральной конференции (1975г.) приняла программу, предусматривающую международное сотрудничество по усилению борьбы с дискриминацией в области образования, плановый подход к ее осуществлению с учетом национальных систем. Конвенция призывает государства разрабатывать и проводить в жизнь общегосударственную политику, опирающуюся на соответствующие национальные обычаи, а методы её осуществления должны учитывать равенство возможностей. Эта идея нашла подтверждение в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), где содержатся конкретные статьи о необходимости обеспечить начальное образование, расширять бесплатное среднее и высшее образование, постоянно улучшать материальные условия преподавательского персонала. Свою миссию в образовании ЮНЕСКО осуществляет через участие в коммуникационных возможностях общества, главной из которых является распространение информации о взаимопонимании и толерантности, демократическом участии в осознании и защите прав человека. В целях дальнейшего развития всех видов и ступеней образования в ЮНЕСКО была разработана Концепция образования, в которой абсолютный приоритет придаётся всеобщей ликвидации неграмотности, а также обновлению и расширению системы начального образования. В развитии этого типа образования важную роль сыграли результаты тех успехов, которые были достигнуты в ходе проведения Международного года грамотности (ММГ) и Всемирной конференции по образованию для всех, которая проходила в Джомтьене (Таиланд) в 1990 г. с участием делегаций 155 стран мира.

Кроме того, Программа «Образование для XXI века» исходит из положения, что человечество должно фундаментально переосмыслить роль образования во всем мире. В глобальной ситуации на рубеже XX–XXI веков в условиях, когда все большее количество стран сталкивается с кризисами и другими вызовами, особенно в проблемах развития в их гуманистических и социальных аспектах, что нашло своё отражение, прежде всего, в проведённой Всемирной Встрече в интересах социального развития 1995 г., а также других международных конференциях, ЮНЕСКО ставит своей задачей оказание помощи и поддержки государствам-членам в построении системы образования, способной удовлетворить потребности современного мирового развития.

 

 

Заключение

С созданием в 1946 г. специализированной организации по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО - начался качественного новый этап в интернациональном сотрудничестве и развитии международного права в сфере охраны и актуализации культурного наследия.

В современном мировом сообществе ЮНЕСКО выполняет, применительно к проблемам охраны культурного наследия, функции консалтингового центра, ориентированного на выработку международного признаваемых этических и правовых принципов охраны, актуализации и использования культурного наследия, международного центра обмена информацией в этой сфере, международного центра содействия органам государственной законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, широких слоев общественности в сохранении и использовании культурного наследия, а также международной платформы сотрудничества в области охраны и использования культурного наследия в целях устойчивого общественного развития.

 

Литература

1.Белекова А.Т. Миссия ЮНЕСКО в современном мире

Elibrary.ru/download/1107919.pdf

 

2. Галкова О.В. Культурное наследие: структура и содержание понятия

Elibrary.ru/download/67228829. pdf

 

3.Соколова А.С. Вклад ЮНЕСКО в сохранение всемирного культурного наследия. Elibrary.ru/download/17481362.pdf

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пункт 22. Проект резолюции. | Порядок организации и проведения Конкурса

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия