Студопедия — Органы, уполномоченные государством на участие в гражданских правоотношениях от его имени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы, уполномоченные государством на участие в гражданских правоотношениях от его имени






 

Государство и другие публично-правовые образования реализуют свою дееспособность через свои органы (органы государственной власти или органы местного самоуправления), действующие в рамках их компетенции (ч. 2 ст. 125 ГК). В результате их действий участниками гражданских правоотношений становятся именно публично-правовые образования в целом. Действия органов власти, совершенные в пределах их компетенции, являются действиями самих публично-правовых образований. Компетенция государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе и по участию в гражданских правоотношениях, устанавливается актами публичного права. Для участия в гражданском обороте имеет значение их компетенция по использованию государственного и муниципального имущества и компетенция в области возложения (несения) имущественной ответственности.

Большинство органов публичной власти одновременно являются и юридическими лицами – учреждениями. В этом качестве они могут участвовать в гражданских правоотношениях самостоятельно. Например, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом может выступать и в качестве самостоятельного юридического лица (учреждения), заключая сделки по обслуживанию собственных имущественных нужд. По таким сделкам оно будет нести самостоятельную имущественную ответственность выделенными ему денежными средствами, а федеральное государство - субсидиарную ответственность имуществом казны (в первую очередь - бюджетными средствами) при недостатке у агентства указанных денежных средств.

Важной практической задачей становится разграничение ситуаций, когда участником гражданско-правовых отношений является публично-правовое образование в лице своего органа власти и когда этот орган власти самостоятельно выступает в гражданском обороте как юридическое лицо.

Необходимо учитывать, основаны ли действия органа публичной власти по распоряжению бюджетными средствами или иным имуществом на имеющихся у него полномочиях, входят ли они в его компетенцию. Если это так, то данные действия следует рассматривать в качестве действий публично-правового образования в целом. Иначе считается, что соответствующий орган публичной власти участвует в гражданских правоотношениях от собственного имени, как самостоятельное юридическое лицо – учреждение. В качестве учреждения такой орган действует под собственную ответственность и под субсидиарную (дополнительную) ответственность своего учредителя - публично-правового образования (абз. 4 п. 2 ст. 120 ГК), причем последнее обычно имеет возможность оспорить совершенные учреждением сделки как нарушающие требования финансового законодательства (БК).

Тема 7. Объекты гражданских правоотношений

План лекции

1. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

2. Понятие «имущества» и вещей как объектов гражданских прав.

3. Ценные бумаги: понятие, виды, особенности правового режима.

4. Работы и услуги как объекты гражданских правоотношений.

5. Понятие и классификация нематериальных благ.

6. Имущественные комплексы как объекты гражданских прав.

 

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений

Объекты гражданских правоотношений - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права.Иначе они именуются объектами гражданских прав.

Строго говоря, поведение людей составляет объект гражданских правоотношений, тогда как вещи и иные материальные и нематериальные блага в свою очередь составляют объект (или предмет) соответствующего поведения участников (субъектов) правоотношений.

Следует разграничивать понятия "объект гражданского правоотношения" (поведение участников) и "объект гражданских прав" (материальные или нематериальные блага). Эти блага становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности как раз и составляют содержание правоотношений.

Таким образом, категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений.

В обязательственном праве распространение получила концепция " двойного объекта " правоотношения: под ним понимается поведение обязанного лица и вместе с тем - вещь или иной товар, на который направлено поведение субъектов правоотношения. Теория "двойного объекта"; не может быть распространена на все гражданские правоотношения: она ограничивается сферой обязательственного права и не претендует на всеобщий характер.

Поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, по поводу которых оно осуществляется, т.к. поведение никогда не является беспредметным и бесцельным.

Смысл категории объектов гражданских правоотношений (объектов гражданских прав) заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима,который определяет поведение участников правоотношений, касающееся соответствующих материальных и нематериальных благ. Правовым режимом отличаются друг от друга различные объекты гражданского оборота, а соответственно это предполагаетразличия в содержании правоотношений.

Вещи являются объектами вещных прав; действия и имущественные права и обязанности могут быть объектами обязательственных либо корпоративных прав.

Следует отличать понятие «вещи» и понятие «товара в экономическом смысле». Ошибкой в правовом смысле является наделять свойствами товара и «бестелесной вещи» имущественные права.

Вещи являются товаром в экономическом смысле, однако свойствами товара обладает гораздо более широкий круг объектов. Понятием «товар» охватываются нематериальные результаты творческой деятельности и средства индивидуализации товаров и их производителей. Такими объектами невозможно обладать физически как вещью. Поэтому результаты творческой деятельности, имеющие свойства товара, становятся объектами иных прав – интеллектуальных, а не вещных прав, т.е. имеют особый гражданско-правовой режим.

Определенным группам объектов гражданских прав соответствуют и различные виды гражданских правоотношений. С этой точки зрения, следует различать объекты вещных, обязательственных, корпоративных и интеллектуальных прав, а также объекты личных неимущественных прав.

К числу материальных благ как объектов гражданских правоотношений относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму. В данную группу объектов включаются услуги, не сопровождающиеся созданием или изменением вещей, но создающие полезный эффект материального характера. Все эти объекты объединяет их экономическая природа товаров, объективно требующих для себя гражданско-правового оформления (режима).

Вместе с тем юридически следует различать вещи как имеющие товарную форму предметы материального мира и иные материальные и нематериальные блага, например работы, услуги, другие действия (поведение) обязанных лиц.

Среди материальных благ особо следует выделить права требования определенного поведения от обязанных лиц, по поводу которых складываются особые (обязательственные либо корпоративные) правоотношения.

К нематериальным благам относятся результаты творческой деятельности (произведения науки, литературы и искусства, изобретения, секреты производства и т.п.) и средства индивидуализации (коммерческие обозначения, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров и т.п.), которые становятся объектами интеллектуальных прав, а также личные неимущественные блага, являющиеся объектами гражданско-правовой защиты. Нематериальные блага, за исключением личных неимущественных благ, также приобретают экономическую форму товаров.

Экономическое понятие товара как объекта товарного (имущественного) оборота в гражданском праве воплощается не только в вещах, но и в иных, в том числе нематериальных, объектах. Понятие товар в экономическом смысле условно можно назвать синонимом категории объекта гражданских правоотношений (объекта гражданских прав), если не учитывать в их числе личные неимущественные блага.

К объектам гражданских прав (правоотношений) относятся:

1) вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;

2) действия (работы и услуги) либо также их результаты как вещественного, так и неовеществленного характера;

3) нематериальные объекты товарного характера - охраняемые законом результаты творческой деятельности и юридически приравненные к ним средства индивидуализации товаров и их производителей (охватываемые понятием "интеллектуальная собственность");

4) личные неимущественные блага - нематериальные объекты нетоварного характера.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия