Студопедия — Тема 2.2 Проблема производственных возможностей и эффективности экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2.2 Проблема производственных возможностей и эффективности экономики






 

1 Основные проблемы в экономике

Природа человека такова, что его желания и потребности постоянно возрастают. Например, нашим дедушкам и бабушкам верхом счастья казалась отдельная комната в коммунальной квартире (ведь там есть водопровод и туалет не во дворе!). Наши отцы и матери мечтали уже об отдельном жилье и радовались квартирам в панельных пятиэтажках. А сегодня по всей стране люди строят для себя загородные дома, а те, кто побогаче, - покупают виллы в курортных районах Черного моря или за рубежом. Кроме того, со временем у людей появляются и потребности новых типов (скажем, у тех, кто жил в XIII в., не возникало потребности в телевизоре, а сегодня без этого трудно представить себе современное жилье).

Определить границы человеческих потребностей настолько сложно, что можно в целом считать их просто безграничными.

Однако, все ресурсы, используемые для производства благ, редки или имеются в ограниченном количестве, т.е. в каждый данный момент наличных ресурсов недостаточно для производства того количества благ, которое бы удовлетворило существующие в обществе потребности. Недостаточность ресурсов влечет за собой всеобщее требование экономии ресурсов.

Таким образом, между потребностями людей и возможностями для их удовлетворения существует «неприятная», но неизбежная обратная связь: если первые безграничны, то вторые весьма ограниченны. Отсюда перед людьми постоянно встает проблема выбора (основная проблема экономики). Даже в повседневной жизни мы на каждом шагу решаем задачки типа «что лучше»: съесть любимое мороженое или купить интересную книгу? В экономике эта проблема проявляется в необходимости выбора между альтернативами: какие товары следует производить, а от каких придется отказаться. Это подводит нас к понятию производственных возможностей.

Производственные возможности – это то максимальное количество товара и услуг (в определенном их наборе), которое может быть одновременно произведено за данный период, при данных ресурсах и технологиях. При этом имеется в виду, что все наличные ресурсы (рабочая сила, средства производства и др.) используются наиболее полно и эффективно.

Для наглядности рассмотрим условный пример. Известно, что каждая экономика производит две большие группы продуктов: средства производства (товары производственного назначения) и предметы потребления (потребительские товары). Пусть в нашем примере для упрощения их будут представлять станки и книги. Общая ограниченность ресурсов позволяет за год производить эти товары, например, в следующих альтернативных соотношениях: либо (А) 10 единиц станков при нулевом выпуске книг, либо (Б) 9 единиц станков = 1 единица книг, либо (В) 7 единиц станков = 2 единицы книги и так далее (Табл. 8)

Таблица 8 – Возможности годового производства книг и станков при полном использовании ресурсов

Вид продукта Производственные альтернативы
А Б В Г Д
Книги (млн. экз.)          
Станки (тыс. шт.)          

М
Н

Рис. 2.19 - Кривая производственныхвозможностей

 

На основе данных этой таблицы можно построить график, кривая линия которого отразит границу производственных возможностей((ГПВ) для станков и книг в нашем примере (рис.2.19).

Так, точка А показывает альтернативу, при которой все ресурсы направлены на производство станков, а точка Д – ситуацию, когда выпускаются только книги. Однако, это две явно нереалистичные крайности. На самом деле общество всегда стремится найти нужный ему баланс в распределении производства. Точки Б,В и Г как раз представляют альтернативные варианты такого баланса, то есть максимально возможный объем одновременного производства и станков, и книг в их различных сочетаниях. При этом больше станков означает меньше книг, и наоборот. Однако ограниченность материальных и людских ресурсов делает неосуществимой всякую комбинацию производства станков и книг → вне линии ГПВ – скажем, в точке Н. В противоположность этому производственные комбинации → внутри ГПВ (к примеру, в точке М) вполне реальны, но при этом ресурсы используются неполно и неэффективно (незагруженные фабрики, низкая занятость рабочей силы, низкая производительность труда, чрезмерные затраты сырья и т.п.).

Таким образом, только точки на линии границы производственных возможностей показывают наиболее эффективные варианты использования имеющихся ресурсов для выпуска определенных товаров и услуг. Общество должно лишь выбрать, что в данный период времени более необходимо производить, а от чего надо отказаться.

Как раз то, от чего мы отказываемся при выборе одного из двух наиболее желанных альтернатив, называется вмененными издержками. Другими словами это цена выбора, или упущенная выгода при смене производственных альтернатив. Она определяется пользой, стоимостью или количеством тех благ, которые принесены в жертву при выборе других (альтернативных) благ.

Возвращаясь теперь к нашему примеру со станками и книгами, определим вмененные издержки этих продуктов при каждом переходе к новой производственной альтернативе (табл.9). Так, переходя от альтернативы (А) к альтернативе (Б), общество получает одну единицу книг, но при этом лишается одной единицы станков. В отличие от этого каждая из первых единиц станков – при смене альтернативы с позиции (Д) на (Г) – обойдется потерей ¼ единицы книг и так далее.

Анализ изменений вмененных издержек производства книг (по стрелке сверху вниз) и станков (по стрелке вверх) показывает, что каждое следующее увеличение выпуска одного из этих продуктов заставляет жертвовать все большим количеством другого продукта. Это позволяет сделать важный вывод о том, что в экономике действует → закон возрастающих вмененных издержек. Он означает, что по мере увеличения выпуска любого продукта вмененные издержки производства каждой новой его единицы растут.

Таблица 9 – Вмененные издержки производства книг и станков при смене производственных альтернатив

Производственные альтернативы Вмененные издержки производства каждой дополнительной единицы
Буквенное обозначение книг (млн. экз.) станки (тыс. шт.) к н и г с т а н к о в
число единиц с т а н к о в, теряемых при выпуске дополнительной единицы к н и г число единиц к н и г, теряемых при выпуске дополнительной единицы с т а н к о в
А     при переходе: от А к Б 1 от Б к В 2 от В к Г 3 от Г к Д 4 при переходе: от Бк А 1 от Вк Б ½ от Гк В 1/3 от ДкГ 1/4
Б    
В    
Г    
Д    

 

Как было отмечено, производственные возможности отражают максимум производства при полном использовании данных ресурсов и технологий. Однако с течением времени ресурсы и технологии обычно прогрессивно меняются: увеличиваются объемы рабочей силы и средств производства, повышается их качество, совершенствуются технологии и т.д. Ясно, что это расширяет возможности производства, отодвигая на графике линию ГПВ дальше от центра координат. При этом мощности общества по производству разных продуктов чаще всего растут не в одинаковой степени. Так, продолжая наш прежний пример с книгами и станками в условиях увеличения ресурсов и технического прогресса предположим, что база книгоиздания возросла в 2 раза, а станкостроения – на 40%. Тогда возникнут новые альтернативы производства книг и станков (табл.10).

Таблица 10 – Возможности годового производства книг и станков в условиях экономического роста

Вид продукта Производственные альтернативы
А1 Б1 В1 Г1 Д1
Книги (млн.экз.)          
Станки (тыс.шт.)          

Новая линия ГПВ займет на графике следующее положение (рис.2.20).

 

Рис. 2.20 - Кривая производственных

возможностей в условиях экономического роста

Из этих данных очевидно, что рост количества и качества людских и материальных ресурсов и технологический прогресс позволяют экономике производить все больше и больше всех товаров и услуг.

Любое общество в условии ограниченности ресурсов и невозможности производить достаточно товаров и услуг, чтобы удовлетворить все потребности людей, сталкивается с проблемой распределения ресурсов между различными отраслями и видами деятельности.

Общественное производство любой страны решает три глобальных вопроса (рис.2.21).

Что?
Как?
Для кого?
Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время
При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги  
Кто будет покупать выбранные товары и оплачивать, извлекая из них пользу; как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров; кто будет покупать выбранные товары и оплачивать, извлекая из них пользу; как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров

 


Рис. 2.21 –Три основные вопроса экономики

1. Рассмотрим вопрос о том, что необходимо производить, или какие товары и услуги надо производить и в каких количествах. Речь идёт о том, что страна может производить только часть необходимых товаров и услуг, и она должна определить критерий выбора.

Общество не может получить всё и немедленно, в связи с чем оно должно определиться, что хотело бы иметь немедленно, с производством каких товаров повременить, а от чего отказаться вообще.

Так, развитые страны прилагают немало усилий в настоящее время для увеличения производства и улучшения качества конкурентоспособных товаров на мировом рынке. В то же время, в слаборазвитых странах, общественное производство нацелено на то, что чтобы накормить и одеть население страны. В таких странах поднять жизненный уровень можно путём наращивания производства. Но решить эту задачу непросто, так как рабочая сила занята полностью, и потребуется перестройка всего национального хозяйства. Часть ресурсов будет переключена с производства предметов потребления на производство инвестиционных товаров. Такие изменения могут привести к снижению жизненного уровня во имя будущего повышения.

2. При поиске ответа на второй вопрос: как производить товары и услуги – надо иметь в виду, что вся совокупность материальных благ или каждое благо в отдельности могут быть произведены с помощью различных технологий, использования различного количества ресурсов, посредством определённым образом организованного национального хозяйства.

Так, промышленные товары можно производить на мелких предприятиях, используя много квалифицированных рабочих, а можно наладить массовое производство с использованием большого количества промышленного оборудования.

3. Если первые два вопроса связаны с производством товаров и услуг, то третий – с их распределением: как разделить произведённые товары между членами общества?

Решение этой проблемы связано с выяснением следующих вопросов:

· возможен ли раздел общего дохода поровну;

· должны ли те, кто производит больше, получать большую долю дохода;

· должны ли квалифицированные рабочие получать больше, чем неквалифицированные;

· какова взаимосвязь между потребностями человека и его долей в общем доходе.

Чтобы ответить на эти вопросы, производство должно быть определённым образом организованно, т.е. все действия участников производства должны быть подчинены определённой цели и для этого все их действия упорядочены.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия