Студопедия — Термины и понятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термины и понятия.






Аккордная система- заработок устанавливается не на операцию, а на весь объём работ.

Акции - ценные бумаги, удостоверяющие внесение средств на цели развития акционерного общества, членство в нём и участие в управлении.

Акционерное общ ество(АО) — это общество, уставный капитал которого состоит из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, и, соответственно, разделяется на это число акций, а его участники (акционеры) несут материальную ответственность лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Амортизационные отчисления - денежное выражение износа.

Бизнес-план – программа деятельности предприятия, план конкретных мер по достижению конкретных целей его деятельности, включающий оценку ожидаемых расходов и доходов.

Венчурная фирма – коммерческая научно-техническая фирма, занимающаяся разработкой и внедрением новых технологий и продукции с не определённым заранее доходом (рисковый вклад капитала).

Внешняякультурная среда является составной частью макросреды, которая оказывает влияние на поведение субъектов и объекта предпринимательства

Внутренняякультурная среда относится к микросреде фирмы и имеет отношение как к самой фирме, так и к партнерам, с которыми осуществляется взаимодействие

Внутренняя предпринимательская среда - совокупность внутренних условий функционирования предприятия: наличие собственного капитала, оптимальность формы предприятия, занимаемая рыночная ниша, команда партнеров, их квалификация, организация материального стимулирования, прогрессивность применяемой техники и технологии, качество персонала и др. факторы обеспечивающие эффективное функционирование предприятие.

Восстановительная стоимость -стоимость воспроизводства в современных условиях.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия - предприятия, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Это имущество находится в государственной (федеральной или субъектов федерации) или муниципальной собственности и является неделимым.

Заработная плата - фонд жизненных средств, поступающих в распоряжение работника и обеспечивающих воспроизводство рабочей силы.

Имущество предприятия - это его активы, приносящие доход.

Инвестиционная деятельность — деятельность органи­зации, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной нед­вижимости, оборудования, нематериальных активов и других долгосрочных активов, а также с их продажей, с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, вы­пуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного харак­тера и т.п.

И нтрапренерство - развитие духа предпринимательства и его осуществление внутри существующего предприятия..

Интрапренер это человек, инициирующий и ведущий свою предпринимательскую

Калькуляция - расчёт себестоимости единицы продукции.

Классификация затрат по экономическим элементам - предполагает их

группировку по экономической однородности независимо от места осуществления и целевого назначения.

Классификация затрат по статьям расходов или статьям калькуляции - предусматривает группировку затрат по целевому назначению. На основании этой классификации можно определить себестоимость единицы продукции.

Коммерческий кредит - передача предпринимателями друг другу товаров с отсрочкой платежа под вексель.

Квалификационный справочник используется для тарификации работ и присвоения разрядов рабочим. В нём содержится характеристика работ по профессиям и разрядам.

Контракт - особый вид трудового договора, в котором срок действия, права, обязанности и ответственность сторон, условия оплаты и организации труда, а также порядок и условия расторжения контракта устанавливаются сторонами самостоятельно.

Косвенные расходы - прямо не могут быть разнесены по объектам затрат (отопление, освещение, управленческие расходы).

Коэффициент абсолютной ликвидности - показывает возможность погашения краткосрочных обязательств за счет краткосрочных финансовых вложений и денежных средств.

Коэффициент автономии - доля собственных средств в совокупных активах.

Коэффициент маневренности собственных оборотных средств - показывает уровень собственных средств, вложенных в наиболее мобильные активы

Коэффициент оборачиваемости - показывает количество оборотов оборотных средств или сколько продукции выпущено на рубль вложенных оборотных средств.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств - показывает величину заемных средств, приходящуюся на 1 руб собственных средств.

Коэффициент срочной ликвидности - показывает платежные возможности предприятия с учетом своевременного проведения расчетов с дебиторами.

Коэффициент текущей ликвидности - показывает возможность погашения краткосрочных обязательств за счет продажи оборотных средств

Краткосрочные финансовые активы - вложения в ценные бумаги других предприятий, в облигации государственных и местных займов, депозитные вклады при сроках погашения менее года.

Культура предпринимательства - представляет собой систему реальных убеждений и представлений о совокупности образцов поведения, стиля

Материальные затраты - приобретённое со стороны сырьё, материалы, полуфабрикаты, топливо и энергия, работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями (ремонт, перевозки).

Моральный износ - означает обесценивание основного капитала и основных фондов вследствие появления более современного оборудования, обладающего лучшими технико-экономическими характеристиками.

Некоммерческие партнерства – организации, основанные на членстве граждан и ЮЛ, их создающих.

Нематериальные активы - долговременные затраты предприятия, приносящие доход, но не имеющие материальной основы.

Оборотные фонды - часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, целиком переносит стоимость на готовую продукцию в одном цикле, изменяя в процессе производства натуральную форму.

Общество с ограниченной ответственностью - общество, уставный капитал которого разделен на доли участников, несущих материальную ответственность только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственность - разновидность ООО. Его особенностями выступают: солидарная субсидиарная ответственность участников по обязательствам ОДО своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Общественные и религиозные организации – добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

Объединения ЮЛ – ассоциации и союзы, создаваемые в целях координации предпринимательской деятельности коммерческих организаций и защиты общих имущественных интересов.

Основные производственные фонды – часть производственных фондов, средства труда многократно участвующие в процессе производства, не меняя при этом своей натуральной формы и перенося свою стоимость на вырабатываемый продукт постепенно, путем включения в себестоимость продукта амортизационных отчислений

Остаточная стоимость основных фондов -оценка основных фондов по первоначальной стоимости за минусом износа.

Открытые и закрытые акционерные общества (ОАО и ЗАО). Участники ОАО могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров, а само общество имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу. В ЗАО акции распределяются по закрытой подписке только среди его учредителей или иногозаранее определенного круга лиц, причем количество учредителей в российском законодательстве ограничивается 50 лицами.

Первоначальная стоимость- совокупность производственных затрат на момент ввода основных фондов в действие.

Предпринимательская идея – это выявленная предпринимателем новая форма экономической активности, в которой совмещаются потребности рынка в определенной продукции(услугах) с возможностями предпринимателя произвести эти услуги (продукцию) и получить дополнительный доход от нововведения.

Предпринимательское решение – выбор альтернативы, осуществляемый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей хозяйствующего субъекта.

Предпринимательство – это инициативная, новаторская деятельность хозяйственного субъекта, осуществляемая на свой риск, под свою имущественную ответственность с целью получения прибыли.(закон)

Предпринимательский доход - дополнительный доход, доход от управления, излишек, получаемый предпринимателем благодаря его природным качествам или особому умению анализировать и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешних условий.

Переменные затраты - те, что изменяются пропорционально объёму производства.

Повременная форма оплаты труда-заработок зависит от отработанного времени и квалификации работника.

Полное товарищество - все его участники (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут полную материальную ответственность по его обязательствам своим имуществом.

Потребительские кооперативы (потребительский союз или потребительское общество)– добровольное объединение граждан и ЮЛ на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемых путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Предпринимательская среда - общественная экономическая ситуация, включающая степень экономической свободы, наличие (или возможность появления) предпринимательского корпуса, доминирование рыночного типа экономических связей, возможность формирования предпринимательского капитала и использования необходимых ресурсов

Прибыль - экономический эффект, получаемый в результате деятельности предприятия.

Прибыль чистая - остаётся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

Прибыль валовая –включает прибыль от реализации и внереализационных операций.

Прибыль от реализации - разница из выручки от реализации товаров, работ, услуг и издержек от производства либо обращения этой реализованной продукции за минусом НДС и акцизов.

Производственный кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Производственная себестоимость - издержки, связанные с материальным производством продукта.

Прямые затраты – затраты, непосредственно связаны с производством продукции (основные материалы, зарплата основных рабочих).

Расценка - оплата труда за единицу продукции.

Рентабельность собственного капитала - показывает эффективность использования собственного капитала, отношение величины прибыли к размеру собственного капитала.

Рентабельность активов - эффективность использования имущества (совокупных активов), отношение величины валовой прибыли к валюте баланса.

Рентабельность продукции - отношение прибыли на рубль затрат ресурсов.

Рентабельность производства - отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных и оборотных средств.

Рентабельность продаж (рентабельность оборота) – отношение прибыли от реализации продукции к объему реализованной продукции.

Рентабельностькапитала - отношение прироста прибыли к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост.

Сдельная форма оплаты труда - заработок определяется в зависимости от фактически выполненной работы.

Себестоимость - общая величина затрат, связанная с производством продукции, реализацией и эксплуатацией, выраженная в денежной форме.

Скорость оборота собственного капитала –отношение выручки от реализации продукции к величине собственного капитала.

Собственные оборотные средства формируются у предприятия собственником и постоянно находятся в ег распоряжении.

Тарифная сетка построена в виде шкалы тарификации и включает в себя тарифные разряды и соответствующие им тарифные коэффициенты

Тарифная система - совокупность нормативов, определяющих уровень оплаты труда и степень её дифференциации.

Тарифные ставки I-го разряда - основа для дальнейшей дифференциации оплаты по профессионально-квалификационным группам. Она базируется на минимальной заработной плате.

Текущая деятельность — деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности, т.е. производ­ством промышленной продукции, выполнением строительных работ, сельским хозяйством, торговлей, общественным питани­ем, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей иму­щества в аренду и другими аналогичными видами деятельности.

Технология принятия предпринимательских решений- последовательность действий, объединенных в логическую систему, обеспечивающую анализ альтернативных вариантов и выявление наиболее эффективного, с точки зрения поставленной цели, с учетом потенциальных возможностей фирмы

Товариществом на вере, или коммандитным товариществом - признается такое, в котором наряду с полными товарищами имеются вкладчики (коммандитисты), не принимающие участия в предпринимательской деятельности товарищества и несу­щие ограниченную материальную ответственность в пределах внесенных ими вкла дов.

Учреждения –некоммерческие организации, созданные собственником (государственными или муниципальными структурами) для осуществления управленческих, социально-культурных, и иных функций.

Фандрейзинг - деятельность по привлечению спонсорских и других источников финансирования

Физический износ - утрата средствами труда своей потребительской стоимости в процессе эксплуатации.

Финансовые активы - документы, подтверждающие права владельца на часть собственности и прибыли организации, выпустившей эти документ

Финансовая деятельность — деятельность организа­ции, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных ценных бумаг кратко­срочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т.п.

Фондоёмкость - затраты основных фондов на 1 руб. выпускаемой продукции.

Фондоотдача - выпуск продукции на 1 руб. основных фондов.

Фонды – НКО, не имеющие членства; создаются на основе добровольных и имущественных взносов от ЮЛ или отдельных граждан; преследуют общественно полезные цели.

Франчайзинг - соглашение, при котором производитель продукта или услуги(франшизор), защищенных торговой маркой, дает эксклюзивные права на распространение или производство своей продукции другому юридическому лицу или предпринимателю(франшизе)в обмен на получение от них платежей роялти и соблюдение технологий операций

Цена - денежное выражение стоимости товара.

Ценные бумаги - денежные документы, которые определяют взаимоотношения между лицом, выпустившим документы, и владельцем.

Членские взносы - регулярное отчисление средств в некоммерческую организацию с целью получения определенного пакета товаров и услуг.(общественные организации)

 
Экономическая теория – наиболее общая дисциплина, изучающая поведение людей в условиях производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

Эффект экономический – абсолютный показатель, характеризующий результат деятельности, т. е. того состояния, к которому стремится экономический объект.

Эффективность - сравнительная оценка и определяется соотношением результата (эффекта) и затрат, обуславливающих этот результат.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, заключать гражданско-правовые договоры на все виды деятельности: займа, аренды, купли-продажи и т, д, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

 


 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия