Студопедия — Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения.






Согласно правилам ст. 98 ЖК нанимателя, оставшийся проживать в предыдущем помещении (одновременно пользуясь по договору найма предоставленным помещением), следует считать временным жильцом, который не приобретает право пользования этим помещением независимо от срока проживания в нем и подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

Статьи 116, 117 ЖК Украины предусматривают иные случаи выселения из жилого помещения без предоставления другого.

Вследствие систематического разрушения или порчи жилого помещения, или использования его не по назначению, что делает невозможным для других проживание в одной квартире или в одном доме, если меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными.

В соответствии с пунктами 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Украины "О некоторых вопросах, возникших в практике применения ния судами Жилищного кодекса Украины" от 12 апреля 1985 г. № 2, при разрешении дел о выселении на основании ст. 116 ЖК лиц, которые систематически нарушают правила общежития и делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или доме, следует исходить из того, что при продолжающемся антиобщественной поведении выселение виновного может произойти и при повторном нарушении, если ранее принятые меры предупреждения или общественного воздействия не дали положительных результатов. Имеются в виду, в частности, меры предупреждения по месту работы или жительства ответчика (независимо от прямых указаний по поводу возможного выселения).

Исходя из официального характера мер предупреждения и общественного воздействия, которые должны предшествовать выселению нанимателя или членов его семьи на основании ст. 116 ЖК без предоставления другого жилого помещения, и согласно правилу ст. 29 ГПК о допустимости средств доказывания факт применения мер предупреждения судами, прокурорами, органами внутренних дел, исполнительными комитетами, другими уполномоченными органами, а меры общественного воздействия - органами самоорганизации населения (домовые, уличные, квартальные комитеты, товарищеские суды и т.п.), должен подтверждаться письменными доказательствами.

Правила ст. 116 ЖК о выселении за невозможностью совместного проживания не распространяются на участников совместной собственности на жилые дома или квартиры. В таких случаях защита прав этих лиц может осуществляться иными способами, предусмотренными ст. 6 ГК, например, путем возложения обязательства устранить препятствия в пользовании указанным имуществом, компенсировать моральный вред.

Согласно ст. 157 ЖК члена семьи собственника (в том числе бывшего) могут быть выселены в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 116 ЖК, а не в связи с тем, что помещение необходимо для проживания самого владельца.

Лиц, подлежащих выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

Такими, что самоуправно занявших жилое помещение, считаются лица, которые вселились в него самовольно без всякого основания или несмотря на запрет о вселении.

Выселение этих лиц связано с отсутствием у них каких-либо оснований для занятия жилой площади. Допускается выселение в порядке признания ордера на вселенння в жилое помещение не действительным. Лицо может быть выселено и в случае признания договора найма недействительным, если вселение в жилое помещение вопреки закон был проведен без выдачи ордера. Общим правилом для выселения установлен судебный порядок, что является существенной гарантией жилищных прав граждан.

Поскольку единственным основанием для вселения является ордер, то заселение жилых помещений без ордера, хотя и было решение о предоставлении этого помещения, также должно считаться самоуправным. Но вместе с тем следует учитывать, что вселение на жилую площадь без ордера, но с ведома органов, вынесли решение о предоставлении жилого помещения, либо с разрешения соответствующих должностных лиц не должно считаться самоуправным. Заключенный в этом случае договор найма может быть признан судом недействительным, а выселение должно проводиться на основании ст. 117 Жилищного кодекса.

'Долговременность пользования самоуправно занятым жилым помещением не предоставляет лицу любых прав на него. Но в отдельных 'случаях жилищные органы фактически вступают в договорные отношения с лицом, самоуправно вселилась на жилую площадь (открывают ей личный счет, принимают квартирную плату и плату за коммунальные услуги и т.п.).

Расходы, связанные с отселением лиц, самоуправно занявших жилое помещение, возлагаются на них, а при выселении граждан из домов, грозящих обвалом, - на исполнительные комитеты или государственные администрации соответствующих Советов, предприятия, учреждения, организации.

В соответствии с ч. З ст. 11 ГПК и правил ч. 1 ст. 117 ЖК лица, занимавшие жилые помещения в домах государственного или общин ского жилого фонда и были в порядке улучшения жилищных условий без снятия с квартирного учета поселены в семейное общежитие по месту работы, в случае прекращения трудовых отношений не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

В случае признания ордера на жилое помещение недействительным в судебном порядке в результате неправомерных действий лиц, получивших ордер лиц они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения. Такими случаями являются предоставление гражданином ложных сведений о потребности в улучшении жилищных условий (неправомерные

сведения о членах семьи, включенных в ордер, о размерах ранее занимаемой площади, которая послужила основанием для постановки на квартириний учет).

Если граждане, указанные в ордере пользовались жилым помещением в доме государственного или общественного жилищного фонда, им должно быть предоставлено жилое помещение, которое они ранее занимали, или другое жилое помещение.

В случаях признания ордера на жилое помещение недействительным вследствие неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения (нарушение установленного порядка рассмотрения и решения вопросов о постановке граждан на квартирный учет и предоставлении жилых помещений, в том числе с нарушением июня говости и получение жилья, выдачу ордера на жилое помещение, право на которое сохраняет другой гражданин, нарушение прав нанимателей на изолированное жилое помещение, освободившееся в квартире, нарушения порядка заселения, неполучение ордеру и не заселения квартиры без уважительных причин в течение месяца со дня выдачи ордера) граждане, указанные в ордере, подлежат выселению с предоставлением другого жилого помещения или помещения, которое они ранее занимали.

Признания ордера недействительным по мотивам, что он выдан на занятое помещение, может иметь место в том случае, когда последнее было занято правомерно. При признании ордера недействительным в связи с выдачей его на жилое помещение, на которое имеют право другие лица (в том числе на его заселение), лицам, получившим этот ордер, должно предоставляться другое жилое помещение, которое по смыслу ч. 2 ст. 117 ЖК должно соответствовать по размеру и благоустройством предоставленном по ордеру.

В других предусмотренных ст. 117 ЖК случаях предоставляется помещение, соответствующее санитарным и техническим требованиям.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия