Студопедия — Разведка Ассирии против Урарту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разведка Ассирии против Урарту






 

Письменные донесения разведчиков царю Саргону. Глиняные таблетки конца VIII в. д о н. э. из царского архива в Ниневии. Язык – ассирийский

 

I

ПИСЬМО ОТ АШШУРРИСУИ1 (?) ЦАРЮ САРГОНУ II2

(Приветствие не сохранилось, кроме слов: мир царю, моему господину.)

5 наместников У[рарту] приш[ли] в Уаси3: Ситину, начальник области [...] тени, Каккадану4, который [в области, что] напротив страны уккийцев5, Сакута, [начальник] области Каниун, Сиплия 6, [начальник] области Альши7, Туту(??), [начальник] области Армиралиу8 – вот их имена. Они пришли в Уаси из го[рода?] начальника (?)... Сейчас они подняли свои тамошние силы, войско их будет с[ильным (?)]. Царь выступил из Турушпы9 и пошел в Каниун10.

О том, что писал парь, господин мой: «Пошли лазутчиков» – я послал двумя частями. Одни прибыли и рассказали эти известия, а другие пока еще не выходили (из Урарту).

II

РАЗВЕДОВАТЕЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ ЦАРЕВИЧА СИНАХЕРИБАЦАРЮ САРГОНУ II

Царю, моему господину, – твой раб Синахериб11. Да будет мир царю, моему господину. Ассирия благополучна, храмы благополучны, все крепости царя благополучны; сердце царя, моего господина, да будет весьма довольно.

Уккийцы12 писали мне: «Царь урартский как пошел в страну Гамир13, так войско его было полностью перебито. Сам он и наместники его с войсками их засели14 [в.......]. Два областеначальника [......] пришел [...... ], захватил [...... ], пусть не приходит; [наместни]ки (?) страны его [...... ], которые установлены (?) [...... ]». [Тако]ва весть уккийцев.

Ашшуррисуа15 писал мне: «Весть об урартском [царе]: То, что я писал прежде – это так. У них была большая резня. Теперь страна его успокоилась. Великие его ушли каждый в свою страну. Каккадану16, его туртан17, схвачен. Царь урартский сам находится в [области] Уазаун»18. Такова весть Ашшуррисуи.

Набу-ли, наместник г. Хальсу19, писал мне: «Я писал гарнизонам крепостей, что на границе, относительно вести об урартском царе. Как он пошел в страну Гамир, (так) войско его было полностью перебито. Перебито трое великих его с войсками их. Сам он бежал и вступил в свою страну. К лагерю его они еще не подошли». Такова весть Набу-ли.

Мусасирский [правитель]20, его брат и его сын пошел приветствовать царя урартского. Гонец хубушкийского21 [правителя] также пошел приветствовать его. Так сообщают мне все гарнизоны крепостей, что на границе.

Письмо, которое принес из Табала22 Набу-ли, начальник дома Ахат-абиши23, я отправил к царю, моему господину.

III

ПИСЬМО ОТ АШШУРРИСУИ САРГОНУ II

Царю, моему господину, – твой раб Ашшуррисуа. Да будет мир царю, моему господину.

Маннеи24среди поселений урартского [царя] в области морского побережья восстали, грабили [и] поднялись [в горы]. Абалукуну, наместник Мусасира25, и Туннаун, Кар-Сипара26, отправились к границе страны маннеев для [охранной] службы. Урартский [царь] – в Турушпе27, приносит жертвы. Все наместники – при нем.

IV

ПИСЬМО НАМЕСТНИКА САРГОНУ II

Царю, моему господину, – твой раб Ашшуррисуа28. Да будет

мир царю, моему господину.

Относительно Нараче, военачальника, о котором я писал царю моему господину: «20 командиров, которые говорили против царя, схвачены». Теперь царь урартский вступил в Турушпу и осадил (или запер?) их. Остальные люди, которые грабили (?) вместе с ними, вместе с командирами, вместе с «бородачами»29 – всего 100 человек – убиты.

Урсине, второй туртан30, брат Аблиукну, [был] схвачен в Турушпе. Аблиукну пришел в Турушпу к нему, к своему брату этому. Он спросил у них кинжал. Никто не приблизился. Он поднял [кинжал], и они отпустили их.

Относительно Исияу, о котором писал царь, господин мой, – никто [ничего] не знает. Дом свой он [покин]ул (?). Я неоднократно спрашивал, но никто не может сказать – жив он или умер. Гонец, которого я послал в Бит-ки[...(?)] – его нет, я его не видел. Он не раз спрашивал, но никто не мог ему сказать. Теперь я пишу – они должны спросить. Я разузнаю и напишу царю.

V

ПИСЬМО АГЕНТА ЦАРЯ К ЦАРЮ САРГОНУ II

Царю, моему господину, – твой раб Габбу-ана-Ашшур31.

Относительно приказания, которое дал мне царь, господин мой, относительно службы, так как урартский [царь] вошел якобы в дом (храм?) в г. Курбане (?)32: Мои гонцы, которые должны были пойти, пойдут к Набу-ли, к Ашшурбелдану, к Ашшуррисуе33. Мы не [забыли] за[писать пи од]ного имени. [Ка]ждый [де]лает свою работу, лишнего никого нет.

Мы неоднократно слыхали следующее: урартский [царь] не выходил из г. Турушпы34, [а м]ы службу, о которой ц[арь д]ал нам приказание, н[есем], не небрежем [ею]. В 16 (?) день месяца ду’уза я прибыл в Курбан, в 20 день месяца аба написал письмо царю, моему господину.

VI

ПИСЬМО НАМЕСТНИКУ ОБЛАСТИ ВЕРХНЕГО ЗАБА ОТ УРЗАНЫ, ПРАВИТЕЛЯ МУСАСИРА

Таблетка Урзаны – глашатаю дворца. Да будет, тебе мир. О том, что ты писал: «Придет ли к тебе (?) царь урартский? Где он находится?» наместник Уаси и наместник округа уккийцев35 приходили, совершили обряды (или: работу) в храме. Он говорит36: «Царь придет, [сейчас] он находится в Уаси. Наместники задерживаются, они придут, будут совершать обряды в Мусасире»37. О том, что ты писал: «Без разрешения царя никто не должен приступать к обрядам» – когда царь Ассирии приходил, разве я звал (?) его? Что он делал, этот делает, и на это нет отчета.

VII

ПИСЬМО ОТ БЕЛИДДИНА, ЦАРЬКА АЛЛАБРИИ (?) САРГОНУ II

Царю, моему господину, – твой раб Белиддин.

Относительно вести о [царе] урартском: В Уаси прибыли гонец [царя] андийского37 и гонец [царя] зикиртийского38 и сообщили ему: «Царь Ассирии [идет] на нас». Как только он повидал гонцов, он отправился в Зикирту – сам он со своим войском – и хуб[уш]кийский царь39 [тоже] на 5 переходов удалился (?) и повернул. Своим вельможам он сказал: «Собирайте ваши войска для разгрома царя Ассирии. Я строю [войска] в боевой порядок из-за этого наступления (?), поэтому [и ты] строй (их) в боевой порядок из-за наступления».

VIII

ПИСЬМО АГЕНТА ЦАРЯ ОТ УПАХХИР-БЕЛА ЦАРЮ САРГОНУ II

Царю, моему господину, – твой раб Упаххир-Бел40. Да будет мир царю, моему господину. Страна царя благополучна, крепость благополучна, сердце царя, моего господина, да будет довольно.

Я посылал лазутчиков за вестью о [царе] урартском. Они вернулись и сообщили следующее: «Наместник, который напротив нас41, – а с ним заместитель наместника – несет [охранную] службу напротив [области] визиря. От города к городу вплоть до Турушпы42 тамошние собираются в строй. Прибыл гонец от Аргишти43 [и сказал]: «Относительно работы, о которой я известил тебя – [эту] работу не делай. Корми своих лошадей, пока я не пришлю к тебе гонца».

О балках, которые задержали в Эзиате44: я посылал итуайцев45 с начальником поселения. На походе я послал их на разведку (?) и заместитель их начальника поселений и с ним 9 человек были ранены, двое из них умерло. 3 наших людей они ранили. Таково известие о них.

IX

ПИСЬМО АШШУРРИСУА К УПОЛНОМОЧЕННОМУ ЦАРЯ

Заместителю46, моему господину, – твой раб Ашшуррисуа47. Да будет мир царю, моему господину.

Почему, господин мой, я отвергнут? Я жалуюсь (?), как пёс! До сих пор я послал господину моему три письма, – почему господин мой не смилостивится, не велит прислать мне ответа на письмо? Пусть господин мой вернет меня на мою должность. Я бегал, как сын, у твоего отца, и у тебя… я бегал, руки были полны [хлопот]. Тб, что я написал, господин мой, пусть сделают! Вот теперь я написал, господин мой пусть прикажет быстро прислать ответ на письмо!

X

ПИСЬМО ОТ АШШУРРИСУИ ЦАРЮ САРГОНУ II

Царю, моему господину, твой слуга Ашшуррисуа. Да будет мир царю, моему господину. В благополучии страна царя, в благополучии укрепленный город. Да будет в благополучии царь, мой господин.

Страна Гуриания [и] страна Нагну48 [находятся] между страной Урарту и страной Гамир49. Последняя платит дань народу Урарту. Когда народ Урарту двинулся против страны Гамира [и] когда было нанесено поражение народу Урарту, воины в таком количестве как оттуда... 8000 людей...

(Далее текст сильно фрагментирован.)

1 Агент ассирийского царя.

2 Ассирийский царь (722-705 гг. до и. э.).

3 Город на южной границе Урарту.

4 Военачальник урартийского царя Аргишти II, поднииигий восстание против последнего.

5 Племя, обитавшее на юге от озера Ван.

6 Области Урарту.

7 Область в бассейне р. Арсаипса (вост. Евфрата, ныне Мурад).

8 Область R южной части Урарту.

9 To есть Тушпы (ныне Ван), столицы Урарту. Царь, упоминаемый здесь, – Аргишти II (714-680 гг. до н. э.).

10 Области Урарту

11 Позднее (в 705 г. до н. э.) сменил на ассирийском престоле Саргона II.

12 Племя, обитавшее на юге от озера Ван.

13 To есть страну киммерийцев (ср. библ. Гомер), обитавших в это время в восточной Каппадокии.

11 Буквально: вошли в качестве гарнизонов.

15 Агент ассирийского царя.

16 Военачальник урартийского царя Аргишти II, поднииигий восстание против последнего.

17 Великие – наименование вельмож; туртан – главный военачальник.

18 Округ города Уаси.

19 Хальси означает укрепленный город. Здесь – как наименование определенного географического пункта.

20 Мусасир – крупный город в Урарту, центр культа главного урартского бога Халда (около совр. г. Ревандуза) на юго-запад от озера Урмии.

21 На южной границе Урарту.

22 Ахламитяне – ассирийское наименование арамеев, семитического народа, заселившего в XI-X вв. Сирию и западные об пасти Двуречья. Табалитяне – народ, обитавший в северо-восточной части Малой Азии.

23 Ахат-абиша – дочь Саргона II, отданная замуж за Амбариса, царя Табала. Амбарис восстал в 713 г. до н. э., но был побежден Саргоном и уведен в плен.

24 Племена маннеев обитали к югу от озера Урмии.

25 Мусасир – крупный город в Урарту, центр культа главного урартского бога Халда (около совр. г. Ревандуза) на юго-запад от озера Урмии.

26 Местоположение неизвестно.

27 To есть Тушпы (ныне Ван), столицы Урарту. Царь, упоминаемый здесь, – Аргишти II (714-680 гг. до н. э.).

28 Агент ассирийского царя.

29 Вероятно, ветераны, в отличие от новобранцев.

30 Великие – наименование вельмож; туртан – главный военачальник.

31 Агент ассирийского царя.

32 Город Курбан в начале VIII в. до н. э. принадлежал Ассирии и был резиденцией ассирийского наместника. Смысл фразы неясен.

33 Агент ассирийского царя.

34 To есть Тушпы (ныне Ван), столицы Урарту. Царь, упоминаемый здесь, – Аргишти II (714-680 гг. до н. э.).

35 Племя, обитавшее на юге от озера Ван.

36 Вероятно, ошибка: вместо «они говорят». Очевидно, ассирийский UTIP запрашивал через глашатая дворца, бывшего памеетника соседней с Мусасиром области Урзану, прибудет ли урартский царь в Мусасир, и давал понять, что без разрешения ассирийского царя представители других держав не должны прибывать в Мусасирский храм.

37 Возможно, жатвенные песни.

38 Письмо датируется 714 г. до н. э.

39 На южной границе Урарту.

40 Агент ассирийского царя.

41 To есть области, пограничной с крепостью Упаххир-Бела.

42 To есть Тушпы (ныне Ван), столицы Урарту. Царь, упоминаемый здесь, – Аргишти II (714-680 гг. до н. э.).

43 Царь Урарту Аргишти II (714-680 гг. до н. э.).

44 Может быть, соответствует греч. Амдзете (в зап. Армении).

45 Кочевники, нанимавшиеся на полицейскую службу.

46 Уполномоченный ассирийского царя.

47 Агент ассирийского царя.

48 В восточной Каппадокии.

49 Tо есть страна киммерийцев (в Каппадокии).

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия