Студопедия — ИЗУЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗУЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО


Вопросы к зачету по дисциплине «Информационные технологии в экономике»

 

1.Информационные технологии (ИТ) в экономике и управлении

2.Влияние ИТ на развитие общества

3.Основные понятия и терминология ИТ

4.Режимы работы и эксплуатации вычислительной техники

5.Обеспечение, свойства и структура ИТ

6.Классификация ИТ

7.Информационная модель предприятия

8.Организация и структура предприятия

9. Линейная организационная структура

10.Функциональная организационная структура

11.Линейно-функциональная организационная структура

12. Линейно-штабная и матричная организационная структура

13. Модель управленческих структур

14.Модель внешней среды организации

15.Концепция автоматизированного рабочего места (АРМ)

16.Программное обеспечение АРМ

17.АРМ руководителя

18.АРМ бухгалтера

19.АРМ специалиста по кадрам и секретаря

20.Процесс управления и его функции

21.Проблема и этапы принятия решения

22.Информационное обеспечение процесса управления

23.Основные понятия теории базы данных (БД)

24.Модели организации данных

25.Реляционная модель БД. Язык SQL

26.Программные системы управления базами данных (СУБД)

27.Применение СУБД в экономике. СУБД Access.

28.Электронная документация и защита информации

29.Стандарты управления организацией. Стандарт MRP

30.Стандарт ERP

31.Стандарт CSRP

32.Стандарт ERP II

33.КИС SAP R/3

34.КИС MS BS Navision и Axapta

35.КИС «Галактика» и «Парус»

 

1.Табличный процессор Excel – его характеристики и возможности

2.Первоначальное и последующее сохранение рабочей книги

3.Добавление новых рабочих листов их перемещение, присвоение имен рабочим листам

4.Выделение смежных и несмежных диапазонов ячеек

5.Адресация ячеек

6.Присвоение имен интервалам ячеек

7.Способы адресации интервалов ячеек

8.Формат ячеек

9.Копирование и выравнивание содержимого ячеек

10.Правила ввода формул

11.Функция «=если(Arg1;Arg2;Arg3)»

12.Функция «=просмотр(Arg1;Arg2;Arg3)»

13.Изменение адресации ячеек при копировании команд

14.Режим автозаполнения

15.Построение графиков

16.Сортировка записей

17.Фильтрация записей

18.Консолидация данных

19.Оптимизационные задачи. Математическая модель оптимизационной задачи

20.Типы оптимизационных задач. Свойства области допустимых решений и оптимального решения задачи линейной оптимизации

21.Типы оптимизационных задач. Свойства области допустимых решений и оптимального решения задачи нелинейной оптимизации

22.Графический метод решения оптимизационных задач

23.Решение ОЗ с помощью надстройки «Поиск решения»

24.Задачи прогноза в приложении Excel

Тема № 1: «Теория государства».2 часа.

Вопросы лекции:

1. Понятие государства: сущность, определение, признаки

2. Форма государства: форма правления, форма государственного устройства, политический режим.

3. Функции государства: экономические, социально- культурные, внешнеполитические.

ГОСУДАРСТВО - это политико-территориальная суверенная организация власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществления управленческо- обеспечительной, охранительной функций и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны.

Знание основных признаков государства позволяет отличать его от негосударственных организаций, от других частей политической системы общества. Представители социологического определения понятия государства выделяют четыре его основных признака:

1. Совокупность людей - население (народ).

2. Господствующую над ними власть - публичную власть.

3. Территорию как пределы действия этой власти.

4. Налоги.

 

Население. Этот признак характеризует состав и принадлежность людей к данному обществу. Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории.

Территориальное разделение населения порождает новый социальный институт – гражданство (в условиях республики) или подданство (в условиях монархии), иностранцев и лиц без гражданства. Возникает необходимость установить порядок и форму удостоверения гражданства, его приобретения, утраты. Именно "через население" происходит объединение людей в рамках всего общества, и они выступают в качестве целостного организма.

 

Публичная власть (выделенного из общества и нередко стоя­щего над ним аппарата власти и управления). Она выступает от имени всего общества и означает наличие у него особого аппарата, имеющего свою материальную базу для своей деятельности - государственное имущество, свои источники доходов, налоги. Он состоит из особого слоя людей, основным занятием которых является выполнение власт­ных и управленческих функций. Они не производят непосредственно ни материальных, ни духовных благ, а лишь управляют. Свои должности эти люди занимают путем избрания, назначения, наследования или за­мещения. Основными составными частями аппарата власти и управле­ния, т.е. аппарата государственной власти, являются органы законода­тельной власти, исполнительной власти, суда, прокуратуры и др.

 

Территория - это естественное условие существование государства. Она не порождает государство, а образует пространство, в пределах которого государство распространяет свою власть. Государство является территориальным образованием. Первым этапом территориальной организации общества стал город, объединивший уже не родственников, а население, проживающее на определенной территории. Территория становилась собственностью государства и многие войны велись ради приобретения территории или их защиты.

 

Налоги – это установленные государством суммы выплат, взыскиваемые с населения принудительно в установленных размерах в определенные сроки.

 

Рассмотрев четыре основных признака государства, можно сказать, что на различных этапах развития общества органы государства изменяются структурно и решают различные по содержанию задачи. Но эти изменения не исключают общих элементов, которые присущи аппарату всякого государства. И население, и территория являются необходимыми материальными предпосылками возникновения и существование государства. Не может быть государства без территории, так и не может быть государства без населения.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно дать следующееопределение государства - это политико-территориальная суверенная организация общества, характеризующаяся наличием публичной власти, призванной решать общие дела, и осуществляемая свою деятельность на собираемые с населения налоги.

2. ФОРМА ГОСУДАРСТВА - это структурный, территориальный и политический способ организации государства, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

 

Форма государства включает в себя три взаимосвязанных элемента:

1. Форма правления.

2. Форма государственного политического режима.

3. Форма государственно-территориального устройства.

 

1) Форма правления - это способ организации верховной государственной власти и порядок ее образования. Она представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их избрания и распределение компетенции между ними, степень участия граждан в их формировании.

Существуют монархические и республиканские формы правления.

Монархия - это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству.

Абсолютная монархия- такая форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу - царю, королю, императору.

Конституционная монархия- представляет собой такую форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Конституционная монархия бывает парламентарной и дуалистической.

Республика - это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Парламентская республика- разновидность современной формы государственного правления, при которой верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту (Германия, Италия, Австрия).

Президентская республика- одна из разновидностей современной формы государственного правления, которая, наряду с парламентаризмом, как правило, соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства. Президентская республика - форма правления, при которой президент наделен реальными властными полномочиями.

Смешанная республика - сочетает признаки парламентской и президентс­кой республики. Например, Президент России, не являясь формально главой правительства, тем не менее, выполняет многие его функции: определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, решает узловые кадровые вопросы, назначает с согласия Государственной Думы премьер-министра и принимает решение о его отставке, вправе председательствовать на заседаниях правительства.

 

2) Формы государственного устройства - это внутренняя структура, национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственной власти.

Существуют три основные формы государственного устройства: Федерация - представляет собой добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство. Унитарное гос-во - единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственности не обладают. Конфедеративная форма- это объединение государств, как правило, на договорной основе, для достижения определенных целей (экономических, военных, политических, социальных и др.), позволяющая создать наиболее благоприятные условия для деятельности этих государств.

3) Формы политического режима - представляет собой содержание власти, это элемент формы государства, характеризую­щий совокупность методов, способов и средств осуществления государствен­ной власти.

Большинство авторов предлагают двучленную их классификацию: все режимы делятся на демократические- это совокупность способов осуществления государственной власти на основе подчинения меньшинства большинству и уважения прав и законных интересов меньшинства и антидемокра­тические- - это совокупность способов осуществления государственной власти на основе произвола, без учета какого-либо мнения, как большинства, так и меньшинства. В свою очередь, антидемократические режимы подразделяются на фашистский, тоталитарный и авторитарный

ИЗУЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа № 8. Финансовые функции Excel – 2 | Основные этапы развития менеджмента

Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия