Студопедия — Практические занятия для студентов очной формы обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические занятия для студентов очной формы обучения






 

Занятие 1. (Тема 1). Политические и правовые взгляды Платона и Аристотеля. (2 часа).

План:

1. Сочинения и общая характеристика основ мировоззрения Платона и Аристотеля.

2. Понятие «полис» и его соотношение с современным понятием «государство».

3. Происхождение государства. Его цели (полемика с Фрасимахом). Государство органическое целое (Платон). Отношение Аристотеля к этой проблеме.

4. Представления Платона и Аристотеля о справедливости.

5. Идеальное государство Платона («коммунистический проект») и его критика Аристотелем. Сравнение представлений о наилучшем государстве в диалогах Платона «Государство» и «Законы». Отношение к собственности и рабовладению.

6. Формы правления и их эволюция по Платону и Аристотелю.

7. Виды права по Аристотелю.

8. Вклад Платона и Аристотеля в развитие политической и правовой мысли.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений в Древней Греции, указать на социальную обусловленность концепций Платона и Аристотеля, уметь сравнить основные их положения между собой.

 

Занятие 2. (Тема 2.1). Политические и правовые взгляды Т. Гоббса и Дж. Локка. (2 часа).

План:

1. Английская буржуазная революция. Отношение к ней Гоббса и Локка.

2. Общая характеристика мировоззрения Т. Гоббса и Дж. Локка. Основные труды мыслителей.

3. Две картины естественного состояния. Взгляды Гоббса и Локка на естественное право и естественный закон.

4. Цели заключения общественного договора. Характер государства и пределы его власти по Гоббсу и Локку. Соотношение государства и права.

5. Формы правления. Кому принадлежит суверенитет.

6. Положение личности в системах Т. Гоббса и Дж. Локка.

7. Отношение Гоббса и Локка к проблеме разделения властей.

8. Способы ограничения государственной власти по Дж. Локку.

9. Гоббс и Локк о праве народа на восстание.

10.Оценка политических и правовых взглядов Т. Гоббса и Дж. Локка.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений в Новое время, указать на обусловленность концепций Т. Гоббса и Дж. Локка социальными и экономическими факторами, уметь сравнить основные положения рассматриваемых теорий между собой.

 

Занятие 3. (Тема 2.2). Политические и правовые взгляды Ш. Л. Монтескье и Ж. Ж. Руссо. (2 часа).

План:

1. Идейная подготовка французской революции. Монтескье и Руссо как представители эпохи Просвещения. Особенности их мировоззрения. Сочинения Ш. Л. Монтескье и Ж. Ж. Руссо.

2. Представления Монтескье и Руссо о естественном состоянии и общественном договоре. Особенности подхода Руссо. Сравнение его работ «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми» и «Общественный договор или принципы политического права».

3. Монтескье об «общем духе» народа и факторах, влияющих на его формирование.

4. Формы правления по Ш. Л. Монтескье. Их природа и принципы. Форма правления, обеспечивающая политическую свободу.

5. Концепции общей воли и народного суверенитета у Ж. Ж. Руссо. Формы осуществления народного суверенитета. Общая воля и права человека. Фома государства и форма правления у Руссо.

6. Оценка вклада Ш. Л. Монтескье и Ж. Ж. Руссо в развитие политической и правовой мысли.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений в Новое время, указать на обусловленность концепций Ш. Л. Монтескье и Ж. Ж. Руссо социальными и экономическими факторами, уметь сравнить основные положения рассматриваемых теорий между собой, уметь охарактеризовать современное значение взглядов Ш. Л. Монтескье и Ж. Ж. Руссо.

 

Занятие 4. (Тема 2.3). Политические и правовые идеи И. Канта и Г. В. Ф. Гегеля. (2 часа).

План:

1. Сочинения И. Канта. Общая оценка его мировоззрения. Два периода в развитии философских взглядов Канта.

2. Этическое учение Канта. Понятие категорического императива. Соотношение права, морали, добродетели и нравственности. Понятие права. Виды права.

3. Происхождение государства. Принципы народного суверенитета, свободы и равенства в трактовке И. Канта. Представления о форме правления. Разделение властей.

4. Кант о войне, мире и международных отношениях.

5. Основные произведения Г. В. Ф. Гегеля. Общая характеристика его мировоззрения. Место государства и права в философской системе Гегеля. Объективный дух. Абстрактное право, мораль и нравственность.

5. Гегелевское понимание права.

6. Гражданское общество. Концепция государства по Гегелю. Его взгляды на конституцию.

7. Представления о войне, мире и международных отношениях.

8. Общая оценка политических и правовых взглядов И. Канта и Г. Ф. В. Гегеля.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений в Новое время, охарактеризовать феномен немецкой классической философии, уметь охарактеризовать современное значение взглядов И. Канта и Г. В. Ф. Гегеля.

 

Занятие 5. (Тема 2.4). Политические и правовые взгляды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. (2 часа).

План:

1. Общественная деятельность К. Маркса и Ф. Энгельса. Их сочинения. Материалистическая интерпретация истории и концепция классовых интересов и классовой борьбы важнейшие методологические принципы основоположников марксизма. Идея исторической неизбежности коммунизма. Общественные и личностные цели революции. Преодоление отчуждения.

2. Классовое понимание государства, сочетание в нем всеобщих и классовых интересов. Диктатура пролетариата. Марксистское понимание происхождения государства. Концепция отмирания государства.

3. Марксистское понимание сущности права. Характеристика буржуазного права. Право в переходный период от капитализма к коммунизму.

4. Политическая деятельность В. И. Ленина и его важнейшие произведения. Особенности ленинской интерпретации марксизма. Концепция империализма.

5. Ленинское учение о революции. Идеи революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства и перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

6. «Апрельские тезисы». Республика советов как форма диктатуры пролетариата и крестьянства.

7. Защита революционной интерпретации марксистского учения о государстве в работах «Государство и революция», «Пролетарская революция и ренегат Каутский». Ленин о соотношении демократии и диктатуры.

8. Ленин о федеративном и унитарном государстве.

9. Общая оценка исторического, политического и научного значения деятельности К. Маркса и Ф. Энгельса. Историческое значение учения и деятельности В. И. Ленина.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений рассматриваемого периода, указать на обусловленность возникновения марксизма социальными и экономическими факторами, уметь сравнить основные положения взглядов К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина с другими социалистическими и коммунистическими учениями, уметь анализировать современные интерпретации марксизма.

 

Занятие 6. (Тема 3). Социологическая школа права. Политические и правовые взгляды Л. И. Петражицкого. (2 часа).

План:

1. Эволюция правовых доктрин в XIX – начале ХХ в.

2. Учение Р. Иеринга о государстве и праве.

3. Социологическая школа права (Е. Эрлих, Р. Паунд, «реалисты»).

4. Социологическая юриспруденция в России.

5. Место психологической теории среди основных направлений понимания права на рубеже XIX-XX веков. Научная и общественная деятельность Л.И. Петражицкого. Общая характеристика мировоззрения.

6. Классификация психических переживаний по Петражицкому: односторонне-пассивные, односторонне-активные и двусторонние (эмоции). Этические эмоции: моральные (императивные) и правовые (императивно-атрибутивные). Правовая эмоция как норма права.

7. Правовой плюрализм Л.И. Петражицкого. Автономное (интуитивное) и гетерономное (позитивное) право. Различные виды гетерономного (позитивного) права.

8. Отношение Петражицкого к юридическому позитивизму и теории естественного права. Его программа преобразований (политика права). Оценка теории Л.И. Петражицкого.

Задания для подготовки к практическому занятию: ознакомиться с рекомендованной учебной литературой истории политических и правовых учений второй половины XIX – начала ХХ в., уметь анализировать основные правовые школы данного периода, их основные аргументы в обоснование собственной позиции, в конкуренции с психологической теорией права, подготовить материал о современных интерпретациях психологической теории права Л.И. Петражицкого.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия