Студопедия — III. Характеристика ведомственных и иных программ, включенных в подпрограмму, и основных мероприятий подпрограммы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III. Характеристика ведомственных и иных программ, включенных в подпрограмму, и основных мероприятий подпрограммы






 

В рамках реализации подпрограммы реализация ведомственных целевых программ не предусматривается.

Подпрограмма предполагает реализацию 8 основных мероприятий, перечень которых представлен в приложении 2 к государственной программе.

 

Основное мероприятие 5.1 «Развитие государственного стратегического планирования».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

Развитие государственного стратегического планирования требует решения следующих задач:

совершенствование нормативной правовой базы Республики Карелия в области государственного стратегического планирования;

совершенствование и внедрение современных методов государственного стратегического планирования с учетом использования механизмов общественного обсуждения программных документов;

совершенствование системы контроля и мониторинга реализации документов государственного стратегического планирования, в том числе с использованием механизмов общественного обсуждения достигнутых результатов;

корректировка программных документов с учетом достигнутых и ожидаемых результатов, а также изменений федерального законодательства.

Основным конечным качественным и количественным результатом реализации данного мероприятия должно стать наличие актуальных утвержденных документов стратегического планирования на долгосрочный и среднесрочный периоды, взаимосвязанных между собой, а также соответствующих государственным программам Российской Федерации и Республики Карелия, документам стратегического планирования Российской Федерации.

Реализация мероприятий позволит актуализировать и привести в соответствие с федеральным законодательством систему документов стратегического планирования республики с учетом целевых ориентиров, определенных Правительством Российской Федерации и Президентом России.

 

Основное мероприятие 5.2 «Разработка прогнозов социально-экономического развития Республики Карелия».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

Ожидаемыми результатами данного основного мероприятия являются разработка прогнозов социально-экономического развития Республики Карелия, повышение их обоснованности и достоверности.

В рамках данного мероприятия будут проведены работы по разработке среднесрочных и краткосрочных прогнозов социально-экономического развития Республики Карелия.

 

Основное мероприятие 5.3 «Формирование сводной заявки на обеспечение статистическими изданиями (по разработкам в рамках Федеральной программы статистических работ) органов законодательной и исполнительной власти Республики Карелия».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

Государственная статистика, охватывая многие аспекты жизни общества, является необходимым элементом его развития, экономической стабильности и дальнейшей интеграции в общероссийское и мировое пространство, ориентирована на потребности различных групп пользователей, среди которых органы власти, бизнес-сообщество, научные, общественные организации, население.

Данное мероприятие направлено на своевременное предоставление актуальной, достоверной, полной и качественной официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, финансово-хозяйственных, экологических и других общественных процессах и явлениях органам исполнительной власти Республики Карелия, Законодательному Собранию Республики Карелия, Контрольно-счетной палате Республики Карелия, Объединению организаций профсоюзов в Республике Карелия, Министерству внутренних дел по Республике Карелия.

Ожидаемым результатом реализации данного мероприятия должно стать максимальное удовлетворение потребностей органов государственной власти республики в получении необходимых статистических изданий и информационных услуг, необходимых для принятия оперативных управленческих решений на местах.

 

Основное мероприятие 5.4 «Формирование работ в рамках региональной статистики (проведение статистических обследований и наблюдений)».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

В связи с тем, что федеральный план статистических работ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года № 671-р, не позволяет получить в достаточно полном объеме статистическую информацию, характеризующую процессы на региональном уровне, часть работ осуществляется в рамках региональных статистических обследований и наблюдений.

Среди наиболее актуальных работ – ежемесячное статистическое обследование средних цен по городам Петрозаводску, Сегеже и Костомукше на товары и услуги, входящие в перечень потребительской корзины прожиточного минимума, для определения величины прожиточного минимума по территории Республики Карелия.

В целях анализа поступления и задолженности по налогу на доходы физических лиц, необходимого для формирования бюджета Республики Карелия, Министерству финансов Республики Карелия ежеквартально предоставляются сведения о состоянии расчетов с бюджетом Республики Карелия налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц в разрезе муниципальных районов (городских округов) и видов экономической деятельности.

Для более детальной оценки и анализа работы организаций жилищно-коммунального комплекса республики Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия получает информацию по формам статистического наблюдения 22-ЖКХ (сводная), 1-водопровод, 1-канализация, 1-ТЭП, 1-ПУ (ЖКХ) и 6-ТП.

В целях получения полной информации о состоянии лесного и рыбоводного комплексов республики проводятся обследования арендаторов лесных участков (о производстве и отгрузке необработанной древесины) и рыбоводных организаций.

Результатом реализации данного мероприятия является количество обследований и наблюдений, проводимых Карелиястатом в соответствии с запросами органов исполнительной власти Республики Карелия, показатели которых в полной степени отражают и характеризуют процессы на уровне республики.

 

Основное мероприятие 5.5 «Формирование статистической базы данных комплексной информационной системы статистических показателей социально-экономического положения муниципальных образований и республики в целом».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

В связи с запросами федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Карелия, а также органов местного самоуправления о представлении информации о социально-экономическом состоянии и развитии муниципальных образований в республике, в частности моногородов, поддерживается в актуальном состоянии статистическая база данных комплексной информационной системы статистических показателей социально-экономического положения муниципальных образований и республики в целом, для пользования которой необходимо финансирование работ по актуализации данных.

Ожидаемым результатом реализации данного мероприятия должно стать обеспечение в полной мере органов исполнительной власти Республики Карелия статистической информацией в разрезе муниципальных образований с учетом поставленных перед ними задач.

 

Основное мероприятие 5.6 «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

Данное основное мероприятие включает следующие работы:

проведение рекламной кампании по продвижению Государственного плана с использованием всех видов средств массовой информации;

организация проведения конкурсного отбора специалистов для обучения в соответствии с Государственным планом;

заключение соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Карелия на софинансирование расходов, связанных с оплатой оказанных специалистами образовательных учреждений услуг по обучению в соответствии с Государственным планом;

подготовка и организация торжественного вручения дипломов выпускникам Государственного плана;

организация участия специалистов, прошедших обучение в рамках Государственного плана, в зарубежных стажировках и отборочных семинарах;

проведение мероприятий по распространению позитивного опыта управления организациями, осуществляемого специалистами, завершившими подготовку в соответствии с Государственным планом.

Ожидаемым результатом является повышение кадрового потенциала Республики Карелия в сфере управления.

 

Основное мероприятие 5.7«Содействие организациям Республики Карелия в продвижении их продукции на российский и зарубежные рынки и интенсификация контактов с зарубежными партнерами и партнерами иных регионов Российской Федерации».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

Участие в выставках, ярмарках и других презентационных мероприятиях является важным инструментом по улучшению имиджа и инвестиционной привлекательности Республики Карелия, качества маркетинга региональных товаров, (работ, услуг), содействию карельским предприятиям в продвижении их продукции на российский и зарубежные рынки. Выставочная деятельность позволяет предприятиям наглядно демонстрировать свой производственно-технический потенциал, получать доступ к современным технологиям и ресурсам.

Особое внимание уделяется вопросам планирования выставочно-ярмарочной деятельности и повышения эффективности участия в данных мероприятиях. Выполнение этого мероприятия предусматривает организацию исполнения ежегодно формируемого Перечня выставочно-ярмарочных мероприятий, утверждаемого Правительством Республики Карелия. Указанный Перечень определяет общее число российских и международных мероприятий, на которых представляется экономический потенциал и инвестиционная привлекательность Республики Карелия.

В рамках данного мероприятия планируется реализация комплекса мер, которые включают в себя:

представление экономического потенциала и инвестиционной привлекательности Республики Карелия на российских и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях;

содействие организациям Республики Карелия в интенсификации контактов с зарубежными и российскими партнерами в целях международной и межрегиональной кооперации, привлечения современных технологий и инвестиций, продвижения карельской продукции на российский и зарубежный рынки.

Реализация указанных мероприятий позволит привлечь потенциальных инвесторов и партнеров для реализации проектов в Республике Карелия, направленных на создание и развитие конкурентоспособных производств, диверсификацию экономики, рост внешнеторгового оборота и оборота с регионами Российской Федерации, а также рост доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта.

 

Основное мероприятие 5.8 «Заключение и обеспечение выполнения соглашений с регионами Российской Федерации, странами СНГ и их субъектами».

Срок реализации – 2014-2020 годы.

Ожидаемыми результатами выполнения данного основного мероприятия должны стать:

расширение межрегиональных и международных связей Республики Карелия с регионами Российской Федерации, укрепление сотрудничества с Республикой Беларусь, Китаем, Финляндией и другими странами;

поддержание в актуальном состоянии соглашений о сотрудничестве с Правительством Москвы, Правительством Ленинградской области в сфере торгово-экономических отношений, здравоохранения, культуры, образования, спорта и других сферах.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 262. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия