Студопедия — I. Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Характеристика сферы реализации подпрограммы, описание основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития






Работа по совершенствованию системы государственного управления охватывает такие сферы деятельности Министерства экономического развития Республики Карелия, как стратегическое планирование и прогнозирование, обеспечение статистической информацией органов государственной власти Республики Карелия, подготовка управленческих кадров, развитие выставочно-ярмарочной деятельности.

Эффективная работа системы государственного стратегического управления является одним из основных условий для развития реального сектора экономики республики и повышения его эффективности, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивый экономический рост и достойный уровень жизни населения.

В Республике Карелия разработан ряд документов, которые входят в систему стратегического планирования республики: Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года, Концепция социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2017 года и Программа социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2015 года.

В указанных документах определены основные направления и целевые ориентиры развития республики на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Вместе с тем принятие новых нормативных документов на федеральном уровне и внесение изменений в действующее федеральное законодательство требуют постоянной актуализации документов стратегического планирования Республики Карелия.

В настоящее время на федеральном уровне Министерством экономического развития Российской Федерации подготовлен проект федерального закона «О государственном стратегическом планировании». Основной идеей законопроекта является создание правовой основы для разработки, построения и функционирования комплексной системы государственного стратегического планирования социально-экономического развития Российской Федерации, позволяющей решать задачи повышения качества жизни населения, роста российской экономики и обеспечения безопасности страны. В соответствии с проектом строго определены основные принципы и содержание деятельности по организации государственного стратегического планирования, а также полномочия и функции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Принятие данного законопроекта может потребовать корректировки действующих документов стратегического планирования Республики Карелия.

Федеральный закон от 3 декабря 2011 года № 392-ФЗ «О зонах территориального развития» (далее – Федеральный закон № 392-ФЗ) дает возможность субъекту Российской Федерации на территории одного или нескольких муниципальных районов создать зону территориального развития (далее – ЗТР), в которой хозяйствующим субъектам при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности будут предоставляться меры государственной поддержки. Одним из обязательных условий реализации возможности создания на территории субъекта Российской Федерации ЗТР, исходя из положений Федерального закона № 392-ФЗ, является отражение в стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на долгосрочную перспективу подробной информации о предполагаемой ЗТР.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 326 «Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых допускается создание зон территориального развития» Республика Карелия вошла в число 20 субъектов Российской Федерации, где могут быть определены зоны территориального развития.

В настоящее время в республике ведется работа по изучению возможностей размещения на территории Карелии ЗТР, поиску потенциальных инвесторов. По результатам проведенной работы станет актуальным вопрос о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года.

В соответствии с проектом федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации» в Арктическую зону России включены три примыкающих к Белому морю муниципальных района Республики Карелия – Лоухский, Кемский и Беломорский. После вступления в силу данного закона, возможно, потребуется приведение в соответствие с ним стратегических документов Республики Карелия в целях получения дополнительных финансовых ресурсов из федерального бюджета на развитие транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры, научной, научно-технической и инновационной деятельности в Арктической зоне.

Нарастающая глобализация мировой экономики, а также сохраняющаяся высокая зависимость экономического развития Республики Карелия от конъюнктуры на мировых рынках повышают требования к точности и своевременности краткосрочных и среднесрочных прогнозов, которые позволят своевременно разрабатывать и реализовывать меры по предупреждению возникновения кризисных явлений в экономике и социальной сфере, обеспечивающие сохранение заданной траектории социально-экономического развития.

Совершенствование и своевременная актуализация существующей системы государственного стратегического управления позволит увязать ее с прогнозированием долгосрочных тенденций развития, обеспечить координацию разработки и реализации долгосрочных программ развития Республики Карелия в целом, их взаимную увязку по целям, срокам и мероприятиям.

Одним из условий принятия своевременного эффективного управленческого решения является точность и оперативность используемой статистической информации. Получение статистической информации осуществлялось на основании сформированной с учетом предложений органов исполнительной власти Республики Карелия сводной заявки на статистические издания (по разработкам в рамках Федеральной программы статистических работ), а также работ, предусмотренных в рамках региональной статистики.

С целью повышения уровня подготовки государственных служащих, получения навыков корректного использования необходимых информационно-статистических материалов для выполнения должностных обязанностей, аналитических и прогнозных оценок, выработки соответствующих управленческих решений в течение 2012 года совместно с Карелиястатом организовано проведение 11 обучающих семинаров по вопросам официального статистического учета и системы государственной статистики в Российской Федерации, в которых приняли участие 44 специалиста из 16 органов исполнительной власти Республики Карелия.

В настоящее время Правительством Российской Федерации поставлена задача по модернизации российской экономики и развитию ее инновационной составляющей, решение которой невозможно без высококвалифицированных управленческих кадров. Сложные виды деятельности, высокие технологии, наукоемкие производства, международное сотрудничество требуют современных способов управления, постоянного совершенствования организационной структуры, широкого культурного кругозора. Низкое качество управления является одной из причин низкой конкурентоспособности многих организаций.

Ежегодно Министерство экономического развития Республики Карелия объявляет набор претендентов на обучение управленческих кадров на очередной учебный год (в соответствии с установленной квотой для Республики Карелия, ежегодно утверждаемой приказом Министерства экономического развития Российской Федерации, – 30 человек), осуществляет прием документов от претендентов, проводит конкурсный отбор. По результатам отбора специалисты рекомендуются для зачисления на обучение. Обучение специалистов в республике осуществляется на базе Карельского регионального института управления, экономики и права Петрозаводского государственного университета. После успешного завершения обучения в образовательном учреждении Министерство экономического развития Республики Карелия осуществляет прием заявок от выпускников на участие в стажировке на зарубежных и ведущих российских предприятиях. Также Министерством экономического развития Республики Карелия осуществляется организация постпрограммной работы с участниками Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Государственный план), в том числе проводятся мероприятия по распространению позитивного опыта управления организациями народного хозяйства Российской Федерации, осуществляемого специалистами, завершившими подготовку в соответствии с Государственным планом.

Всего в республике прошли обучение 558 специалистов из различных отраслей экономики, из которых 97 выпускников из Карелии стажировались на зарубежных предприятиях.

Развитие и расширение внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Карелия играет важную роль в привлечении партнеров для реализации проектов в приоритетных направлениях экономики республики и продвижении товаров и услуг на российские и зарубежные рынки. Основным инструментом в этой работе является выставочно-ярмарочная деятельность, позволяющая представлять экономический потенциал и инвестиционную привлекательность Республики Карелия на российских и международных площадках. Не менее важным является последующее системное взаимодействие органов исполнительной власти Республики Карелия, муниципальных образований в Республике Карелия с российскими и зарубежными партнерами в реализации проектов на территории республики.

Республика Карелия – приграничный регион с традиционно сформированной специализацией в международной системе разделения труда. Экономика республики ориентирована на экспорт: за рубеж поставляется около трети всей производимой продукции. Диверсификация экспортных поставок из Республики Карелия низкая: 7 основных товарных позиций (газетная бумага и крафт-бумага, необработанные и обработанные лесоматериалы, железорудное сырье, алюминий, целлюлоза) составляют около 90% всего объема экспорта, в том числе сырье (лес круглый, железорудные окатыши, алюминий) – более 40%.

В связи с этим экономика Республики Карелия чувствительна к ослаблению внешнего спроса на основные экспортируемые товары. Присоединение России к ВТО усилило зависимость карельской экономики от внешних факторов. Так, с конца 2011 года на рынках основных экспортируемых из республики товаров стала наблюдаться неблагоприятная конъюнктура, и темп посткризисного восстановления внешнеторгового оборота Карелии замедлился, а с июля 2012 года объем внешней торговли стал уменьшаться.

Преимущественно сырьевая модель экспорта Республики Карелия в очередной раз показала свою неэффективность и в целом исчерпала себя. В современных условиях с учетом членства России в ВТО приоритетом развития экономики Республики Карелия является модернизация существующих производств и размещение на территории республики новых высокотехнологичных конкурентоспособных предприятий и, как следствие, расширение номенклатуры экспорта товаров с более высокой долей добавленной стоимости. В свою очередь, это требует содействия карельским предприятиям в поиске новых рынков сбыта и выхода на них.

 

II. Приоритеты государственной политики в сфере реализации подпрограммы, цели, задачи и показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов подпрограммы, сроков и контрольных этапов реализации подпрограммы

Создание системы стратегического управления является одной из приоритетных задач в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной экономической политике». Залогом успешности данной системы является наличие действенных стратегических документов, увязанных с федеральными стратегическими документами, показателями долгосрочного прогнозирования тенденций социально-экономического развития.

В предстоящие годы планируется завершить переход к формированию бюджетов всех уровней по программно-целевому принципу расходования бюджетных средств, позволяющему увязать бюджетное планирование со стратегическим планированием социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов.

С учетом приоритетов государственной политики в рассматриваемой сфере можно выделить следующие приоритетные направления совершенствования государственного стратегического управления:

а) приведение системы документов стратегического планирования Республики Карелия в соответствие с федеральными стратегическими документами, федеральными законами, государственными программами Российской Федерации и Республики Карелия;

б) разработка среднесрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития Республики Карелия с учетом возможных рисков, влияния внутренних и внешних факторов, тенденций развития внутрироссийской и международной рыночной конъюнктуры на основные виды товаров, производимых в Республике Карелия;

в) обеспечение органов государственной власти Республики Карелия статистической информацией, необходимой для:

анализа поступления и задолженности по налогу на доходы физических лиц в разрезе муниципальных районов (городских округов) и видов экономической деятельности;

определения величины прожиточного минимума по Республике Карелия в соответствии с Законом Республики Карелия «О прожиточном минимуме»;

получения полной и развернутой информации о производстве и потреблении лесных ресурсов для лесоперерабатывающих производств и лесного комплекса Республики Карелия;

анализа работы жилищно-коммунального комплекса республики;

проведения мониторинга социально-экономического положения моногородов;

г) содействие развитию системы управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности посредством подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства;

д) активизация внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества, установление партнерских связей на уровне хозяйствующих субъектов, взаимодействие с потенциальными партнерами в области товарообмена и производственной кооперации, инвестировании; совершенствование системы поддержки выставочно-ярмарочной деятельности Республики Карелия.

Цель подпрограммы: совершенствование деятельности по стратегическому планированию и прогнозированию социально-экономического развития Республики Карелия.

Задачи:

совершенствование стратегического планирования и прогнозирования;

обеспечение органов законодательной и исполнительной власти Республики Карелия статистическими изданиями;

укрепление кадрового потенциала для организаций народного хозяйства;

развитие внешнеэкономических, межрегиональных связей и выставочно-ярмарочной деятельности.

Показатели достижения цели и решения задач и их значения представлены в приложении 1.

Реализация подпрограммы создаст условия для достижения следующих результатов в количественном выражении:

наличие актуальных утвержденных документов стратегического планирования на долгосрочный и среднесрочный периоды, взаимоувязанных между собой, а также соответствующих государственным программам Республики Карелия и Российской Федерации, документам стратегического планирования Российской Федерации:

стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на долгосрочный период;

концепции социально-экономического развития Республики Карелия на средне-срочный период;

программы социально-экономического развития Республики Карелия на средне-срочный период;

отклонение ключевых фактических показателей развития экономики от прогно-зируемых в предыдущем году не более 20 %;

стопроцентный уровень обеспеченности органов законодательной и исполнительной власти Республики Карелия статистическими изданиями, в том числе в разрезе муниципальных образований;

количество региональных статистических обследований и наблюдений – 13;

численность специалистов, ежегодно подготовленных в соответствии с Государственным планом подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, – 30 человек;

численность выпускников, прошедших стажировки на зарубежных предприятиях, – 3 человека;

численность специалистов, участвующих в мероприятиях, проводимых с участием выпускников, – 50 человек;

общее число мероприятий, на которых представлялся экономический потенциал и инвестиционная привлекательность Республики Карелия, – 45;

количество экспонентов (фирм-участников) от Республики Карелия – 610;

количество заключенных соглашений и протоколов с регионами Российской Федерации и странами СНГ и их субъектами – 2.

Реализация подпрограммы создаст условия для достижения следующих результатов в качественном выражении:

повышение качества действующей системы стратегических документов и создание практических механизмов по их реализации;

повышение ответственности органов исполнительной власти Республики Карелия за достижение стратегических целей государственной политики в отдельных отраслях экономики и в социальной сфере;

мобилизация всех инструментов и ресурсов для достижения стратегических целей и решения приоритетных задач, обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Республики Карелия, вовлечение государственных и негосударственных организаций в достижение целей социально-экономического развития;

повышение обоснованности и оперативности принимаемых управленческих решений на основе определения стратегических целей и ориентиров развития, совершенствование взаимосвязи краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного планирования деятельности, улучшение точности прогнозов социально-экономического развития, позволяющих обеспечить своевременное принятие мер, упреждающих возникновение кризисных явлений в экономике.

Срок реализации подпрограммы рассчитан на 2014-2020 годы. Этапы в реализации подпрограммы не выделяются.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия