Студопедия — ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ РУКОВОДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ РУКОВОДСТВА






1. Введение

1. Широко признается, что инновации являются центральным фактором роста производства и производительности труда. Тем не менее, хотя наше понимание инновационной деятельности и ее воздействия на экономику чрезвычайно возросло со времени появления первого издания настоящего Руководства, оно все еще недостаточно. Например, по мере развития миро­вой экономики эволюционирует и инновационный процесс. Глобализация привела к расширению доступа фирм к информации и новым рынкам. Она также вызвала рост международного соперничества и появление новых ор­ганизационных форм для управления глобальными цепями поставок. Благо­даря прогрессу в технологиях и увеличению потоков информации знания все более и более рассматриваются как центральная движущая сила эконо­мического роста и инноваций. И все же у нас недостает понимания, как эти факторы влияют на инновационную деятельность.

2. Для разработки надлежащей политики поддержки появления инно­ваций необходимо глубокое понимание нескольких критических аспектов инновационного процесса, таких как инновационная деятельность, отли­чающаяся от исследований и разработок (ИР), взаимодействие между дей­ствующими индивидуумами и соответствующими потоками знаний. Чтобы вырабатывать политику, необходимо дальнейшее продвижение в деле ана­лиза инноваций, для чего, в свою очередь, требуется лучшая информиро­ванность.

3. Первое издание Руководства, выпущенное в 1992 г., и обследования, проведенные с его использованием, включая Инновационное обследование Европейского сообщества (CIS), организованное Европейским союзом, а также аналогичные обследования в Австралии и Канаде, показали возмож­ность формирования массивов данных о комплексном и внутренне слож­ном инновационном процессе.


4. Второе издание, вышедшее в 1997 г., содержало обновленную систе­му концепций, определений и методологии, объединившую опыт обследо­ваний и достижения в понимании инновационного процесса, распростра­ненную на более широкий спектр производственных отраслей. В нем сформулированы улучшенные рекомендации по разработке международно сопоставимых показателей инновационной деятельности в странах ОЭСР и рассмотрены аналитические и политические проблемы, связанные с этими показателями.

5. Как в первом, так и во втором изданиях использовалось определение технологической инновации - продуктовой и процессной (ТПП). Это отра­жало сосредоточение внимания на технологическом развитии всевозможных фирм, выражающемся в появлении новых продуктов и новых производст­венных процессов, и на диффузии того и другого в другие фирмы. Дискус­сия об организационных и нетехнологических инновациях была вынесена в Приложение.

6. С 1992 г. число стран, проводящих инновационные обследования возросло, охватив страны ОЭСР, большое число стран, не входящих в ОЭСР, включая Россию, Южную Африку и несколько латиноамериканских стран.

7. В настоящем третьем издании Руководства использованы сведения и опыт, полученные в результате этих обследований. Оно раздвигает рамки измерения инноваций в трех важных направлениях. Во-первых, большее внимание уделяется роли в инновационном процессе взаимосвязей между фирмами и другими организациями. Во-вторых, признается важность ин­новаций в менее наукоемких секторах, таких как услуги и низкотехноло­гичные производства. Соответственно, для лучшего описания сектора ус­луг видоизменены некоторые аспекты методики (определения инноваций и отвечающих им видов деятельности). В-третьих, определение инновации расширено путем включения двух дополнительных типов инноваций - ор­ганизационной и маркетинговой. Новым в настоящем Руководстве являет­ся Приложение с рекомендациями по организации инновационных обсле­дований в странах, не входящих в ОЭСР; это отражает тот факт, что и сре­ди них растет число стран, проводящих инновационные обследования.

8. Оценка состояния взаимосвязей расширена ввиду значимости роли перетоков знаний между фирмами и другими организациями при возник­новении и диффузии инноваций. Эти сведения помогают осветить роль ор­ганизационных структур и практик, способствующих обмену и использо-


ванию фирмами знаний во взаимодействии с другими фирмами и государ­ственными исследовательскими учреждениями. Сюда же входят формиро­вание более тесных взаимоотношений с поставщиками и совершенствова­ние приемов маркетинга для лучшей связи с потребителями. Взаимосвязи рассматриваются в отдельной главе, охватывающей разнообразие взаимо­действий - от обменов информацией при личных контактах до активного участия в совместных инновационных проектах.

9. Хотя во втором издании Руководства и предусматривался учет инно­ваций в сфере услуг, основное внимание в нем уделялось сектору матери­ального производства. Инновации в секторах, ориентированных на произ­водство услуг, могут существенно отличаться от инноваций во многих из секторов, ориентированных на производство товаров. Часто их созданию свойственны менее жесткие организационные формы, по своей природе они более напоминают улучшения и менее технологичны. Для установле­ния методических рамок, лучше подходящих для столь широкого спектра производственной деятельности, в настоящем издании должным образом изменены многие определения, термины и концепции.

10. Для того чтобы выявить весь диапазон изменений, осуществляемых фирмами для повышения своей эффективности и достижения успеха в улучшении экономических показателей, требуются более широкие мето­дические рамки, нежели для отслеживания только технологических про­дуктовых и процессных инноваций. Включение в рассмотрение маркетин­говых и организационных инноваций создает более полную картину, спо­собную отчетливее отобразить изменения, влияющие на эффективность фирмы и способствующие накоплению знаний.

11. Роль организационных инноваций подчеркивается в работе Lam (2005): "Экономисты полагают, что организационное изменение является откликом на техническое изменение, тогда как на деле организационная инновация может быть необходимым предварительным условием для по­явления технической инновации". Организационные инновации являются не только фактором поддержки продуктовых и процессных инноваций; они могут еще и сами оказывать существенное влияние на эффективность фирмы. Организационные инновации способны повышать качество и эф­фективность работы, стимулировать обмен информацией и повышать спо­собность фирмы обучаться и использовать новые знания и технологии.

12. Фирмы, кроме всего прочего, могут направлять большие ресурсы на исследование рынка и разработку новых практических приемов маркетин-


га, таких как внедрение в новые рынки или сегменты рынка и новые спо­собы продвижения своей продукции. Новые приемы маркетинга могут приобретать ключевую роль в эффективности фирмы. Маркетинг важен и для обеспечения успеха новых продуктов, а исследование рынка и контак­ты с потребителями могут играть решающую роль в разработке инноваци­онных продуктов и процессов, подсказанных спросом. Включение в рас­смотрение организационных и маркетинговых инноваций открывает воз­можности еще и для более широкого и глубокого анализа взаимодействий между различными типами инноваций, в частности значение организаци­онных изменений для получения выгод от инноваций других типов.

13. Организационные инновации обсуждались во втором издании Руко­водства, и сейчас уже есть некоторый практический опыт по сбору сведе­ний об организационных изменениях. Этот опыт включает специализиро­ванные обследования организационных инноваций (Wengel et al, 2000), результаты их включения в общие инновационные обследования (например, в Австралийское инновационное обследование 2003 г.) или введение в опросные листы отдельных вопросов по организационным из­менениям (среди прочих см. обследование CIS3 или Японское националь­ное инновационное обследование 2003 г.). Данные этого типа уже исполь­зовались в эмпирическом анализе, например в исследованиях взаимосвязей между организационными инновациями, инвестициями в ИКТ и произво­дительностью (например, Brynjolfsson and Hitt, 2000; OECD, 2004).

14. Маркетинговые инновации являются новыми для данного Руковод­ства. Хотя опыта по обследованию маркетинговых инноваций накоплено меньше, чем по обследованию инноваций организационных, вопросы об изменениях в маркетинге уже включались во многие инновационные об­следования1, и в ряде стран состоялись основательные полевые испытания приемов отслеживания инноваций этого типа.

15. Для получения полной картины инновационной деятельности необ­ходимо ввести маркетинг в общие методические рамки. Существует по меньше мере две причины для включения маркетинговых инноваций в ка­честве отдельной категории - в противоположность их объединению с ор­ганизационными или процессными инновациями. Во-первых, маркетинго­вые инновации могут быть важными для эффективности фирмы и всего инновационного процесса. Выделение маркетинговых инноваций делает возможным анализ их влияния и взаимодействий с другими типами инно­ваций. Во-вторых, определяющей характеристикой маркетинговых инно­ваций является ориентация на потребителей и рынки с целью увеличения


объема продаж и расширения сегмента рынка. Эти экономические цели могут сильно отличаться от целей процессных инноваций, с их тенденцией фокусироваться на качестве и эффективности производства. Кроме того, объединение маркетинговых инноваций в одну группу с организационны­ми инновациями было бы проблематичным в связи с тем, что некоторые виды маркетинговой практики не укладываются в концепцию организаци­онных изменений, а также потому, что это сильно "разбавило" бы данные об организационных инновациях, затрудняя интерпретацию результатов.

16. Итак, определения и концепции, вошедшие в Руководство, основы­ваются на опыте обследований в Австралии и в других странах и адапти­рованы таким образом, чтобы включить в инновационные обследования организационные и маркетинговые инновации. Определения этих типов инноваций все еще находятся в стадии разработки и являются менее усто­явшимися, чем определения продуктовых и процессных инноваций.

17. Цели и охват инновационных обследований могут различаться как углом зрения на инновации, так и уровнем детализации. Кроме того, при расширении панорамы от продуктовых и процессных инноваций до марке­тинговых и организационных появляется возможность выбрать один из нескольких подходов к организации обследования. Можно обеспечить равный охват всех типов инноваций, либо лишь частично затронуть марке­тинговые и организационные инновации, оставляя продуктовые и процесс­ные инновации в качестве смыслового ядра обзора, либо сосредоточиться исключительно на продуктовых и процессных инновациях. Настоящее Ру­ководство предлагает рекомендации, которые могут использоваться для любого из этих подходов. К тому же инновации того или иного типа могут быть обследованы более детально посредством специализированных обзо­ров.

18. Добавление организационных и маркетинговых инноваций наряду с использованием широкого определения инновации, включающего дея­тельность как по созданию, так и по заимствованию инноваций, влечет за собою возрастание доли фирм, способных в той или иной степени удовле­творять основным требованиям для признания их инновационными. По­этому необходимы методы идентификации различных типов инновацион­ных фирм, отталкиваясь от типов внедренных инноваций, инновационного потенциала и активности. Недостаточно знать только, являются фирмы инновационными или нет; необходимо знать еще, как эти фирмы занима­ются инновациями и какие типы инноваций они осуществляют.


19. Настоящая глава призвана дать общий обзор предмета и содержания Руководства в свете всего сказанного выше (см. бокс 1.1.).

 

Бокс 1.1. Структура Руководства Руководство начинается с общего обсуждения моментов, способных ока­зывать то или иное влияние на выбор показателей (глава 2): - адекватное концептуальное понимание структуры и характеристик инновационного процесса и их значения для выработки политики; - ключевые нерешенные проблемы, прояснению которых могли бы способствовать новые данные. Далее следует методологическая схема инновационных обследований: - основные определения инновации, инновационной деятельности и инновационной фирмы (глава 3); - институциональные классификации (глава 4). После этого следуют предложения и рекомендации относительно вопро­сов, подлежащих выяснению в национальных и международных иннова­ционных обследованиях: - измерение взаимосвязей в инновационном процессе, виды знаний и их источники (глава 5); - виды инновационной деятельности и их измерение (глава 6); - цели инноваций, препятствия к их осуществлению и оказываемые ими воздействия (глава 7). Руководство содержит два приложения: - инновационные обследования в странах с развивающимися эконо­миками (Приложение А); - перечень конкретных примеров инноваций (Приложение В).  

 

Факторы, повлиявшие на содержание Руководства

20. Задача настоящего Руководства - дать рекомендации по сбору и толкованию сведений об инновациях в целях применения их на практике. Одним из мотивов сбора сведений об инновациях является стремление к лучшему пониманию собственно инновационного процесса и его отно­шения к экономическому росту. Это требует как знаний об инновацион­ной активности, непосредственно воздействующей на эффективность деятельности фирм (например, через повышение спроса или сокращение затрат), так и факторов, влияющих на способность фирмы внедрять инно-


вации. Другая задача Руководства - формирование массива стандартных показателей для суждения о производительности на национальном уров­не. То и другое вместе взятое обеспечивает информацией политический процесс и открывает возможность для международных сопоставлений. Существует потребность во введении новых показателей и желание со­хранить уже существующие для временных сопоставлений. Руководство построено так, чтобы уравновесить эти разнородные потребности.

21. Как выбрать должные охват, структуру, терминологию и прочее для получения массива международно сопоставимых данных? Предметное разнообразие как специализированных, так и общих инновационных об­следований свидетельствует о том, что потенциально доступны многие ви­ды данных. Очевидно, однако, что обследование, охватывающее все воз­можные темы, было бы исключительно громоздким. Нужно, следователь­но, определять приоритеты и отбирать темы, отрасли и подходы, на кото­рых следует сосредоточиться. Здесь возникают два главных вопроса: что измеримо и что стоит измерять?

2.1. Что измеримо?

22. Инновационная активность - непрерывный процесс. Фирмы посто­янно вносят изменения в продукты и процессы и собирают новые знания, а динамический процесс труднее измерить, чем статичную деятельность. Для выявления этого процесса и его свойств Руководство дает рекоменда­ции по сбору данных об инновационном процессе вообще (например, об инновационной деятельности, затратах на нее и взаимосвязях), осуществ­лении значительных изменений в фирме (т. е. о собственно инновациях), факторах, влияющих на инновационную деятельность и результативность инноваций.

2.2. Что стоит измерять?

23. При построении системы инновационных показателей важнейшими соображениями являются информационные потребности политиков и ана­литиков. В главе 2 дается обзор этих потребностей, являющихся частью обширной информационной системы, которая помогает уменьшить неоп­ределенность последствий политических решений и на которую со време­ни выхода первого издания Руководства повлияли новые достижения в экономике инноваций.


24. Инновационная политика сформировалась как сплав научной, техни­ческой и промышленной политики. В ней принимается за аксиому, что знания во всех формах играют решающую роль в экономическом прогрес­се, а инновации являются комплексным и системным явлением. Системные подходы к инновациям фокусируют политику преимущественно на взаи­модействиях социальных институтов и интерактивных процессах, дейст­вующих при создании знаний, их распространении и применении. Термин "национальная инновационная система" был введен именно для описания этого сомножества институтов и потоков знаний. Такая теоретическая па­норама влияет на выбор вопросов, задаваемых при инновационных обсле­дованиях, и подразумевает необходимость, к примеру, исчерпывающего охвата всевозможных взаимосвязей и источников знаний.

25. Системный подход дополняет другие теории, сосредотачивающие внимание на инновационной фирме, на мотивах инновационной активно­сти и инновационной деятельности отдельной фирмы. Представления о силах, движущих инновационную деятельность на уровне фирмы, и ус­пешных инновациях, повышающих эффективность работы фирмы, явля­ются важнейшими для разработки политики. Источником соответствую­щих сведений служат ответы на вопросы о внедрении инноваций, взаимо­действии инноваций разных типов, целях инновационной деятельности и препятствиях на ее пути.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия