Студопедия — Вопрос. Рассматривая финансовый механизм функционирования фирмы, можно утверждать, что предприятие не только действует в координатах времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Рассматривая финансовый механизм функционирования фирмы, можно утверждать, что предприятие не только действует в координатах времени






Рассматривая финансовый механизм функционирования фирмы, можно утверждать, что предприятие не только действует в координатах времени, но и использует его для достижения собственных целей. При этом, фактически впервые, был поставлен вопрос о цикличности в развитии фирмы. В дальнейшем эта проблема нашла свое развитие, когда мы говорили о двух периодах в жизни любой фирмы - периоде достижения порога рентабельности (бесприбыльности работы) и периоде, когда происходит резкое нарастание постоянных затрат. Второй период - это как раз период, связанный с реализацией инвестиционного проекта.

Хорошие результаты финансовой и основной деятельности предприятия (солидный оборот, достойная доля рынка, финансовая платежеспособность, ликвидность и рентабельность) могут получиться только при выборе и реализации решений, адекватных требованиям внешней среды и соответствующих долгосрочной, «центральной» линии развития предприятия.

На практике именно с помощью инвестиционной политики предприятия реализуют свои возможности к предвосхищению долгосрочных тенденций экономического развития и адаптации к ним. Но происходит все это в реальном измерении, день идет за днем, заставляя подчиняться конъюнктурным колебаниям и приспосабливаться к ним.

Можно утверждать, что именно процесс инвестирования задает фирме ритм существования на период до начала реализации нового инвестиционного проекта. Логика функционирования фирмы теперь предстает в следующем виде: инвестиции - период роста постоянных затрат - период достижения бесприбыльного развития (порога рентабельности) - наращивание запаса финансовой прочности - новые инвестиции... и так далее.

Все сказанное дает основание утверждать, что фирма не может отказаться от инвестирования. Это противоречит ее жизненному циклу и не позволяет “удержаться на плаву” на фоне других фирм-конкурентов. Правомерно говорить даже о том, что отказ от инвестиций - это самый страшный риск, которому может подвергнуть себя фирма. Он во многом равносилен банкротству предприятия.

Исключением может считаться ситуация, когда все фирмы отказываются от инвестиций в результате неблагоприятного изменения внешней среды их функционирования. Именно этим и объясняется парадоксальная ситуация, сложившаяся в нашей стране, когда фирмы сознательно откладывают реализацию инвестиционных проектов, но при этом не происходит их массового банкротства. Однако этот период заканчивается и казахстанские фирмы должны осознать, что именно реализация инвестиционных проектов позволит им удержаться в рыночной гонке с национальными и зарубежными конкурентами.

Осознание этого медленно, но все же приходит к нашим предпринимателям, в частности, заметным стало изменение мотивации крупнейших казахстанских фирм. В 1992–1994 годах очевидным было, что они тяготели к максимизации дохода (прибыли) любой ценой (в том числе и за счет чисто спекулятивного и монополистического доходов — период необоснованного роста цен и издержек производства). В настоящее же время замечено, что эти фирмы начинают закрепляться на собственных рыночных сегментах даже за счет стабилизации и снижения цен (при этом изыскиваются возможности снижения издержек производства).

Следовательно, фирма может вложить временно свободные денежные средства как в организацию производства, торговлю, так и в приобретение ценных бумаг государства, других компаний, спекуляцию иностранной валютой. Другой критерий - доходность вложений (доход на авансированный капитал).

Критерии такого вложения:

1. Чистая прибыль от вложения должна превышать чистую прибыль от альтернативного вложения (в качестве такового выступает вложение денег в банк под проценты).

2. Прибыльность (рентабельность) инвестиций должна превышать уровень инфляции, т. е. не происходит обесценение растущего капитала в результате действия внешней среды.

3. Прибыльность (рентабельность) данного проекта с учетом временной стоимости денег должна быть выше, чем у альтернативных.

4. Экономическая рентабельность активов после реализации инвестиционного проекта, по крайней мере, не должна снижаться (желательнее, чтобы она возрастала).

5. Улучшается структура пассива баланса (увеличивается доля собственных средств, а заемные средства не выйдут за “красную черту” плеча финансового рычага).

6. Возрастают чистая прибыль на обыкновенную акцию и рыночный курс обыкновенных акций предприятия (об успехе инвестиционного проекта свидетельствует спокойствие акционеров!).

7. Предложенный инвестиционный проект должен соответствовать стратегической линии поведения фирмы (или на максимизацию прибыли, или на закрепление на собственном рыночном сегменте и его возможное расширение).

Эти критерии могут считаться общепринятыми, но не единственными! Фирма может иметь совсем другие цели, не связанные ни с максимизацией прибыли, ни с какими-то другими рыночными реалиями и принципами, поэтому могут быть и иные критерии принятия инвестиционного решения. Однако это не является предметом нашего исследования.

Но все-таки для финансового менеджера главными представляются те семь критериев, которые следует помнить при принятии инвестиционных решений.

Кроме того, учитывая, что инвестиционный процесс растянут во времени (что дает возможность использования времени для достижения экономических и финансовых целей предприятия), менеджеры должны соотносить доходность и рискованность предлагаемых (предлагаемого) инвестиционных проектов и выбирать те, где результат этого соотношения выше.

В последующих разделах курса будут проанализированы некоторые аспекты риска, связанного с деятельностью предприятия. К этому следует добавить анализ рискованности инвестиционного проекта.

В связи с этим специально отметим:

1. Анализ риска начинается с выявления его источников и причин, какие и почему преобладают.

2. Риск, представляя собой вероятностную категорию, показывает вероятность потерь при реализации инвестиционного проекта.

3. Выделяют допустимый риск (потеря прибыли от реализации проекта), критический риск (недополучение выручки, вследствие чего приходится компенсировать убытки за свой счет), катастрофический риск (банкротство предприятия вследствие реализации инвестиционного проекта).

4. Для определения риска пользуются статистическими (вариация, дисперсия, стандартное отклонение), экспертными (мнения высококвалифицированных специалистов) и комбинированными (сочетание статистических и экспертных) методами.

При выборе инвестиционного проекта необходимо производить расчеты настоящей и будущей стоимостей денег. Это позволит сделать более правильный выбор и избежать возможных ошибок.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия