Студопедия — Вопрос. Классификация инвестиций по различным признакам. Классификационные признаки инвестиций Типы инвестиций. По организационным формам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Классификация инвестиций по различным признакам. Классификационные признаки инвестиций Типы инвестиций. По организационным формам






Классификация инвестиций по различным признакам.

Классификационные признаки инвестиций Типы инвестиций.
По организационным формам Инвестиционный проект – предполагается, во – первых, наличие определенного объекта инвестиционной деятельности и, во – вторых, реализация, как правило, одной формы инвестиций. Инвестиционный портфель хозяйствующего субъекта включает различные формы инвестиций одного инвестора.
По объектам инвестиционной деятельности Долгосрочные реальные инвестиции (капитальные вложения) в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы. Краткосрочные инвестиции в оборотные средства (товарно- материальные запасы, ценные бумаги и т.д.). Финансовые инвестиции в государственные и корпоративные ценные бумаги.
По формам собственности на инвестиционные ресурсы Частные; Государственные; Иностранные; Совместные
По характеру участия в инвестировании Прямые инвестиции – предполагается в прямое вложение средств в материальный объект. Непрямые инвестиции – предполагается наличие посредника (портфельные инвестиции).
По направленности действий Начальные инвестиции. Инвестиции, направленные на выживаемость предприятий в будущем. Инвестиции для экономики текущих затрат. Инвестиции, вкладываемые для сохранения позиций на рынке. Инвестиции в повышение эффективности производства. Инвестиции в расширения производства (экстенсивные) Инвестиции в создание новых производств (инновацион). Реинвестиции

Иностранные инвестиции имеют несколько иную классификацию, чем отечественные, они подразделяются на прямые, портфельные и прочие.

Прямые – это те инвестиции, которые сделаны юридическими и физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия.

Портфельные инвестиции – покупка акций, векселей и др. долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в общем акционерном капитале предприятия.

Инвестиции, не подпадающие под определение к прямым и портфельным, относятся к прочим. Это торговые и прочие кредиты, банковские вклады и т.д.

Вложение инвестиций в экономику страны и осуществление практических действий в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта представляет собой инвестиционную деятельность.

Инвестиционная деятельность любого предприятий связана с формированием инвестиционного портфеля, включающего любые формы инвестиций.

Инвестиционный портфель представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия.

Классификация инвестиционного портфеля предприятия.

Классификационный признак Классификация инвестиционного портфеля
По объектам инвестиций Портфель реальных инвестиций. Портфель финансовых инвестиций в ценные бумаги (портфельные инвестиции) Портфель прочих финансовых инвестиций (банковские депозиты, депозитные сертификаты и пр.). Портфель инвестиций в оборотные средства.
В зависимости от инвестиционной стратегии предприятия Портфель роста (формируется за счет объектов инвестирование, обеспечивающих достижение высоких темпов роста капитала, соответственно высок уровень риска). Портфель дохода (формируется за счет объектов инвестирования обеспечивающих высокие темпы роста дохода на вложенный капитал). Консервативный портфель (формируется за счет малорисковых инвестиций, обеспечивающих, соответственно, более низкий темп роста дохода и капитала, чем портфель роста и дохода).
По степени достижения инвестиционной стратегии предприятия Сбалансированный портфель (полностью соответствует инвестиционной стратегии предприятия). Несбалансированный портфель, не соответствующий инвестиционной стратегии предприятия.

Инвестированный портфель предприятия в общем случае формируется на основании следующих принципов:

- обеспечение реализации инвестиционной стратегии. Формирование инвестиционного портфеля должно соответствовать инвестиционной стратегии предприятия, обеспечивая преемственность долгосрочного и среднесрочного планирования инвестиционной деятельности предприятия;

- обеспечение соответствия портфеля. Инвестиционным ресурсам, т.е. перечень выбираемых объектов инвестиции должен ограничиваться возможностями обеспечения их ресурсами;

- оптимизация соотношения доходности и ликвидности, что означает соблюдение определенных инвестиционных стратегий предприятия пропорций между доходом и риском;

- оптимизация соотношения доходности и риска – это соблюдение определенных инвестиционных стратегий предприятия пропорций между доходом и ликвидностью;

- обеспечение управляемости портфелем – соответствие объектом инвестирования кадровому потенциалу и возможности осуществления оперативного реинвестирования средств.

Инвестиционная деятельность в рыночных условиях хозяйствования является предпринимательской деятельность и осуществляется на инвестиционном рынке, состоящем из рынка объектов реального инвестирования, рынка объектов финансового инвестирования и рынка объектов инновационных инвестиций. Состояние инвестиционного рынка и его сегментов характеризуется такими показателями, как спрос, предложение, цена, конкуренция.

В зависимости от объектов вложений средств различают реальные и финансовые инвестиции.

Реальные инвестиции включают следующие элементы:

- инвестиции на развитие производства;

- на реконструкцию и техническое перевооружение;

- на расширение производства;

- на выпуск продукции;

- на модернизацию продукции и освоение новых ресурсов;

- на приобретение нематериальных активов.

Структура реальных инвестиций – это соотношение между инвестициями в основной и оборотный капитал.

Классификация инвестиций в реальные активы. Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода эти инвестиции, т.е. из стоящих перед предприятием задач необходимо решить с их помощью.

С этих позиций реальные инвестиции можно свести к следующим группам:

1. инвестиции вповышением эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

2. инвестиции в расширении производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;

3. инвестиции в создании новых производств. Такие инвестиции обеспечат создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготовляющиеся предприятием товары (или оказывать новый тип услуг), либо позволяет фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки;

4. инвестиции с целью удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, если предприятие оказывается перед необходимостью удовлетворить требования властей либо в части экономических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента. Причиной, заставляющий вводить такого рода классификацию инвестиций, является различный уровень риска, с которым они сопряжены.

Финансовые инвестиции представляют собой инвестиции в финансовые активы. В современных рыночных экономиках значительная часть инвестиций приходится на получение дохода, на упрочение места предприятия в управлении деятельностью других предприятий. В зарубежной и отечественной литературе приводится множество разнообразных определений финансовых инвестиций:

- финансовые инвестиции представляют собой контракты, записанные на бумаге, это обыкновенные акции и облигации;

- финансовые инвестиции – это вложение капитала в ценные бумаги предприятий сферы материального производства, а также помещение капитала в банковские учреждения.

- финансовые инвестиции являются непрямыми инвестициями, характеризующими наличием посредника (инвестиционного фонда или финансового посредника).

Финансовые инвестиции представляют собой инвестиции в финансовые активы. К финансовым активам относятся наличные деньги, вклады на текущих и срочных счетах в банках, иностранная валюта, ценные бумаги. Под финансовыми инвестициями понимают вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долю занимают вложения средств в ценные бумаги. Хотя следует отметить, что определенная часть ценных бумаг не является финансовыми инвестициями, например, коммерческие ценные бумаги.

Финансовые инструменты – это различные формы финансовых обязательств (для краткосрочного и долгосрочного инвестирования), торговля которыми осуществляется на финансовом рынке.

Финансовые инструменты включают в себя денежные средства в ценные бумаги.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия