Студопедия — Вопрос. Прежде чем принять решение о выделении инвестиций на реализацию инвестиционного проекта, любой инвестор требует представления материала по проекту в виде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Прежде чем принять решение о выделении инвестиций на реализацию инвестиционного проекта, любой инвестор требует представления материала по проекту в виде






Прежде чем принять решение о выделении инвестиций на реализацию инвестиционного проекта, любой инвестор требует представления материала по проекту в виде взаимосвязанных разделов, содержащих текстовое описание и расчеты, информационно подтверждаемые рядом прилагаемых документов, в том числе организационно-правового характера. В мировой практике для этих целей используется понятие бизнес-плана как документа, отражающего все аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирующего все возможные проблемы и описывающего способы их решения. Кроме того, бизнес-план необходим самому разработчику (руководителю) в качестве информационной базы для принятия решений как тактическо­го, так и стратегического характера.

Обычно бизнес-план определяют как текст, содержащий в структурном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления.

Главной задачей, стоящей перед разработчиками бизнес-планов, является задача по привлечению инвесторов. Практи­чески каждая финансовая структура (потенциальный инвестор) может иметь свои стандарты (форматы) для подготовки доку­ментов с целью кредитования заемщиков, однако цель всюду одна — обеспечить доказательство финансовой эффективнос­ти проекта, иными словами — убедить, что вложенные в про­ект деньги принесут ожидаемую прибыль.

Для этого сначала формируют доходную часть проекта (про­дукция, цены, рынок, продажи), затем — расходную (затраты на приобретение оборудования, сырья, материалов, заработ­ную плату). При этом учитывают возможные варианты орга­низационно-правового обеспечения бизнеса и схемы финан­сирования, после чего переходят к расчетам эффективности и ее анализу.

Структура и содержание бизнес-плана строго не регламен­тируются, но при его разработке обязательно следует обратить внимание на следующие условия:

- бизнес-план должен быть профессиональным, доступным и понятным для пользования;

- бизнес-план должен быть разделен на главы (разделы).
Для более полного и наглядного восприятия информации рекомендуется использовать таблицы, схемы, диаграммы, графики;

- бизнес-план должен быть объективным. Бухгалтер и аудитор должны тщательно проверить все финансовые расчеты;

- необходимо контролировать распространение бизнес- плана, так как он может содержать конфиденциальную информацию.

Наиболее трудным и ответственным этапом разработки бизнес-плана является сбор и обработка информации для подготовки проекта. Особенно это относится к информации о рынке (маркетинговых исследованиях), которая требует больших материальных и временных затрат.

Как один из возможных примеров можно рассмотреть следующую структуру бизнес-плана производства новой продукции:

1. Описание производимой продукции и услуг.

2. Рынок сбыта продукции.

3. Конкуренты.

4. План маркетинга.

5. План производства.

6. Организация производства.

7. Юридический план.

8. Финансовый план.

9. Стратегия финансирования.

10.Резюме.

11.Приложения.

В приложениях к бизнес-плану приводятся документы юри­дического характера (уставные документы, права на владение и пользование ресурсами и т.д.).

Другую структуру бизнес-плана предлагает компания Про-Инвест- Консалтинг:

1. Титульный лист.

2. Меморандум о конфиденциальности.

3. Аннотация. Самая краткая информация о проекте, слу­жащая для первичного ознакомления. Ее объем обычно не пре­вышает полстраницы.

4. Первый разделРезюме. Указываются суть и эффективность проекта, основные источники финансирования и воз­можности реализации проекта. Обычно объем резюме не превышает трех страниц и пишется в последнюю очередь на осно­ве остальных подготовленных разделов бизнес-плана.

5. Второй разделОписание предприятия и отрасли. В этом разделе описывается текущее состояние, организационная структура, учредители, персонал, достижения предприятия, место на рынке, основные клиенты и партнеры.

6. Третий раздел — Описание продукции (услуг). Здесь все­сторонне описывается область применения данной продук­ции, ее технические характеристики, конкурентоспособность и т.д. (В некоторых бизнес-планах второй и третий разделы
объединены.)

7. Четвертый разделМаркетинг и сбыт продукции — рас­сматривает требования потребителей к продукции, стратегию продвижения на рынок и ценовую политику, а также возможных конкурентов.

8. Пятый разделПроизводственный план. В этом разделе всесторонне анализируются возможности осуществления про­изводства по проекту: наличие площадей, технологий, необходимых ресурсов и инфраструктуры, а также требуемого кадро­вого обеспечения.

9. В шестом разделе — Организационный план — показываются команда управления проектом и ведущие специалисты, а также правовое обеспечение, возможные партнеры по реализации проекта и имеющиеся льготы.

10. Седьмой раздел — Финансовый план — содержит все нор­мативы для проведения финансово-экономических расчетов, приводит калькуляцию себестоимости продукции, источники финансирования и схему выплат по кредитам. В этом разделе содержатся также «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о дви­жении денежных средств» и «Прогнозный баланс».

П. В восьмом разделе — «Направленность и эффективность проекта» — указывается направленность и значимость проек­та, а также приводятся показатели эффективности его реали­зации. (В некоторых бизнес-планах седьмой и восьмой разде­лы объединены.)

12.В девятом разделе — «Риски и гарантии» — перечисляются предпринимательские риски и форс-мажорные обстоя­тельства и приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.

13. Приложения к бизнес-плану включают в себя докумен­ты, подтверждающие или дополняющие информацию, содер­жащуюся в бизнес-плане. Как правило, к бизнес-плану прила­гаются копии документов. Оригиналы предъявляются по до­полнительному требованию.

Важное место в бизнес-планировании занимает монито­ринг бизнес-плана — процесс выявления отклонений факти­ческих показателей реализации инвестиционного проекта от их прогнозных значений и оценка влияния данных отклоне­ний на реализуемость и эффективность инвестиционного проекта. Цель мониторинга заключается в том, чтобы в каж­дый конкретный момент времени можно было бы четко оп­ределить, выполняются условия реализуемости и эффектив­ности инвестиционного проекта или нет. По результатам мониторинга может быть либо сделан вывод о необходимости внесения корректировок в план реализации проекта, либо принято решение о прекращении проекта.

Мониторинг начинается с инвестиционной стадии проекта, проходит через всю эксплуатационную стадию и прекращается в момент завершения проекта. Это относится к таким аспектам реализацияпроекта, как сроки выполнения работ, затраты, риски, качество и др. Конечным этапом мониторинга является пост-мониторинг, т.е. оценка проекта и его эффективности по завершении операционной стадии, сравнение прогнозных и фактических показателей проекта на выходе.

В западной литературе «пост-мониторинг» часто называют «экс-пост-оценкой». Такая оценка является важной как для отдельных инвестиционных проектов, так и для целых инвести­ционных программ.

 

Вопросы для самоконтроля

1.В чемсостоит отличие бизнес- плана инвестиционного проекта отеготехнико – экономического обоснование?

2. В чем заключается и для каких целей проводится мониторинг бизнес- плана?

3. Структура бизнес- плана.

4. Этапы разработки бизнес- плана.

Рекомендуемая литература

1. Закон РК «Об инвестициях» от 8.01.2003 г.

2. Гитман Л., М.Д. Джонк «Основы инвестирования». М., «Дело», 1997

3. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. М, 1997г.

4.Дж.ВанХорн. Основы управления финансами. М, 1996г

5. Игошин Н.В. «Инвестиции», М., Юнити, 2001

6. Попков В.П., Семенов В.П. «Организация и финансирование инвестиций». С.-П. «Питер», 2001 г.

7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. К, 1999г.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия