Студопедия — ТОВАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕНА, ОБМЕН, БАРТЕР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТОВАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕНА, ОБМЕН, БАРТЕР






Сво­бод­ный ры­нок су­ще­ству­ет в раз­лич­ных фор­мах. Ис­ход­ной и на се­го­дня са­мой про­стой фор­мой ры­ноч­ных от­но­ше­ний сле­ду­ет счи­тать не­по­средс­твен­ный об­мен то­ва­ра­ми ─ товарные отношения. В та­ком слу­чае об­ме­ни­ва­емое бла­го ста­но­вит­ся то­варом. Поэтому, прежде всего, следует осмыслить «товарную форму продукта труда» [79,Т.46, Ч.1, с.88] и проявление ею отношений между людьми.

При ана­ли­зе про­стей­шей фор­мы ры­ноч­ных от­но­ше­ний сле­ду­ет опре­де­ли­ть­ся по по­во­ду ре­ше­ния двух про­блем. Ука­жем их схе­ма­ти­чески:

Мена ┌──┴───┐ да­ра­ми«то­ва­ра­ми (пер­вая про­блема) ┌────┴───┐ на­ту­ра­ль­ная «бар­тер­ная (вто­рая про­блема)

Пер­вая про­бле­ма -со­по­став­ле­ние дарс­твен­но­го и то­вар­но­го об­ме­нов. Да­ро­об­мен по­ро­дил то­ва­ро­об­мен. Меж­ду дарс­твен­ным и то­вар­ным об­ме­нами по­рой труд­но про­вес­ти раз­ли­чие. Тем не ме­нее это раз­ные фор­мы иму­ще­ствен­ных от­но­ше­ний. То­ва­ро­об­мен ха­рак­те­ри­зу­ется:

· обя­за­те­ль­но­стью по­лу­че­ния дру­го­го то­ва­ра (по­да­рок не обя­за­те­ль­но ве­дет к от­дару);

· не­мед­лен­но­стью по­лу­че­ния дру­го­го то­ва­ра (от­дар обыч­но про­ис­хо­дит опре­де­лен­ное вре­мя спустя);

· опре­де­лен­но­стью дру­го­го то­ва­ра («не кот в меш­ке», а нуж­ный дан­но­му че­ло­ве­ку то­вар);

· опре­де­лен­но­стью ве­ли­чи­ны и ка­че­ства по­лу­чен­но­го в об­мен то­ва­ра (не «да­ре­ный» конь, ко­то­ро­му зу­бы не смот­рят);

· опе­ре­жа­ющим получением по­ку­па­емо­го то­ва­ра по срав­не­нию с пла­те­жом за него;

· то­ва­ро­об­мен про­ис­хо­дит сис­те­ма­ти­че­ски (да­ро­об­мен про­ис­хо­дит эпи­зо­ди­че­ски).

Вто­рая про­бле­ма -со­по­став­ле­ние на­ту­ра­ль­но­го и бар­тер­но­го об­менов. До по­яв­ле­ния сло­ва «бар­тер» в конце ХХ века не бы­ло этой про­бле­мы. Как со­от­не­сти эти сло­ва? Сей­час их часто счи­та­ют си­но­ни­ма­ми, а по­это­му вы­ска­зы­ва­ют мне­ние о том, что бар­тер­ные сдел­ки бы­ли пер­вой фор­мой ры­ноч­ных от­но­ше­ний. В то же вре­мя мож­но ина­че оце­нить эти сло­ва. Ес­ли это си­но­ни­мы, то их ис­по­ль­зо­ва­ние ни­че­го не да­ет на­уке. Товарная мена су­ще­ство­ва­ла 10-12 тыс. лет. Име­ла ли она од­но и то же зна­че­ние в раз­ные ис­то­ри­че­ские эпо­хи или бы­ла со­ци­аль­но -эко­но­ми­че­ски неоди­на­ко­вой? Ги­по­те­за от­ве­та на этот вопрос является следующей. Мно­гое со­хра­ня­ет­ся ве­ка­ми и ты­ся­че­ле­ти­ями. В то же вре­мя од­но и то же яв­ле­ние мо­жет иметь раз­ное зна­че­ние в раз­ных усло­ви­ях. Не­по­средс­твен­ный об­мен то­ва­ра на то­вар про­ис­хо­дил неоди­на­ко­во в раз­ные ис­то­ри­че­ские эпо­хи. В свя­зи с этим мож­но вы­де­лить две его фор­мы: на­ту­ра­ль­ный и бар­тер­ный. Бартер счи­та­ем на­ту­ра­ль­ной пла­той в усло­ви­ях су­ще­ство­ва­ния де­неж­ных систем, при денежной оценке обмениваемых продуктов. Он обычно расширяется в период кризисного состояния рынка. В конце ХХ века бартер составлял 40% объема мировой торговли. При нем расходы (трансакционные издержки) на мену достигают 15% от величины сделки.

Ме­на ® об­мен ® бартер ┌───── ┌─────┘ ────┘

Товарные отношения -ис­то­ри­че­ски ис­ход­ная фор­ма ры­ноч­ных от­но­ше­ний до воз­ни­кно­ве­ния де­неж­ных от­но­ше­ний. При на­ту­ро­об­ме­не про­пор­ции не­устой­чи­вы, слу­чай­ны, неде­тер­ми­ни­ро­ва­ны объ­ек­ти­вно да­же за­тра­та­ми тру­да. Он пред­по­ла­га­ет со­впа­де­ние по­треб­но­стей участ­ни­ков сдел­ки. Это от­но­си­те­ль­но лег­ко при огра­ни­чен­ном чис­ле то­ва­ров и ста­но­вит­ся все бо­лее труд­ным при рос­те чис­ла то­ва­ров. Та­кой тип не­по­средс­твен­но­го об­ме­на то­ва­ра­ми со­хра­ня­ет­ся вплоть до на­сто­яще­го вре­ме­ни в «глу­бин­ках» об­щества. Он происходит обычно между физическими лицами.

Бар­тер­ный об­мен про­ис­хо­дит в усло­ви­ях гос­подс­тва де­неж­ных от­но­ше­ний между юридическими лицами и часто проявляется во взаимозачете требований. Он пред­по­ла­га­ет денежную оценку то­ва­ров. Он фак­ти­че­ски ока­зы­ва­ет­ся не об­ме­ном, а фор­мой пла­те­жа в

Бла­го ® Вещь ® Дань ® Дар ® Взят­ка ® Товар └─────────────┬─────────────┘ про­дукт тру­да для других └──┬──┘└──────────┬─────┘ при­нудительно до­бро­во­льно └──┬──┘└──────┬───┘ без­возмездно воз­мездно └──┬──┘└─┬─┘ вы­годно эквив.
Благо ┌───┴───┐ про­сто ® по­ле­зность ┌───┴───┐ предмет ® про­дукт труда природы ┌───┴───┐ для се­бя® для других ┌────┴────┐ аль­тру­изм®от­чуж­даемый ┌───┴────┐ не­за­кон­но® за­конно ┌─────┴────┐ при­ну­ди­те­ль­но ®до­бро­во­льно ┌──┴───┐ дар ®воз­мездно ┌───┴────┐ взят­ка®товар

усло­ви­ях от­сутс­твия (не­до­стат­ка) де­нег. Он обыч­но «рас­цве­та­ет» в пе­ри­од фи­ас­ко (кри­зи­са) рын­ка. При этом бар­тер­ные сдел­ки со­вер­ша­ют­ся час­то меж­ду бо­га­ты­ми и бед­ны­ми вви­ду от­сутс­твия де­нег у бед­ных. Они обыч­но мо­гут быть пред­ста­ви­те­ля­ми раз­ных ку­ль­тур - раз­ных уров­ней раз­ви­тия рын­ка. И в та­ком слу­чае про­пор­ции об­ме­на бу­дут гра­би­те­льс­ки­ми. Имен­но та­кой об­мен про­ис­хо­дил в эпо­ху ве­ли­ких от­кры­тий меж­ду ев­ро­пей­ца­ми и гражданами стра­н Азии, Аф­ри­ки, Аме­ри­ки: за стек­ля­шки по­лу­ча­ли са­мо­род­ки зо­ло­та. И та­кой гра­би­те­льс­кий ха­рак­тер бар­те­ра со­хра­ня­ет­ся по на­сто­ящее вре­мя в от­но­ше­ни­ях меж­ду бо­га­ты­ми и бед­ны­ми стра­нами.

При ры­ноч­ном об­ме­не бла­га становятся то­ва­ра­ми. Осмыс­лим то, что име­ет­ся в ви­ду при на­зва­нии бла­га «то­ва­ром». Вы­де­лим коренные свойс­тва то­ва­ра, ко­то­рые бы­ли по­зна­ны при рас­смо­тре­нии его пред­шес­твен­ни­ков. На­по­мним основ­ные ти­пы ма­те­ри­аль­ных от­но­шений.

То­вар ха­рак­те­ри­зу­ет­ся сле­ду­ющи­ми свойс­тва­ми. Пре­жде все­го, он является по­ле­зностью и спо­со­бен удо­влет­во­рять ка­кую-ли­бо по­треб­ность. Бо­ль­шинс­тво то­ва­ров яв­ля­ют­ся ве­ще­ства­ми и ме­нь­шее их чис­ло -услу­га­ми. То­ва­ры яв­ля­ют­ся про­дук­та­ми тру­да, от­чуж­да­емы­ми от то­го, кто их со­зда­ет. При этом то­ва­ры -до­бро­во­ль­но от­чуж­да­емые про­дук­ты тру­да на двус­то­рон­ней (воз­мезд­ной) осно­ве, в от­ли­чие от да­ров. Они от­чуж­да­ют­ся эк­ви­ва­лентно.
по­ле­зность
про­дукт труда

до­бро­во­ль­ность

от­чуж­ден­ность Фун­да­мен­та­ль­ные признаки

на двус­то­рон­ней осно­ве
вы­год­ность
воз­мезд­ность
эк­ви­ва­лент­ность Спе­ци­фика

Фун­да­мен­та­ль­ные при­зна­ки ха­рак­те­ри­зу­ют не то­ль­ко то­вар, но и его пред­шес­твен­ни­ков. У то­ва­ра два главных свойс­тва, ко­то­рые на­зы­ва­ют по-разному на раз­ных эта­пах его раз­ви­тия: по­ле­зность и значимость, эк­ви­ва­лент­ность при натуральном об­ме­не; по­тре­би­те­ль­ная и ме­но­вая сто­имость при обращении товаров. Эти два свойства товара обособил Ксенофонт (430-354 г. до н. э.).

Товар ┌─────┴─────┐ Полезность ® эквивалентность

Двойс­твен­ность глав­ных свойств то­ва­ра -его по­ле­зность и эк­ви­ва­лент­ность -по­ка­зы­ва­ет два спо­со­ба его ис­по­ль­зо­ва­ния, что од­но­знач­но раз­ли­чал Арис­то­тель: «Су­ще­ству­ет дру­гой род ис­кус­ст­ва при­об­ре­те­ния, ко­то­рый обык­но­вен­но на­зы­ва­ют, и с пол­ным пра­вом, ис­кус­ст­вом на­жи­вать со­сто­яние.... При рас­смо­тре­нии это­го ис­кус­ст­ва бу­дем ис­хо­дить из сле­ду­юще­го по­ло­же­ния. По­ль­зо­ва­ние каж­дым объ­ек­том вла­де­ния бы­ва­ет дво­якое; в обо­их слу­ча­ях по­ль­зу­ют­ся объ­ек­том как та­ко­вым, но не оди­на­ко­вым об­ра­зом; в од­ном слу­чае объ­ек­том по­ль­зу­ют­ся по его на­зна­че­нию, в дру­гом -не по на­зна­че­нию; на­при­мер, обу­вью по­ль­зу­ют­ся и для то­го, что­бы на­де­вать ее на но­ги, и для то­го, что­бы ме­нять ее на что-ли­бо дру­гое. И в том и в дру­гом слу­чае обувь яв­ля­ет­ся объ­ек­том по­ль­зо­ва­ния: ведь и тот, кто об­ме­ни­ва­ет обувь име­юще­му в ней на­доб­ность на де­нь­ги или на пи­ще­вые про­дук­ты, по­ль­зу­ет­ся обу­вью как обу­вью, но не по на­зна­че­нию, так как оно не за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы слу­жить пред­ме­том об­ме­на. Так же об­сто­ит де­ло и с оста­ль­ны­ми объ­ек­та­ми вла­де­ния -все они мо­гут быть пред­ме­том об­ме­на» [8,Т.4,с.390]. Иначе, их называют покупательной полезностью и покупательной силой товара.

Итак, то­вар об­ла­да­ет по­ле­знос­тью. Это его ес­те­ствен­ное свойс­тво, на­зы­ва­емое ина­че «по­тре­би­те­ль­ной сто­имо­стью». Это свойс­тво то­ва­ров изу­ча­ют то­ва­ро­ве­ды. В на­сто­ящее вре­мя на­зы­ва­ют раз­лич­ное чис­ло су­ще­ству­ющих в ми­ре по­ле­знос­тей: 20-30 млн. по­ле­знос­тей. Каж­дая из них вы­пол­ня­ет спе­ци­фи­че­скую функ­цию в жиз­ни лю­дей. По­мня об этом свойс­тве то­ва­ров, бо­лее им не ин­те­ре­су­ем­ся в рам­ках ФТЭ. Для нее глав­ный ин­те­рес -вто­рое свойс­тво то­ва­ра, его спе­ци­фи­ка, а имен­но -эк­ви­ва­лент­ность как со­ци­аль­ная по­ле­зность то­вара, проявляющаяся в качестве свойства вещей.

 

ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ОБМЕНА

 

Что та­кое покупательная сила (способность) или эк­ви­ва­лент­ность то­ва­ра? В про­стой фор­ме ры­ноч­ных от­но­ше­ний каж­дый то­вар слу­жит эк­ви­ва­лен­том дру­го­го то­ва­ра. Эк­ви­ва­лент­ность есть опре­де­лен­ная про­пор­ция об­ме­на од­но­го то­ва­ра на дру­гой. Пропорции мены показывают соотношение количества разных полезностей, которые передают друг другу субъекты. Эти отношения постоянно изменяются в зависимости от места и времени [см.: 79,Т.23,с.44].

Эквивалентность -равенство ценностей, ис­то­ри­че­ски пер­вая фор­ма проявления ры­ноч­ных от­но­ше­ний, пе­ре­жит­ки ко­то­рой со­хра­ня­ют­ся по на­сто­ящее вре­мя. Сей­час вмес­то эк­ви­ва­лент­но­сти то­ва­ров обыч­но го­во­рят об «от­но­си­те­ль­ных» це­нах. Ана­лиз уров­ня со­вре­мен­ных цен час­то про­во­дят с по­мо­щью эк­ви­ва­лент­но­сти то­ва­ров. На­при­мер, от­ме­ча­ли в начале 90-х годов та­кой факт: во всем ми­ре за литр мо­ло­ка при­об­ре­та­ют 3-4 лит­ра ди­зе­ль­но­го топ­ли­ва, а в Рос­сии на­обо­рот приобретали за литр ди­зе­ль­но­го топ­ли­ва 2-3 лит­ра мо­лока.

Про­дукт труда ┌────────┼───────┐ от­чуж­да­ет­ся ®воз­мезд­но ®эк­ви­ва­лентно

Главная проблема -понять суть эквивалентности вообще. «До сих пор, -писал К. Маркс, -еще ни один естествоиспытатель не открыл, благодаря каким природным свойствам нюхательный табак и картины становятся в определенной пропорции эквивалентами» [79,Т.26, Ч. III, с13].

Анализ способов отчуждения продуктов труда показывает их многообразие. В пер­вом слу­чае про­дукт тру­да мо­жет быть да­нью, а во вто­ром слу­чае он мо­жет быть и да­ром, взят­кой. В то же вре­мя и то­вар ха­рак­те­ри­зу­ет­ся отчуждением и возмездностью отчуждения. Од­на­ко этих при­зна­ков еще не­до­ста­точ­но для пре­вра­ще­ния про­дук­та тру­да в товар. То­вар­ные от­но­ше­ния в чис­том ви­де про­яв­ля­ют­ся в об­ме­не или на­ту­ра­ль­ном об­ме­не. В та­ком слу­чае пред­ста­ви­те­ли раз­ных то­ва­ров воз­мезд­но и эк­ви­ва­лен­тно от­чуж­да­ют их друг дру­гу. Каж­дый из них от­да­ет свой то­вар вза­мен дру­го­го то­ва­ра. И глав­ным ока­зы­ва­ет­ся ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ об­ме­на то­ва­ров, ко­то­рая про­яв­ля­ет от­но­ше­ния меж­ду лю­дь­ми и их ин­те­ре­сы.

Про­пор­ции об­мена ┌────┴─────┐ субъ­ек­тив­ные ®объ­ек­тивные ┌─────┴─────┐ воз­мезд­ные ®эк­ви­ва­лентные

Слово «эквивалентность» переводиться на русский язык словом «равенство». Но эквивалентность не является физическим равенством товаров – по числу, весу, объему и другим размерам. Скажем, самородок золота в 10 грамм равен камешку в 10 грамм, но не эквивалентен ему при обмене.

Про­пор­ции при об­ме­не то­ва­ров мо­гут быть раз­ны­ми, бы­стро ме­ня­ющи­ми­ся. Они мо­гут быть раз­лич­ны­ми в од­но и то же вре­мя, прак­ти­че­ски ря­дом: на ба­за­ре два тор­гов­ца про­да­ют то­вар оди­на­ко­во­го ка­че­ства по раз­ной це­не, т. е. на осно­ве раз­ных про­пор­ций. По­это­му про­пор­ции об­ме­на од­них и тех же (тож­де­ствен­ных) то­ва­ров раз­лич­ны.

СЛУЧАЙНЫЕ ПРОПОРЦИИ субъ­ек­тив­ны, динамичны. Как и в прошлом, се­го­дня про­пор­ции бы­ва­ют порой субъ­ек­тив­ны­ми, слу­чай­ны­ми, что за­ви­сит от мно­гих фак­то­ров. Они фак­ти­че­ски за­ви­сят от неподдающихся кон­тро­лю фак­то­ров от­но­ше­ний меж­ду лю­дь­ми. Все сво­дит­ся к оцен­кам зна­чи­мо­сти той или иной ве­щи всту­па­ющи­ми в от­но­ше­ния субъ­ек­та­ми. При опре­де­лен­ной си­ту­ации ин­ди­вид ме­ня­ет ши­ло на мы­ло или по­же­ла­ет по­ме­нять «пол­царс­тва за ко­ня». Ис­то­ри­ки, пу­те­ше­ствен­ни­ки и эт­но­гра­фы опи­са­ли мно­гие, по­ра­зи­те­ль­ные с на­шей точ­ки зре­ния, фак­ты слу­чай­ных про­пор­ций об­ме­на. Как пра­ви­ло, та­кое име­ет мес­то при встре­че лю­дей, от­но­ся­щих­ся к раз­ным стра­нам, ку­ль­ту­рам. Та­кой об­мен мо­жет быть про­меж­уточ­ным меж­ду да­ро­об­ме­ном и то­ва­ро­об­ме­ном. Так и се­го­дня, по­рой, труд­но ука­зать к че­му от­но­сит­ся та­кой об­мен меж­ду лю­дь­ми, что име­ет мес­то в «глу­бин­ке» со­вре­мен­ной жизни. В некоторой мере, можно утверждать, что в таком случае главным фактором пропорций мены является субъективная оценка полезности блага.

ВОЗМЕЗДНОСТЬ об­ме­на пред­став­ля­ет­ся бо­лее раз­ви­той фор­мой про­пор­ций об­ме­на. Она пред­по­ла­га­ет вы­год­ность об­ме­на для каж­до­го субъ­ек­та. И эти про­пор­ции мо­гут быть бо­лее или ме­нее опре­де­лен­ны­ми в тех или иных усло­ви­ях, объ­ек­тив­ны­ми, ста­би­ль­ны­ми или фик­си­ро­ван­ны­ми. Тем не ме­нее, они не от­ра­жа­ют всех фак­то­ров це­но­об­ра­зо­ва­ния и не яв­ля­ют­ся эк­ви­ва­лент­ными.

ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ при­зна­ет­ся справедливой фор­мой равенства, вы­год­но­сти, ко­то­рая учи­ты­ва­ет все фак­то­ры рын­ка и интересы всех ее субъектов. Тем не ме­нее, ее сущ­ность не­опре­де­лен­на до тех пор, по­ка неиз­ве­ст­но, на основе чего приравниваются товары: по­ле­зности или труда или чего - ли­бо иного.

Традиционная парадигма экономической науки называла эквивалентностью обмен равным имуществом, на которое шли одинаковые затраты труда (издержками). 10-граммовый самородок золота не эквивалентен 10-граммовому камешку потому, что требует больших издержек на его поиски.

Сущность эквивалентности следует осмысливать по­сле усвое­ния сис­те­ма­ти­че­ских кур­сов основ эко­но­ми­ки раз­ных вер­сий. В этом случае необходимо сопоставлять разные пропорции мены при натуральном обмене, при обращении товаров, при торговле:

пропорции мены ®эквивалентность®стоимость ®цена.

Одновременно следует учитывать тот факт, что на со­вре­мен­ном рын­ке гос­подс­тву­ет про­ти­во­по­лож­ный прин­цип -не­эк­ви­ва­лент­ность рыночных мен.

При натуральном обмене нет продавцов и покупателей. Меновые отношения базируются на достижении (осуществлении) целей -вменения (от слов менять, променять, выменять) субъектами своих притязаний в пропорции мены товаров. Вменение -присвоение ресурсов посредством мены, осуществление притязаний субъектов на основе возмездной формы материальных отношений:

осуществить ®вменить ® выторговать.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия