Студопедия — ЗАКОНЫ СВОБОДНОГО РЫНКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКОНЫ СВОБОДНОГО РЫНКА






Свободным рынком является начальная форма реального рынка. С него возникла рыночная экономика. На свободном рынке действуют совершенные конкуренты, которые не влияют на рыночную цену своими сделками. Предельной идеализацией (фантомом) такого рынка является рынок совершенной конкуренции.

Рынки товаров ┌──────┴──────┐ обыч­ных ® спе­ци­аль­ных ┌──────────┴────────┐ (ору­жия) по­тре­би­те­льс­ких ®про­из­водс­твен­ных (ры­нок по­тре­би­те­ля) (ры­нок пред­при­ятия, ре­сур­сов, фак­торный)

Сво­бод­ный ры­нок раз­ви­ва­ет­ся на осно­ве общеэко­но­ми­че­ских (трансцендентных для него) за­ко­нов. В то же вре­мя воз­ни­ка­ют и собс­твен­ные (имманентные) за­ко­ны рын­ка. По ме­ре раз­ви­тия рын­ка воз­рас­та­ла дейс­твен­ность его собс­твен­ных за­ко­нов, что способствовало переходу от простых к более сложным, современным формам рынка. Им­ма­нент­ные за­ко­ны рын­ка детерминировали его раз­ви­тие, что ве­ло к по­яв­ле­нию бо­лее раз­ви­тых форм рын­ка. В свя­зи с этим важ­но осо­знать в са­мом об­щем ви­де основ­ные, фун­да­мен­та­ль­ные за­ко­ны сво­бод­но­го рынка.

ИТЕРАТИВНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ пред­по­ла­га­ет по­сте­пен­ное и по­сле­до­ва­те­ль­ное изу­че­ние основ­ных форм рын­ка в оче­ред­но­сти их воз­ни­кно­вения. Потребительские товары удовлетворяют спрос населения, а факторные обеспечивают потребности предприятий в ресурсах, в т.ч. в капитале, патентах и т.п. К специальным товарам относят такие, которые реализуют по строго определенным правилам, разрабатываемым властью. Свободный рынок анализируют на осно­ве изу­че­ния рын­ка по­тре­би­те­ля.

АЗЫ ТЕХНИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА являются содержанием математики. По­ни­ма­ние иде­али­зи­ро­ван­но­го рын­ка за­ви­сит от опе­ре­жа­юще­го освое­ния мно­гих «ин­стру­мен­тов ана­ли­за». Их сле­ду­ет по­знать постепенно в меру овладения экономической эрудицией. Основа для этого познания -ма­те­ма­ти­ка, статистика, фи­ло­со­фия. Не­ко­то­рые осно­ва­ния та­ко­го ана­ли­за из­ве­ст­ны из шко­ль­ной ма­те­ма­ти­ки, и ими на­до вос­по­ль­зо­ва­ть­ся (повторить). В то же вре­мя все­го это­го не­до­ста­точ­но. Сле­ду­ет изу­чать фи­ло­со­фию и ма­те­ма­ти­ку од­но­вре­мен­но с освое­ни­ем эко­но­ми­ки. Ра­цио­на­ль­но спе­ци­аль­ное объ­яс­не­ние ма­те­ма­ти­че­ских и фи­ло­софс­ких осно­ва­ний эко­но­ми­че­ско­го ана­ли­за. Это -объ­ек­т осо­бой ра­бо­ты (например, финансовой математики). На­зо­вем не­ко­то­рые по­ло­же­ния по дан­но­му во­просу.

Ана­лиз за­ко­нов рын­ка обыч­но ве­дут с помощью воз­мож­но­стей вер­ба­ль­но­го (сло­ве­сно­го), гра­фи­че­ско­го и ма­те­ма­ти­че­ско­го объ­яс­не­ний рын­ка.

Вла­де­ние ма­те­ма­ти­кой является важным условием анализа рынка. Это осно­ва­ ана­ли­за ме­нь­ше не­об­хо­ди­мо­го у обыч­ных сту­ден­тов. И про­бле­ма сво­дит­ся не то­ль­ко к не­адек­ват­но­сти овла­де­ния ими на­лич­ной ли­те­ра­ту­ры. Со­зда­ет­ся впе­ча­тле­ние, что существует не­до­стат­ок по­ни­ма­ния про­бле­мы ис­сле­до­ва­те­ля­ми и от­сутс­твуют необходимые книги. Чис­то ма­те­ма­ти­че­ские кни­ги недо­ста­точ­ны для по­ни­ма­ния все­го это­го. Сле­ду­ет изу­чить отдельно и тре­тье осно­ва­ние ги­пер­текс­то­во­го объ­яс­не­ния -гра­фи­че­ское мо­де­ли­ро­ва­ние объ­ек­тов. Из них следует обособлять два ти­па гра­фи­ков для вы­ра­же­ния ка­че­ствен­ной и ко­ли­че­ствен­ной опре­де­лен­ности объектов.

В основе понимания экономики, в т.ч. рынка, лежат главные их признаки, осознаваемые как принципы познания: детерминированность, устойчивость, динамичность, инерционность, саморегулирование, стохастичность, функциональность и т.п. Их объясняют гуманитарные, общественные науки. Мыс­ли­те­ли дав­но пы­та­ют­ся вы­явить данные фундаментальные аспекты объектов. Уже Аристотель исходил из того, что «... мудрость ищет причину видимого...» [8,Т.1, с.90]. Вергилий (37 год до н. э.) писал: «Счастлив человек, способный распознавать причины явлений». Теоретическая наука возникла для объяснения причин явлений.

Про­бле­ма сво­ди­т­ся во мно­гом к вы­яс­не­нию су­ти и, со­от­ветс­твен­но, к со­от­не­се­нию зна­че­ния слу­чай­но­сти и не­об­хо­ди­мо­сти, при­чин­но­сти (ка­уза­ль­но­сти), де­тер­ми­ни­ро­ван­но­сти, за­ко­но­мер­но­сти, функ­ци­она­ль­но­сти и дру­гих по­нятий. Только их систематика позволит понять суть каждого из них. Име­ет­ся мно­го ра­бот, в ко­то­рых так или ина­че рас­сма­три­ва­ют эти ас­пек­ты действительности. Много мнений о сути каждого из них.

«Слу­чай­ность-не­об­хо­ди­мость» -фи­ло­софс­кие ка­те­го­рии. Они от­но­сят­ся ко всем со­бы­ти­ям, в ко­то­рых раз­ли­ча­ют про­цесс и ре­зу­ль­тат. Не яс­на спе­ци­фи­ка за­ко­но­мер­ной не­об­хо­ди­мо­сти. Де­тер­ми­ни­ро­ван­ность ─познанная за­ко­но­мер­ность, ко­то­рая мо­жет быть сто­ха­сти­че­ской (ве­ро­ят­но­ст­ной). Это по­ня­тие сле­ду­ет вы­явить из ма­те­ма­ти­че­ской ста­ти­сти­ки. Изу­че­ние сути при­чин­но­сти пред­по­ла­га­ет вы­яв­ле­ние ти­па со­от­не­се­ния при­чин и следс­твий. И по это­му во­про­су на­коп­ле­но бо­ль­ше все­го мне­ний. На­при­мер, сле­ду­ющий от­ры­вок бро­шю­ры ХIХ ве­ка: «... Юм за­дал­ся це­лью узнать: воз­мож­но ли до­ка­зать су­щество­ва­ние не­об­хо­ди­мой свя­зи меж­ду при­чи­ной и следс­тви­ем? Это ко­неч­но один из ка­пи­та­ль­ней­ших фи­ло­софс­ких во­про­сов, от ко­то­ро­го за­ви­сит взгляд на то или иное зна­че­ние всех ис­тин фи­зи­че­ских на­ук, не мо­гу­щих сде­лать ни ша­га без по­ня­тия о при­чи­нах яв­ле­ния» [147, с. 73]. И. Кант ре­шал эту про­бле­му на основе следующего ряда категорий [54, Т.3,с.193]:

пространство ® время ® причинность® последовательности.

Он, в частности, писал: «Таким образом, временная последовательность действительно есть единственный эмпирический критерий действия в отношении к каузальности причины, которая предшествует ему» [там же, с.204]. «Закон природы гласит, что все происходящее имеет причину, что каузальность этой причины, т.е. действие, предшествует во времени и в отношении возникшего во времени результата сама не могла существовать всегда, а должна быть произошедшим событием, и потому она определяется и, следовательно, все события эмпирически определены в некотором естественном порядке» [там же, с.415].

Причины событий не всегда являются внутренними (имманентными) для объекта законами. В целесообразной деятельности людей цель определяет их поступки. Но и в иных процессах их причины могут быть не имманентными для них, а трансцендентными. Только временная последовательность событий недостаточна для выявления причинности событий [см.: 30,Т.1,с.391].

 

События ┌────┴───┐ слу­чай­ные ®не­об­хо­ди­мые ┌─────┴────┐ про­сто ®за­ко­но­мер­ные ┌───┴───┐ про­сто ® де­тер­ми­ни­ро­ван­ные (по­знанные связи) ┌───┴───┐ сто­ха­сти­че­ские ®ка­уза­льные (при­чинные) ┌────┴───┐ про­сто ®функ­ци­она­ль­ные (фак­торные) ┌─────┴─────┐ тен­ден­ции ® трен­ды (крат­ко­сроч­ные) (до­лгос­рочные)
Детерминизм ┌─────┴──────┐ стохастический ® факторный ┌─────┴─────┐ функциональный ® каузальный

Этому вопросу уде­лил долж­ное вни­ма­ние Д.С. Милль. «Что та­кое при­чи­на? От­но­си­те­ль­но это­го по­ня­тия су­ще­ству­ет це­лая ли­те­ра­ту­ра. Каж­дая фи­ло­софс­кая шко­ла тол­ку­ет его по-своему. Милль при­над­ле­жит к шко­ле Юма и не го­во­рит ни­че­го о та­инс­твен­ной свя­зи при­чи­ны со следс­тви­ем, ко­то­рая за­ни­ма­ет ме­та­фи­зи­ков. Для не­го «при­чи­на есть не­из­мен­но-пред­шес­тву­ющее яв­ле­нию, а следс­твие -все не­из­мен­но по­сле­ду­ющее... На­сто­ящую при­чи­ну со­став­ля­ют все фак­ты, все усло­вия, без ко­то­рых не мог­ло бы яви­ть­ся следс­твие... При­чи­на есть сум­ма всех усло­вий, по­ло­жи­те­ль­ных и от­ри­ца­те­ль­ных, взя­тых вмес­те, со­во­куп­ность яв­ле­ний вся­ко­го ро­да, на­ступ­ле­ние ко­то­рых не­из­мен­но сопровождается следс­тви­ем» [141, с.78-79].

На эту те­му мож­но про­чи­тать в кни­гах Р. Карнапа [см.: 57 с. 253-263], Ф. Франка [см.: 149]. Ин­те­ре­сны со­об­ра­же­ния А.А. Бог­да­но­ва о сущ­но­сти при­чин­но­сти [см.: 14]. Име­ет­ся по­зи­ция по это­му во­про­су у Маркса, Эн­ге­ль­са, Ле­ни­на. «От со­су­ще­ство­ва­ния к ка­уза­ль­но­сти и от од­ной фор­мы свя­зи и вза­имо­за­ви­си­мо­сти к дру­гой, бо­лее глу­бо­кой, бо­лее об­щей» [68,Т.29,с.203]. Осо­бен­но ин­те­ре­сно по­ло­же­ние Эн­ге­ль­са о «струч­ке го­ро­ха» [79, Т.20, с.534], как и многие иные его мысли по этому вопросу [см.: там же, с.544 и др.].

Детерминизм ®причинность (каузальность) ®закономерность ®®функциональность

При­чины ┌───┴───┐ од­на ® много ┌───┴───┐ па­рал­ле­ль­ные®по­сле­до­ва­те­льные
Колебания ┌───┴───┐ беспорядочные ®упорядоченные ┌───┴───┐ стационарные ®нестационарные ┌───┴───┐ краткосрочные®долгосрочные

При­чин­ность (при­чи­на и следс­твие ─ соотносительные понятия: каждое следствие становится причиной другого явления) ве­сь­ма про­ста в обы­ден­ных яв­ле­ни­ях, ког­да од­но дейс­тву­ет на дру­гое и его из­ме­ня­ет. Тем са­мым рас­сма­три­ва­ют со­от­не­се­ния, свя­зи, дейс­твия и вза­имо­дейс­твия меж­ду яв­ле­ни­ями. Си­ла (дейс­твие)- фак­тор - при­чи­на. Ча­ще все­го, име­ет­ся мно­го дейс­тву­ющих сил, каж­дая из ко­то­рых осмыс­ли­ва­ет­ся обо­со­блен­ным фак­то­ром. В та­ком слу­чае речь идет о фак­тор­ном ана­ли­зе, при кото­ром при­чи­ны де­лят на не­за­ви­си­мые (ар­гу­мен­ты) и за­ви­си­мые (функ­ции). Функция -зависимость между двумя переменными. Функциональность проявляет причинность (закономерность) как систему конкретных действий. При этом абстрагируются от многих иных действий с тем, чтобы выявить значимость познаваемых факторов.

При­чи­ны мо­гут быть па­рал­ле­ль­ны­ми и по­сле­до­ва­те­ль­ны­ми це­поч­ка­ми. В по­след­нем слу­чае раз­ли­ча­ют при­чи­ны -не­по­средс­твен­ные и опо­сре­до­ван­ные, ко­неч­ные и т.п. (например, при ана­ли­зе рен­ты). Ка­уза­ль­ный ана­лиз пре­вра­ща­ет­ся в фак­тор­ный, ко­то­рый сво­дит­ся к функ­ци­она­ль­но­му. Функ­ци­она­ль­ность пред­по­ла­га­ет определение цепочек дейс­тву­ющих сил (факторов), опре­де­лен­ность их по­ве­дения. Функциональный анализ ориентирован на познание колебаний. Он не учитывает обратных связей между явлениями, т.е. их взаимодействие.

Дви­же­ние рын­ка мо­жет быть ха­отич­ным. На­прав­лен­ные его дви­же­ния на­зы­ва­ют по-раз­но­му. Они могут быть вы­ра­же­ны вер­ба­ль­но (ка­че­ствен­но), а по­сле­ду­ющие про­яв­ле­ния направленности яв­ля­ют­ся ко­ли­че­ствен­ны­ми из­ме­ре­ни­ями -величинами. Тен­ден­ции раз­ви­тия по­ка­зы­ва­ют со­ри­та­ми, услов­ны­ми гра­фи­ка­ми и ма­те­ма­ти­че­ски. Они обыч­но от­ра­жа­ют крат­ко­сроч­ный пе­ри­од -флук­ту­ации во­круг трен­да. Трен­ды (до­лгов­ре­мен­ные тен­денции) вы­ра­жа­ют ко­ли­че­ствен­но, чис­ла­ми, ин­де­кса­ми, ма­те­ма­ти­че­ски­ми гра­фи­ка­ми.

От слу­чай­ных фак­то­ров аб­стра­ги­ру­ют­ся (они про­яв­ля­ют не­до­ста­ток зна­ния их при­чин), а по­сто­ян­ные (константы) по­сту­ли­ру­ют. Глав­ная за­да­ча -изу­чить функ­ции, т.е. за­ви­си­мые фак­то­ры:

эле­мент це­ло­го ®фак­тор (его зна­че­ние) ®ар­гу­мент, функция.

Фак­то­ры За­ви­си­мость

┌───┴───┐ ┌─────┴──────┐

слу­чай­ные ®неслучайные ли­ней­ная ® не­ли­нейная

┌─────┴───┐ ┌───┴───┐

по­сто­ян­ные ®пе­ре­мен­ные пря­мая ®об­ратная

(константы)┌────┴────┐
ар­гу­мен­ты ®функ­ции
(не­за­ви­си­мые) (за­ви­си­мые)

 

Сис­те­ма­ти­ка форм функ­ци­она­ль­ных свя­зей по­ка­зы­ва­ет ти­пы со­от­не­се­ний (за­ви­си­мо­стей) меж­ду пе­ре­мен­ны­ми фак­то­ра­ми: не­ли­ней­ная и ли­ней­ная, пря­мая и об­рат­ная, сте­пен­ная, ра­цио­на­ль­ная, корреляционная и т.п.

Ряды величин ┌──────┴──────┐ про­странс­твен­ные ®вре­мен­ные (ди­на­мика) ┌───┴────┐ аб­со­лют­ные ®от­но­си­те­льные

Осно­ва ана­ли­за -изу­че­ние по­сле­до­ва­те­льнос­тей, ря­дов дан­ных. Сис­те­ма ко­ли­че­ствен­ных по­ка­за­те­лей мо­жет вы­ра­жать про­странс­твен­ные яв­ле­ния, на­при­мер, раз­ме­ще­ние сту­ден­тов за пар­та­ми. Она мо­жет быть вре­мен­ны­ми ря­да­ми, т.е. по­ка­зы­вать раз­ви­тие объ­ек­та во вре­ме­ни (или динамических рядов) [см.: 60]. При экономическом анализе используют по­след­ние. Эта ста­ти­сти­ка мо­жет быть с пло­хим или хо­ро­шим со­от­ветс­тви­ем данных меж­ду собой

Корреляция

┌──────┴──────┐

нет ® имеется

┌──────┴──────┐

умеренная ® полная

плохая хо­ро­шая

┌──────┴──────┐

положительнаяотрицательная

................

................

..................

 


Статистический анализ динамики производят на основе разных методов. С по­мо­щью ма­те­ма­ти­че­ских ме­то­дов вы­яв­ля­ют тен­ден­ции и трен­ды на осно­ве сгла­жи­ва­ния, вы­рав­ни­ва­ния, аппроксимации, т. е. вы­ра­же­ния все бо­лее важ­ных све­де­ний о глав­ных про­цес­сах раз­ви­тия объ­ек­та. Со­от­ветс­твен­но и гра­фи­че­ское вы­ра­же­ние при­ни­ма­ет раз­ные формы: ряды ®динамики ®тенденции ®тренды.

Данные

┌──────────────────┼────────────────┐

ве­ли­чи­на ® со­во­куп­ность ® тен­денция

(Сту­пени

3┼ │. ап­про­кси­ма­ции)
2┼. │.. │
1┼ │.. │
└┼─┼─┼─┼─┼ К └────────── К │

1 2 3 4 5 ┌────────────┼────────┐

ло­ма­ная ® кри­вая ® прямая

 

 

└────── └──── └──── К

Гра­фи­че­ские средс­тва де­ла­ют на­гляд­ны­ми тех­но­ло­гию ана­ли­за. При этом важ­ны два ти­па гра­фи­че­ских мо­де­лей.

А. Графические модели количественного анализа. Средс­твом ко­ли­че­ствен­но­го гра­фи­че­ско­го ана­ли­за слу­жат ко­ор­ди­на­ты, ко­то­рые бы­ва­ют осе­вы­ми, плос­ко­ст­ны­ми (пря­мо­уго­ль­ны­ми, ко­со­уго­ль­ны­ми, по­ляр­ны­ми), про­странс­твен­ны­ми. Обычно в эко­но­ми­че­ском ана­ли­зе ис­по­ль­зу­ют пря­мо­уго­ль­ную плос­кость Де­кар­та (декартовы координаты). За ее ося­ми за­креп­ля­ют зна­че­ние пе­ре­мен­ных фак­то­ров. При этом фак­тор, вы­ра­жа­емый вер­ти­ка­ль­ной осью (ор­ди­на­той), при­знают не­за­ви­си­мым (ар­гу­мен­том, опре­де­ля­ющим, при­чи­ной), а го­ри­зон­та­ль­ной осью (абс­цис­сой) -следс­тви­ем, функ­ци­ей. Для их по­стро­ения на плос­ко­сти на­но­сят точ­ка­ми ве­ли­чи­ны, ко­то­рые за­тем ап­про­кси­ми­руют. Декартовы координаты могут быть одиночными и системами 2-3-4-х плоскостей.

ТЕНДЕНЦИЯ (тренд) вы­ра­жа­ет­ся ли­ни­ей, ко­то­рая мо­жет быть ло­ма­ной, изогнутой или пря­мой, цик­ли­че­ской и т.п. Пе­ре­ход от со­во­куп­но­сти то­чек к тен­ден­ции (трен­ду) про­ис­хо­дит с по­мо­щью ма­те­ма­ти­че­ских ме­то­дов (ап­про­кси­ма­ции). В про­стом слу­чае ее вы­ра­жа­ют ло­ма­ной ли­ни­ей. Бо­ль­шая иде­али­за­ция пред­по­ла­га­ет ее аппроксимацию с по­мо­щью раз­лич­ных ме­то­дов вы­рав­ни­ва­ния фак­ти­че­ских вре­мен­ных ря­дов в ка­че­стве изогнутой и за­тем пря­мой (ме­то­ды ма­те­ма­ти­че­ской ста­ти­сти­ки). Имейте в виду, что и пря­мую ли­нию на гра­фи­ке на­зы­вают кривой.

Законы свободного ры­нка ┌─────┴──────┐ иде­али­зи­ро­ван­ного ® В. Ре­ального ┌──────┴──────┐ А. Од­но­го то­ва­ра ®Б. Двух то­ва­ров (мо­но­то­вар­ного) (би­то­варного)

Б. Графические модели качественного анализа. Средс­твом гра­фи­че­ско­го объ­яс­не­ния ка­че­ства слу­жат со­ри­ты и раз­лич­ные гра­фи­че­ские мо­де­ли, меж­ду ко­то­ры­ми име­ют­ся опре­де­лен­ные со­от­ветс­твия (прил.1). У их истоков лежат идеи всех великих мыслителей, в т.ч. и руководство для ума Рене Декарта (особенно его пятое правило).

 

А. РЫНОК ОДНОГО ТОВАРА (Монотоварный рынок)

Ры­нок од­но­го то­ва­ра ана­ли­зи­ру­ют по­сте­пен­но. Це­лью ана­ли­за яв­ля­ет­ся изу­че­ние за­ко­нов вза­имо­дейс­твия це­ны и спро­са, це­ны и пред­ло­же­ния, осо­зна­ние сте­пе­ни их вза­имо­за­ви­си­мо­сти (элас­тич­ности), а так­же за­ви­си­мости спро­са и пред­ло­же­ния от уров­ня цен (рав­но­ве­сие).Вы­де­ляют три сту­пени ана­ли­за рын­ка од­но­го то­ва­ра:

Мо­но­то­вар­ный рынок

┌──────────┴──────┐

од­но­ас­пект­ный ® дву­ас­пектный

┌─────────┴─────────┐

Спрос ® Пред­ло­же­ние

│ │ │
│ │ │ └────── └──────── └──────
┌──────
┌──────────────┘
┌────────────┘







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия