Студопедия — Совместный анализ спроса и предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совместный анализ спроса и предложения






Рав­но­весие ┌────┴───┐ ста­тич­ное ® ди­на­мичное ┌───────┴─────┐ част­ное ® об­щее (ры­ночное )

Це­лью ана­ли­за яв­ля­ет­ся изу­че­ние сущ­но­сти рыночного рав­но­ве­сия и основ­ных ти­пов цен. Для это­го рас­по­ла­га­ют на од­ном гра­фи­ке кривые спро­са и пред­ло­жения.

Ры­ноч­ное рав­но­ве­сие -со­от­ветс­твие меж­ду объ­ёмом и струк­ту­рой спро­са на то­ва­ры и услу­ги, и объ­ёмом и струк­ту­рой пред­ло­жения. По­ня­ти­ем «рав­но­ве­сие» на­зы­ва­ют раз­ные яв­ле­ния рын­ка. В про­стом слу­чае рав­но­ве­си­ем на­зы­ва­ют ра­венс­тво спро­са и пред­ло­же­ния. Вы­де­ля­ют та­кие фор­мы рав­но­ве­сия (см. прил.10):

Пер­во­на­ча­ль­но ана­ли­зи­ру­ют ста­тич­ное рав­но­ве­сие, ко­то­рое воз­ни­ка­ет при ра­венс­тве ве­ли­чин спро­са и пред­ло­же­ния. В то же вре­мя сис­те­мный ана­лиз спро­са и пред­ло­же­ния пред­по­ла­га­ет зна­ние основ­ных ти­пов со­от­не­се­ний ли­ний спро­са и пред­ло­же­ния на гра­фике. Непе­ре­се­ка­ющи­еся ли­нии спро­са и пред­ло­же­ния сле­ду­ет счи­тать пре­де­ль­ной иде­али­за­ци­ей, ле­жа­щей в осно­ве ана­ли­за. Их мож­но по­нять с по­мо­щью иде­али­зи­ро­ван­ных то­ва­ров. Спрос на воз­дух всег­да ме­нь­ше пред­ло­же­ния, а по­это­му лю­ди по­треб­ля­ют его при ну­ле­вой це­не (вер­ти­ка­ль­ные па­рал­ле­ль­ные ли­нии). Спрос на зо­ло­той ав­то­мо­биль всег­да ме­нь­ше воз­мож­но­го пред­ло­же­ния его (го­ри­зон­та­ль­ные па­рал­ле­ль­ные ли­нии).

Ли­нии спро­са и пред­ло­же­ния пе­ре­се­ка­ют­ся. В про­стом слу­чае они пе­ре­се­ка­ют­ся в од­ной точ­ке, что и яв­ля­ет­ся обыч­но глав­ным объ­ек­том ана­ли­за. В то же вре­мя эти ли­нии обыч­но пе­ре­се­ка­ют­ся в ря­де то­чек. Та­кое пе­ре­се­че­ние име­ет мес­то в от­но­ше­нии то­ва­ра ра­бо­чей си­лы, ког­да ли­нии пе­ре­се­ка­ют­ся дваж­ды. Почти всегда нор­мой пе­ре­се­че­ния яв­ля­ет­ся на­ли­чие об­ще­го от­рез­ка -вер­ти­ка­ль­но­го или го­ри­зон­та­ль­но­го, что сви­де­те­льс­тву­ет о не­ко­то­рой гиб­ко­сти рынка.

Рав­но­ве­сные цены

┌──────────┴────────┐

Нет их ® Имеются, кривые пе­ре­се­ка­ются

│С П │ ── П │
││ │ │ ── С ┌──────────┴───────┐
└──── └───── в од­ной точ­ке ® в ря­де то­чек
│ С П │
│ ┌──────┴─────┐
└────── в двух точ­ках ® име­ют об­щий
│ С от­ре­зок
│П ┌──────┴──────┐

└───── вер­ти­ка­ль­ный ®го­ри­зон­та­ль­ный
│С П │С П
│ │

└─────── └──────

Пе­ре­се­че­ние ли­ний спро­са и пред­ло­же­ния в од­ной точ­ке сви­де­те­льс­тву­ет о по­яв­ле­нии рав­но­ве­сия ве­ли­чин спро­са и пред­ло­же­ния при опре­де­лен­ных це­нах. Рав­но­ве­сие -со­сто­яние рын­ка, при ко­то­ром рав­ны ве­ли­чи­ны спро­са и пред­ло­же­ния. Це­ны, ко­то­рые со­от­ветс­тву­ют ра­венс­тву спро­са и пред­ло­же­ния, на­зы­ва­ют рав­но­ве­сны­ми. Оста­ль­ные це­ны -не­рав­но­ве­сные.

Ес­ли ры­ноч­ные це­ны бо­ль­ше не­рав­но­ве­сных цен, то воз­ни­ка­ет пе­ре­про­из­водс­тво, из­бы­ток пред­ло­же­ния над спро­сом. Ес­ли ме­нь­ше, то воз­ни­ка­ет не­до­ста­ток то­ва­ров, не­удо­вле­тво­рен­ный спрос на них, их де­фи­цит.

Ц

│ С Из­бы­ток П
Ц2 ┼................. Ценыпо­тре­би­те­ля

Ц1 ┼‑--------.----------------‑ Рав­но­ве­сная це­на
Ц3 ┼.............. Це­ны про­из­во­ди­те­ля
Де­фи­цит
└───────────────────────── К

Сфе­ра меж­ду ли­ни­ями спро­са и пред­ло­же­ния, расположенная вы­ше рав­но­ве­сных цен, по­ка­зы­ва­ет раз­ме­ры из­бы­т­ка (ры­нок, на ко­то­ром пред­ло­же­ние пре­вы­ша­ет спрос, на­зы­ва­ют рын­ком по­ку­па­те­ля), а ни­же - размеры де­фи­ци­та то­ва­ра (рыно­к про­дав­ца).

При из­бы­т­ке пред­ло­же­ния количество спроса (Кс) меньше количества предложения (Кп) -Кп >Кс, и в результате конкурируют продавцы. При из­бы­т­ке спроса Кс>Кп кон­ку­ри­ру­ют по­ку­па­тели.

рынок

┌──────┴─────┐

по­ку­па­те­ля ® про­давца

Ц ┼........ Ц│
│ │
│ │......
└──┼───────┼─ К └─┼────┼ К

Кс Кп

Кп Кс

Ес­ли це­ны ни­же рав­но­ве­сных, то объ­ем пред­ло­же­ния ме­нь­ше объ­ема спро­са, и це­ны рас­тут. Ес­ли вы­ше, то це­ны па­да­ют. В усло­ви­ях сво­бод­но­го рын­ка це­ны сти­хий­но стре­мят­ся к точ­ке рав­но­весия.

Од­но­вре­мен­ный ана­лиз сдви­гов ли­ний спро­са и пред­ло­же­ния слу­жит вы­яс­не­нию за­ко­нов ры­ноч­но­го це­но­об­ра­зо­ва­ния. Воз­мож­ны раз­ные со­че­та­ния сдви­гов: не­из­мен­на од­на ли­ния (спро­са или пред­ло­же­ния), а дру­гая сдви­га­ет­ся; обе сдви­га­ют­ся. Все это сле­ду­ет изу­чить по тем учеб­ни­кам, где это специально объ­яс­не­но (прил. 11). А. Мар­шалл ввел по­ня­тие рав­но­ве­сия, ко­то­рое мо­жет быть раз­лич­ным во вре­мени.

Рав­но­весие

┌──────┴────────┐

ста­тич­ное ® ди­на­мичное

┌────────────┴──────────┐

час­тич­ное ® общее

│. │. ┌─────┴──────┐
│ │... мгно­вен­ное ® дли­те­ль­ное
└───── │ * С П ┌─────┴────┐
│... Ц2 ┼-‑--┤ крат­ко­сроч­ное ®до­лгос­роч­ное
│. │ │ С С П С С П

└────── Ц1 ┼-‑--┤ │ │

½ │ ┼ │

└────┴─── └───────── └──────

Ста­тич­ное рав­но­ве­сие име­ет мес­то при не­из­мен­но­сти цен.

ЧАСТИЧНОЕ рав­но­ве­сие пред­став­ля­ет со­бой ди­на­мич­ное дви­же­ние цен, от­кло­ня­юще­еся от рав­но­ве­сия и по­сто­ян­но к не­му воз­вра­ща­юще­еся на том же са­мом уров­не. Эта по­сто­ян­ное ко­ле­бание цен, ко­то­рое не име­ет опре­де­лен­ной тен­ден­ции к сдви­гу в ка­кую-ли­бо сто­ро­ну. Это нор­ма по­ве­де­ния ры­ноч­ных цен, ко­то­рые всег­да не­ско­ль­ко раз­лич­ны у про­дав­цов. Пе­ре­ход к об­ще­му рав­но­ве­сию пред­по­ла­га­ет вы­де­ле­ние основ­ных сдви­гов цен на бо­лее или ме­нее про­до­лжи­те­ль­ный пе­риод.

МГНОВЕННОЕ рав­но­ве­сие достигается лишь повышением цен при рос­те спро­са на то­ва­ры и не­из­мен­ном пред­ло­же­нии. В таком случае все издержки -«в прошлом», а поэтому они постоянны. По­яв­ле­ние мо­ды ве­дет к бы­стро­му спро­су на то­вар при не­воз­мож­но­сти бы­стро­го из­ме­не­ния пред­ло­же­ния на то­вар. Не­из­мен­ность пред­ло­же­ния на то­вар при бы­стром рос­те спро­са ве­дет к рос­ту цен. В та­ком слу­чае ли­ния спро­са вер­ти­ка­льна.

КРАТКОСРОЧНОЕ рав­но­ве­сие име­ет мес­то тог­да, ког­да рас­тет по­сто­ян­но спрос на то­ва­ры и со­от­ветс­твен­но рас­тет его пред­ло­же­ние вви­ду бо­лее пол­но­го ис­по­ль­зо­ва­ния мощ­но­стей дейс­тву­ющих пред­при­ятий и ин­тен­си­внос­ти тру­да, про­из­водс­тва (ин­тен­сив­ный фак­тор, чис­ло пред­при­ятий не ме­ня­ет­ся). Ли­ния спро­са на­кло­нена. Издержки делят на постоянные и переменные.

ДОЛГОСРОЧНОЕ рав­но­ве­сие воз­ни­ка­ет тог­да, ког­да тен­ден­ция к рос­ту спро­са со­хра­ня­ет­ся в те­че­ние дли­те­ль­но­го вре­ме­ни, и в этом слу­чае дейс­тву­ет экс­тен­сив­ный фак­тор: стро­ят но­вые мощ­но­сти на дейс­тву­ющих пред­при­яти­ях или воз­ни­ка­ют но­вые пред­при­ятия по про­из­водс­тву дан­но­го то­ва­ра. Все издержки переменны. Кри­вая спро­са бо­лее по­ло­гая. Её на­клон за­ви­сит от ис­то­ри­че­ских усло­вий: при за­стой­ной тех­но­ло­гии -го­ри­зон­та­ль­ная ли­ния, при рос­те про­из­во­ди­те­ль­но­сти тру­да -па­да­ет, при убы­ва­ющей про­из­во­ди­те­ль­но­сти -растет.

Цены

┌──────┴─────┐

по­сто­ян­ны ®ди­на­мичны

┌───┴───┐

рас­тут ® па­дают

│ │ │
└─────── │ │
└────── └──────

Б. КРИВЫЕ РЫНКА ДВУХ ТОВАРОВ







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия