Студопедия — СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА






Кре­дит (ростовщичество) и ком­мер­ция (купечество или торговый капитал) - пер­вые фор­мы ка­пи­та­ла (бизнеса). На их осно­ве воз­ни­кла бо­лее слож­ная фор­ма - пред­при­ни­ма­те­льс­кий (про­мыш­лен­ный) ка­пи­тал. Его спе­ци­фи­ка заключается в том, что он дейс­тву­ет в про­мыш­лен­но­сти, стро­ите­льс­тве, транс­пор­те, се­льс­ком хо­зяйс­тве, т. е. яв­ля­ет­ся про­из­во­ди­те­ль­ным. При предпринимательстве «де­ла­ние де­нег» про­ис­хо­дит с по­мо­щью раз­ви­тия про­из­водс­тва во всех сфе­рах эко­но­ми­ки. Как ни про­ста ин­тел­лек­ту­аль­ная за­да­ча - опи­са­ние этой фор­мы ка­пи­та­ла, тем не менее, и она далека от ре­ше­ния в со­вре­мен­ной на­уке. Как по­ка­зы­ва­ют за­ко­но­мер­но­сти ин­тел­лек­ту­аль­но­го по­зна­ния, за­труд­не­ния вы­зы­ва­ют не раз­ви­тые фор­мы это­го яв­ле­ния, а сис­те­ма­ти­ка основ­ных его форм с по­мо­щью адек­ват­но­го по­ни­ма­ния ис­ход­ных форм - на­ча­ла. Вся про­бле­ма упи­ра­ет­ся в от­вет на во­прос: «кто та­кой пред­при­ни­ма­тель?».

Ис­то­рия мне­ний о пред­при­ни­ма­те­льс­тве по­ка­зы­ва­ет оби­лие под­хо­дов [13, С.425]. Ис­сле­до­ва­те­ли да­ют сле­ду­ющий от­вет на та­кую по­ста­но­вку про­бле­мы:

«Те­мы «пред­при­ни­ма­те­льс­тво» и «пред­при­ни­ма­тель» (фе­но­мен эко­но­ми­че­ской жиз­ни и ее субъ­ект) не схо­дят со стра­ниц как мас­со­вых, так и спе­ци­аль­ных эко­но­ми­че­ских из­да­ний. Раз­во­рот ин­те­ре­са об­щес­твен­но­сти и эко­но­ми­стов к пред­при­ни­ма­те­льс­тву се­го­дня не­слу­ча­ен. Раз­ви­тие ди­на­мич­ной кон­ку­рен­ции, пре­ва­ли­ро­ва­ние ин­но­ва­ци­он­но­го ти­па эко­но­ми­че­ско­го рос­та, упор в эко­но­ми­че­ских про­грам­мах бо­ль­шинс­тва раз­ви­тых стран на част­ную ини­ци­ати­ву и по­ощ­ре­ние пред­при­им­чи­во­сти вы­зва­ли к жиз­ни не­об­хо­ди­мость пе­ре­осмыс­ле­ния под­хо­дов к на­прав­лен­но­сти де­ло­вой ак­ти­внос­ти и оцен­кам ее эф­фек­ти­внос­ти. Гиб­кость, бы­стро­та ре­ак­ции, но­ви­зна про­дук­ции, не­ожи­дан­ность и не­пред­ска­зу­емость ры­ноч­ных ре­ше­ний, ак­ти­вное ис­по­ль­зо­ва­ние на­уч­но­го и че­ло­ве­че­ско­го по­тен­ци­ала, го­то­вность рис­ко­вать, устрем­лен­ность в бу­ду­щее - вот да­ле­ко не пол­ный пе­ре­чень сла­га­емых успе­ха в со­вре­мен­ной кон­ку­рент­ной бо­рь­бе. И эти же ка­че­ства и ха­рак­те­ри­сти­ки в том или ином со­че­та­нии, ча­ще все­го, ис­по­ль­зу­ют­ся спе­ци­али­ста­ми для опи­са­ния пред­при­ни­ма­те­льс­ко­го по­ве­де­ния и пред­при­ни­ма­те­ля как спе­ци­фи­че­ско­го субъ­ек­та эко­но­ми­че­ской жиз­ни, в той или иной сте­пе­ни от­лич­но­го от «тра­ди­ци­он­но­го» ка­пи­та­ли­ста-собс­твен­ни­ка и «че­ло­ве­ка-ор­га­ни­за­ции».

Взгля­ды на пред­при­ни­ма­те­льс­тво и под­хо­ды к оцен­ке его важ­ней­ших функ­ций в эко­но­ми­че­ском ме­ха­ни­зме со­вре­мен­но­го ка­пи­та­ли­зма от­ли­ча­ют­ся раз­но­об­ра­зи­ем углов зре­ния и тео­ре­ти­че­ских по­сы­лок..... Прак­ти­че­ски все со­вре­мен­ные под­хо­ды еди­ны лишь в том, что пред­при­ни­ма­те­льс­тво - это клю­че­вой эле­мент хо­зяйс­твен­но­го ме­ха­ни­зма, а пред­при­ни­ма­тель - од­на из цен­тра­ль­ных фи­гур со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской жиз­ни об­щес­тва. В то же вре­мя нет их чет­ко­го од­но­знач­но­го опре­де­ле­ния, осно­вы­ва­юще­го­ся на пол­ной и убе­ди­те­ль­ной тео­рии. Нет и са­мой тео­рии пред­при­ни­ма­те­льс­тва... Ни од­но из су­ще­ству­ющих на се­го­дняш­ний день опре­де­ле­ний пред­при­ни­ма­те­льс­тва как яв­ле­ния или кон­цеп­ций функ­ци­она­ль­но­го на­зна­че­ния фак­ти­че­ски не яв­ля­ют­ся ис­чер­пы­ва­ющи­ми или уни­вер­са­ль­ны­ми. Часть из них про­сто вза­имно­ ис­клю­ча­ют друг дру­га, часть - до­пол­ня­ют... По мне­нию аме­ри­канс­ко­го ис­сле­до­ва­те­ля П. Кил­би, си­ту­ация от­сутс­твия об­щеп­ри­знан­ной кон­цеп­ции пред­при­ни­ма­те­льс­тва, не­чет­ко­сти гра­ниц меж­ду пред­при­ни­ма­те­лем и ка­пи­та­ли­стом - собс­твен­ни­ком и ме­не­дже­ром, из­ве­ст­ная раз­мы­тость по­ня­тий спе­ци­фи­че­ски пред­при­ни­ма­те­льс­ко­го до­хо­да близ­ки к ре­зу­ль­та­там охо­ты на ми­фи­че­ское жи­вот­ное сло­но­по­та­ма (из сказ­ки «Ви­ни Пух» Ала­на Ми­ло­на). Сло­но­по­там - во­жде­лен­ная меч­та охот­ни­ков, так и не по­пав­шая к ним в ру­ки. Его ви­де­ли мно­гие, охо­ти­лись с при­ме­не­ни­ем раз­лич­ных ме­то­дов и средств, од­на­ко все опи­са­ния его вне­шне­го ви­да, по­ва­док и осо­бен­но­стей не со­впа­да­ли ни в чем, кро­ме бо­ль­шо­го раз­ме­ра. Не­смот­ря на ме­та­фо­рич­ность, по­доб­ное срав­не­ние близ­ко к ис­ти­не» [43].

Приведенное выше мнение спе­ци­али­стов по пред­при­ни­ма­те­льс­тву по­ка­зы­ва­ет фи­ло­софс­кие (ме­то­до­ло­ги­че­ские или ин­тел­лек­ту­аль­ные) труд­но­сти, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся пред­ста­ви­те­ли всех на­ук при по­ни­ма­нии ка­че­ства объ­ек­та по­зна­ния. С точ­ки зре­ния ин­тел­лек­ти­ки, это - за­ко­но­мер­ные про­бле­мы тех, кто не спо­со­бен философствовать, в том числе ло­ги­че­ски и диа­лек­ти­че­ски об­ра­ба­ты­вать трак­то­вку слож­ных яв­ле­ний дейс­тви­те­ль­но­сти. С методологическими трудностями связана и попытка содержательно определить суть и основные формы предпринимательства. При гро­мад­ном рос­те цен­тра­ли­за­ции, ин­те­гра­ции ка­пи­та­ла не­ль­зя ис­клю­чать ис­то­ри­че­ски ис­ход­ные фор­мы эко­но­ми­че­ско­го ли­дерс­тва. Их сле­ду­ет со­хра­нять в ка­че­стве важ­ней­шей ба­зы со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­ской сис­те­мы. Более того, в ХХ веке возникло предпринимательство и внутри фирм.

«Предприниматель не тождественен собственнику и менеджеру. Используя заемный капитал, предприниматель может и не быть собственником. А собственник может получать доход от своей собственности, не занимаясь предпринимательством (например, земельную ренту в форме арендной платы, ссудный процент). Менеджер, в отличие от предпринимателя, не всегда имеет в качестве непосредственной цели своей деятельности получение прибыли (таковым, например, является менеджер - начальник цеха)» [122, с. 8].

Предприниматель ® капиталист ® менеджер

Слово “предприниматель” - омоним. Им называют и ремесленников - товаропроизводителей (строгое значение слова), и производителей всех отраслей, например фермеров, (узкое значение слова) и капиталистов (широкое значение слова). В таком случае к предпринимателям относят и ор­га­ни­за­торов тру­да ар­ти­стов (шоу-бизнеса): ан­тре­пре­не­ров, импресарио.

Пред­при­ни­ма­те­льс­тво яв­ля­ет­ся фор­мой про­из­во­дя­щей эко­но­ми­ки. В свя­зи с этим на­до рас­смо­треть эво­люцию форм про­из­водс­тва. Про­из­во­дя­щая эко­но­ми­ка воз­ни­кла по современным понятиям 15-20 ты­сяч лет на­зад. В ее раз­ви­тии име­ли мес­то раз­лич­ные эпо­хи, ста­дии, сту­пе­ни.

┌─Про­мыш­лен­ник ┌┴─Пред­при­ни­ма­тель ┌┴──Ре­мес­лен­ник ┌─┴───Кус­тарь ─┴─────Про­мыс­ло­вик

ПРОМЫСЛЫ - ис­ход­ная пат­ри­ар­ха­ль­ная фор­ма тру­да и про­из­водс­тва. К ним от­но­сят труд в при­сва­ива­ющей эко­но­ми­ке - со­би­ра­те­льс­тве, охо­те, ры­бо­ловс­тве. Так на­зы­ва­ют и про­стей­шие фор­мы тру­да по пе­ре­ра­бо­тке да­ров при­ро­ды в пред­ме­ты по­треб­ле­ния, на­чи­ная с за­го­то­вок, хра­не­ния. Про­мыс­ло­вик обыч­но вы­пол­ня­ет раз­ные ра­бо­ты, т.е. име­ет ми­ни­ма­ль­ную спе­ци­али­за­цию. Он про­из­во­дит для се­бя. Эта сфе­ра эко­но­ми­ки бы­ла не то­ль­ко в про­шлом, но и се­го­дня яв­ля­ет­ся ба­зой эко­но­ми­че­ско­го строя об­щества.

КУСТАРНИЧЕСТВО - на­ча­ль­ная фор­ма про­из­водс­тва для ры­нка. Кус­тарь живет в сельской местности, за­нят при­свое­ни­ем да­ров при­ро­ды и на­ту­ра­ль­ным се­льс­ко­хо­зяйс­твен­ным про­из­водс­твом. И этот до­ход для не­го глав­ный. Од­но­вре­мен­но часть про­дук­тов тру­да он предназначает для рын­ка. Он ра­бо­та­ет обыч­но на до­му, хо­тя мо­жет за­ни­ма­ть­ся и от­ход­ни­че­ством - ра­бо­тать у за­каз­чи­ка и про­из­во­дить из­де­лия из его сы­рья. Кус­тар­ни­че­ство пред­став­ля­ет пе­ре­ход­ную фор­му от на­ту­ра­ль­ной к ры­ноч­ной эко­но­мике. Его называют также «домашней промышленностью». Оно может вестись в определенных пределах без юридического оформления, не становясь теневой экономикой.

РЕМЕСЛО - бо­лее раз­ви­тая фор­ма про­из­водс­тва. Ре­мес­лен­ник живет в городе и из­го­та­вли­ва­ет из­де­лия для дру­гих в качестве основной занятости. Воз­ни­кно­ве­ние ре­мес­ла бы­ло вто­рым круп­ным об­щес­твен­ным раз­де­ле­ни­ем тру­да. Ре­мес­ло - это про­фес­си­она­лизм, спе­ци­али­за­ция про­из­во­ди­те­лей на из­го­то­вле­нии от­де­ль­ных из­де­лий. Пер­во­на­ча­ль­но оно воз­ни­кло в на­ту­ра­ль­ной эко­но­ми­ке - в об­щи­нах, двор­цо­вых и хра­мо­вых, ра­бо­вла­де­ль­че­ских (в Древней Греции - эргастерии были объединением ремесленников-рабов) и фе­ода­ль­ных хо­зяйс­твах. За­тем оно все бо­лее ста­но­вит­ся про­из­водс­твом для рын­ка. Ремесленник является простым товаропроизводителем и трудится индивидуально ради дохода. В со­вре­мен­ной Фран­ции ре­мес­лом на­зы­ва­ют мел­кий биз­нес, пред­при­ни­ма­те­льство.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - про­из­водс­тво, ори­ен­ти­ро­ван­ное на получение прибыли. Пред­при­ни­ма­тель пре­кра­ща­ет про­из­во­дить про­дук­ты тру­да для се­бя и про­из­води­т их для рын­ка. Он мо­жет иметь сад, ого­род и т.п., что не от­ри­ца­ет характера его предпринимательской сути. Его специфика - предприимчивость, изобретательность, практицизм.

Пред­при­ни­ма­тель ори­ен­ти­ро­ван на по­лу­че­ние прибыли. Он ра­бо­та­ет, как пра­ви­ло, один - за­нят ин­ди­ви­ду­аль­ной тру­до­вой де­яте­ль­но­стью (ИТД), на правах индивидуального частного предприятия (ИЧП), предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ). В то же вре­мя мно­гие фор­мы пред­при­ни­ма­те­льс­тва ба­зи­ру­ют­ся на при­ме­не­нии ра­бо­чей си­лы чле­нов се­мьи, найма вре­мен­ных ра­бот­ни­ков. При этом он вы­пол­ня­ет функ­цию организатора тру­да ра­бо­та­ющих со­вмест­но с ним лю­дей.

┌─ Производство только для рынка ┌─┴─ Час­тич­ное про­из­водс­тво для рын­ка ─┴─── Про­из­водс­тво для се­бя
Пред­при­ни­ма­те­льство ┌────┴────┐ не­за­ре­ги­стри­ро­ван­ное® за­ре­ги­стри­ро­ван­ное ┌────┴────┐ патентом ® как предприятие ┌─────┴───┐ ли­цен­зией ®юридическим­ ли­цом (фирма)

Су­ще­ству­ют и бо­лее раз­ви­тые фор­мы совместного пред­при­ни­ма­те­льс­тва - то­ва­ри­ще­ства, парт­нерс­тва, ар­те­ли, ко­опе­ра­ти­вы и не­ко­то­рые дру­гие фор­мы. От­ме­тим од­но­вре­мен­но и та­кую его фор­му, как внут­ри­фир­мен­ное пред­при­ни­ма­те­льс­тво - од­ну из са­мых зло­бо­днев­ных про­блем со­вре­мен­ной эко­но­мики.

Пред­при­ни­ма­те­льс­тво мо­жет су­ще­ство­вать без ре­ги­стра­ции. В та­ком слу­чае оно ока­зы­ва­ет­ся эле­мен­том те­не­вой эко­но­ми­ки. Его основой могут быть патенты (цена патента - налог вперед) и лицензии (налог по результатам бизнеса). Юри­ди­че­ская ор­га­ни­за­ция пред­при­ни­ма­те­льс­тва ве­дет к об­ра­зо­ва­нию фир­мы. В на­сто­ящее вре­мя тер­ми­ны «пред­при­ятие» и «фир­мы», ча­ще все­го, ис­по­ль­зу­ют­ся в ка­че­стве си­но­ни­мов.

Регистрация предприятий ┌────┴────┐ самостоятельно ® услуга других ┌────┴────┐ покупка готовых®не готовых документов ┌────┴────┐ заказ готовых® покупка фирм действующих

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Предприниматель становится капиталистом, промышленником тогда, когда пе­ре­ста­ет сам тру­ди­ть­ся на­рав­не с дру­ги­ми, а вы­пол­ня­ет функ­цию руководителя про­из­водс­тва. Его ис­пол­ни­те­ли пер­во­на­ча­ль­но мо­гут быть про­сто уче­ни­ка­ми, родс­твен­ни­ка­ми. За­тем все бо­лее они ока­зы­ва­ют­ся на­ем­ны­ми ра­бот­ни­ка­ми. Ког­да на­ем ока­зы­ва­ет­ся ис­клю­чи­те­ль­ной фор­мой труда, то он ста­но­вит­ся про­мыш­лен­ни­ком. Ка­пи­та­ли­сты на­ни­ма­ют ме­не­дже­ров для вы­пол­не­ния функ­ций ру­ко­водс­тва.

Воз­ни­кно­ве­ние но­вых форм про­из­водс­тва не вы­тес­ня­ло пол­нос­тью ис­ход­ных, а под­чи­ня­ло их со стороны высших форм и, тем са­мым, их мо­ди­фи­ци­ро­ва­ло. Со­хра­ня­ют­ся все ис­то­ри­че­ски из­ве­ст­ные фор­мы про­из­водс­тва. Ф. Бро­дель на­зы­вал их пат­ри­ар­ха­ль­ным про­из­водс­твом, предпромышленностью [см.: 15,Т.2,с.290]. Глав­ное (конс­ти­ту­иру­ющее) зна­че­ние име­ет бо­лее раз­ви­тая фор­ма про­из­водс­тва.

На на­ча­ль­ных ста­ди­ях раз­ви­тия рын­ка гос­подс­тво­ва­ла сфе­ра об­ра­ще­ния или был ее при­мат. На опре­де­лен­ном эта­пе на­чи­на­ет дейс­тво­вать за­кон при­ма­та про­из­водс­тва, ког­да бизнесмены ста­но­вят­ся ка­пи­та­ли­ста­ми. Про­мыш­лен­ный ка­пи­тал яв­ля­ет­ся глав­ной фор­мой со­вре­мен­но­го про­из­водс­тва. Он ба­зи­ру­ет­ся на най­ме ра­бо­чей си­лы. По­ку­пая все фак­то­ры про­из­водс­тва на рын­ке, про­мыш­лен­ник ор­га­ни­зу­ет про­из­водс­тво то­ва­ров для рын­ка. Тем са­мым он ста­но­вит­ся глав­ным эле­мен­том ры­ноч­ной эко­но­ми­ки. На­чи­на­ет дейс­тво­вать эко­но­ми­че­ский за­кон «при­ма­та про­из­водс­тва». «Про­из­водс­тво есть дейс­тви­те­ль­но ис­ход­ный пункт, а по­это­му так­же и гос­подс­тву­ющий мо­мент» [79,Т.46,Ч.1,с.33]. «На пер­во­на­ча­ль­ных сту­пе­нях бур­жу­аз­но­го об­щес­тва тор­го­вля гос­подс­тву­ет над про­мыш­лен­но­стью, в со­вре­мен­ном об­щес­тве -на­обо­рот» [79,Т.46,Ч.II,с.37].

Пока торговать выгоднее, чем производить,

торговать нечем

Сис­те­ма­ти­ка пред­при­ятий мо­жет быть по­стро­ена на осно­ве выделения, пре­жде все­го, сле­ду­ющих их форм:

Пред­приятия ┌───┴───┐ ин­ди­ви­ду­аль­ные® со­вместные ┌───┴───┐ партнерства®ассоциированные ┌────┴───┐ кор­по­рации® унитарные ┌───┴────┐ муниципальные ®го­су­дарс­твенные ┌───┴────┐ корпорации®казенные

Каж­дое предприятие име­ет раз­но­вид­но­сти. Ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ятия час­то бы­ва­ют се­мей­ны­ми. Из 16 млн. пред­при­ятий США 10 млн. име­ют до­хо­ды ме­нее 50 ты­сяч дол­ла­ров в год, то есть яв­ля­ют­ся част­ны­ми, ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми (в них час­то за­нят один ра­бот­ник). Глав­ной фор­мой со­вре­мен­ных пред­при­ятий мож­но счи­тать со­вмест­ные, к ко­то­рым от­но­сят коопе­ра­ти­вы, артели, то­ва­ри­ще­ства, парт­нерс­тва (эти слова, в целом, синонимы, хотя и имеются различия между этими формами объединения в разных странах). Это обычно объединения физических лиц с полной ответственностью за деятельность предприятия и ее результаты. Более развито объединение юридических лиц, имеющих ограниченную ответственность за результаты деятельности объединения. Кор­по­ра­ци­ям при­су­ще обо­со­бле­ние юри­ди­че­ско­го ли­ца от фи­зи­че­ских лиц, учас­тву­ющих в них. Акционерные предприятия в ХIХ веке называли обычно трестами, а в настоящее время в Англии их называют компаниями, а в США -корпорациями. Унитарные предприятия принадлежат муниципалитетам или государству. При этом выделяют две формы последних. Государственные корпорации действуют на правах «хозяйственного ведения». В таком случае государство не отвечает по обязательствам государственных корпораций. Иная форма – казенные предприятия, которые действуют на правах «оперативного управления».

Предпринимательские сети - факт разобщенного бизнеса на основе этики, т.е. учета взаимных интересов для обеспечения устойчивости положения. Горизонтальные сети включают интеграцию вспомогательных функций в бизнесе. Франчайзинг (франшиза) является некоторой интеграцией основного дела. Ее основой является аренда (продажа) лицензии на технологию или товарный знак. Это более развитая интеграция на основе долевого участия с частичной (корпорация) и полной (кооператив) ответственностью. Особой формой совместного бизнеса являются предпринимательство в составе фирм (внутрифирменное) в составе холдингов и при микромаркете (их следует объяснить особо), сетевой технопарк, сетевой маркетинг.

Бизнес ┌────┴────┐ индивидуальный ® ассоциированный ┌────┴────┐ разобщенный ® интегрированный ┌────┴────┐ вспомогательных дел ® основного дела (партнерства) ┌────┴────┐ арендные® долевые ┌────┴────┐ кооперативы ® корпорации

Численность пред­при­ятий ди­на­мич­на. В США еже­год­но воз­ни­ка­ет 2 млн. пред­при­ятий. Каждая четвертая фирма терпит банкротство на первом году, 90% из них не могут продержаться более четырех лет. В среднем предприятие существует 7 лет.

США, % от чис­ла до­ля объёма пред­при­ятий про­из­водства ин­ди­ви­ду­аль­ные 70 6 парт­нерс­тва 10 4 кор­по­ра­ции 20 90 --------------------------- все­го 100 100

Предприятия ве­дутся в фор­ме юри­ди­че­ски офор­млен­но­го биз­не­са. И в та­ком слу­чае име­ют мес­то не­пол­ноп­рав­ные и да­же неправовые дейс­твия, а по­это­му фак­ти­че­ски су­ще­ству­ет и те­не­вой ры­нок. Те­не­вая эко­но­ми­ка охва­ты­ва­ет все фор­мы ры­ноч­ной де­яте­ль­но­сти, ко­то­рые не ­за­ре­ги­стри­ро­ва­ны. По раз­лич­ным оцен­кам она до­сти­га­ет 1/4 ры­ноч­ной эко­но­ми­ки в не­ко­то­рых стра­нах. Ес­те­ствен­но, ей надо посвящать специальные труды, монографии. Здесь же ее только упомянули.

В ры­ноч­ной эко­но­ми­ке дейс­тву­ют разные субъекты бизнеса - кре­ди­то­ры, ком­мер­сан­ты и про­мыш­лен­ни­ки. Про­мыш­лен­ни­ки пред­став­ля­ют пред­при­ни­ма­те­льс­кий ка­пи­тал. Его функ­цию в ры­ноч­ной эко­но­ми­ке по­ка­зы­ва­ют формализовано сле­ду­ющим об­разом (где Д - деньги, Т - товары, Рс - рабочая сила, Сп - средства производства, П - производство; смотри следующую страницу):

 

Рс

Д ® Т... П... Т ¢ ® Д ¢;

Сп

Собс­твен­ник де­нег аван­си­ру­ет их на по­куп­ку двух то­ва­ров - ра­бо­чей си­лы и средств про­из­водс­тва. С по­мо­щью по­след­них он ор­га­ни­зу­ет про­цесс про­из­водс­тва но­вых то­ва­ров, ко­то­рые за­тем ре­али­зу­ет по це­не, пре­вы­ша­ющей аван­си­ро­ван­ные де­ньги. Ста­но­вле­ние пред­при­ни­ма­те­льс­ко­го ка­пи­та­ла за­ви­сит от фор­ми­ро­ва­ния рын­ка тру­да, то есть по­яв­ле­ния но­вой фор­мы то­ва­ра - ра­бо­чей си­лы. По­яв­ле­ние ра­бо­чей си­лы как то­ва­ра сви­де­те­льс­тву­ет о все­общ­но­сти то­вар­ных от­но­ше­ний - все фак­то­ры про­из­водс­тва вы­сту­па­ют в та­ких усло­ви­ях как то­ва­ры. Поэтому, пре­жде всего, оста­но­вим­ся на ха­рак­те­ри­сти­ке то­ва­ра «ра­бо­чая си­ла».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия