Студопедия — Понятие и виды административных наказаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды административных наказаний






Административное наказание — установленная государством мера ответственности за совершение административного правона­рушения. Применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими ли­цами. Оно не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Административные наказания выполняют в известной мере функцию предупреждения преступлений.

Административные наказания имеют сходство и различие с мерами административного пресечения. Их объединяет часто общ­ность оснований применения (административное правонарушение), а также их целевое назначение — предупреждение правонару­шений.

Однако меры административного пресечения не являются ме­рами административной ответственности. Они направлены на пре­кращение правонарушения и привлечение нарушителя к ответ­ственности в соответствии с характером совершенного им право­нарушения. Меры пресечения могут предшествовать применению административных наказаний и не влияют на их выбор органом, су­дьей, должностным лицом, решающим дело. При наличии обстоя­тельств, указанных в законе, меры административного пресечения могут предшествовать применению уголовно-процессуальных мер, если в действиях (бездействии) будут установлены признаки пре­ступления.

Административные наказания выражаются, как правило, либо в моральном, либо в материальном воздействии на правонаруши­теля. Некоторые административные взыскания сочетают в себе од­новременно и моральное осуждение, и материальное воздействие,


и временное ограничение прав нарушителя (например, админист­ративный арест, лишение специальных прав и др.).

Административные наказания образуют стройную систему, определяемую общностью природы, оснований и целей их приме­нения, возможностью их взаимозаменяемости.

Основными видами административных наказаний являются:

а) предупреждение;

б) административный штраф;

в) возмездное изъятие орудия совершения или предмета ад­министративного правонарушения;

г) конфискация орудия совершения или административного правонарушения;

д) лишение специального права, предоставленного физичес­кому лицу;

е) административный арест;

ж) административное выдворение из пределов РФ иностран­ного гражданина и лица без гражданства;

з) дисквалификация.

' В отношении юридических лиц могут применяться предупреж­
дение, административный штраф, возмездное изъятие и конфиска­
ция.

Административные наказания, кроме предупреждения, адми­нистративного штрафа, устанавливаются только КоАП РФ.

КоАП РФ подразделяет административные наказания на ос­новные и дополнительные.

В качестве только основных административных взысканий устанавливаться и применяться могут лишь предупреждение, ад­министративный штраф, лишение специального права, предостав­ленного физическому лицу, административный арест и дисквали-фикация, а все другие могут устанавливаться и применяться в ка­честве как основного, так и дополнительного наказания: возмезд­ное изъятие, конфискация, административное выдворение за пре­делы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Предупреждение — мера административного наказания. Она выражается в официальном порицании физического или юридичес­кого лица; выносится в письменной форме. Устное предупреждение не является административным наказанием. Предупреждение как наказание влечет за собой те же юридические последствия, как и все другие основные административные наказания, в частности, оно может иметь значение для определения правонарушения повтор­ным, влекущим соответствующие последствия.

Следует также учитывать, что в форме предупреждения могут устанавливаться меры административного пресечения. В каких слу­чаях оно является административным наказанием, устанавливает­ся КоАП РФ, законами субъектов РФ, предусматривающими адми­нистративную ответственность за те или иные правонарушения.


 

 

Раздел IV. Ответственность по административному праву 1


Глава 13. Административная ответственность


 


Административный штраф — денежное взыскание. Он мо­жет выражаться в величине, кратной: а) минимальному размеру оплаты труда; б) стоимости предмета административного правона­рушения; в) сумме неуплаченных налогов, сборов либо сумме неза­конной валютной операции. Указанные величины денежных взыс­каний определяются на момент окончания или пресечения админи­стративного правонарушения.

Определены минимальный и максимальный размеры админи­стративного штрафа. Он не может быть менее одной десятой мини­мального размера оплаты труда.

Размер административного штрафа, налагаемого на граждан и исчисляемого исходя из минимального размера оплаты труда, не может превышать двадцать пять, на должностных лиц — пятьде­сят, на юридических лиц — одну тысячу минимальных размеров оплаты труда.

КоАП РФ за определенные правонарушения предусматривает возможность установления более высоких размеров административ­ного штрафа, но которые однако не могут превышать для должно­стных лиц двести, а для юридических — пять тысяч минимальных размеров оплаты труда. Они могут быть установлены за наруше­ние законодательства РФ о внутренних морских водах, территори­альном море, континетальном шельфе, об исключительной экономи­ческой зоне РФ, антимонопольного, таможенного, валютного зако­нодательства РФ, а также законодательства РФ о естественных монополиях, рекламе, об охране природной окружающей среды, о государственном регулировании производства и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Размер административного штрафа, исчисляемый исходя из стоимости предмета, а также из суммы неуплаченных налогов, сбо­ров, не может превышать трехкратного размера стоимости предме­та, суммы неуплаченных налогов, сборов.

Возмезднов изъятие орудия совершения или предмета адми­нистративного правонарушения состоит в их принудительном изъя­тии и последующей реализации с передачей бывшему собственни­ку вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъя­того предмета.

КоАП РФ установил возмездное изъятие в. качестве единствен­ного, то есть безальтернативного другим дополнительным, наказа­ния за нарушение правил: хранения, ношения или уничтожения оружия и боеприпасов; коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему (ст. 20.8); перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему; использования оружия и патронов к нему (ст. 20.12). В этих случаях применение возмездного изъятия не является обязательным, а правом субъекта, рассматривающим дело о соответствующем административном правонарушении. КоАП РФ


пока не предусмотрел случаи применения данной меры в качестве основного наказания.

Конфискация орудия совершения или предмета администра­тивного правонарушения состоит в принудительном безвозмездном обращении в федеральную собственность или в собственность субъ­екта РФ не изъятых из оборота вещей. •

Конфискация предусмотрена за многие административные пра­вонарушения, причем в качестве меры, которая может: а) приме­няться в качестве меры дополнительного наказания по усмотрению субъекта, рассматривающего дело о соответствующем администра­тивном правонарушении; б) подлежит обязательному применению (ст. 13.10; 13.15; 14.10; 14.16 и др.); в) в качестве основного админис­тративного наказания, альтернативного административному штрафу и конфискации как дополнительного наказания. Например, недек­ларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, за исключе­нием случаев, предусмотренных статьей 16.2 Кодекса, влечет нало­жение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной второй до двухкратной сто­имости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предме­тами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискацию предметов административного пра­вонарушения (ст. 16.1, 16.2).

Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику; изъятые из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение; по иным причиным — и на этом основании под­лежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Следует иметь в виду, что конфискуются именно орудие совер­шения и предмет административного правонарушения, а не имуще­ство вообще, что отличает эту административную меру от меры уголовного наказания.

Возмездное изъятие, конфискация охотничьего оружия, бое­припасов и других дозволенных орудий и средств охоты и рыболов­ства не могут применяться к лицам, для которых охота и рыболов­ство являются основным законным источником средств к существо­ванию.

КоАП РФ, в отличие от КоАП РСФСР, не предусматривает возможность применения данных мер в качестве альтернативных, то есть взаимозаменяемых, дополнительных административных наказаний.

Лишение специального права, ранее предоставленного физичес­кому лицу, применяется за совершение административного право-


 

Раздел IV. Ответственность по административному праву

нарушения. Данная мера устанавливается за грубое или система­тическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями особенной части КоАП РФ. Срок лише­ния таких прав не может быть менее одного месяца и более двух лет. Сроки лишения специальных прав предусматриваются стать­ями Особенной части, устанавливающими ответственность за соот­ветствующие конкретные правонарушения (см. ст. 11.5; 11.9; 11.17; 12.8; 12.9; 12.15; 12.26; 12.27).

Лишение специального права в виде: а) права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в со­стоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном по­рядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является; б) право охоты не может применяться к ли­цам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

Административный арест устанавливается и принимается в исключительных случаях. Он заключается в содержании наруши­теля в условиях изоляции от общества. По общему правилу, уста­навливается на срок до 15 суток, а до 30 суток — лишь за нару­шение требований режима в зоне проведения контртеррористичес­кой операции. Не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достиг­шим возраста восемнадцати лет, к инвалидам I и II групп.

Административный арест предусматривается в основном за правонарушения против порядка управления, посягающие на обще­ственный порядок и общественную безопасность. В соответствии с КоАП РФ он может применяться за неповиновение законному рас­поряжению сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы (ст. 19.3); невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обя­занностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении него судом в соответствии с федеральным законом (ст. 19.24); мелкое хулиганство (ст. 20.1); демонстрирование фашис­тской атрибутики или символики (ст. 20.3); блокирование транспор­тных коммуникаций (ст. 20.18); появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21); самовольное оставление места от­бывания административного ареста (ст. 20.25),

Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства заключается в принудитель­ном и контролируемом перемещении указанных лиц через Государ­ственную границу РФ за пределы РФ, а в случаях, предусмотрен­ных законодательством РФ — контролируемом самостоятельном


 

 

Глава 13. Административная ответственность

выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ. Выд­ворение за пределы РФ как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан и лиц без граж­данства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного пра­вонарушения при въезде в РФ — соответствующим должностным лицом. Строго говоря, выдворение является мерой административ­ного принуждения, близкой по своей природе к мерам администра­тивного пресечения, но не административным наказаниям. Ибо дан­ная мера не влечет за собой всех правовых последствий, вызывае­мых применением административных взысканий. Ее применение регламентируется не общими, а специальными нормативными пра­вовыми актами.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблю­дательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также управлять юридичес­ким лицом в других случаях, предусмотренных законодательством РФ. Данная мера может быть применена к лицам, осуществляемым организационно-распорядительные или административно-хозяй­ственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предприниматель­скую деятельность без образования юридического лица, в том чис­ле к арбитражным управляющим.

Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет. КоАП РФ дисквалификация предусмотрена за нару­шение законодательства о труде от одного года до трех лет (ст. 5.27); ненадлежащее управление юридическим лицом — до трех лет (ст. 14.21); фиктивное или преднамеренное банкротство — до трех лет (ст. 14.12); неправомерные действия при банкротстве — до трех лет (ст. 14.14); нарушение законодательства о государственной ре­гистрации юридических лиц — до трех лет, если такое действие не содержит признаки уголовно наказуемого деяния (ст. 14.25).

Административные наказания в виде возмездного изъятия, конфискации, лишения специального права, административного выдворения, дисквалификации могут назначаться только судьей.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия