Студопедия — Что регулирует административное право?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что регулирует административное право?






 

Изложенные позиции подводят к чисто юридическому анализу правового регулирования в сфере практической реализации испол­нительной власти.

Как уже отмечалось, существует особая отрасль правовой сис­темы Российской Федерации, основным назначением которой яв­ляется регулирование общественных отношений специфического характера. Их специфика заключается в том, что они могут возни­кать (соответственно изменяться и прекращаться) в сфере практи­ческой реализации исполнительной власти. Регулирующее же воз­действие на них возлагается на правовые нормы, в своей совокуп­ности составляющие административное право.

Следовательно, можно утверждать, что в самом общем виде многообразные общественные отношения в названной сфере и со­ставляют предмет данной отрасли российского права. В более кон­кретном варианте ответ на вопрос о предмете административного права может быть найден в его обобщающем определении.

Административное правосовокупность правовых норм, с помощью которых государство регулирует общественные отно­шения, возникающие в связи и по поводу практической реализа­ции исполнительной власти.

Конечно, данное определение нуждается в определенных ком­ментариях, которые в первую очередь связаны с выяснением сущ­ности и особенно общественных отношений, входящих в предмет административно-правового регулирования. В этом главное, ибо именно по предмету, т.е. по характеру регулируемых обществен­ных отношений, разграничиваются правовые отрасли.

Что же свойственно общественным отношениям, регулируе­мым административным правом?

Прежде всего то, что они возникают, изменяются и прекраща­ются в сфере государственного управления. Казалось бы, все ста­новится ясным, так как уже известно, что границы данной сферы определяются организацией и функционированием системы (ме­ханизма) исполнительной власти на всех уровнях Российской Фе­дерации, процессом осуществления государственно-управленчес­кой деятельности. Однако пока можно утверждать лишь одно: связь интересующих нас общественных отношений с государствен­но-управленческой деятельностью дает основания для того, чтобы обобщенно их можно было бы характеризовать в качестве управ­ленческих отношений. И это действительно так. Но для полного понимания их сути этого недостаточно.

Дело в том, что, как уже на это обращалось внимание, отноше­ния управленческого характера могут возникать за пределами го­сударственно-управленческой деятельности. Так, несомненно уп­равленческий характер имеют внутрипартийные или внутрипрофсоюзные отношения, имеющие своей целью организацию «собст­венных дел» (самоорганизация). Например, это образование соот­ветствующих органов управления, установление внутриорганизационных правил и т.п. на основе уставных норм.

За пределами государственно-управленческой деятельности складываются достаточно разнообразные, управленческие по свое­му назначению, общественные отношения также в системе местно­го самоуправления.

Нас же интересуют такие общественные отношения управлен­ческого характера, в которых ввиду их прямой связи с государст­венно-управленческой деятельностью непосредственно выражает­ся государственный (публичный) интерес, государственная уп­равляющая воля. Соответственно при определении предмета адми­нистративного права в центре внимания должны быть обществен­ные отношения, прямо связанные с функционированием системы исполнительной власти. Но такое функционирование предполага­ет наличие специального субъекта, который имеет все необходи­мые возможности и полномочия по реализации исполнительной власти. Следовательно, границы сферы государственного управле­ния определяются прежде всего наличием специальных субъек­тов – участников соответствующих управленческих отношений. Иное неизбежно приведет к тому, что под сферой государственного управления придется понимать любые варианты общественно зна­чимой деятельности, т.е. даже реализацию законодательной и су­дебной властей. Очевидно, что подобное решение рассматриваемой проблемы неприемлемо.

В предложенном ранее определении административного права содержится упоминание о том, что регулируемые им управленчес­кие отношения возникают «в связи» и «по поводу» реализации исполнительной власти. Иэто не случайно.

Что означает возникновение управленческих отношений, регу­лируемых административным правом, в связи с реализацией ис­полнительной власти?

То (и это весьма существенно), что имеются в виду только те отношения, в которых непременно участвует тот или иной испол­нительный орган, т.е. соответствующий субъект исполнительной власти.

Без их участия общественные отношения выходят за рамки ад­министративно-правового регулирования. Это, например, отноше­ния между гражданами, между общественными объединениями и внутри них, отношения между производственными предприятия­ми, коммерческими структурами, основанные на хозяйственно-договорных началах, и т.п.

Почему? Да потому, что в названных отношениях нет участни­ка, способного в юридической форме выражать волю и интересы государства, практически реализовать в исполнительно-распоря­дительном варианте государственную власть (публичный инте­рес). Именно его деятельность является прямым выражением сис­темы и механизма исполнительной ветви государственной власти, что и закрепляется соответствующими нормами административ­ного права.

Таким образом, в регулируемых административным правом об­щественных отношениях всегда предполагается участие субъекта, наделенного исполнительно-распорядительными полномочиями. Это органы исполнительной власти, а также действующие от их имени должностные лица.

Что означает возникновение управленческих отношений, регу­лируемых административным правом, по поводу реализации ис­полнительной власти?

Одно лишь наличие органа исполнительной власти (исполни­тельного органа) далеко не во всех случаях может служить доста­точным основанием для того, чтобы данное общественное отноше­ние безоговорочно отнести к управленческим, причем включать его в предмет административного права.

Дело в том, что такие органы нередко совершают действия, ко­торые в соответствии с российским законодательством регламен­тируются не административным, а иными отраслями права. На­пример, они могут заключать имущественные сделки, регламентация которых составляет предмет гражданского права. Ряд дейст­вий, совершаемых ими в бюджетно-налоговой сфере, подпадает под регулирующее влияние норм конституционного и финансово­го права и т.п. Объясняется это тем, что в подобных случаях тот или иной исполнительный орган не выполняет функции исполни­тельно-распорядительного характера: например, при заключении сделки он реализует свои имущественные права.

Только тогда, когда данный исполнительный орган фактически реализует свою управленческую компетенцию, он реально высту­пает в качестве субъекта исполнительной власти. Иначе говоря, имеется в виду, что им реализуются юридически властные полно­мочия, которые и составляют содержание его компетенции. А та­ковой он наделяется именно для того, чтобы быть способным осу­ществлять государственно-управленческую деятельность.

Таким образом, в регулируемых административным правом об­щественных отношениях всегда предполагается не только участие того или иного исполнительного органа, но и прежде всего его функционирование в качестве выступающего от имени государст­ва субъекта исполнительной ветви государственной власти.

В целом управленческие отношения в интересующем нас смыс­ле являются «полем» осуществления исполнительно-распоряди­тельных функций и применения соответствующих им юридически властных полномочий. Ни граждане, ни негосударственные фор­мирования подобными полномочиями не обладают.

Изложенные положения в определенной степени помогают по­ниманию содержания такого понятия, как «сфера государственно­го управления». Тем не менее административно-правовому регу­лированию общественных отношений свойственны некоторые весьма специфические черты, проявляющиеся и в предмете адми­нистративного права.

Фактически имеется в виду следующее. В буквальном смысле сфера государственного управления охватывает любые проявле­ния государственно-управленческой деятельности. Это бесспорно. Однако на практике дело обстоит таким образом, что в эту сферу включаются все основные проявления экономической, социально-культурной и административно-политической жизни страны.

Соответственно управленческие отношения, составляющие предмет административного права, нередко обнаруживаются и там, где действуют нормы других отраслей российского права. На­пример, управленческими по своей сути могут быть общественные отношения, входящие в предмет трудового, финансового, экологи­ческого, предпринимательского и даже гражданского права. Это отношения, связанные с обеспечением государственной финансо­вой дисциплины, с оформлением прав на осуществление предпри­нимательской деятельности, с возникновением имущественных отношений на началах административной подчиненности и т.п. Естественно, что подобного рода отношения не могут быть исклю­чены из предмета административного права.

Конечно, и отдельные стороны деятельности исполнительных органов могут также регулироваться нормами иных отраслей права. Уже приводился пример с регулированием имущественных сделок, заключаемых органами государственного управления. Еще один пример: основная масса работников исполнительных ор­ганов действует помимо норм административного права, также и на основании норм трудового права и т.п.

Есть еще одна специфическая особенность административно-правового регулирования. Ее суть заключается в следующем: ад­министративное право имеет в своем распоряжении юридические средства, с помощью которых осуществляется защита обществен­ных отношений, регулируемых иными отраслями права. Имеется в виду административная ответственность.

Все изложенное, отражая специфические особенности админи­стративно-правового регулирования, должно учитываться при ха­рактеристике предмета административного права. Однако есть еще ряд позиций, прямо относящихся к его определению.

Государственно-управленческая деятельность в своих основ­ных проявлениях является организационной или организующей. При этом под организацией понимается создание условий, необхо­димых для нормальной работы той или иной системы (общества в целом, его отдельных элементов, коллективов и т.п.).

Из этого вытекает вывод о том, что организационные отноше­ния могут иметь место не только в сфере государственного управ­ления. Так, отдельные их проявления обнаруживаются в деятель­ности органов законодательной и судебной властей, органов проку­ратуры. Они связаны, например, с функционированием аппарата Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратов зако­нодательных органов субъектов Федерации, с деятельностью руко­водителей судебных органов по руководству аппаратом и прокуро­ров по назначению работников нижестоящих звеньев прокурор­ской системы, по осуществлению контроля за их работой и т.п. По своей сути такого рода деятельность не является проявлением за­конодательной или судебной власти, прокурорского надзора. Она служит целям организационного обеспечения выполнения кон­ституционных функций, возложенных на эти государственные органы. Конечно, она не является и проявлением исполнительной власти. Но, будучи внутриорганизационной, она осуществляется на основе правил, устанавливаемых нормами административного права. Однако руководители вышеуказанных органов часто ис­пользуют юридически властные полномочия, характерные для ис­полнительных органов (например, при наложении администра­тивных взысканий). Очевидно, что в подобных случаях налицо административно-правовая регламентация такого рода их дея­тельности, осуществляемая КоАП.

Практика свидетельствует также и о том, что в сфере государ­ственного управления могут возникать отношения без участия субъекта исполнительной власти. В подобной ситуации, однако, его обязательно должен заменить иной субъект, наделяемый юри­дически властными полномочиями, характерными для исполни­тельных органов государственной власти (делегированные полно­мочия). Тем самым этот иной субъект получает возможность вы­ступать уже от имени государства. Наделение юридически власт­ными полномочиями не органов исполнительной власти обознача­ется в качестве их делегации.

Наиболее ярким примером подобного рода может служить предусмотренная ч. 2 ст. 132 Конституции РФ возможность наде­ления законом органов местного самоуправления, которые, как уже подчеркивалось, не являются государственными органами, отдельными государственными полномочиями с передачей им не­обходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Вместе с тем административное право регулирует также управ­ленческие отношения между органами местного самоуправления (администрацией районов, городов) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (администрацией краев, областей), республиканскими правительствами, в состав которых они входят.

Таким образом, предмет административного права весьма многообразен.

И это полностью предопределено общественно-политической значимостью государственно-управленческой деятельности, охва­тывающей и в современных условиях развития рыночных отноше­ний широчайший круг общественных связей в экономической и социальной сферах жизни. Новые явления (экономические рефор­мы, становление институтов частной собственности, приватизация и т.п.) не проявляются сами по себе, стихийно. Они требуют не только -государственной "поддержки и защиты, но и регулирования. В силу этого служебная роль государства как основного субъ­екта социального управления сохраняется, что находит свое выра­жение, в частности, в известном расширении и модификации ад­министративно-правового регулирования.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия