Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ. Содержание основных разделов учебной дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ. Содержание основных разделов учебной дисциплины






Содержание основных разделов учебной дисциплины

Тема 1. Цели и задачи финансового планирования на предприятии. Виды финансовых планов.

 

Сущность, роль и задачи финансового планирования на предприятии. Обоснование целей финансового планирования. Методология проведения финансового планирования. Анализ недостатков финансового планирования на предприятиях в современных условиях РФ. Определение горизонта финансового планирования. Перспективные, текущие и оперативные финансовые планы. Платежный календарь, баланс доходов и расходов как формы финансовых планов.

Тема 2. Методы планирования финансовых результатов

Характеристика методов финансового планирования. Нормативный, балансовый, расчетно-аналитический методы. Методы экономико-математического моделирования.

Тема 3. Сущность и функции бюджетирования

Определение, сущность и назначение бюджетирования как метода финансового планирования. Возможность применения системы бюджетирования на российских предприятиях в современных условиях. Функции планирования и учета. Контрольная функция бюджетирования.

Тема 4. Виды и формы бюджетов, методы их разработки

Классификация бюджетов по видам: фиксированные (статичные) бюджеты, гибкие бюджеты. Характеристика форм бюджетов. Финансовые (основные) бюджеты, операционные бюджеты, вспомогательные бюджеты.

Традиционные методы разработки бюджетов: метод прироста, метод нулевого базиса. Сравнительная характеристика методов разработки бюджетов.

Тема 5. Организация бюджетного процесса на предприятии

Порядок и очередность разработки бюджетов на предприятии. Методы управления бюджетированием. Распределение ответственности за разработку и контроль исполнения бюджетов. Разработка блок-схемы формирования основных финансовых бюджетов. Роль и функции бюджетного комитета на предприятии. Организация центра финансового учета (ЦФУ) и центра финансовой ответственности (ЦФО) на предприятии.

Методические указания для студентов по организации семинарских (практических, лабораторных) занятий

Дисциплина «Практическое бюджетирование» является одной из основных, современных и крайне востребованных практикой. Недостаточная теоретическая проработанность отдельных понятий и ограниченный опыт финансового планирования базовых показателей деятельности российских организаций определяют необходимость всестороннего рассмотрения понятийного аппарата, используемого при изучении данной дисциплины. При изучении дисциплины «Практическое бюджетирование» представляется необходимой активизация тех знаний и умений, которые были получены студентами при изучении отдельных тем дисциплин «Методы оптимальных решений», «Корпоративные финансы» и «Макроэкономическое планирование и прогнозирование».

Преподаватели, ведущие занятия по данной учебной дисциплине, должны руководствоваться в своей работе положениями данного УМК и, прежде всего, программой дисциплины и планами проведения практических занятий. Обязательным является соблюдение календарно-тематического плана проведения занятий.

Основу изучения дисциплины «Практическое бюджетирование» для студентов очной и заочной форм обучения в соответствии с учебным планом составляют лекции. Каждая лекция должна начинаться с объявления студентам темы лекции и объяснения логической связи данной темы с предыдущей и последующей темами дисциплины. Вниманию студентов обязательно предлагается план лекции, включающий основополагающие, логически взаимоувязанные вопросы темы.

Затем лектор должен переходить к последовательному раскрытию содержания каждого вопроса в соответствии с планом. При изложении теоретических вопросов рекомендуется использовать логические схемы, графики, диаграммы и таблицы, отображаемые с помощью средств дистанционного представления информации. Показ слайдов должен сопровождаться комментариями и пояснениями лектора.

В процессе изложения материала лектор должен останавливаться на наиболее важных и сложных моментах темы. В особо трудных местах можно использовать для пояснения условный пример и предложить решение типичной задачи.

Для лучшей подготовки студентов к лекции можно предложить преподавателю предварительное обеспечение студентов материалами по предполагаемой к изучению теме.

В конце лекции преподавателю необходимо оставить несколько минут для ответа на вопросы студентов, возникшие в процессе лекции, а также рекомендовать студентам наиболее актуальные источники информации для подготовки к следующей лекции.

Для освоения дисциплины рекомендуется использовать следующие методы обучения: мозговой штурм, решение проблемной ситуации, дискуссия, кейс-стадии (case-study) метод, тренинг, средства обучения: помещения, оборудование, мебель, учебники, раздаточный материал, наглядные пособия, компьютеры, локальные и глобальные компьютерные сети, модели, мультимедийные презентации.

Тематика семинарских занятий

Тема 1. Цели и задачи финансового планирования на предприятии. Виды финансовых планов.

Вопросы:

1) В чем заключается сущность финансового планирования на предприятии?

2) Определите основные цели и задачи финансового планирования на предприятии?

3) Охарактеризуйте недостатки существовавшей в условиях РФ системы финансового планирования на предприятии?

4) Перечислите существующие на предприятии виды и формы финансовых планов?

Тема 2. Методы планирования финансовых результатов

 

Вопросы:

1) В чем особенности существующих методов финансового планирования на предприятии?

2) Перечислите и охарактеризуйте методы экономико-математического моделирования?

Тема 3. Сущность и функции бюджетирования

Вопросы:

1) Дайте определение понятию "бюджетирование"? В чем особенность бюджетирования как метода финансового планирования?

2) Охарактеризуйте основные функции, которые выполняет бюджетирование?

Тема 4. Виды и формы бюджетов, методы их разработки

Вопросы:

1) Перечислите классификационные признаки бюджетирования?

2) Чем отличаются фиксированные бюджеты от гибких? Приведите их сравнительные характеристики.

3) В чем преимущества и недостатки метода прироста по сравнению с методом нулевого базиса?

Тема 5. Организация бюджетного процесса на предприятии

Вопросы:

1) Каковы основные этапы бюджетного процесса на предприятии?

2) Что общего и чем отличаются ЦФУ от ЦФО?

3) На каких предприятиях целесообразно выделение ЦФО и ЦФУ?

 

В ходе подготовки к семинарскому занятию студенту, прежде всего, необходимо повторить материал, который им был получен на лекционном занятии согласно тематике. При подготовке студента к семинарскому занятию необходимо проанализировать источники литературы по данной теме, рекомендованные преподавателем. Важное значение для успешной последующей работы студента на практическом занятии имеет эффективная работа с источниками дополнительной литературы, с которыми он должен ознакомится самостоятельно.

Во время семинарского занятия рассматриваются вопросы по данной теме. Обсуждение вопросов должно происходить в форме дискуссии, в рамках которой студенту необходимо аргументировать свою точку зрения по рассматриваемой проблеме. В ходе обсуждения выступающему могут задаваться дополнительные вопросы в рамках изучаемой темы, в том числе другими студентами с разрешения преподавателя. Во время дискуссии особое внимание следует уделить выявлению взаимосвязи рассматриваемых вопросов в рамках изучаемой темы с практикой.

Практические занятия проходят в интерактивной форме, а именно, в форме выполнения практических заданий в группе. Данные задания направлены на отражение взаимосвязей изученных базовых понятий и закрепление полученных знаний. В ходе решения заданий необходимо отразить их связь с ранее рассмотренными теоретическими аспектами темы. По каждому решенному заданию полученные студентами результаты должны быть охарактеризованы и сделаны соответствующие выводы.

ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ДИСЦИПЛИНЕ, ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СПРАВОЧНЫХ СИСТЕМ

1. Технические средства: мультимедийные аудитории и компьютерные классы.

2. Методы обучения с использованием информационных технологий:

- компьютерное тестирование;

- демонстрация мультимедийных материалов;

- реализация решений задач в математических пакетах.

3. Перечень программного обеспечения:

- ОС Windows XP;

- Microsoft Office Excell 2003-2007;

- Microsoft Office Word 2003-2007;

- Microsoft Office PowerPoint 2003-2007;

- Компьютерная деловая игра «Бизнес-Курс: Корпорация»;

- Компьютерная деловая игра «Бизнес-Курс: Максимум».







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия