Студопедия — История хоккея в Баффало. Часть 5: Рождение франшизы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История хоккея в Баффало. Часть 5: Рождение франшизы






Франшиза "Баффало Сейбрз" началась со случайной реплики вице-президента "Бостон Брюинз" Чарли Малкахи в разговоре с Сеймуром Ноксом II во время игры в гольф в марте 1965 года. Малкахи сказал, что в скором времени НХЛ будет расширяться и создание новой команды стало бы неплохой инвестицией. Нокс ответил, что у него лично нет никакой заинтересованности в таких инвестициях, но, может быть, его сыновьям Сеймуру III и Нортропу это было бы интересно.

Этот разговор происходил на фоне процветания НХЛ, которую, однако, в скором времени могли ждать неприятности. Посещаемость в шести городах НХЛ была великолепной - 95%. Но, вместе с тем, лига обрастала нерешёнными вопросами. Количество команд в НХЛ ограничивало рабочие места для хоккеистов. Чикаго, Нью-Йорк, Бостон, Торонто, Монреаль и Детройт давали хоккею лишь 120 рабочих мест, тогда как фарм-системы клубов разрослись до огромных размеров. В итоге большое количество молодых хоккеистов вынуждены были бросать игру, не желая тратить годы на выступление в минорных лигах. Везением считалось сыграть в одной игре за профессиональный клуб НХЛ. Но прежде всего лиге нужно было привлечь внимание телевидения и увеличить источники дохода, полученного от новых спонсоров и контрактов.

Раньше для того, чтобы повысить доходы, НХЛ просто увеличивала длину сезона. С 1950 года количество игр увеличилось до 70. Но владельцы были обеспокоены тем, что участие в этих играх всего шести команд могло привести к однообразию, болельщикам могло наскучить смотреть одни и те же игры на протяжении всего сезона. По мнению НХЛ, телевидение являлось панацеей от застоя и потери талантов. Телевидение увеличит интерес к лиге, её доходы и количество фанатов. Для того чтобы привлечь внимание телевидения, лига должна была расширить своё присутствие в национальном масштабе в США. Уже в те годы руководство лиги проявляло повышенный интерес к быстроразвивающемуся медиа-рынку Южной Калифорнии.

Через пару месяцев после той самой игры в гольф, состоялась еще одна игра, также повлиявшая на создание команды НХЛ в Баффало. Фред Хант, бывший хоккеист и тогдашний генмен "Бизонов Баффало" сыграл раунд с доктором Джорджем Коллинзом. После игры мужчины, бывшие заядлыми хоккейными фанатами, обсуждали расширение НХЛ и Хант посоветовал Коллинзу подготовить предложение от города Баффало. Коллинз спросил, что потребуется в таком случае и Хант ответил, что Баффало нужно собрать группу надёжных и успешных инвесторов к тому времени, как лига объявит о расширении. Коллинз сразу же подумал о своем друге Сеймуре Ноксе III. Уже через неделю состоялась ещё одна встреча на полях для гольфа, во время которой к дуэту присоединился Сеймур Нокс, который уже был наслышан о возможном расширении НХЛ и которому идея создания в Баффало клуба НХЛ пришлась по душе.

В 1965 году НХЛ объявила о своих планах по расширению лиги. Ещё шесть команд будут добавлены к "великой шестёрке" за скромную плату в 10 000 долларов с каждого города. Фред Хант вместе с владельцем "Бизонов" Руби Пастором, попытались подать заявку на вступление в лигу, но в целом хорошее предложение руководства было отклонено из-за того, что за основное финансирование команды отвечали неместные инвесторы. Хант пытаясь решить этот вопрос, вспомнил о Сеймуре Ноксе III, представляющим местные деньги. Группа Пастора объединилась с братьями Нокс и сформировала Niagara Frontier Hockey Corporation, где 15% корпорации принадлежало Пастору, а остальная часть делилась поровну между остальными партнёрами. Чтобы показать свою искренность и заинтересованность, группа практически сразу предоставила свою заявку в НХЛ на ежегодной встрече в Монреале во время матча всех звёзд.

Ноксы вылетели в Монреаль, чтобы встретится с руководством НХЛ и понять реакцию лиги на возможную сделку. Благодаря своим связям братья организовали встречи с сенатором Хартландом Молсоном из "Канадиенс", Чарли Малкахи из "Брюинз", Биллом Дженнингсом, владельцем "Рейнджерс", Брюсом Норрисом из "Ред Уингз" и президентом лиги Кларенсом Кэмпбеллом. Результаты встреч были обнадеживающими. Сеймур Нокс впечатлил иерархию лиги своей уверенностью и впечатляющими бизнес-навыками. Ноксы вернулся в Баффало с осторожной надеждой, возможность появления в городе команды НХЛ казалась реальной. Для этого придётся расширить "Ауд" и заручиться поддержкой политических лидеров и местных гражданских объединений: их слово будет иметь решающее значение. Чтобы Баффало попал в НХЛ, необходимо было выступить единым фронтом на всех уровнях.

Чтобы представлять группу с юридической стороны Ноксы воспользовалась услугами Роберта Свадоса, который хорошо себя зарекомендовал в западном Нью-Йорке в области налогового права и поучаствовал в создании бейсбольной франшизы в городе в 1960 году. Сеймур Нокс встретился с мэром Баффало Фрэнком Седитой, который с энтузиазмом поддержал заявку города. Проводились масштабные исследования среди населения района Ниагары, телевизионного рынка этого региона, прорабатывалась возможность дальнейшего расширения "Ауда". Скрупулёзно собирались все данные, необходимые для предоставления полного и всеобъемлющего доклада для НХЛ.

Брюс Норрис организовал встречу между Сеймуром и Нортропом Ноксами и его старшим братом Джеймсом Норрисом, председателем совета управляющих лиги и лидером "Чикаго Блэк Хоукс". Встреча, мягко говоря, выдалась напряженной. Сеймур не смог найти никаких точек соприкосновения с прожженным ветераном Норрисом. Норрис к тому же припомнил Баффало неудачную сделку, которая в 1954 стоила ему 2 миллионов долларов. После нескольких часов обсуждения Норрис наконец выпалил: "Баффало - это чащоба. Вы можете о нём забыть прямо сейчас, ребята. Баффало никогда не попасть в НХЛ пока я здесь".

Ноксы покинули Чикаго в подавленном настроении, поездка обернулась катастрофой. Однако именно в этот момент поддержка пришла из Торонто, чего братья никак не ждали. "Мэйпл Лифс" базировались всего в 98 милях от Баффало и рассматривались как большое препятствие для вхождения Баффало в лигу. Ноксы были уверены, что "Лифс" всеми силами будут защищать свой телевизионный рынок, поэтому были приятно удивлены тем, что в Торонто были готовы не только выслушать Баффало, но и поддерживали заявку города.

Помимо Баффало путёвку в НХЛ мечтали получить Лос-Анджелес, Окленд - Сан-Франциско, Балтимор, Сент-Луис, Питтсбург, Филадельфия, Ванкувер, Кливленд и Миннеаполис - Сент-Пол. Группа Баффало располагала поддержкой местных политиков и твердой финансовой поддержкой. Кроме того, в случае если бы заявку Баффало одобрили, "Ауд" мог быть увеличен до 16 080 посадочных мест, что делало его вторым по вместительности во всей НХЛ после арены в Чикаго. Источники Ноксов сообщали, что заявка Баффало была подготовлена лучше всех, они были практически уверены в заключении сделки. Что с остальными? Сент-Луис, несмотря на поддержку Норриса, не являлся явным претендентом на одобрение, в свою очередь города Западного побережья были уверены в своём успехе. Заявка Ванкувера была плохо организована, а заявка Кливленда была скорее символической. Заявка Филадельфии была подана всего за две недели до встречи и не рассматривалась в качестве серьёзной угрозы. Питтсбург был хорошо профинансирован и имел современные спортивные объекты. У группы Балтимора начались проблемы с поддержкой в городе.

Ноксы провели презентацию заявки Баффало 7 февраля, и все, казалось, прошло хорошо. Позже вечером Билл Дженнингс позвонил Сеймору Ноксу и сообщил, что ситуация выглядит оптимистично.

На следующей день Ноксы, обрадованные хорошей новостью, отправились на встречу лиги в приподнятом настроении. Они были уверены, что их заявка будет принята. По дороге на заседание Билл Дженнингс схватил Сеймура Нокса за руку и потянул его в сторону, произнеся с мрачным выражением лица: "Он сделал это для вас". Поначалу Нокс подумал, что Дженнингс поздравляет его, но владелец "Рейнджерс" повторился, показав жест с опущенным пальцем вниз. Нокс был подавлен.

Через несколько минут лига объявила список городов: Лос-Анджелес, Окленд, Питтсбург, Филадельфия, Сент-Луис, Миннесота. Балтимор стал первым альтернативным городом, Баффало вторым. Брюс Норрис с сожалением сообщил братьям Нокс, что он всегда голосовал единодушно с братом и в этот раз он поступил также. Торонто, в конце концов, проголосовал против Баффало, а Монреаль поддержал своих собратьев. Билл Дженнингс позже спросил у братьев Нокс: "Ваше выступление было отличным, но почему вы представляете Баффало? Почему бы вам не выбрать другой город?". Дженнингс назвал три города, которые с уверенностью получили бы одобрение своих заявок в следующий раз. Ответ Ноксов должен остаться в памяти каждого болельщика "Клинков":

"Баффало - наш дом, и здесь будет играть наша хоккейная команда".

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия