Студопедия — АНТИДЕПРЕССАНТЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНТИДЕПРЕССАНТЫ.






Антидепрессанты - это группа лекарств, применяемая для лечения больных депрессиями. Депрессия - это состояние, возникающее в результате возникновения дисбаланса содержания возбуждающих и тормозных медиаторов в ЦНС. Главные признаки депрессии - это патологически сниженное настроение и нарушение способности справляться с требованиями повседневной жизни. Кроме того, наблюдаются и соматические расстройства, особенно часто они возникают при тяжелом течении патологии. Все это связано, в частности, с возникновением дефицита содержания в соответствующих структурах ЦНС таких медиаторов как серотонин и дофамин. Противоположнодействующие медиаторы компенсаторно усиливают свое влияние на ЦНС, формируя клинику депрессий. Фармакокоррекция больных с депрессиями, таким образом, должна быть направлена на ликвидацию серотонин - и дофаминергических влияний в ЦНС.

Для этого используются препараты, угнетающие обратный нейрональный захват соответствующих медиаторов, а также ингибиторы МАО, которая участвует в их инактивации. Все это, в конечном итоге, позволяет нормализовать содержание и баланс возбуждающих и тормозных медиаторов в ЦНС и тем самым ликвидировать материальный субстрат депрессии.

Следует также отметить, что течение депрессий может быть различным. В частности, выделяют так называемых «активных» и «пассивных» депрессантов с преобладанием ажитации или заторможенности. Поэтому при создании антидепрессантов стремились и создали лекарства с седативным или стимулирующим влиянием на ЦНС. Это следует учитывать при назначении препаратов различным группам больных с различными типами течения депрессий.

Впервые были созданы, исходя из их химической структуры, так называемые трициклические антидепрессанты. Сейчас это самая большая и самая широко применяемая группа антидепрессантов включает в себя следующие лекарства: имипрамин, амитриптилин, доксепин, нортриптилин, протриптилин, флуоксетин, флувоксамин, мапротилин, амоксапин и т. д. Из - за высокой эффективности эта группа и на сегодняшний день сохранила свое значение, являясь одной из самых эффективных.

В организме больного эти лекарства блокируют обратный нейрональный захват возбуждающих ЦНС медиаторов. Накопление этих медиаторов ликвидирует материальный субстрат депрессии, в результате чего исчезают тоска, заторможенность, повышается настроение, появляется бодрость, улучшается психический и соматический тонус организма, восстанавливается работоспособность.

Амитриптилин (триптизол) - выпускается в таблетках по 0,025 и 0,075; в ампулах 1% раствор в количестве 2 мл.

Назначается препарат перорально, в/м, в/в до 4 - х раз в сутки в начале лечения, затем больному можно назначать всю суточную дозу 1 раз в сутки, чаще всего на ночь. Амитриптилин хорошо всасывается из ЖКТ (биодоступность около 30 - 60%); распределяясь в организме, хорошо проникает через ГЭБ в ЦНС благодаря своей высокой липофильности. Проникает также через плацентарный барьер и в материнское молоко. В значительной степени, до 98%, может связываться с белками плазмы крови. Накопление препарата и его метаболитов в ткани сердечной мышцы может быть причиной кардиотоксичности. Метаболизируется амитриптилин в печени, причем уже при первом прохождении деметилируется и гидроксилируется с превращением в активные метаболиты. Это происходит при участии изоферментов CYP2C19 и CYP2D6 цитохрома Р450. Экскретируется препарат с мочой до 80% препарата за 2 недели, остальное с желчью через кишечник. T ½;составляет более 20 часов.

В организме больного, в ЦНС, амитриптилин неизбирательно блокирует обратный нейрональный захват норэпинефрина и серотонина. Кроме этого, препарат оказывает выраженное М - холиноблокирующее действие. Является одним из наиболее активных и часто применяемых, особенно в России, антидепрессантов. Эффект препарата развивается постепенно, в течении 10 - 14 дней с начала приема.

О.Э. 1) Антидепрессивный.

2) Выраженный седативный, что предопределило использование препарата в основном у больных с ажитированным поведением.

П.П. Комплексное, комбинированное лечение больных с депрессиями, особенно востребован препарат при тревожно - депрессивных состояниях на фоне возбуждения.

П.Э. Сухость во рту, мидриаз и светобоязнь, дальнозоркость, запоры, задержка мочеиспускания, диспепсии, сонливость, головокружение, тремор, тахикардия, боль в сердце, аллергии, возможно увеличение веса.

Имизин (имипрамин) действует и применяется подобно амитриптилину. Отличия: 1) обладает стимулирующим воздействием на ЦНС, следовательно более предпочтителен больным депрессиями, протекающими на фоне угнетения ЦНС; 2) П.Э. см. амитриптилин, более выражены, чаще встречается кардиотоксичность в виде тахиаритмий, боли в сердце, изменения АД вплоть до ортостатического коллапса + обострение бреда, галлюцинации, агрессивное поведение, угнетение кроветворения.

Флуоксетин (прозак) - выпускается в капсулах и таблетках по 0,01 и 0,02.

Назначается препарат перорально, 2 раза в сутки. Хорошо всасывается из ЖКТ, распределяясь в организме, хорошо проникает через ГЭБ в ЦНС благодаря своей высокой липофильности. Биодоступность этого пути введения составляет более 80%. Попадая в кровь, значительно, до 94%, может связываться с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени путем деметилирования с участием изофермента CYP2D6 цитохрома Р450, причем может подавлять активность ее микросомальных ферментов. Экскреция препарата происходит через почки с мочой (до 80%), около 15% выводится с желчью. T ½; флуоксетина при длительном применении составляет 4 - 6 суток.

В организме больного, в ЦНС, избирательно тормозит обратный нейрональный захват серотонина, тем самым повышая его концентрацию в серотонинергических синапсах ЦНС. Эффект развивается постепенно, через 1 - 4 недели после начала медикаментозного лечения. По активности препарат приблизительно равен амитриптилину, но переносится значительно лучше. В отличии от последнего обладает четким стимулирующим действием на ЦНС.

О.Э. 1) Антидепрессивный.

2) Умеренный психостимулирующий, что предопределило использование препарата в основном у больных с заторможенностью.

П.П. 1)Комплексное, комбинированное лечение больных с депрессиями, особенно эффективен препарат на фоне торможения, а также на фоне сопутствующего страха.

2) Эффективен препарат и при развившейся толерантности к другим антидепрессивным средствам.

П.Э. Понижение аппетита, тошнота, нервозность, бессонница, головная боль, половые расстройства (понижение эякуляции, исчезновение оргазма у женщин), иногда - брадикардия.

Мапротилин (людиомил) избирательно блокирует обратный нейрональный захват норэпинефрина. Действие и применение препарата напоминает таковое имизина, но в отличии от него, мапротилин лучше переносится, т. к. практически не обладает М - холиноблокирующим действием и кардиотоксическим эффектом.

Ингибиторы МАО подавляют реакцию распада норэпинефрина и серотонина, следовательно, увеличивают их содержание в синапсах ЦНС, что и ведет к ликвидации материального субстрата депрессивных состояний.

Следует помнить, что существует 2 основных типа МАО: МАО - А, действующая преимущественно на серотонин и МАО - В, действующая преимущественно на фенилэтиламины. Избирательные обратимые ингибиторы МАО - А (моклобемид, брофаромин) характеризуются коротким действием и по сравнению с неизбирательными необратимыми ингибиторами гораздо меньше способны усиливать действие симпатомиметиков и других средств, повышающих АД (отсутствие так называемого «сырного синдрома»). Следует также помнить, что хотя ингибирование МАО происходит достаточно быстро, связанное с этим антидепрессивное действие обычно развивается медленно, в течении нескольких недель.

Ниаламид (нуредал) - выпускается в таблетках и драже по 0,025.

Назначается препарат перорально, как правило после еды, 2 раза в сутки. Ниаламид хорошо всасывается из ЖКТ, проникает через ГЭБ в ЦНС. Метаболизм осуществляектся с помощью реакции ацетилирования (медленные, быстрые). Экскретируются продукты метаболизма преимущественно с мочой.

В организме больного ниаламид неизбирательно и необратимо ингибирует все типы МАО. Эффект препарат развивается постепенно в течении 1 - 6 месяцев после применения фармакотерапии.

О.Э. 1) Антидепрессивный.

2) Психостимулирующий.

П.П. Комплексное, комбинированное лечение больных с депрессиями, особенно эффективен препарат на фоне торможения.

П.Э. Понижение АД или его повышение при несоблюдении диеты; нервозность, бессонница, головная боль; диспепсии; гепатотоксичность; аллергии.

Моклобемид (аурорикс) - выпускается в таблетках по 0,15 и 0,3.

Назначается препарат перорально, 3 раза в сутки. Хорошо всасывается в ЖКТ, биодоступность составляет 40-80%. Поступая в системный кровоток, моклобемид на 80% связывается с альбуминами плазмы крови. Метаболизируется препарат в печени реакциями окисления с участием изоферментов CYP2C9 и CYP2D6 цитохрома Р450. Экскретируется препарат с мочой. T ½;составляет 1 - 4 часа.

В организме больного обратимо блокирует преимущественно МАО - А (до 80%). Блокада МАО - В менее существенна и составляет 30%. По активности уступает ниаламиду, но значительно лучше его переносится. В частности, отсутствует так называемый «сырный синдром», т.е. изменение системного АД. В остальном действует и применяется подобно ниаламиду.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия