Студопедия — Нейролептики или антипсихотические средства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нейролептики или антипсихотические средства.






Это группа психотропных средств, применяемая для лечения больных с пхозами. Психоз - это состояние, сопровождающееся бредом, галлюцинациями. При лечении больных с подобными состояниями используются следующие специфические эффекты:

- нейролептический. Связанный с преимущественной блокадой адренорецепторов ЦНС. Наступает этот эффект быстро (минуты), характеризуется исчезновением психомоторного возбуждения и глубоким успокоением больного. По окончании действия лекарства приступы агрессии могут возобновиться. Поэтому для лечения больного с психозом стремятся достичь и другого эффекта, антипсихотического.

- антипсихотический. Связан с преимущественной блокадой дофаминорецепторов ЦНС. Возникает этот эффект через дни и недели после начала систематического лечения, характеризуется исчезновением продуктивной симптоматики психозов - бреда, галлюцинаций.

Хлорпромазина гидрохлорид (аминазин) - выпускается в драже по 0,025; 0,05; 0,1; в ампулах 2,5% раствор в количестве 1, 2, 5, или 10 мл.

Является самым первым препаратом нейролептиков. Вследствии высокой токсичности для хронического лечения используется относительно редко, в основном применяетмя для оказания скорой помощи.

Назначается перорально, в/м, в/в до 3 - х раз в сутки. Всасывание в ЖКТ варьируется в широком диапазоне, поэтому следует внимательно контролировать этот процесс. При парентеральном введении биодоступность препарата может быть увеличена в 4 - 10 раз. В крови на 85% связывается с белками плазмы. Хорошо растворяется в липидах мембран клеток, накаливаясь в ткани мозга, легких и других высоковаскуляризированных тканях. Легко проникает через гистогематические барьеры, поступает в молоко матери. Метаболизируется в печени изоферментом IID6 цитохрома Р450. Экскретируется в основном с мочой, частично с желчью. T ½; составляет примерно 24 часа.

Механизм действия связан с блоком адренергических и дофаминергических рецепторов ЦНС и периферической локализации.

О.Э. 1) Нейролептический.

2) Антипсихотический.

3) Блокируя дофаминорецепторы, выключает центр терморегуляции.

4) Центральный миорелаксирующий.

5) Усиливает действие средств, угнетающих ЦНС (потенцирующий).

6) Противорвотный, противоикотный (блок дофаминорецепторов рвотного центра).

7) Понижает АД (блок адренорецепторов периферических сосудов).

8) М - холиноблокирующий.

П.П. 1) Лечение больных острыми и хроническими психозами.

2) Комплексная терапия больных с гипертермическим кризом.

3) Для создания искуственной гипотермии при проведении операций на сердце, мозге и т.д.

4) Иногда - при гипертонусе скелетных мышц.

5) Для премедикации.

6) При центральной рвоте и икоте, в т.ч. неукротимой.

П.Э. Выраженная заторможенность до эмоциональной тупости; экстрапирамидные расстройства (симптоматический паркинсонизм); понижение АД до шока, коллапса, тахикардия, боль в сердце; перегревание или переохлаждение; гепатотоксичность; дерматиты, в т. ч. фотодерматиты; угнетение кроветворения; диспепсические расстройства; местной раздражение (флебиты, инфильтраты).

Трифлуоперазин (трифтазин)- выпускается в таблетках по 0,001; 0,005; 0,01; в ампулах 0,2% раствор в количестве 1 мл.

Назначается перорально, в/м до 4 - х раз в сутки. Действует и применяется подобно хлорпромазину. Отличия: 1) менее токсичен: практически не вызывает заторможенности, в меньшей степени понижает АД, но чаще вызывает паркинсонические расстройства; 2) более выражен противорвотный и противоикотный эффекты, поэтому чаще хлорпромазина применяется при центральной рвоте и икоте, в т. ч. неукротимой.

Галоперидол (галофен) - выпускается в таблетках по 0,0015; 0,005; в 0,2% растворе для перорального применения во флаконах по 10 мл.; в ампулах 0,5% раствор в количестве 1 мл.

Назначается перорально, в/м до 3 - х раз в сутки. По фармакокинетике схож с таковой хлорпромазина. Отличия: у него более замедленная элиминация, конечный T ½; может составлять примерно неделю, против 24 часов у хлорпромазина.

Механизм действия связан с блоком адренергических и дофаминергических рецепторов ЦНС и периферической локализации. Но, в отличии от хлорпромазина, препарат обладает относительно более выраженной антипсихотической активностью, что связано с большей тропностью производных бутирофенона к дофаминергическим рецепторам. Поэтому препарат чаще хлорпромазина предпочитают назначать больным для хронического лечения, т. к. он реже вызывает явления эмоциональной тупости.

О.Э. 1) Нейролептический.

2) Антипсихотический.

3) Усиливает действие средств, угнетающих ЦНС (потенцирующий).

4) Противорвотный, противоикотный (блок дофаминорецепторов рвотного центра).

П.П. 1) Лечение больных острыми и хроническими психозами.

2) Для премедикации.

3) При центральной рвоте и икоте, в т.ч. неукротимой.

П.Э. Э кстрапирамидные расстройства (симптоматический паркинсонизм), нарушения сна; понижение АД; дерматиты; диспепсические расстройства; иногда - угнетение кроветворения

Клозапин (азалептин, лепонекс) - выпускается в таблетках по 0,025; 0,1; в ампулах 2,5% раствор в количестве 2 мл.

Назначается перорально, в/м до 3 - х раз в сутки. По фармакокинетике схож с таковой хлорпромазина. Отличия: 1) метаболизируется в печени изоферментом IIA4 цитохрома Р450 путем деметилирования, гидроксилирования и N - окисления; 2) T ½; составляет примерно 12 часа.

Механизм действия связан с блоком адренергических и дофаминергических рецепторов ЦНС и периферической локализации. Преимущество - является одним из наименее токсичных средств среди изучаемых нами препаратов нейролептиков, почему и показан в основном для хронического лечения, где риск развития П.Э. наиболее велик.

О.Э. 1) Нейролептический.

2) Антипсихотический.

3) Тимолептический.

П.П. Лечение больных хроническими психозами, в т. ч. при развитии резистентности к другим препарат нейролептиков.

П.Э. Сонливость; понижение АД, тахикардия; сухость во рту, диспепсические расстройства; иногда - угнетение кроветворения до агранулоцитоза.

Рисперидон - выпускается в таблетках по 0,002.

Является производным бензизоксазола. Хорошо всасывается в ЖКТ. В крови на 88% связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени изоферментом IID6 цитохрома Р450 с преобразованием в активный метаболит, поэтому T ½; составляет примерно 20 - 54 часа, в среднем около 22 часов. Экскретируется с мочой.

Механизм действия связан с тем, что препарат является серотонин (5 НТ2) - дофаминовым (D2) антагонистом. Может также связываться c α - адренергическим и гистаминовыми рецепторами.

О.Э. 1) Нейролептический.

2) Антипсихотический.

П.П. Лечение больных хроническими психозами.

П.Э. Сонливость, бессонница, ажитация, головная боль, головокружение, иногда - явления паркинсонизма; понижение АД, тахикардия; нарушения терморегуляции, диспепсические расстройства; иногда - угнетение кроветворения, гинекомастия, галакторея, менструальные и эректильные расстройства, увеличение массы тела.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия