Студопедия — СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СНОТВОРНЫЕ СРЕДСТВА.






Это группа лекарств, облегчающих засыпание и углубляющих возникший сон, и, вследствии этого, использующаяся при бессоннице. Вообще эта группа лекарств помогает больному с бессонницей заснуть но не вызывает гарантированного сна, что и следует учитывать при назначении. Поэтому прием подобных средств должен учитывать обычное для пациента время отхода ко сну, и, например, нитразепам назначается за 20 - 30 минут до сна. В этом случае больному не придется ворочаться в постели, что может полностью уничтожить терапевтическое действие препарата.

Механизм действия большинства снотворных средств связан с воздействием их на ГАМК - ергические рецепторы ЦНС. Эти рецепторы имеют множество субъединиц, связываясь с которыми, снотворные вызывают эффект возбуждения рецепторы, действуя как агонисты или миметики. В результате в ЦНС повышается продукция ГАМК - тормозного медиатора ЦНС. Следует отметить, что возникающие вследствии этого эффекты угнетения ЦНС дозозависимые, что можно использовать в практической медицине. Невысокие дозы формируют седативный эффект, средние - снотворный, высокие - противоэпилептический. Развившиеся в результате этого эффекты формируют действие препаратов.

Все снотворные, в результате вышеперечисленного, могут менять нормальную структуру сна, снижается доля α - ритма, а доля быстрого низкоамплитудного ритма возрастает. Изменение нормальной структуры сна плохо влияет на больного, способствуя проявлениям побочного действия изучаемых препаратов.

Нитразепам (радедорм, эуноктин) - выпускается в таблетках по 0,005 и 0,01.

Назначается препарат за 20 - 30 минут до сна, именно тогда и наступает его действие. Длится оно около 8 часов, что приблизительно соответствует нормально продолжительности сна.

Препарат хорошо всасывается из ЖКТ, биодоступность составляет около 80%. Попадая в кровь, нитразепам на 87% связывается с белками плазмы. Он хорошо проникает через ГЭБ в ЦНС, плаценту и в молоко матери. Метаболизм нитразепама происходит в печени, в том числе с участием ее микросомальных ферментов, в частности, с участием изоферментов IIIA4 и IIC9 цитохрома Р450. Происходит это путем восстановления нитрогруппы препарата и далее последующим ацетилированием с образованием неактивных метаболитов. Следует помнить о различиях в скорости ацетилирования у различных больных! Экскреция происходит в основном с мочой. T ½; составляет 16 - 48 часов.

Нитразепам является производным бензодиазепина, почему и механизм его действия связан со стимуляцией бензодиазепиновой субъединицы ГАМК - ергических рецепторов.

О.Э. 1) седативный.

2) снотворный.

3) противоэпилептический.

4) транквилизирующий.

5) миорелаксирующий.

6) потенцирующий действие средств, угнетающих ЦНС, например, средств для наркоза.

П.П. 1) При неврастении, психоэмоциональной лабильности.

2) При бессоннице, более показан при эмоциональной.

3) Для предупреждения больших припадков эпилепсии.

4) Иногда - при неврозах, включая алклгольный абстиненетный синдром.

5) Для премедикации.

6) Комплексная терапия больных с шизофренией и МДП.

7) При органических поражениях ЦНС: травмы, нарушение кровообращения.

П.Э. Вялость, сонливость, головная боль, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, артралгии, недержание мочи, понижение АД, тахикардия, боль в сердце, возможно развитие пристрастия, синдром отмены, аллергии. Иногда возможны агрессивные психические расстройства. Усиливает действие средств, угнетающих ЦНС.

Феназепам действует и применяется подобно нитразепаму. Отличия: 1) более сильное, эффективное средство; 2) более токсичное средство.

Зопиклон (имован, пиклодорм, релаксон, сомнол) - выпускается в табл. по 0,0075.

Препарат хорошо всасывается из ЖКТ, но из - за пресистемной элиминации в печени его биодоступность не превышает 70%, она падает при совместном приеме с пищей. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, а также в молоко матери. Элиминация происходит почти исключительно путем печеночного метаболизма, в основном реакциями окисления. Экскретируется как с мочой, так и с желчью. T ½; составляет около 5,5 - 6 часов. Практически не кумулирует, что делает его относительно безопасным средством.

Хотя по химическому строению этот препарат не является производным бензодиазепина (пр. циклопирролона), механизм его действия связан со стимуляцией бензодиазепиновой субъединицы ГАМК - рецепторов. Действие препарата начинается через 30 мин., длится 6 - 8 часов. Помимо снотворного препарат обладает также седативной, транквилизирующей, миорелаксирующей и противосудорожной активностью. Все эффекты, кроме снотворного являются неосновными желательными, что и диктует тактику их использования.

В отличии от нитразепама, препарат обладает очень слабой и неиспользуемой противосудорожной активностью. Кроме того, он почти не влияет на нормальную структуру сна, почему переносится лучше нитразепама.

О.Э. Снотворный.

П.П. При бессоннице, более показан при эмоциональной.

П.Э. Менее выражены, чем у нитразепама. Иногда возможнывялость, сонливость, головная боль, головокружение, изредка возможны галлюцинации, кошмарные сновидения, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, сухость и горечь во рту, аллергии. Усиливает действие средств, угнетающих ЦНС.

Золпидем действует и применяется подобно зопиклону. Отличия: 1) еще менее токсичное средство.

При интоксикации препаратами агонистов бензодиазепиновых рецепторов, помимо обычных мероприятий, следует использовать в качестве антагониста блокатор бензодиазепиновых рецепторов флумазенил.

Помимо «истинных снотворных средств» существуют препараты со снотворной активностью: Н1-гистаминоблокаторы 1 поколения, препараты наркотических анальгетиков, седативные и некоторые другие психотропные средства. Их снотворное действие следует рассматривать как неосновной желательный эффект и использовать соответственно. Более подробно их действие и применение будет рассмотрено на соответствующих лекциях.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия