Студопедия — Развитие авиации в России после 1917 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие авиации в России после 1917 года






 

Первый воздушный парад состоялся после революции 1 мая 1918 года на Ходынском поле в Москве. В наследство Советская власть получила воздушный флот, насчитывающий в своем штате около 35 тысяч человек личного состава и около 1 тысячи самолетов. Почти все они находились (900) в распоряжении армии. В 1918 году было создано «Управление воздушного флота», которое затем неоднократно реорганизовывалось.

В июне 1918 года в Москве состоялся первый съезд авиаторов России. Важной вехой в истории российского воздушного флота явился III съезд в апреле 1919 года, после которого начала развиваться не только военная, но и гражданская авиация России.

17 января 1921 года В.И.Лениным был подписан декрет Совета Народных комиссаров о воздушных передвижениях. В развитие этого декрета приказом по воздушному флоту от 3 октября 1922 года устанавливались правила регистрации воздушных судов, применения опознавательных знаков, огней и сигналов воздушных судов («Вестник воздушного флота», 1923г. №1. С.98).

После окончания войны постепенно оживали авиационные заводы и мастерские.

Началась разработка и строительство опытных и серийных отечественных самолетов.

Одной из первых советских крылатых машин был самолет У-1, построенный в 1922 году коллективами петроградского авиационного завода «Красный летчик» и ряда других заводов. Было выпущено около 700 самолетов типа У-1 и более 120 машин МУ-2 для морской авиации. У-1 долгое время был основным учебным самолетом.

1 декабря 1922 года приказом Реввоенсовета в Главвоздухфлоте была создана Инспекция гражданского воздушного флота, которой предписывалась разработка мероприятий по применению самолетов в народном хозяйстве. На Инспекцию возлагалось: определение типов пассажирских самолетов и сроков их эксплуатации, порядка пользования аэродромами, отбор в гражданскую авиацию летного и технического состава, осуществление надзора и общего технического контроля за воздушными линиями и другие функции.

Первым Главным инспектором стал известный авиационный специалист И.С.Петерский.

В феврале 1921 года славной страницей в истории авиации России вошел перелет, известный как «золотой рейс», по доставке в Армению золота для закупки продовольствия.

Летчики Мельников В.Л. и Кудринов Б.Н. пролетели свыше 800 километров без дополнительной заправки горючим и преодолели Кавказский хребет.

С 1 мая 1921 года проводились полеты на трассе Москва-Харьков на самолетах «Илья Муромец».

Состоялись первые рекордные полеты.

Выдающимися достижениями прославил Российскую республику летчик Б.К.Веллинг. В январе 1921 года он совершил перелет по маршруту Полторацк-Керки-Термез и обратно протяженностью 2400 километра, а в сентябре 1922 года совместно с А.А.Знаменским по маршруту Москва –Смоленск – Витебск – Киев –Одесса – Севастополь – Харьков – Серпухов - Москва – 3600 километров.

1 мая 1922 года летчик И.Ф.Воедило открыл движение по первой регулярной международной почтово-пассажирской линии Москва-Кенисберг протяженностью 1300 километров. Это была самая длинная трасса в Европе на то время. Летали русские и германские летчики на самолета «Фоккер-III». По регулярности и безопасности полетов, культуре обслуживания пассажиров линия считалась одной из лучших в Европе.

В 1922 году самолеты гражданской авиации впервые начали применяться для проведения различного рода работ в сельском хозяйстве. Первым опытом было опрыскивание ядохимикатами с самолетов места гнездовий саранчи, затем – геодезическое: аэрофотосъемки территории страны; геологическое: фотографирование дна Каспийского моря по определению нефтяных участков.

Постановлением Совета Труда и Обороны РСФСР от 9 февраля 1923 года был создан Совет Гражданской авиации, т.е. было организационно оформлено образование советской гражданской авиации. С этого дня она ведет свое летоисчисление и это считается официальной датой рождения ГА Советского Союза.

В 1923 году была открыта первая пассажирская воздушная линия между Москвой и Нижним Новгородом протяженностью 420 километров. Первый рейс выполнил известный летчик Моисеев Я.Н.

В 20-х годах в СССР, как и в других странах, основным материалом конструкции самолетов было дерево. Были приняты решения на широкое строительство металлических самолетов. Комиссией под руководством А.Н.Туполева и созданной им группой на заводе в селе Кольчугино Владимировской области, был получен легкий и прочный сплав, пригодный для строительства самолетов. Назвали его кольчугалюминий.

В конце 1923 года инженеры ЦАГИ В.Л.Александров, В.В.Калинин и А.М.Черемухин сконструировали для гражданской авиации первый советский пассажирский 4-х местный самолет АК-1 (V=146 км/час, H-2200). (стр. 152)

26 мая 1924 года над Москвой совершил полет первый отечественный самолет цельнометаллической конструкции АНТ-2.

В 1927 году конструкторское бюро Поликарпова Н.Н. создало самолет У-2 – биплан деревянной конструкции с полотняной обшивкой и двигателем М-11. Он нашел широкое применение как учебный, санитарный, сельскохозяйственный, транспортный, связной. Рвз. - 800-1000 кг, V – 120 км/час, разбег и пробег – 100-150 м – позволили эксплуатировать на площадках ограниченных размеров.

Знаменательным в истории советской авиации был 1925 год, когда страна отказалась от приобретения иностранных самолетов.

Во второй половине 1928 года началась серийная постройка самолета АНТ-4 (ТБ-4) – первенца советского тяжелого самолетостроения. Этот 2-х моторный цельнометаллический моноплан превосходил в то время по своим данным все заграничные самолеты подобного типа. Использовался как в гражданской, так и в военной авиации. (Рвз. – 6,2т-8т, V=207 км/час).

В октябре 1928 года наша гражданская авиация впервые была представлена на международной выставке в Берлине, в которой участвовали 26 государств, самолетами: АНТ-3, У-2, К-4, двумя авиетками (легкий одноместный самолет с маломощным двигателем) и одними аэросанями.

В середине 20-х годов началось активное строительство аэродромов, посадочных площадок, ангаров и других наземных сооружений для воздушного транспорта.

1 августа 1928 года начались регулярные полеты гидросамолетов на линии Иркутск - Якутск.

В 1925 году Б.Г.Чухноский и О.А.Кальвица первыми в стране совершили дальний арктический перелет по маршруту Ленинград - Новая Земля.

Большим событием был круговой перелет 2-х местного цельнометаллического самолета АНТ-3, пилотируемого Н.Н.Громовым с 31 августа по 2 сентября 1926 года протяженностью 6,5 тысяч километров за 24 часа 15 минут. Самолет пролетел над территорией восьми европейских государств и совершил посадки в шести столицах Европы.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия