Студопедия — Летающие лодки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Летающие лодки






 

Лучшими в мире были Российские летающие лодки.

В начале века большая часть самолетного парка России состояла из самолетов иностранных марок.

В гидроавиации инициатива принадлежала русским конструкторам, которые быстро сумели разработать образцы самолетов, превзошедших заграничные. Одним из таких конструктором был Д.П.Григорович, создатель знаменитого морского разведчика-бомбардировщика М-9.

Начинал конструктор с самолета Г-1. Осенью 1913 года он создает двухместную летающую лодку М-1 и в этот год она совершила свой первый полет.

 

Весной 1915 года была выпущена удачная по конструкции летающая лодка Григоровича М-5. До 1923 года было изготовлено около 300 самолетов этой конструкции. (стр. 147,149)

В декабре 1915 года была выпущена летающая лодка М-9, на которой впервые в гидроавиации устанавливались пушки и радиостанция. Самолет был маневренным, простым в пилотировании и надежным в эксплуатации.

17 сентября 1916 года русский морской летчик лейтенант Я.И.Нагурский выполнил на М-9 с пассажиром на борту две петли Нестерова. Этот полет был утвержден в качестве мирового рекорда.

Весной 1942 года Д.П.Григорович создал истребитель И-1, а осенью 1942 года – И-2-бис. Этот истребитель стал первым русским истребителем оригинальной конструкции. Их было выпущено более 200 штук.

В 1931 году был построен истребитель И-Z, которых было выпущено около 70 штук.

В 1934 году Григорович Д.П. закончил работу по созданию пушечного истребителя ИП-1, на котором устанавливались две авиационные пушки и шесть пулеметов.

В 1936 году Д.П. Григорович разработал проекты: легкого воздушного крейсера ЛК-3, пикирующего бомбардировщика ПБ-1, скоростного разведчика Р-9.

Дмитрий Павлович Григорович был одним из первых русских авиаконструкторов военной авиации.

В начале нашего века стало широко известно имя летчика Михаила Ефимова. В 1909 году Одесский аэроклуб приобрел планер. Михаил Ефимов с первого раза поднялся на планере, а затем совершил плавную посадку. Вскоре он был направлен на учебу во Францию, в школу знаменитого Формана. Имя русского летчика не сходило со страниц газет и журналов: он брал первые места, призы, устанавливал мировые рекорды по скорости, дальности, продолжительности полета, грузоподъемности, точности посадки на международных соревнованиях в Ницце, Вероне, Будапеште, Реймсе.

8 марта 1910 года в Одессе на ипподроме он демонстрирует первые в России публичные полеты на самолете.

В 1910году В.Н.Юрьев впервые в мире разработал и осуществил схему одновинтового вертолета с автоматом перекоса, с помощью которого были решены проблемы управления, безопасности посадки и поступательного движения. Схема одновинтового вертолета с автоматом перекоса Юрьева стала типовой схемой большинства современных вертолетов. (стр. 157)

В сентябре 1910 года в Петербурге, на состязаниях Всероссийского праздника воздухоплавания Михаил Никифорович Ефимов завоевывает звание лучшего русского летчика «короля воздуха». (стр. 145, 146)

В дальнейшей своей жизни он отдает свой талант, все силы обучению военных летчиков в Севастопольской (Качинской) школе военных летчиков.

Следует упомянуть имя летчика Александра Алексеевича Васильева, победителя Первого в России состязания вне аэродрома; ставилась задача: за один день перелететь в наикратчайший срок из Петербурга в Москву по установленному маршруту. Летать ночью не разрешалось. На старт перелета вышли: С.Уточкин, А.Васильев, Е.Ефимов и др. Потерпел аварию С.Уточкин, вышли из состязания и другие пилоты. Финишировал через 24 часа 41 минуту в Москве только один его участник – Васильев А.А. В полете он находился 9 часов 30 минут. (стр. 145)

Очень популярными были летчики Сергей Исаевич Уточкин, Петр Николаевич Нестеров (27 августа 1913 года впервые в киевском небе он замкнул свою первую «мертвую петлю» и первый в мире совершил таран противника 26 августа (8 сентября) 1914 года, при этом погибает). (стр.153, 154)

Через 12 дней после П.Нестерова выдающийся французский летчик Адольф Пегу повторит петлю.

Много лет спустя знаменитый мастер пилотажа Альфред Фронваль накрутит за 3 часа 52 минуты 962 петли подряд. Это будет как бы венок на могилу Петра Николаевича Нестерова, венок от благодарных потомков.

Еще в 1903 году были высказаны первые мысли о принципиальной возможности управления самолетом по радио.

В октябре 1918 года во Франции состоялся первый радиоуправляемый полет, продолжавшийся час, когда были покрыты сто километров. Но до полного разрешения задачи было далеко. Только полет «Бурана» осуществил решение этой задачи.

В 1913 году Эльмар Сперри, изобретатель гирокомпаса, построил автопилот.

Авиация развивалась стремительно. В 1913 году на Русско-Балтийском заводе в Петербурге был построен 4-х моторный самолет «Русский витязь». (стр. 146) Это был первый в мире самолет с закрытой остекленной кабиной и грузоподъемностью 700 кг. «Русский витязь» был создан И.И.Сикорским и стал всемирной сенсацией: в воздух поднималась целая лаборатория, большое помещение с балконом, похожим на корабельную палубу. Этот самолет был гордостью первых русских авиастроителей. В этом же году (1913) появилась усовершенствованная модель под названием «Илья Муромец». Он поднимал в воздух 15 пассажиров, при общем полетном весе 6 тонн. На «Илье Муромце» был совершен перелет из Петербурга в Киев и установлено несколько мировых рекордов не только по грузоподъемности, но и по дальности и продолжительности полета. Это был первый самый крупный самолет в мире. Затем были созданы «Максим Горький», «Крылья Родины». (стр. 150, 152, 156)

Вслед за мужчинами устремляются в небо женщины, доказывая, что полет – удел не одних лишь мужчин.

Ранее уже упоминалось, что Валентина Гризодубова свой первый полет совершила в 1912 году, когда ей было два года, на самолете «Гризодубов-4», крепко привязанная к спине отца.

10 августа 1911 года Лидия Борисовна Зверева получила диплом авиатора-пилота и совершала публичные полеты в Петербурге, в Риге, выполнила несколько длительных по тем временам перелетов, собиралась создать летную школу для женщин.

 

Примечательна судьба первой женщины летчицы-испытателя Любови Галанчиковой. Она была певицей. Но ее артистичную судьбу круто изменил полет вместе с летчиком М.Ефимовым. После этого она решила твердо – летать. Училась, получила диплом летчика, летала во многих городах России. В Петербурге она познакомилась с немецким предпринимателем и авиатором Факкером и тот пригласил ее в Берлин. Там она научилась летать на гидросамолетах, установила мировой рекорд высоты для женщин – 2400 метров, совершила в качестве штурмана перелет Берлин-Париж. Вернувшись в Россию, Любовь Галанчикова стала летчиком-испытателем в авиамастерских.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия