Студопедия — IV. «Случайные» темы и события, их роль в развитии сюжета, в понимании героев.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. «Случайные» темы и события, их роль в развитии сюжета, в понимании героев.






 

  1. Разговор за чаем о статье Куника. «Однажды за ужином Глебов завёл осторожный разговор о статье Куника, появившейся в журнале» – «Сам того не зная, Глебов наступил на больное».

 

а) Роль персонажа Куника в развитии сюжета (какая у него «роль»: неудачливый возлюблённый Сони, «совесть» Глебова?).

б) По мнению Юлии Михайловны основная тема статьи Куника – мелкобуржуазность. Что это такое? Почему в финале романа она обвиняет Глебова в «буржуазности»?

 

2. Поедание пирожного «Наполеон» Ганчуком после разгрома на Учёном совете. « Мясистое в розовых складках лицо выражало наслаждение…».

а) Почему разгром Ганчука завершается этим эпизодом?

б) почему эта сюжетная деталь (поедание пирожного) так поразила Глебова?

в) можно ли говорить на примере этого эпизода о различии характеров Глебова и Ганчука?


V. Воспоминания и память.

а) Воспоминания бабы Нилы о прошлом 70-летней давности, о деде-купце и поездках в предместья Москвы. Роль этих «воспоминаний» перед смертью бабы Нилы и перед Учёным советом, на котором состоится разгром Ганчука.

 

б) баба Нила – одна из немногих героинь, кто вспоминает о прошлом с удовольствием. Назовите других героев (и рассказчиков) и их воспоминания и обозначьте их отношение к воспоминанию, их эмоциональное состояние при этом. Почему Шулепников в начале романа не желает узнавать Глебова?

 

в) Глебов пишет диссертацию о журналистике 1880-х гг. «Безымянный рассказчик» в финале романа разыскивает Ганчука, поскольку пишет о журналистике 1920-х гг. Прошлое здесь – научно-абстрагировано, социально обобщено. Но никто не хочет вспоминать «своё» прошлое. Почему? Есть ли ответы в тексте романа?

 

г) Символы времени в романе: река (протекающая мимо дома на набережной), скелет, мёртвый город, засыпанный песком и открытый археологами (в размышлениях Глебова перед Учёным советом «Это было как на сказочном распутье…»). Поступки героев и время: как они связаны? При оценке поступков героев достаточно ли только этического взгляда или можно оправдать всё «временем»? Показана в романе «связь» времён, поколений и как, или же автор изобразил смену и борьбу поколений?

 

VI. История любви Глебова и Сони Ганчук.

 

  1. Попробуйте обозначить эпизод в сюжете романа, когда Глебов понял, что влюблён в Соню. Когда влюбилась в Глебова Соня?
  2. «Безымянный рассказчик», живший в доме на набережной (ему принадлежат воспоминания детства о «испытании воли» и финал романа): влюблён в Соню или нет? В его отношении к Глебову (и рассказе о нём) чувствуется ревность или нет? Заметил ли он эту раннюю влюблённость Сони в Глебова?
  3. Чего больше в чувстве Сони к Глебову – любви или жалости? Чего больше в чувстве Глебова к Соне – любви или желания обладать (в том числе домом в Брускове, квартирой в Доме На Набережной и т.д.)? Как последовательно повествователь пытается уверить читателя в том, что Глебов не любил Соню? Прав ли он? (Вечеринка у Сони – Эпизод в Брускове, «первая близость»: «Но тогда в Брускове, когда все исчезли и Глебов с Соней остались вдвоём…» – последнее посещение Глебовым Ганчуков).
  4. Для чего автору потребовалась параллель: «Ганчук – Соня» и «Глебов – Маргоша» (отец – дочь)? Обозначьте различие в поведении родителей по отношению к детям.

 

VII. Взаимоотношения Глебова и Ганчука.

 

1. Предчувствие перемен. Как герои по-разному принимают перемены в своей жизни («Сердце Глебова ныло от предчувствия перемен» – в начале романа. «Грудь его теснило, кровь стучала в висках от предчувствия перемен в своей судьбе…» – в финале романа перед разгромом Ганчука).

2. Объясните разницу между Ганчуком и Друзяевым-Дородновым-Ширейко. Это различие поколений? Различие отношения к революции? В этом различии просто «виноваты» времена или нет? и т.д. Есть ли, наконец, это различие? («Они просто временно поменялись местами. Оба размахивают шашками» – слова о них повествователя).

3. Последний разговор Глебова и Ганчука («Был какой-то странный мятый прыгающий разговор. Почему-то о Достоевском»). Почему именно эта тема, случайна она или оказывается ключом к восприятию героев? Можно ли называть Глебова современным Раскольниковым? Случайно ли возникает перекличка Соня Ганчук – Соня Мармеладова? Исчез социальный конфликт для времени, когда происходит действие или нет?

 

 

Дополнительные вопросы:

 

1. Сопоставьте образы-характеры бабы Нилы и Васёны. Для чего потребовались эти «народные» персонажи-хранительницы очага? Какую роль они играют в сюжете?

 

2. Сопоставьте образы-характеры Алины Фёдоровны (мать Лёвки Шулепникова) и Юлии Михайловны: как обе они связаны с зарубежьем? случайно или нет, что одна умеет приспособиться в жизни, а другая нет? и т.д.

 

 

VIII. Дом на набережной

 

  1. Объясните название романа. Какой дом имеется в виду? Кто жил в нём (в реальности и в романе)?
  2. Можно ли утверждать, что дом на набережной оказывается символом времени (1930-1950-е гг.). Что связано с этим домом в романе: счастье детства? страх? зависть? «чувство несоответствия»? Подкрепите ответ примерами из текста.
  3. Дом на набережной – Дерюгинский переулок. Различие их.
  4. Можно ли утверждать, что жители дома на набережной (советская элита) и жители других домов (не-элита) жили по-разному, и что судьбы у них оказались совершенно разными? Или же в чём-то их судьбы оказались схожими?

 

Финал.

 

1. Объясните появление в финале образа «мёртвой смерти» (что так может быть названо: потухший крематорий, кладбище, забытая и невидная в темноте могила Сони Ганчук, Шулепников у ворот?). Есть ли здесь перекличка-спор с концепцией «живой жизни» Вересаева?

 

 

2. Почему роман завершается сценой проезда Шулепниковым в троллейбусе через реку по мосту? Почему именно этот герой – в финале (а не Глебов или Ганчук или кто-то ещё)?








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия