Студопедия — Классовая структура и классовая борьба
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классовая структура и классовая борьба






\1 г, >

Общество Европы Старого режима было подразделено на три сословия: дворянство, духовенство и простолюдины (см. главу 3). Современный функциональный анализ, оперирующий категорией социальных классов, слегка уточнил бы эту классификацию. На вершине социальной пирамиды находился правящий класс земле­владельцев, который включал в себя, наряду с собственно дворян­ством, также некоторых людей, не относящихся к дворянскому сословию, а также высшее духовенство. Экономическим базисом их политической власти и социального статуса было владение зем-

 

лей, которое давало им возможность вести «благородный» образ жизни, т.е. не работать. Следующим на социальной лестнице j стоял «высший средний класс», или «крупная буржуазия», состо­ящая из крупных торговцев, высших правительственных чиновни­ков и специалистов-профессионалов, таких как адвокаты и нота­риусы. Хотя они зачастую также владели некоторой недвижимос­тью, основой их положения были специальные знания и навыки, торговый капитал (у купцов) и личные контакты с аристократией. Еще ниже по социальной лестнице стоял низший средний класс, или мелкая буржуазия, состоявшая из ремесленников и мастеро­вых, розничных торговцев и других лиц, занятых в сфере услуг, а также мелких независимых собственников. В самом низу пира­миды находились крестьяне, рабочие надомной промышленности и сельскохозяйственные рабочие; в эту же категорию входили многочисленные бедняки и пауперы.

Сдвиг от сельского хозяйства к новым отраслям промышлен­ности и рост городов вызвали появление новых социальных клас­сов. Совершенно очевидно, что место человека в социальной ие­рархии отчасти зависит от способа, которым он зарабатывает себе на жизнь, и индивиды, занимающиеся одним и тем же видом де­ятельности, по всей видимости, будут иметь общие ценности и взгляды, отличные (иногда диаметрально отличные) от ценностей и взглядов, которых придерживаются люди, занятые в других сферах экономики. В XIX в. иногда можно было наблюдать ожес­точенную борьбу между враждующими группами за социальное и политическое признание и преобладание.

В начале столетия наиболее многочисленной группой населе­ния были крестьяне. К концу века в целом по Европе они все еще составляли большинство, но в промышленно развитых регионах их относительная доля в общей численности населения значитель­но сократилась. Пределом мечтаний этих людей, изолированных друг от друга вследствие плохих коммуникаций и скованных тра­диционалистским менталитетом, было приобретение земли. Их участие в широких социальных движениях было в основном спо­радическим и ограничивалось защитой их непосредственных эко­номических интересов.

В годы, непосредственно последовавшие за крахом империи Наполеона, земельная аристократия продолжала пользоваться вы­соким социальным престижем и политической властью, несмотря на влияние Французской революции. Однако ее господствующему положению был брошен вызов со стороны быстро растущего сред­него класса. К середине столетия средний класс утвердил свои по­зиции в структуре власти в большинстве стран Западной Европы, а в течение второй половины века решительно поколебал исклю­чительное положение аристократии в Центральной Европе.

В начале XIX в. городские рабочие составляли меньшинство населения, но с распространением промышленности они начали приобретать численное превосходство. Однако некорректно гово-

рить о едином рабочем классе, поскольку внутри работающего по найму населения существовали многочисленные градации и разли­чия. Собственно фабричные рабочие, хотя они и являются объек­том повышенного интереса со стороны историков, изучающих про­цесс индустриализации, были только частью пролетариата, и от­нюдь не самой большой. Более того, даже эта группа была не­однородной, и между ее составляющими частями — например, текстильными рабочими, рабочими тяжелой промышленности, ке­рамической промышленности и т.д. — существовало множество различий. Шахтеры, хотя и походили на фабричных рабочих в некоторых отношениях, в других отношениях отличались от них. Домашняя прислуга, мастеровые и ремесленники существовали еще до появления современной промышленности. Многие квали­фицированные рабочие были низведены до положения неквали­фицированных после того, как машины вытеснили их из произ­водственного процесса. Однако другие, включая плотников, ка­менщиков, машинистов и наборщиков, столкнулись с расширени­ем спроса на свои услуги по мере роста промышленности и горо­дов. Временные рабочие, такие, как докеры и грузчики, составля­ли другую важную группу; то же самое можно сказать и о транс­портных рабочих, конторских служащих и т.д. Их общая харак­теристика, которая дает нам возможность рассматривать их в не­которых случаях как одно целое (хотя даже она не является аб­солютно точной и всеобъемлющей), заключается в их зависимости от продажи своего труда за поденную или понедельную плату.

Карл Маркс провозгласил в середине XIX в., что социальная поляризация, которая, как он полагал, была характерна для раз­витых промышленных стран того времени, будет неизбежно про­должаться до тех пор, пока не останутся только два класса: пра­вящий класс капиталистов (который, по его мнению, принял бы в свои ряды и заменил собой аристократию) и промышленный про­летариат. Постепенно все промежуточные классы будут низведены до статуса пролетариата, и тогда последний, с его подавляющей количественной мощью, поднимет революцию и свергнет правя­щий класс капиталистов. Это пророчество было опровергнуто фактами истории. Вместо поляризации общества на два антагонис­тических класса, развитие индустриализации привело к значи­тельному росту среднего класса — класса «белых воротничков», квалифицированных специалистов и независимых предпринимате­лей. Победившие революции, например, революция 1917 г. в Рос­сии, были делом рук небольших групп воинствующих профессио­нальных революционеров, использовавших слабость обществ, обессиленных войной.

Наиболее распространенной формой солидарности и взаимопо­мощи рабочего класса были профсоюзы, а затем, в некоторых странах, политические партии рабочего класса. Хотя профсоюзы имеют долгую историю, берущую начало в ассоциациях наемных ремесленных рабочих позднего Средневековья, современное проф-

союзное движение началось с возникновением современной про­мышленности. В первой половине XIX в. профсоюзы были слабы, изолированы друг от друга и обычно быстро распадались из-за со­противления предпринимателей, а также неблагоприятного или репрессивного законодательства. Большинство западных стран прошли по крайней мере через три фазы в своем официальном от­ношении к профсоюзам. Первая фаза, фаза прямого запрещения или подавления, нашла воплощение в законе Ле Шапелье 1791 г. во Франции, в Законах об объединениях 1799 — 1800 гг. в Вели­кобритании и в подобных им законодательных актах в других странах. Во второй фазе, отмеченной в Великобритании отменой Законов об объединениях в 1824 — 1825 гг., правительства прояв­ляли прагматическую терпимость к профсоюзам, разрешая их со­здание, но зачастую преследуя их за участие в открытых выступ­лениях, таких как забастовки. Третья фаза, начавшаяся не ранее XX в. в некоторых странах и вообще не наступившая в других, отмечена законодательным закреплением права работников созда­вать организации и участвовать в коллективных акциях.

В Великобритании в 1830-х гг. профсоюзы были вовлечены в более широкое политическое движение, известное как чартизм, целью которого было предоставление избирательного права и дру­гих политических прав всем тем, кто прежде был их лишен. После поражения чартизма в 1848 г. профсоюзное движение всту­пило в полосу упадка, продолжавшегося до 1851 г., когда было создано Объединенное общество инженеров (машинистов и меха­ников) — первый из так называемых профсоюзов нового типа. Отличительная черта профсоюзов нового типа заключалась в том, что они объединяли только квалифицированных рабочих и только по профессиональному признаку; таким образом, они представля­ли интересы «рабочей аристократии». Неквалифицированные ра­бочие и рабочие новых фабричных производств оставались неор­ганизованными вплоть до конца столетия. Профсоюзы нового типа имели своей целью повышение оплаты и улучшение условий труда своих членов, которые уже и без того имели самый высокий уровень заработной платы в британской промышленности, путем мирных переговоров с нанимателями и с использованием методов взаимной помощи. Они избегали политической деятельности и при­бегали к забастовкам только в исключительных случаях. В резуль­тате влияние их выросло, но численность их членов оставалась не­большой. Попытки организовать большие массы низкоквалифициро­ванных и неквалифицированных рабочих привели к успешной забас­товке «спичечниц» (молодых женщин, работавших в спичечном про­изводстве) в 1888 г. и лондонских докеров в 1889 г. К 1900 г. в профсоюзы было объединено 2 млн человек, ав!913г. — 4 млн человек, т.е. более одной пятой совокупной численности рабочих.

264 На континенте профсоюзное движение набирало силу медлен­нее. С самого начала французские профсоюзы были тесно связа­ны с социализмом и другими близкими политическими идеология-265-ми.

265 Разнообразные и антагонистические формы, которые прини­мал французский социализм, глубоко раскололи движение, что в результате привело к значительным колебаниям членства в проф­союзах и сделало почти невозможным проведение общенациональ­ных коллективных акций. В 1895 г. французским профсоюзам удалось сформировать общенациональную неполитическую Гене­ральную Конфедерацию труда, но даже она оказалась не в состо­янии объединить все действующие профсоюзы и часто сталкива­лась с трудностями в проведении в жизнь своих директив на мес­тах. Французское рабочее движение оставалось децентрализован­ным, высоко индивидуалистичным и в основном неэффективным.

Немецкое рабочее движение берет свое начало в 1860-х гг. Как и во Франции, оно с самого начала было связано с политическими партиями и политическими акциями; однако, в отличие от фран­цузского движения, оно было более организованным и сплочен­ным. Немецкое рабочее движение имело три главных ветви: проф­союзы Хирша —Дункера, или либеральные профсоюзы, объеди­нявшие в основном квалифицированных рабочих, социалистичес­кие или «свободные» профсоюзы с гораздо более широким член­ством, и появившиеся немного позднее католические или христи­анские профсоюзы, основанные с благословения Папы римского в противоположность «безбожным» социалистическим профсоюзам. К 1914 г. немецкое профсоюзное движение стало вторым по чис­ленности в Европе и насчитывало 3 млн членов, из которых 5/б принадлежали к социалистическим профсоюзам.

В экономически менее развитых странах Южной Европы и, до некоторой степени, в странах Латинской Америки рабочие органи­зации формировались под французским влиянием. Профсоюзы были раздроблены и идеологизированы. Они жестоко преследова­лись нанимателями и государством, и их деятельность не привела к каким-либо заметным результатам. Профсоюзы Нидерландов, Швейцарии и Австро-Венгрии следовали немецкой модели. Они достигли относительного успеха на местном уровне, но религиоз­ные и этнические различия, а также оппозиция со стороны госу­дарства препятствовали эффективности их деятельности на обще­национальном уровне. В скандинавских странах рабочее движение выработало свои собственные, отличные от других традиции. Оно связало себя как с кооперативным движением, так и с социал-де­мократическими партиями и к 1914 г. сделало больше, чем проф­союзное движение в любых других странах, для улучшения усло­вий жизни и труда своих членов. В России и в других странах Восточной Европы профсоюзы были запрещены вплоть до Первой мировой войны.

Ранние попытки создания массовых организаций рабочего класса в Соединенных Штатах имели ограниченный успех ввиду сопротивления правительства и нанимателей, а также трудности обеспечения кооперации рабочих, имеющих различный уровень квалификации и профессиональный статус, разные религиозные

убеждения и этнические корни. В 1880-х гг. Сэмюэль Гомперс со­здал организацию тесно связанных между собой местных союзов, членами которых были только квалифицированные рабочие, и в 1886 г. объединил их в Американскую федерацию труда (АФТ). Как и профсоюзы нового типа в Великобритании, АФТ следовала тактике экономических требований, сосредотачивая усилия на по­вышении благосостояния своих членов, держась подальше от идеологических вопросов и избегая открытых политических дейст­вий. Она преуспела в достижении многих своих целей, но боль­шинство американских промышленных рабочих оставались неор­ганизованными. В британских доминионах профсоюзы развива­лись по британской модели, но с большим акцентом на социалис­тические программы. Первый профсоюзный конгресс в Австралии был проведен в 1879 г., спустя всего 11 лет после первого кон­гресса британских профсоюзов.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия